Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12070 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Илья Корнейчук]:
от: Илья Корнейчук

Добавлю и наш видеообзор Olympus OM-D E-M5 Mark II. Сам обзор, кстати, снят на точно такую же камеру.

И ссылочку на новость о релизе камеры с хабры тут положу: http://geektimes.ru/post/245368/

Илья, спасибо за обзор. Очень интересный и сделано хорошо.

Есть некоторые замечания (понятно, что обзор на популярном уровне, но все же)
1) Зенит жалко. К тому же, если хочется совсем шокировать - есть масса интересных идей по вандализму ))))
2) Сравнивать скорость автофокуса с A7s не совсем правильно. Лучше с GH4, тем более что цена идентична. С E-M1 + E-M5 - просто интересно было бы, ну и с A7 II - тоже было бы классно. А вот A7s - редкостно не в тему.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху

Итак, мы видим, что hih resolution mode — вполне жизнеспособная опция, дающая на выходе более 40 мегапикселей, удобная в использовании, однозначно пригодная для натюрморта, предметной съемки, с некоторыми оговорками — для пейзажа и с натяжкой — для портрета.
Подробнее


Спасибо за обзор. Если честно, сделал важный для себя вывод, что из-за данной фичи покупать E-M5-2 точно не буду. Лучше купить Sigma Quattro / A7r (с убойной штукой для пейзажей Zeiss 16-35 F/4 OSS).
А E-M5-2 куплю разве что цена сохранится при курсе в 300р за 1$ - тут страшилки всякие про март рассказывают....
Re[Доктор Ктулху]:
Камера конечно получается интересная, но ключевой наворот уж слишком узкоспециализированный. Для меня главное это съемка людей, получается, что менять мою PL5 на эту смысла нет :(
Re[Disco Piglet]:
от: Disco Piglet

Вообще, у олимпуса пока самая революционная камера - это E-PM2. Который выходит только на новой матрице.
Пока не появится E-PM3, нет смысла брать и М5.

Что-то у вас с модельным рядом путаница уважаемый
PM2, M10, M5, PL5, PL6, P5, PL7 у всех одна и та же матрица
Re[mwebmaster]:
Коллеги, а есть ли смысл разводить всю эту канитель если не увеличивать разрядность АЦП?
И потом, оптика не может дать такого разрешения, которое хотят получить.
Re[Доктор Ктулху]:
Спасибо за обзор:) Я так понял данный способ получения столь мегапиксильных кадров позволяет обойти и ограничения разрешающей способности оптики и дифракционный предел, т.к. по сути происходит склейка нескольких 16 мп изображений...
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm
Коллеги, а есть ли смысл разводить всю эту канитель если не увеличивать разрядность АЦП?
И потом, оптика не может дать такого разрешения, которое хотят получить.

Разрядность АЦП или итогового RAW?
Я вот как-то не особо замечаю преимущества 12 bit raw над 14 bit raw в других системах. CFA влияет сильнее на плотность, количество оттенков и чистоту цветов.
Насчет оптики вопрос интересный, судя по тестам как ни странно таки она разрешает даже 64 mpx
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ

Еще один 40-мегапиксельный портрет с OM-D E-M5 MkII. Все то же самое, но f/1.8[/quot]

[url=https://img-fotki.yandex.ru/get/17893/11245779.a/0_f8cf8_84b11cbb_orig]
Подробнее


Паша отлично выглядит! :D
Re[mwebmaster]:
от: mwebmaster

А чем она лучше позвольте узнать?


Скорее не чем, а для чего - для съемки видео - наличием выхода на наушники.
Re[mwebmaster]:
от:mwebmaster
Разрядность АЦП или итогового RAW?
Я вот как-то не особо замечаю преимущества 12 bit raw над 14 bit raw в других системах. CFA влияет сильнее на плотность, количество оттенков и чистоту цветов.
Насчет оптики вопрос интересный, судя по тестам как ни странно таки она разрешает даже 64 mpx
Подробнее


А можно ссылочку? Вот это интересно. Понятное дело, что для SuperHD ей не нужно разрешать более, чем родные матричные 16 мпикс, но то, что тот же 12-40 f/2.8 или 75 f/1.8 могут гораздо больше, у меня нет никаких сомнений.

[quot]Коллеги, а есть ли смысл разводить всю эту канитель если не увеличивать разрядность АЦП?
И потом, оптика не может дать такого разрешения, которое хотят получить.[/quot]
Оптике и не надо разрешать более 16 Мпикс )

от:enskant
Спасибо за обзор:) Я так понял данный способ получения столь мегапиксильных кадров позволяет обойти и ограничения разрешающей способности оптики и дифракционный предел, т.к. по сути происходит склейка нескольких 16 мп изображений...
Подробнее


Верно, но у всего есть своя цена. В данном случае - необходимость использования штатива и крайне желательная максимальная "заморозка" объекта съемки. В общем, типичный набор для длинных выдержек, только вместо светосилы выжимаем разрешение.

от:Nik Gr
Илья, спасибо за обзор. Очень интересный и сделано хорошо.

Есть некоторые замечания (понятно, что обзор на популярном уровне, но все же)
1) Зенит жалко. К тому же, если хочется совсем шокировать - есть масса интересных идей по вандализму ))))
2) Сравнивать скорость автофокуса с A7s не совсем правильно. Лучше с GH4, тем более что цена идентична. С E-M1 + E-M5 - просто интересно было бы, ну и с A7 II - тоже было бы классно. А вот A7s - редкостно не в тему.
Подробнее


Спасибо за комментарии! За зенит не беспокойтесь, камера живучая, что ей в сугроб падение) По вопросу номер два, до недавнего времени A7S занимала уверенное третье место по части скорости работы автофокуса в видео в моем личном топе (A7 II мы пока не пробовали), уступая только панасоникам и кэнонам на Dual Pixel CMOS. В новом олике АФ в видео работает заметно лучше, чем в эске. В Олимпус проделали большую работу. Ну, и, про популизм вы правы. У массового фотоинтересующегося камеры семейства A7, как правило, возведены в культ (у нас в комментариях к видео уже интересовались, E-M5 MkII это фулфрейм али нет) - что я могу сказать, маркетологи Sony не зря едят свой хлеб.
Re[Илья Корнейчук]:
от:Илья Корнейчук
А можно ссылочку? Вот это интересно. Понятное дело, что для SuperHD ей не нужно разрешать более, чем родные матричные 16 мпикс, но то, что тот же 12-40 f/2.8 или 75 f/1.8 могут гораздо больше, у меня нет никаких сомнений.
Подробнее

Да я как раз в контексте SuperHD и отвечал )) пока микра не выкатит матрицу более 16 mpx это все из области предположений.
Re[Доктор Ктулху]:
На ноже присутствуют артефакты сдвига

Re[Доктор Ктулху]:
Спасибо за интересный обзор новой фичи.

Только Вы зря приплетаете дифракцию. Дифракция - это свойство отверстия в диафрагме, оно никак не зависит от сенсора. И если мы увеличиваем разрешение сенсора (без разницы каким способом) то оно становится более заметным. То же относится и к аберрациям линз.

Другое дело, что уменьшение размера чувствительных элементов на матрице (рост мегапикселей) ведёт к другим проблемам - рост наводок, увеличение нагрева матрицы. Что в свою очередь приводит к снижению соотношения сигнал-шум.

Поэтому (а не из-за дифракции) сдвиг матрицы более эффективен для повышения разрешения картинки. Ну и насчет аппроксимации Байера - Вы правы целиком и полностью. Но как Вы справедливо указали, сдвиг имеет свои ограничения - он безукоризненно работает только для статичных сцен. Что в общем-то очевидно.

Честно говоря, я очень сомневаюсь, что на пейзаже с мелкими веточками и листочками будет нормальный результат. Если Вы сможете меня разубедить - буду признателен. Мой опыт показывает, что эти заразы листочки, могут трястись как припадочные даже при легком ветерке. Что будет при многократной экспозиции со сдвигом - боюсь каша будет. Море-волны-брызги на мой взгляд вообще без шансов.
А вот архитектура да. Правда на системе нет ни одного родного tilt-shift, а без оных серьёзная съемка архитектуры несерьёзна, извиняюсь за каламбур.

Что касается портретов - тут мне кажется даже проще. Снимали же когда-то портреты на пленку 12 единиц с диафрагмами 16 и выше. Ставили побольше света и командовали "замри".

В общем фича полезная, но не универсальная. Вы правы.

Кстати, года 2 назад (могу ошибаться) проскальзывала информация о Хасселе в котором был сдвиг матрицы. Назывались какие-то дикие мегапиксели в качестве результата (чегой-то 150 мпикс, что-ли). Я за новостями среднего формата не слежу - нет у меня такой необходимости. Но вроде бы далеко идущих последствий из этих новостей не случилось. То ли не доделали это в Хасселе, то ли спроса не нашло. Вы не в курсе этой истории?
Просто для тех, кто снимает на СФ, разрешение это важный вопрос. Для меня с двукропром этот вопрос закрыт - 16 МПикс это нормальный отпечаток 30х40. Мне больше не надо. Вот мне и интересно, если у тех, кто в разрешении сильно заинтересован (кто на СФ снимает), сдвиг матрицы революцию не произвел, может в нём еще какие-то подводные камни есть? Не совсем очевидные?
Оно, конечно, соблазнительно - раз и вместо 16 получить 40. Даже если не очень нужно - все равно приятно. Кто-нибудь чего-нибудь в курсе?
Re[olybyr]:
Дифракция зависит от физического размера пикселя и диафрагмы. А то по вашему получается что снимая панораму на 50 кадров ( собственно то же что и сдвиг матрицы- стэкинг из 8 кадров) мы получим жутчайшую дифракцию и абсолютно мыльное изображение с реальной детализацией обычного кадра , а не 50х мп
Re[Илья Корнейчук]:
от:Илья Корнейчук
Спасибо за комментарии! За зенит не беспокойтесь, камера живучая, что ей в сугроб падение) По вопросу номер два, до недавнего времени A7S занимала уверенное третье место по части скорости работы автофокуса в видео в моем личном топе (A7 II мы пока не пробовали), уступая только панасоникам и кэнонам на Dual Pixel CMOS. В новом олике АФ в видео работает заметно лучше, чем в эске. В Олимпус проделали большую работу. Ну, и, про популизм вы правы. У массового фотоинтересующегося камеры семейства A7, как правило, возведены в культ (у нас в комментариях к видео уже интересовались, E-M5 MkII это фулфрейм али нет) - что я могу сказать, маркетологи Sony не зря едят свой хлеб.
Подробнее


Илья, по поводу видео - как новый 14-150 в сравнении с текущими 12-40 и 12-50?
Re[mavani]:
от: mavani
Это еще пару лет.

эт , точно нет к осени или новому году выкатят, как раз срок для новой
Olympus OM-D E-M1 Mark II :D
Re[vitaliy4]:
от:vitaliy4
Было бы супер если бы добавили функцию, чтобы отключался видоискатель когда в него не смотришь при закрытом экране. Удобно очень и аккумулятор экономит. Поднес к глазу - ВИ включился, убрал - выключено все. Кто в живую держал фотоаппарат - нет такой фишки?
Подробнее

Она есть. На верхней панели камеры есть кнопка с прямоугольником, которая активирует новый быстрый режим сна, т.е когда работает этот режим экран отключается, а если в видоискатель не смотрят 3-4 секунды, то камеры засыпает и просыпается по полунажатию.
Re[bambr]:
от:bambr
Дифракция зависит от физического размера пикселя и диафрагмы. А то по вашему получается что снимая панораму на 50 кадров ( собственно то же что и сдвиг матрицы- стэкинг из 8 кадров) мы получим жутчайшую дифракцию и абсолютно мыльное изображение с реальной детализацией обычного кадра , а не 50х мп
Подробнее

Дифракция зависит только от размера отверстия в диафрагме.

По моему получается, что снимая с одной и той же диафрагмой на 10 МП, 16 МП, на 30 МП и на 16 МП со сдвигом (резуьтат 40 МП) мы снимаем одну и ту же картину но с разной детализацией. И эту картину формирует конкретный объектив с конкретным отверстием в диафрагме. И на матрицу картина попадает "как есть", со всеми аберрацией и дифракцией.
Увеличение разрешения любым способом - это уменьшение квантования. Кванты информации становятся мельче. И если на 10 МП мы возможно никакого замыливания от дифракции не увидим, то на 30 или 40 МП - вполне возможно. А как получены эти 30 или 40 (сдвигом или физической нарезкой) - применительно к дифракции не важно.
Если размер пятна рассеяния больше, чем размер кванта изображения - дифракция будет ограничивать разрешение снимка. Вместо номинальных 30 или 40 или ХХ МП фактически будет присутствовать меньше.

И меня больше волнует не дифракция (с ней ничего не поделать), а возможные не вполне очевидные грабли при съемке со сдвигом. Они могут быть даже для статичных сцен.

Если Вас очень волнует дифракция - давайте обсудим это в другой теме.
Re[itti]:
от: itti
эт , точно нет к осени или новому году выкатят, как раз срок для новой
Olympus OM-D E-M1 Mark II :D


Сильно сомневаюсь. По-хорошему, EМ5-II это всего лишь апдейт и так хорошей камеры. Функция HRM интересная своей новизной, нежели практическим применением у подавляющего большинства пользователей. Все остальное конечно лучше чем было, но сейчас ситуация далека от рынка 3 летней давности, соня со своим ФФ активно его захватывает, предлагая уже и стаб в камере и сенсоры высокого разрешения, да и цена далеко не лейка в 2012 году.

Поэтому выпуск через полгода ЕМ1-II на этой платформе, по сути топтание на месте. Большой (относительно) выбор оптики долго пользователя на м4/3 не удержит, особенно если учесть, что по сравнению с системами Кэноном и Никоном, не так уж много большинству придется менять.


Думаю олик, да и панас это понимает, поэтому надеюсь на появление новой матрицы.
Re[Доктор Ктулху]:
Сравнение Е-М5-2 в режиме съёмки с высоким разрешением с Никон Д810
на imaging resource
http://www.imaging-resource.com/news/2015/02/05/resolution-wars-can-a-16mp-four-thirds-camera-best-a-36mp-full-frame