Nikon P900 – 83х кратный зум

Всего 400 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[KotLeopold]:
Летящую птицу даже на небольших фр с контрастным аф вообще сложно поймать, а чаще и просто не возможно. Пробовал чаек снимать...серый фон...серые чайки...0 на выходе. Со стационарными объектами проще. Но вот почему то некоторые пытаются пейзажи на больших фр снять УЗ...???...а потом говорить что отвратительно. Это я тоже не понимаю...
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Летящую птицу даже на небольших фр с контрастным аф вообще сложно поймать, а чаще и просто не возможно. Пробовал чаек снимать...серый фон...серые чайки...0 на выходе. Со стационарными объектами проще. Но вот почему то некоторые пытаются пейзажи на больших фр снять УЗ...???...а потом говорить что отвратительно. Это я тоже не понимаю...
Подробнее

Один раз я тестил работу контрастного АФ микры 4/3 на птичках, и ко мне подошла девушка. Подошла и говорит, вы типа не совсем глупый чтоли, для птиц надо использовать предварительную фокусировку! :ohmy:
Причем предварительнаям фокусировка и на микре 4/3 работает, я уже не говорю про более мелкие матрицы.
Хотя у современной микры скорости аф лично у меня хватало и на стрижей :)
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Летящую птицу на таких фокусных "поймать" в кадр сложно, даже нереально.
А вот сидящую далеко-далеко птичку можно спокойно снять со штатива. При этом ИСО задирать не придется, шевеленки не будет. Если снимать серией - реально один из кадров поймать, когда птичка будет сидеть смирно и не смажется. Получится вполне прилично.
А стабилизатор не поможет, если ЭФР такой зверский. Штатив явно нужен. :!:
Конечно, можно ходить без штатива и снимать с умеренным ЗУМом. Но зачем тогда покупать именно Р900? :?:
Подробнее

На видео выше видно, что стаб отличный.
2000 мм - нормальное расстояние для птиц.
Например, у меня телевик с эфр 300 мм - так это только под ногами птиц снимать.
Воробьев только. Более интересные птицы уже боятся.
Re[Disco Piglet]:
от:Disco Piglet
На видео выше видно, что стаб отличный.
2000 мм - нормальное расстояние для птиц.
Например, у меня телевик с эфр 300 мм - так это только под ногами птиц снимать.
Воробьев только. Более интересные птицы уже боятся.
Подробнее

Видео и фото требуют все же разной степени стабилизации.
Поэтому на 2000 мм ЭФР штатив очень часто будет весьма кстати.
Впрочем, ждем...
Практическое применение камеры многое уточнит.
Re[Summoner]:
Попробовал:

















Re[Andew V.]:
от: Andew V.
Попробовал:


Ещё раз с удивлением отмечаю, что весьма прилично для таких, казалось бы несовместимых с качеством сущностей - мелкая матрица и 83х зум. На ИСО 100 даже хорошо. Цвета не вырвиглазные, естественные. На более высоких ИСО, конечно алгоритмы шумодава с аппетитом пожирают детали, но в 30%-50%-ном просмотре всё ещё прилично смотрится. Надо же! Может прикупить, побаловаться экстремальным зумом? :D
После этих строк заглянул посмотреть что почём - ну на поиграццо, пожалуй, дороговато - около 30т. И весит почти килограмм.
Re[Disco Piglet]:
я не совсем понимаю как с контрастным аф можно предварительную фокусировку получить? Даже второй кадр на тот же объект через секунду после первого уже требует фокусировки...и чем больше фр тем больше эта фокусировка времени занимает...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Даже второй кадр на тот же объект через секунду после первого уже требует фокусировки...

С чего это вдруг? Мотор выставил линзы в нужном порядке и снимай дальше без фокусировки. От типа фокуса здесь ничего, вроде бы, не зависит.
Re[Alexander46]:
Читаем вики:
Контрастный автофокус может применяться в любых видеокамерах и цифровых фотоаппаратах, в том числе незеркальных. Принцип его работы основан на том, что микропроцессор камеры сравнивает контраст мелких деталей изображения, получаемого на матрице при разных положениях объектива[2]. Такая технология предполагает перемещения объектива в обоих направлениях от положения точной наводки, чаще всего неоднократное.

В силу заложенного принципа быстродействие и точность такого автофокуса невысоки. До тех пор, пока процессор не вычислил максимум контраста и не перешел его, двигателю дается команда перемещать объектив еще раз. Когда экстремум пройден, выполняется шаг назад, возвращающий оптику в пройденную точку, и процесс фокусировки прекращается. Задержка между нажатием на спуск и собственно съёмкой кадра, характерная для большинства компактных цифровых фотоаппаратов, объясняется именно «медленной» работой пассивного контрастного автофокуса. Кроме того, «следящая» фокусировка движущихся объектов невозможна. К достоинствам контрастного автофокуса относятся ненужность сложных юстировок оптического тракта и независимость от светосилы объектива. При этом может выбираться любая часть кадра, которая выделяется процессором, как сюжетно важная для фокусировки. Число таких возможных зон и их размер при контрастном автофокусе не ограничены.
Теперь расскажите как и куда нужно сфокусироваться если объекта съемки еще нет ( не прилетел)...в ближайшее облако?
Я серьезно как то недопонимаю как можно предварительно сфокусироваться на чем то чего еще нет и неизвестно до него расстояние и даже направление съемки весьма условно. Просто фотографировал пентаксом К-20 и хорошо помню как работал аф...и сейчас фотоохочусь с УЗ от никона...
Птички не ждут...и сколько из за этого хороших кадров потеряно...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Я серьезно как то недопонимаю как можно предварительно сфокусироваться на чем то чего еще нет и неизвестно до него расстояние

С этого и надо было начинать. А не с утверждения о невозможности предварительной фокусировки при контрастном АФ. Ясен пень, если нет объекта, то и не сфокусируешься, но птички обычно на чём-то сидят - трава, дерево, камень, забор. Да даже и с летящей птицей можно сделать предварительную фокусировку, если знаешь, где она примерно будет лететь, и есть объект на таком же удалении. Если же никакого объекта нет, то фазовый АФ тоже пролетает, как фанера над Парижем, и выручит только объектив со шкалой расстояний (и то если глазомер нормальный). Кстати, на некоторых современных компактах есть электронная шкала расстояний.
Re[Alexander46]:
"Летящую птицу даже на небольших фр с контрастным аф вообще сложно поймать, а чаще и просто не возможно " - Александр, вот моя фраза.
Речь как раз о летящей ( скачущей) птахе... и я написал слова не являющимися категорическим утверждением о невозможности вообще.
С сидящими птахами все проще и я по ним вообще вопросов не имею. У меня в лесу зимой 4 вида синичек. Вот большая синица еще сидит... московка ну как то можно "отловить" момент... вот длиннохвостая...это нечто близко не подпускающее и постоянно скачущее... 2 зимы и 0 на выходе. Так пара некудышных кадров. Потому что аф для фокусировки "выбирает" не ее ( маленькую серенькую птичку) а более контрастный сучок или ветку... увы, это принцип контрастного аф. Больше одного кадра с конкретного места не получить... и пока он вжжжж-ик вжжжжжж-ик туда сюда и пока дзинк... в кадре уже ничего нет или только хвостик...
пробовал и с "обнаружением объекта " и всяко разно... ну не успевает. Конечно еще и освещение влияет, в урльском темном лесу зимой с ним напряг.
Возможно другие марки имеют более быстрый...но у моего никона он таков. Надеюсь мы друг друга поняли.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Надеюсь мы друг друга поняли.

Теперь-то поняли :D . Фазовый автофокус при слабом свете тоже не ахти по скорости (правда, репортажные тушки я не пробовал, только любительские), а по точности он, скорее всего проиграет контрастному в силу своих особенностей.
Re[Summoner]:
Вот и получается, что на неавтофокусном объективе, есть хоть какой-то шанс сфокусироваться, особенно, если иметь навык, как в парадоксе про стоящие часы, которые два раза в сутки показывают абсолютно точное время. На б/з уже давно пришёл к выводу, что мануалить с фокус-пикингом удобнее и выхлоп качественнее и больше в процентах.
Re[Andew V.]:
от: Andew V.
Попробовал

Как с оперативностью? Дуло быстро выезжает? Автофокус часто промахивается? В видоискателе какая частота развертки?
Re[Alexander46]:
сами понимаете что понятие "слабый свет" довольно относительное. Имею опыт с сапожками D1000 и D1100 и пентаксом К-20. По ощущениям скорость фокусировки гораздо выше. С промахами ... бывает, что тут скажешь.
Что мы имеем по никону :
Режимы зоны АФ
АФ - с обнаружением и приоритетом лица человека. Работает. Определяет и "сопровождает". То же есть у сони, да и наверняка у других моделей.
Просто АВТО - показывает точки фокусировки и можно сориентироваться.
"Ручной выбор" - что то пытался но задумку так и не понял. Перемещаю зону фокусировки джойстиком... но при полунажатии спуска все равно фокусируется не там где определено. Или я что то не так делаю.
Чем регулярно пользуюсь при фотоохоте :
Центр нормальный и центр широкий. АФ в центре кадра. Но промахивается и фокусируется если до или после есть что то более контрастное. Тут уж зависит от навыка.
Пробовал "Ведение объекта". Ведет...но при быстро движущемся объекте сфокусироваться можно не успеть. Если хорошее освещение то лучше работает слабее свет...естественно хуже. Допустим при съемке движущейся машины вдруг может "зацепиться" за белую разделительную полосу.
АФ с обнаружением объекта - вроде даже не пользовался. Ничего не скажу.
Это модель Р520. Думаю что у Р900 нового ничего не добавилось.
Намедни снимал колоритных дедов шахматистов ( сидят в центре круглый год) получается вот что то так:



для такого "огромного"сенсора меня в принципе устраивает.
Re[MERKURU]:
Шикарно!!
Re[CHICAGO]:
Спасибо. Увидят зеркальщики -портретисты усе равно "заклюють. Но у нас, ультразумщиков, всегда есть отмаз " а чё вы хотите от 1/2,3" "...

вот сегодняшний "выстрел" ( и батарея села )




но есть и притензия к УЗ... для пейзажей , особенно городских лучше не использовать... так ломают геометрию...мама не горюй... правда в редакторе поправимо... но зато широко берем... эфр 24 мм это вам не хухры мухры...

по сему ультразумы имеют право на жисть ... и по доброму завидую тем ребятам, кто имеет УЗ-ы уже с большой матрицей...
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
"Летящую птицу даже на небольших фр с контрастным аф вообще сложно поймать, а чаще и просто не возможно " - Александр, вот моя фраза.
Речь как раз о летящей ( скачущей) птахе... и я написал слова не являющимися категорическим утверждением о невозможности вообще.
....
Больше одного кадра с конкретного места не получить... и пока он вжжжж-ик вжжжжжж-ик туда сюда и пока дзинк... в кадре уже ничего нет или только хвостик...
пробовал и с "обнаружением объекта " и всяко разно... ну не успевает. Конечно еще и освещение влияет, в урльском темном лесу зимой с ним напряг.
Возможно другие марки имеют более быстрый...но у моего никона он таков. Надеюсь мы друг друга поняли.
Подробнее


Я вот пробовал с балкона птичек на фоне неба на ЭФР 270-280мм, главное - поймать в кадр, при серийной съемке 5,5 к/сек процентов 50 вполне в фокусе.
Правда FZ150, 200 :)



P1000903-1.jpg



P1160485-1.jpg
Re[КСП]:
Не, уважаемый, это не то. Это вы небо снимали а в кадр попали птицы.
Re[Summoner]:
УЗ nikon p-520 пробы на портрет





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта