Проявитель для фотобумаги СТ-1

Всего 225 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
потому

(потому, что бред собачий... )

Я не улавливаю бред. Там строчкой ниже описание физ. процесса, почему.
Не так?
Хотя если вспомнить, что бумага не сенсибилизирована и соответственно она чувствительна только к синим лучам, то весь остальной спектр ей по барабану.
Может быть.. Но все равно резкость повышается хроматизьму в линзе нет в моноспектре.
?
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Я не улавливаю бред. Там строчкой ниже описание физ. процесса, почему.
Не так?
Хотя если вспомнить, что бумага не сенсибилизирована и соответственно она чувствительна только к синим лучам, то весь остальной спектр ей по барабану.
Может быть.. Но все равно резкость повышается хроматизьму в линзе нет в моноспектре.
?
Подробнее

Сенсибилизирована она. Но не к длинноволновому спектру. И это, и то, что ""хроматизьму" в линзе нет", на разрешающую способность каким образом может влиять?
Повторяю вопрос: Что такое "разрешающая способность фотобумаги"?
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Повторяю вопрос: Что такое "разрешающая способность фотобумаги"?

27. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ФОТОБУМАГИ
Разрешающая способность фотобумаги выражает свойство ее светочувствительного слоя
раздельно передавать мельчайшие детали негативного изображения. Количественно она
определяется, как и у негативных фотоматериалов, максимальным числом раздельно
передаваемых фотографическим слоем параллельных штрихов миры, приходящихся на один
миллиметр.
На величину разрешающей способности фотобумаги оказывают влияние два фактора.
Положительный фактор — очень небольшая толщина светочувствительного слоя и малые размеры
микрокристаллов галогенида серебра, что уменьшает размытость штрихов на изображении миры
из-за небольшого светорассеяния у таких слоев, отчего их разрешающая способность повышается.
Отрицательный фактор — наличие ореолов отражения, образованных лучами света, отраженными
от баритового подслоя фотобумаги. Они создают дополнительное почернение, умень шающее
разрешающую способность фотобумаги из-за заплывания светлых промежутков между штрихами
изображения миры.
Разрешающая способность фотобумаги растет с увеличением номера ее контрастности, т. е. у
фотобумаги № 7 она больше, чем у фотобумаги № 1. Затем на ее величину влияет вид поверхности
светочувствительного слоя фотобумаги: особоглянцевые сорта имеют более значительную
разрешающую способность, чем глянцевые, а последние — большую, чем матовые.
Разрешающая способность фотобумаги зависит от контраста миры, с помощью которой она
определяется. М аксимальное ее значение дает мира предельного контраста (К t =1). При
использовании миры меньшего контраста разрешающая способность фотобумаги очень быстро
падает. Поэтому контрастный негатив обеспечивает лучшее воспроизведение на фотоотпечатке
мелких деталей изображения, чем малоконтрастный.
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Сенсибилизирована она. Но не к длинноволновому спектру.

Re[Aleksey--__--]:
от: nebrit
поскольку никто из нас супер-пупер-настоящий-АПО-объектив для увеличителя позволить себе заиметь вряд ли может


а без него как цвет-то печатать?

от:nebrit
ограничение спектра фонаря увеличителя отказом от вольфрамовой спирали галогенок в пользу линейчатого спектра люминофора или светодиодов автоматически значительно повышает резкость наших отпечатков. ИМХО.
Подробнее


лучше, наверно, цветные диоды. У люминофора, всё-таки, могут быть десятки пиков в спектре

от: Aleksey--__--
Еще метода по управлению контрастом на моно контрастных бумагах


так, эта... если недопроявить, будет ли хороший чёрный?
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович

Подробнее

Ну знаю... Что не так?
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
так, эта... если недопроявить, будет ли хороший чёрный?

а всегда ли он нужен, этот чёрный?
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
27. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ФОТОБУМАГИ
Разрешающая способность фотобумаги выражает свойство ее светочувствительного слоя
раздельно передавать мельчайшие детали негативного изображения. Количественно она
определяется, как и у негативных фотоматериалов, максимальным числом раздельно
передаваемых фотографическим слоем параллельных штрихов миры, приходящихся на один
миллиметр.
На величину разрешающей способности фотобумаги оказывают влияние два фактора.
Положительный фактор — очень небольшая толщина светочувствительного слоя и малые размеры
микрокристаллов галогенида серебра, что уменьшает размытость штрихов на изображении миры
из-за небольшого светорассеяния у таких слоев, отчего их разрешающая способность повышается.
Отрицательный фактор — наличие ореолов отражения, образованных лучами света, отраженными
от баритового подслоя фотобумаги. Они создают дополнительное почернение, умень шающее
разрешающую способность фотобумаги из-за заплывания светлых промежутков между штрихами
изображения миры.
Разрешающая способность фотобумаги растет с увеличением номера ее контрастности, т. е. у
фотобумаги № 7 она больше, чем у фотобумаги № 1. Затем на ее величину влияет вид поверхности
светочувствительного слоя фотобумаги: особоглянцевые сорта имеют более значительную
разрешающую способность, чем глянцевые, а последние — большую, чем матовые.
Разрешающая способность фотобумаги зависит от контраста миры, с помощью которой она
определяется. М аксимальное ее значение дает мира предельного контраста (К t =1). При
использовании миры меньшего контраста разрешающая способность фотобумаги очень быстро
падает. Поэтому контрастный негатив обеспечивает лучшее воспроизведение на фотоотпечатке
мелких деталей изображения, чем малоконтрастный.
Подробнее

Вот именно.
И теперь ещё раз почитайте текст с картинке. Не смешно?
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Вот именно.
И теперь ещё раз почитайте текст с картинке. Не смешно?

Можно просто сфокусировать на смешном?
Я извиняюсь, немного занят, рассеянное внимание..
Спасибо!
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Можно просто сфокусировать на смешном?
Я извиняюсь, немного занят, рассеянное внимание..
Спасибо!

А, понял.
Значит так: разрешающая способность эмульсии (бумаги или плёнки) -- величина, заложенная при производстве. Она -- величина фиксированная. Её можно использовать, но не управлять ей. В идеале все микрокристаллы эмульсии способны воспроизвести информацию с идеального по детализации негатива. Если негатив нерезкий, контрастный..., если объектив паршивый, если свет лампы ФУ широкоспектрный..., то можно лишь частично использовать идеальный потенциал фотобумаги. Частично, да. Но улучшить вы заложенные в эмульсию свойства уже не сможете. Ни светом, ни проявителем, ни географическими координатами.
Re[dimahomenko]:
[quot]так, эта... если недопроявить, будет ли хороший чёрный?[/quot]
Будет. Нужно тока понимать временные рамки: сколько времени недопроявить - перепроявить., и что есть нормальное время проявления данной фото бумаги в данном проявители.
п.с. скан с фотки которую я выложил проявлялась 15 мин. в СТ-1.
Тут писали что норма - 2 мин. для барита. и что перепроявлять нельзя - фотку в помойку. Так вот не все бумаги можно перепроявлять., фотка на роллее отправилась в помойку.
Re[Aleksey--__--]:
нифигасебе резкость подросла.
Обалдеть просто!

Мне тут ДМБ скидывал книгу, если следовать ей, и поставить в увел УФ фильтр, получится резче.
На днях попробую сделать тесты, увеличить резкий кроп как обычно (конденсор с лампой накаливания) и тоже самое, но с уф фильтром приставленным к объективу увеличителя, посмотрим будет ли прирост резкости.

В твоем случае прирост просто чумовой! Я прозрез даже


Интересно, можно ли в конденсор такой источник света воткнуть
Re[Аркаша Ш.]:
[quot]Интересно, можно ли в конденсор такой источник света воткнуть[/quot]
Я тебе присылал фото что в конденсор воткнуть. У тебя будет что то типа "точка" + УФ.
[quot]но с уф фильтром приставленным к объективу увеличителя[/quot]
Этим ты тока прочувствуешь как бумага "резкой" станет.
У тебя же АПО-объектив на увеличителе ?
Re[Aleksey--__--]:
Проявлять бумагу в СТ-1 пятнадцать минут - безумие. Лишние 13 минут можно употребить на более приятные занятия.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Проявлять бумагу в СТ-1 пятнадцать минут - безумие. Лишние 13 минут можно употребить на более приятные занятия.

+ я её еще и экспонировал 180 сек. Да, это долго. Но мне нравиться результат на отпечатке.
Re[Aleksey--__--]:
Как говорят в телевизоре: дорогие друзья! не делайте так.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
[quot]
У тебя же АПО-объектив на увеличителе ?

нет, обычный родагончик металлический не современный.

А можешь в приват кинуть примерную сумму переделки под диод.

Или их вообще два нужно для мультиконтрастной бумаги?
Re[nebrit]:
Саш, а у тебя голова не на диодах пока? Вроде пишешь холодный свет везде...

Резкость подросла по сравнению с галогенкой?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Как говорят в телевизоре: дорогие друзья! не делайте так.

это опасно ? газы.... они выделяются при длительном проявлении бумаги ? задохнуться :?
Можно конечно найти себе развлечение на 13 мин. при свете желтого фонаря
Re[Аркаша Ш.]:
Бери диод сразу на три цвета., чтоб мухобойками как дирижер 8)
Вот, это я для крокуса делал. себестоимость того что на фото ~300р. +тебе еще драйвер и контроллер нужен будет +педали... ну смотря как ты хочешь чтоб это работало.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта