свет RICHTER - кто что слышал?

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re[nebrit]:
nebrit

1) "Прокладку пришлось пихать в кронштейн"
Это называется штативный адаптер)
На фото хорошо видна прокладка из твердой рифленой резины. Это стандартная комплектация и прокладка там по умолчанию.
Фиксируется адаптер намертво даже при барашке затянутом слегка.
И то что у Вас при покупке прибора случился типичный некомплект - на совести продавца. Да и Вам не грех было бы глазами посмотреть на то, что покупаете - где живем то?
Так что не а немцах дело.

2) "Не слишком ли сложно намудрили"
Это не байонет в принципе. Это рычажный механизм. Фиксируется перемещением рычага в положение "мертвого" хода и обратного движения не имеет, только рычагом. Поэтому фиксирует максимально прочно, даже очень тяжелые принадлежности. И не каких люфтов. Попробуйте в байонет Боуэнс поставить Френель - сразу поймете разницу.
Ничего сложного - наоборот технически грамотный минимализм. Посмотрите что у Х наворочено, вот где лишние детали.

3) "Иначе прибор клевал носом"
Адаптер перемещается в продольном направлении для балансировки.

4) "куда тыкать отвёртку для подстройки пилота"
Не надо тыкать. Надо нежно ввести плоскую отверточку подходящей ширины в отверстие обозначенное на фото ( в другое отверстие ничего ни вставлять ни тыкать не надо) и поворачивать. Максимум - крайнее по ЧС положение.
Делать это надо при положении клавиши пилота Proportional.

5) "крючки байонета удерживаются "в боевом положении" лишь пружинами"
Это неправильно. См. п. 2
Пружины предназначены для возврата крепежных крючков в исходное положение.







Re[tfefirf]:
nebrit

1) "Прокладку пришлось пихать в кронштейн"
Это называется штативный адаптер)
На фото хорошо видна прокладка из твердой рифленой резины. Это стандартная комплектация и прокладка там по умолчанию.
Фиксируется адаптер намертво даже при барашке затянутом слегка.
И то что у Вас при покупке прибора случился типичный некомплект - на совести продавца. Да и Вам не грех было бы глазами посмотреть на то, что покупаете - где живем то?
Так что не а немцах дело.

2) "Не слишком ли сложно намудрили"
Это не байонет в принципе. Это рычажный механизм. Фиксируется перемещением рычага в положение "мертвого" хода и обратного движения не имеет, только рычагом. Поэтому фиксирует максимально прочно, даже очень тяжелые принадлежности. И не каких люфтов. Попробуйте в байонет Боуэнс поставить Френель - сразу поймете разницу.
Ничего сложного - наоборот технически грамотный минимализм. Посмотрите что у Х наворочено, вот где лишние детали.

3) "Иначе прибор клевал носом"
Адаптер перемещается в продольном направлении для балансировки.

4) "куда тыкать отвёртку для подстройки пилота"
Не надо тыкать. Надо нежно ввести плоскую отверточку подходящей ширины в отверстие обозначенное на фото ( в другое отверстие ничего ни вставлять ни тыкать не надо) и поворачивать. Максимум - крайнее по ЧС положение.
Делать это надо при положении клавиши пилота Proportional.

5) "крючки байонета удерживаются "в боевом положении" лишь пружинами"
Это неправильно. См. п. 2
Пружины предназначены для возврата крепежных крючков в исходное положение.







Re[Alen-Blitz]:
Спасибо за разъяснения.

Вы зря претензии к продавцу предъявляете ("Прографу"). У меня резина была тонкая и гладкая. Коробку вскрывали при мне. Как немцы укомплектовали, так мне и продали. Просто это было давно и видимо наконец-то прислушались к покупателям, которым та резинка не нравилась.

Однако хорошо, что улучшили, а не ухудшили. :D
Re[nebrit]:
Знаете, Вы бы сразу все подробно написали, и мне не пришлось бы угадывать чтобы помочь Вам.
Да и претензии к продавцу предъявлять должен покупатель, не так ли?
Объяснить про фишку с настройкой пилотного света у Richter Вам при покупке должны были именно продавцы а не я по прошествии нескольких лет.
Кстати, отпишитесь по результатам настройки.
Re[Alen-Blitz]:
от: Alen-Blitz
Объяснить про фишку с настройкой пилотного света у Richter Вам при покупке должны были именно продавцы а не я по прошествии нескольких лет.
Кстати, отпишитесь по результатам настройки.
Ох, заинтриговали... Придётся тыкать отвёртку в ещё не крякнувший прибор. :D Меры безопасности хоть есть?
1. Прибор должен быть включён?
2. Отвёртка шлицевая? Там головка потенциометра что ли? Или потенциометр бескорпусный?
3. Я буду крутить и видеть, как меняется яркость пилота в реале?
4. Разве на самом Рихтере не настроили оптимально?
5. Кручение отвёрткой как-то скажется на дискретности пилота? Скажем, дискретность пыха останется как есть, а пилота может измениться непредсказуемо?
6. Сейчас у меня лампа Осрам 300 Ватт. Если поставить, например, 500 ваттную, то надо заменить плавкую вставку на более сильную? Всё остальное не трогать и будет работать?

_______________

Так, я нашёл ваше видео. Всё увидел, всё понял.
Re[nebrit]:
Ну и чудненько)
Эта регулировка и сделана как раз для того, чтобы точно настроить соответствие пилота импульсу. Поскольку в линейке приборы разной мощности и в Richter пилотные лампы могут быть использованы разные.
Например, популярный Osram 300W / GX6.35 существует 2-х артикулов и каждый для 2 напряжений.
Все они имеют разный световой поток - от 9600 до 7400 люмен. Есть разница?
Часто фотографы вставляют то что есть и не знают, что они могут сильно отличаться. Линейного соответствия между приборами при этом не будет.
И нигде, кроме Richter это учитывается.

Можете поставить Osram 650 / GX6.35 /64540/ 20000 люмен
И заменить пилотный предохр. на 4AF / 5X20
Советую при этом чуть уменьшить яркость лампы - это существенно увеличит ее ресурс.

Richter Loomina
Новый моноблок Richter Loomina 500 - первые тесты.

Особенности прибора:
- Время заряда на полную энергию - 0,7 сек
- Длительность импульса 1/6200 на полной энергии (500Ws) и
1/4500 на 1/32 энергии (16Ws)
- Отклонения по цветовой температуре во всем диапазоне регулировки (1/1 - 1/32) - 200 град. К (+/- 100 )

Именно длительность мы и проверили вчера практически
в наиболее востребованном диапазоне энергии 500 - 125 Ws
Спасибо студии 18/39 за содействие в съемках.


Re[Alen-Blitz]:
от:Alen-Blitz
Новый моноблок Richter Loomina 500 - первые тесты.

Особенности прибора:
- Время заряда на полную энергию - 0,7 сек
- Длительность импульса 1/6200 на полной энергии (500Ws) и
1/4500 на 1/32 энергии (16Ws)
- Отклонения по цветовой температуре во всем диапазоне регулировки (1/1 - 1/32) - 200 град. К (+/- 100 )

Именно длительность мы и проверили вчера практически
в наиболее востребованном диапазоне энергии 500 - 125 Ws
Спасибо студии 18/39 за содействие в съемках.


Подробнее


Прибор интересный, в том плане, что позволяет на максимуме получить и короткий импульс и широкую грип, но о какой длительности импульса речь идёт, по t0.5? просто возникают большие сомнения в возможности полной заморозки без смазов. Почему буржуи об этом новом приборе ни гу гу, обычно когда что-то интересное появляется, возникает масса иностранных обзоров, пока нет ничего и даже на самом сайте рихтера такой линейки я не нашёл
Re[tfefirf]:
Небольшое сравнение с Elinchrom на предмет заморозки:
https://www.youtube.com/watch?v=iIRu7PC8kzI
Re[tfefirf]:
Заинтересовали меня приборы фирмы Richter, но есть непонятки:
1.Richter Loomina 500 нашёл только на сайте русского дилера, на официальном, не в других немецких магазинах его нет, вообще даже упоминания какого-то, это вообще как?!!!
2.Мне иногда нужно совсем маленький импульс, что-то около 5Дж, у Рихтера как с этим? Я просто запарился искать этому решение, до "фирмачей" видать туго доходит что надо для современного фотографа снимающего светосильной оптикой:)
3.Spot серия имеет сходные характеристики со Старлайт, но импульсная лампа компактнее, значит другая, где можно точно узнать длительность импульса и что в ней за лампа пилот? Может где есть пример какое пятно света даёт Спот по сравнению со стандартным горшком на обычном приборе?
Re[Photo-mark]:
Здравствуйте, Марк.

1. Ответ на этот вопрос становится понятным после первого же «тест-драйва» ))
Если вся продукция производителя продается моментально, а иногда даже еще и ждать приходится пока они сделают - Вы бы на их месте стали бы тратить время и деньги?
Особенно если Ваша фирма очень маленькая и объемы производства крохотные? Я бы не стал))

2. У Рихтера ( Loomina) c этим также, как и большинства качественного студийного света.
Технически обеспечить деление мощности 1/1 – 1/100 и сохранить при этом отклонение Тцв на малом краю в разумных пределах - задача непростая и недешевая. Так что у «фирмачей» с этим все честно.
Диапазон энергии у Loomina 1/1 – 1/32 ( 500 – 15 Дж) покрывает большинство задач, и с цветом все отлично. Уменьшить же экспозицию на 1-2 ступени принадлежностями и фильтрами вообще не проблема.
Но если для Вас это главное, то один из немногих приборов, имеющий отклонение по цвету в диапазоне от 500 до 4 Дж в пределах 300 град это ELC 500 – рекомендую, достойный прибор.
По остальном у Loomina конкурентов просто нет.

3. Приборы Spot позиционируются производителем как вспомогательные в линейке, поэтому они и не нормируют длит. импульса. В реальности StarLight Spot 500 обеспечивает примерно 1/3000 – 1/3500 с. Мы не измеряли, только по длине треков сравнивали с другими приборами.
Пилот в стандартной комплектации стоит GX6.35/150. Можно ставить больше, если надо.
Пятно в сравнении со стандартным рефлектором гораздо ровнее, однороднее и ярче на треть.
На нашем сайте http://alen-blitz.ru/monobloki/monobloki-spot последняя девочка снята StarLight Spot 500 –основной источник, без принадлежностей.
Предпоследняя - StarLight Spot 500 с сотой #2.

Буду рад, если помог разобраться)
Будут вопросы – пожалуйста)
Лучше всего пишите в личку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта