Canon EF 50mm f/1.8 STM Lens

Всего 3121 сообщ. | Показаны 2761 - 2780
Re[dimanes]:
Простите за тупые вопросы, но лопатить нереал стока страниц.

1. Адекватно работает на 3 марке или FF
2. Фокусировка точная у него или такой же капризный как 1,4 родной ( 50 на 50 )
3. Фокусировка в плохом освещении, часто ли мажет ?
4. Что интереснее родной 1.4 или этот новый ?
5. С какой дырки резкость адекватная ? родной 1.4 очень резкий на открытой но если попадешь а это нужно суметь сделать еще )
Re[iMakc56]:
1. да (с чужих слов, у меня кроп)
2. вроде получше
3. не мажет но подтупливает
4. у 1.4 картинка приятнее, несмотря на то что у 1.4 восьмиугольные гайки в боке на прикрытой
5. у меня 1.4 на открытой не очень резкий, так что этот у меня на f/1.8 резче чем 1.4 на f/1.8 но у этого жёсткое боке, так что ради более приятной картинки юзаю 1.4. На ФФ говорят резкость отличная с f/2.2.
Re[dimanes]:
Что это за утверждение: короче 1/125 нельзя?
Тем более от семидесятников неприятно слышать

Ранее выкладывал тесты с рук в домашних условиях













все на 1.8 выдержка 1/30 жпеги камерные

Более подробный тест с описанием что-куда-зачем-и почему в ветке 70Д


Re[SvetoZar]:
Это с какого расстояния снималось? То то и оно.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Это с какого расстояния снималось? То то и оно.

У меня на 1/60 смазы бывают, на 1/80 ваще хорошо, на 1/125 смазов нет. Ну естественно если снимаю в условиях недостатка света стараюсь делать всё как положено - локти к груди прижать, дыхание задержать, кнопку мягко жать.
Re[eugene-r]:
Спасибо. Пошел тренироваться :)
Обьектив этот еще легковат в купе с тушкой.. Наверное, доп.батарейный отсек добавил бы стабильности
Re[Полесов]:
от: Полесов
Это с какого расстояния снималось? То то и оно.

Расстояние до объекта соразмерно размеру снимаемого объекта :)


1/30




1/50



1/80


Re[dimanes]:
Линза приехала! С лампами накаливания и LED автофокус отрабатывает нормально, с люминесцентным светом- небольшой бэк.
Пока при естественном освещении поснимать не удалось.
Оба снимка на открытой.



Re[madx]:
от: madx

Пока при естественном освещении поснимать не удалось]

О, у Вас уже полярная ночь?
Re[Полесов]:
от: Полесов
О, у Вас уже полярная ночь?

Не, просто я лентяй :D

UPD: добавил дневных.
По мне, так весьма приятная картинка.

Фотографии в альбоме «EF 50 1.8 STM»






























Re[SvetoZar]:
от:SvetoZar
Что это за утверждение: короче 1/125 нельзя?
Тем более от семидесятников неприятно слышать

Ранее выкладывал тесты с рук в домашних условиях













все на 1.8 выдержка 1/30 жпеги камерные

Более подробный тест с описанием что-куда-зачем-и почему в ветке 70Д
Подробнее


при съемке портретов от крупного плана до погрудных мне лично нужно, чтобы ресницы (если они попали в фокус) были резкими, то же касается фактуры кожи, волос. Если есть микросмазы (смаз в 3 и более пиксела при полноразмере) резкость даже при сильном ресайзе уже скорее всего идеальной не получится. И это будет заметно, по крайней мере про звон уже никто не скажет. На 1/60 эта ситуация весьма вероятна. На 1/125 скоре всего будет нормально. Кстати, на 85 1.8 безопасной выдержкой я считаю 1/250.
Re[dmihel]:
Я бы сказал, что при съемке людей вообще длиннее 1/250 ставить не желательно. Вне зависимости от ФР.

Фотограф может быть скалой, но модель - особенно ростовая - заметно двигается.

Да, кто-то щас начнет рассказывать, что "я тут на 1/10 отлично снимаю", но я говорю о низком уровне брака - смазов исчезающе мало.
Re[KOt]:
от:KOt
Я бы сказал, что при съемке людей вообще длиннее 1/250 ставить не желательно. Вне зависимости от ФР.

Фотограф может быть скалой, но модель - особенно ростовая - заметно двигается.

Да, кто-то щас начнет рассказывать, что "я тут на 1/10 отлично снимаю", но я говорю о низком уровне брака - смазов исчезающе мало.
Подробнее

Согласен, если есть возможность поставить 1/250, то это самое то.
Из личной практики:
Когда снимаю с пыхами, то стараюсь держаться тоже рядом с этой выдержкой, но иногда приходиться спускаться, до 1/125 не более, т.к. часто модель хорошо получается на первом снимке из трёх одинаковых(по закону подлости), но как практика показывает, что на 1 снимке фотограф только пристреливается и нужна часто коррекция, затаивание дыхания, правильный фокус на глазах и т.д., поэтому часто рекомендую модели стать в нужную позицию, но не надеяться на 1 кадр, т.к. он пристрелочный.
Re[dmihel]:
от:dmihel
при съемке портретов от крупного плана до погрудных мне лично нужно, чтобы ресницы (если они попали в фокус) были резкими, то же касается фактуры кожи, волос. Если есть микросмазы (смаз в 3 и более пиксела при полноразмере) резкость даже при сильном ресайзе уже скорее всего идеальной не получится. И это будет заметно, по крайней мере про звон уже никто не скажет. На 1/60 эта ситуация весьма вероятна. На 1/125 скоре всего будет нормально. Кстати, на 85 1.8 безопасной выдержкой я считаю 1/250.
Подробнее


Здесь сколько пикселей микросмаз?


Re[iMakc56]:
от:iMakc56
Простите за тупые вопросы, но лопатить нереал стока страниц.

1. Адекватно работает на 3 марке или FF
2. Фокусировка точная у него или такой же капризный как 1,4 родной ( 50 на 50 )
3. Фокусировка в плохом освещении, часто ли мажет ?
4. Что интереснее родной 1.4 или этот новый ?
5. С какой дырки резкость адекватная ? родной 1.4 очень резкий на открытой но если попадешь а это нужно суметь сделать еще )
Подробнее


1.Да
2. Периодически мажет
3. см. п.2
4. Резкий родной конечно
5. На моем с 2.2
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
1.Да
2. Периодически мажет
3. см. п.2
4. Резкий родной конечно
5. На моем с 2.2


Сухо в остатке :(
Смысл его менять если раньше куплена II версия?
А старшенький USM f1.4 будет лучше любых STM и II на замену если нужен стандартный линзец ;)
Re[Alchan]:
от: Alchan
Смысл его менять если раньше куплена II версия?

Привод фокусировки работает чуть быстрее и несравнимо точнее.
На прикрытых диафрагмах нормальная круглая (почти) бокеха, не пятиугольными гайками, что жутко раздражало на 1,8 II
Нормальный маунт под бленду, не резьба на подвижном "хоботе".
Конструктив- стм версия не норовит рассыпаться прямо в руках.

P.S.: мой экземпляр стм резкий с открытой, 1.8 II надо было прикрывать до 2.2 минимум- очень сильно софтил, на грани мыла.
Re[Alchan]:
от: Alchan

А старшенький USM f1.4 будет лучше любых STM

Сами-то сравнивали или опять просто "экспертное" мнение? :)

У меня сейчас уже второй 50/1,4 - конструктив полное говно. Жужжит, фокусируется как бы толчками.
Так что работает он намного хуже, чем СТМ, у которых этих проблем нет.
По АФ пока не понял, на близких 50/1,4 вроде попадает, на ростовых часто мажет.

А картинка - да, немного интереснее - плавнее боке и картинка теплее, более характерный кеноновский цвет.
Re[SvetoZar]:
-
Re[SvetoZar]:
от:SvetoZar
Здесь сколько пикселей микросмаз?

Подробнее


И что это даказывает? Речь о стабильности результата. На 1/40 легко мог и смаз получиться (без всякого микро)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта