Canon EF 50mm f/1.8 STM Lens

Всего 3121 сообщ. | Показаны 2781 - 2800
Re[Alchan]:
от: Alchan

Смысл его менять если раньше куплена II версия?


у меня был полтос второй версии, по сравнению с стм это вообще трэш. СТМ попадает в 90% случаев точно, второй полтос дай Бог в 50% попдал.

1.4 не было, но я не нашел ни одной фотографии ни на пиксельпапере, ни где бы то ни было еще, ни одной четкой на дырке шире 2.0. Вопрос стоит несколько иначе: если кэнон не обновит 1.4 смысла его брать вообще никакого.

пример СТМ на открытой на ФФ

Re[KOt]:
По картинке однозначно лучше
Re[Cenay]:
от:Cenay
у меня был полтос второй версии, по сравнению с стм это вообще трэш. СТМ попадает в 90% случаев точно, второй полтос дай Бог в 50% попдал.

1.4 не было, но я не нашел ни одной фотографии ни на пиксельпапере, ни где бы то ни было еще, ни одной четкой на дырке шире 2.0. Вопрос стоит несколько иначе: если кэнон не обновит 1.4 смысла его брать вообще никакого.

пример СТМ на открытой на ФФ

Подробнее


Да не, 1.4 на открытой норм, если попасть. Хотя с этим у меня на первом пятаке проблем не было, может достался хороший экземпляр.


просто проявка в capture one 9, без шарпа

Мой экземпляр STM приходится поджимать до 2 - 2.2 иначе мыльцо. С фокусом проблем нет.


Проявка с теми же параметрами, но тут 2.2

По клику полноразмеры.

Понятно, что это не претендует на тест. Камеры разные, освещение разное, дырка разная.
Но, старого 1.4 у меня уже нет, как и первого пятака.

Впечатления про STM:
1) С фокусом все отлично, правда я сразу после покупки отнес на юстировку
2) 1.8 рабочее - пошарпить, потянуть..., но приятней с 2-2.2
3) Рисует жестко
4) Для того чтобы закрыть 50мм меня вполне устраивает
5) Цена - очевидный плюс
Re[Cenay]:
от:Cenay
....
1.4 не было, но я не нашел ни одной фотографии ни на пиксельпапере, ни где бы то ни было еще, ни одной четкой на дырке шире 2.0. Вопрос стоит несколько иначе: если кэнон не обновит 1.4 смысла его брать вообще никакого...
Подробнее


50/1.4 славится своим рисунком, бокешкой, тут 1.8 сильно уступает. F рабочая - 2.5...3.5.
Re[Dima Shaputis]:
от: Dima Shaputis
Да не, 1.4 на открытой норм, если попасть.


последние 2 слова самые главные :D
Re[annitar]:
от: annitar
50/1.4 славится своим рисунком, бокешкой, тут 1.8 сильно уступает. F рабочая - 2.5...3.5.


рисунком славиться 85/1.2, там да, а тут тот же полтос только с другим мотором.

у СТМ F рабочая 1.8 - пример выше.
Re[Cenay]:
от: Cenay

у СТМ F рабочая 1.8 - пример выше.

Подтверждаю.
Re[Cenay]:
от: Cenay
...у СТМ F рабочая 1.8 - пример выше.


Бокешка "грязная", судя по примеру.
50/1.4 тут бы размыл фон не хуже цейссов.
Re[dimanes]:
По псевдо-макрил.
В связке 70D+EF50mm f/1.8 STM.















Re[dimanes]:
Скатался с 50/1,4 на море - вроде как все нормально с ним. Да, моторчик явно архаичный и жужжит неприятно, но попадает на 2,2-4,0...судя по всему, мне для других дырок полтос и не нужен.

Так что буду свой сабж сливать, кто из Украины - можем пообщаться на тему продажи. Проверенный экземпляр в состоянии нового, есть бленда.
Re[KOt]:
от: KOt
но попадает на 2,2-4,0...судя по всему, мне для других дырок полтос и не нужен.

А чем STM в итоге не устроил?
Ведь также прикрыть можно, да и попадания у него более точные на 1.8, если вдруг полностью открытая понадобится.
з.ы. Меньше, новее, стабильнее :)
Re[dimanes]:
заметил 1 вещь, почему то этот 50мм дает грязную картинку в боке, какой то шум будто, не пойму в чем дело совсем, нету гладкости картинки, либо он не тащит 30мп
Re[dimanes]:
от: dimanes
А чем STM в итоге не устроил?
Ведь также прикрыть можно, да и попадания у него более точные на 1.8, если вдруг полностью открытая понадобится.
з.ы. Меньше, новее, стабильнее :)

На стороне сабжа - размер, конструктив и моторчик....бленда удобнее.

Но 50/1,4 дает по людям более теплую картинку - смотрится лучше на том же пляже. И лучше размазывает боке на одинаковых дырках.

Насчет точности попаданий на околооткрытых - да, тут преимущество за сабжем.
Но я посмотрел, где юзал полтос за последний год - и нашел только пляж и бассейн. И там мне открытые не нужны.
В городе же у меня рабочий 85мм, в нужных местах 35мм....а полтос не применяется.

П.С. ну и новый 50/1,4 гораздо лучше работает, в сравнении с предыдущим - из-за которого я на сабж и сбежал. Пусть с моря и нет шире 2,2-2,5 на полтос - но и промахов исчезающе мало.
Re[dimanes]:

Re[Dimasco]:
А мне нравится "полтосик"!!!! ;)
Был и "старый" 1.8 и имеется в наличии Sigma 17-50 2.8 и всё равно купил!!!
Вот, первая попавшая модель... :D


На открытой.



На открытой.
Мы не избалованны дорогой оптикой.... ;)
Re[iMakc56]:
от:iMakc56
Простите за тупые вопросы, но лопатить нереал стока страниц.

1. Адекватно работает на 3 марке или FF
2. Фокусировка точная у него или такой же капризный как 1,4 родной ( 50 на 50 )
3. Фокусировка в плохом освещении, часто ли мажет ?
4. Что интереснее родной 1.4 или этот новый ?
5. С какой дырки резкость адекватная ? родной 1.4 очень резкий на открытой но если попадешь а это нужно суметь сделать еще )
Подробнее



я поменял 50/1,4 (у меня их два было) на 50stm, использую на 5дм3, по аф паритет, может 1,4 чуть быстрее, и на 1,4 чуть больше ошибок, мой stm резче по центру, но очень слабый ближе к краю, много сюжетов на открытой выпадают, и закрытие дырки не особо помогает, я его взял только из-за размера, как походная затычка, вместо 40/2,8 которые совсем скучен, для работы только 50 арт, у вас вроде есть.
Re[dimanes]:
Я тоже поменяла "шило на мыло". Меня за два года задолбало количество брака с 50 1.4 Только я думала, что это мои кривые руки, и смирялась. А тут взяла 1.8 сравнить, и ага. Продан 1.4 в тот же день. СТМ резкий на открытой. В помещении в глаз бьет только так, брака очень мало. Со старым 1.8 тоже не сравнить, был у меня до 1.4. Боке-шмоке, а смысл, если более дорогой полтинник не просто нерезкий, а нерезкий с 80% бьющим мимо автофокусом? Для меня, как любителя, а не форумного эстета, просто находка.
Re[Alex_68]:
от:Alex_68
А мне нравится "полтосик"!!!! ;)
Был и "старый" 1.8 и имеется в наличии Sigma 17-50 2.8 и всё равно купил!!!
Вот, первая попавшая модель... :D


На открытой.



На открытой.
Мы не избалованны дорогой оптикой.... ;)
Подробнее

хорошо ведь
Re[dimanes]:

5D mark II: Первые кадры с "затычки" после 85L
Всем привет!!! Принимайте в тусовку. Снимаю давно, и ФФ давно, но СТМ решил купить исходя из позиции "полтос не лишний"! Уже имеется 24-70Л и 85Л но на погулять для себя - 50стм показался то что надо! Пока только унылые тестовые снимки дома, жду погоды, чтобы дать раскрыться "чакрам" :D

Untitled by CYBERMAX, on Flickr

А у меня такой "КОТ"

Untitled by CYBERMAX, on Flickr


Untitled by CYBERMAX, on Flickr

Untitled by CYBERMAX, on Flickr

Untitled by CYBERMAX, on Flickr

Untitled by CYBERMAX, on Flickr

Untitled by CYBERMAX, on Flickr

Untitled by CYBERMAX, on Flickr

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта