новая плёнка от FOMA: RETROPAN 320 soft

Всего 126 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Дроссельмеер]:
от: Дроссельмеер
Ааа, эт я чутка, на счёт рек., попутал! Но теперь то уж точно благодарствую - за красивые примеры сотки и инфу по проявке! Ротация, у меня, в приоретете, если т- ра позволяет.

Как бы спасибо за доверие.. Но, добавлю, при том режиме средний градиент примерно 0,59-0,6 для длинных выдержек. Для коротких или для импульсного света, бледновато, на мой вкус и диффузный ФУ. Делайте пробы..
Re[Attar]:
от: Attar

кто снимал на современную, не просроченную, широкую фому есть проблемы с поливом?

Снимаю постоянно, лет 7, на лист 9х12, с поливом проблем нет, проявители Родинал и Пирокат МС.
Re[Attar]:
от:Attar




снималось на фому 200 уже не помню
Подробнее

Поэтическая лягушка... very well!
FOMA RETROPAN 320 soft
Рекламные материалы от Фомы:



FOMA RETROPAN 320 soft
Рекламные материалы от Фомы (продолжение):


Лит-отпечатки, конечно, не показательны в том смысле, что лит-процесс перекраивает под себя тональные характеристики любой плёнки. Показательно то, что Фома теперь рекламирует лит-способности своих бумаг. И это не может не радовать! :D
Re[aleckurgan]:
от: aleckurgan
Показательно то, что Фома теперь рекламирует лит-способности своих бумаг. И это не может не радовать! :D


в смысле, лит получается хорошо только на хорошей бумаге, или Вы сами занимаетесь лит-печатью и поэтому радуетесь?
Re[dimahomenko]:
Радуюсь скорее потому, что лит-печатники стали целевой аудиторией рекламы. И да, лит-печать является одним из моих инструментов.
Re[aleckurgan]:
от: aleckurgan
Радуюсь скорее потому, что лит-печатники стали целевой аудиторией рекламы. И да, лит-печать является одним из моих инструментов.

это просто потому что других печатников не осталось
Re[aleckurgan]:
от: aleckurgan
Рекламные материалы от Фомы:

Спасибо. Материалы отличные. Правдивые. Сразу видно - Фома как Фома. Никакого чуда не случилось.
Раньше было иначе. В московской Экте висели календари фомовские с картинками якобы с фомы-сотки. Так там фотошопа было в них больше, чем следов от плёнки. Сколько я ни бился - ничего подобного выжать не сумел. Теперь хоть с отпечатков картинки стали демонстрировать. Достойно похвалы.
___________
У меня ни сканера, ни фотошопа нету если чо.

от: Attar
это просто потому что других печатников не осталось
Да ладно, ты гонишь. Вот я, например, великий печатник, проявляю бумагу как заповедано - в обычном проявителе без извращений.

Ну, ладно, не великий, просто печатник. Ну ладно, не печатник, просто печатаю раза три в месяц, то есть регулярно.
Re[nebrit]:
А чем Фома плоха по сравнению с другими плёнками?
Re[nebrit]:
от:nebrit
Да ладно, ты гонишь. Вот я, например, великий печатник, проявляю бумагу как заповедано - в обычном проявителе без извращений.

Ну, ладно, не великий, просто печатник. Ну ладно, не печатник, просто печатаю раза три в месяц, то есть регулярно.
Подробнее

наверное не так выразился

новых печатников (классиков) почти не делают
старые потихоньку уходят ... кто в цифру кто вообще
а лит... для большинства это такая оппозиция цифре и этим ценна, то есть чем больше цифры тем больше среди оставшихся будет тех кто печатает лит, гум, синьку, и прочие "извращения"... производители не могут это игнорировать
Re[Attar]:
от: Attar

новых печатников (классиков) почти не делают

бряхня.
Знакомая поехала в магистратуру учиться во флоренцию на курсы магии оптической ручной чб печати с пленки.
А до этого отучилась в швейцарии в институте на курсе пленочная фотография.

Их курс пользовался бешеной популярностью у студентов, которые шли на кафедру фото. В лабораторию в подвале была очередь.
То, что их с Шварцшильдом не ознакомили, это беда, но никто о качестве не говорил
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
бряхня.
Знакомая поехала в магистратуру учиться во флоренцию на курсы магии оптической ручной чб печати с пленки.
А до этого отучилась в швейцарии в институте на курсе пленочная фотография.

Их курс пользовался бешеной популярностью у студентов, которые шли на кафедру фото. В лабораторию в подвале была очередь.
То, что их с Шварцшильдом не ознакомили, это беда, но никто о качестве не говорил
Подробнее

наличие городских сумасшедших вовсе не означает что все в городе сумасшедшие... хотя такое конечно тоже возможно.

нельзя по фрагменту жизненного опыта вашей знакомой делать общие выводы.

Re[il96]:
Она изначально контрастная. Поэтому суховатая. В чём ты её ни проявляй. В фотошопе же ты можешь понаделать много РАЗНЫХ слоёв и объединить. Поэтому тому кто сканирует и руку в фотошопе набил должно быть всё равно на какую плёнку снимать.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Она изначально контрастная. Поэтому суховатая. В чём ты её ни проявляй. В фотошопе же ты можешь понаделать много РАЗНЫХ слоёв и объединить. Поэтому тому, кто сканирует и руку в фотошопе, набил должно быть всё равно на какую плёнку снимать.
Подробнее

в первый раз полностью согласен. От и до.
Пробовал фому - полный шлак. Отпечатки отстой, света рубленые, тени проваливаются, зерно, резкость низкая, точки на эмульсии. В фотошопе кистями правил яркость на портрете при комнатном свете - ужас короче.
Бумага - полное Г.. лежит без дела, даже на Славиче приятнее печатать.
Re[Attar]:
от: Attar
наличие городских сумасшедших вовсе не означает что все в городе сумасшедшие... хотя такое конечно тоже возможно.


Что значит нельзя? Нельзя писать, что новых не выпускают, когда по всему миру есть институты и курсы по печати. А так же не стоит забывать про воркшопы всяческие.

от: Attar
нельзя по фрагменту жизненного опыта вашей знакомой делать общие выводы.

Вы, и любой человек можете запросто поехать туда учиться в любом возрасте, если денег хватит
Re[Аркаша Ш.]:
Научиться печатать в казённом даркруме нельзя. Надо постоянно иметь неограниченный ни временем, ни кем либо доступ в свою персональную лабораторию без всякого расписания. Как писатель имеет доступ к авторучке. Проснулся в три часа ночи, протянул руку к ручке с тетрадкой - записал приснившиеся строчки и дальше спать. Не выходит карточка - заперся в даркруме на трое суток, напечатал и кайфуешь.
А когда в очереди стоишь и на часы посматриваешь, какое уж там творчество?

Когда-то я печатал каждый день. Не важно, что в итоге всё в помойку уходило. Теперь, напечатав один единственный пробничек навскидку, я могу сразу определить, стоит ли мучать этот негатив дальше и что из этого может получиться.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Вы, и любой человек можете запросто поехать туда учиться в любом возрасте, если денег хватит

воще не про то.

аналоговая фотография по большей части мертва, все что мы видим это ее посмертные галлюцинации.
Re[Attar]:
ну да, наверное это так=)
Вот только мне на это все как-то пох. Холодильник забит пленкой, камеры на готове, увеличитель стоит. Бумага хоть какая, да будет.
А не будет - беда не велика, сканер плюс принтер решают этот вопрос. На выставке никто и не распознает.
Re[Аркаша Ш.]:
Хорошая бижутерия от драгоценностей тоже мало чем отличается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта