Leica Q Typ 116 - автофокусная FF беззеркалка c несменным объективом 28mm f1.7

Всего 2437 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[digitalforce]:
По заявлениям сотрудников матрица используется та же, что и в typ 240.
Сама камера очень порадовала и я начал готовить себя к покупке (продаю суммикрон 35 асферик и EF 70-200 II).
Есть некоторые погрешности в прошивке (опечатки и ошибки русского языка), небольшие доработки по управлению автофокусом нужны... В целом, камера приятная, удобная даже без ручки. Из конструктивных особенностей насторожил тугой ход кольца фокусировки (по сравнению с двумя суммикронами, которые у меня были). Автофокус на высоте, такого удобства я еще не встречал. 1ДХ не справится в помещении с попыткой удержать фокус на лице с постоянным перекадрированием. А у маленькой лейки Q это удавалось в 100% случаев. Фокусировка со съемкой по сенсору отличная, G1X Mark II проиграет однозначно.
Затвор тихий, цвет интересный (на экране сони А7 с суммикроном цвет иной). Стаб хорош, даже мои кривые руки, требующие 1/125 на шириках спокойно справились с 1/8 на Qшке.



Re[digitalforce]:
На Пентаклубе, в ветке Лейки Q ребята выкладывали фотки с неё - и можно мне после этого не рассказывать про матрицу от typ 240. Соневская синь на всех кадрах. Это же клон тётки RX1, только стекло другое.
Re[Aleks-2013]:
от:Aleks-2013
На Пентаклубе, в ветке Лейки Q ребята выкладывали фотки с неё - и можно мне после этого не рассказывать про матрицу от typ 240. Соневская синь на всех кадрах. Это же клон тётки RX1, только стекло другое.
Подробнее

RX в отличии от сабжа - полное говно, не удобное в обращении. Им гвозди колотить разумнее, чем снимать.
Re[trashographer]:
от: trashographer
RX в отличии от сабжа - полное говно, не удобное в обращении. Им гвозди колотить разумнее, чем снимать.

В обращении может да, главное чтобы внутри не было "тёти" :D
Re[Сусанин]:
от: Сусанин
В обращении может да, главное чтобы внутри не было "тёти" :D

Ну не знаю, мой опыт использования A7 с суммикронами IV и ASPH версий принес мне только приятные картинки и ощущения. Если наспех на Q денег не соберу, придется временно до A7 II обновиться и собирать бабло на лейку с ручкой и чехлом. Ну даже если внутри соня, камера достаточно удобна именно для пользователя, с картинкой и цветом у меня конфликтов тоже не будет, уверен :D Я готов купить Qшку только за автофокусный суммилюкс
Re[Aleks-2013]:
от:Aleks-2013
На Пентаклубе, в ветке Лейки Q ребята выкладывали фотки с неё - и можно мне после этого не рассказывать про матрицу от typ 240. Соневская синь на всех кадрах. Это же клон тётки RX1, только стекло другое.
Подробнее

Если про мои то черт его знает что там за ББ стоял . Ее там на Ленинском активно крутили и до меня и после уже стояли с тем же желанием. Камера требует к ней вдумчивого подхода, мне удалось покрутить ее всего минут 10. Если бы Лейка устроила акциб два дня с Лейкой. Под залог ну не знаю некоторого количества денежных средств я бы взял на пару дней просто поснимать. Тогда можно о чем то говорить.
Re[digitalforce]:
Кстати, про 10 кадров в секунду рекламные слоганы как обычно привирают. В моих условиях на слух не больше 4-5 кадров получилось. Так что скорострельность как обычно только для ручного фокуса и низких исо, наверн.
Re[trashographer]:
Еще один обзор на русском

http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review/podrobniy-obzor-leica-q/#.VYjjSMsaySN
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Еще один обзор на русском

http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review/podrobniy-obzor-leica-q/#.VYjjSMsaySN


Ну да, тут синева на снимках отсутствует. И исо 8000 вполне себе съедобное.
Ну пусть каждый решает сам конечно... Меня пугает привычка Лейки в последнее время брать камеру (Панасоники в основном), лепить свой красный кружок и говорить - вот Лейка. Доверие уже не то...
Re[digitalforce]:
И еще по настройке автоматики у меня вопросы остались. Объектив на дырке 1.7 оставлял, ИСО (как оказалось) было выставлено в 200. Выдержка в автомате. И в таком режиме камера давала недосвет на 1 стоп примерно. Если давать поправку на 2/3, кадр получался норм. Как только нашел опцию АвтоИСО - стала светить ярче, чем нужно :D Ну это уже мелочи прошивки, думаю исправится.
Re[digitalforce]:
Кто знает, в режиме кропа эквивалентного 35 и 50 мм в RAW пишет?
Вот у меня в Ricoh GR в RAW пишет, а в RX1 например только в джипег.
Re[Romani44]:
Насколько я понял продавцов с Ленинского , то RAW пишется.
Re[trashographer]:
от: trashographer
RX в отличии от сабжа - полное говно, не удобное в обращении. Им гвозди колотить разумнее, чем снимать.

Читал не мало обзоров RX, и все вроде были довольны. Да и снимки выглядели великолепно - никакой соневской синевы, с которой я долгие годы боролся на Никонах, не наблюдалось. Так что рыкса может и не самая удобная, но уж точно не полное говно, тут уж Вы явно погорячились.
Опять же, соневская синева вылезает не везде. У той же Лейки до X-Vario включительно с цветом все чудесно было (а там ведь вроде соневские матрицы стояли), а вот с выходом Т все как-то посинело. Даже у Стива Хаффа, собаку на лейках съевшего, после X-Vario цвета нормального не стало - и эта Q у него не исключение, посмотрите его обзор. А потом для сравнения гляньте у него же обзор RX1 - там все в разы приятнее.
Re[digitalforce]:
Зачем создавать ветку ? Уже перемыли новому "чуду" кости во всех лейка ветках. :)

Останавливает цена и специфическое, совершенно не мое фокусное, с одной стороны М240 с 28 стоит куда более больших денег а с другой за эти $ можно сыскать б/у М9. В общем выкатили-бы они лучше 50/f 1.4

А варио кстати замечательная вещь! Жалею что не купил ее тогда она у нас стояла по 120, всё-таки немчуры понимают толк в цвете.
Re[digitalforce]:
Кстати про соньку, на старте с видиком за нее такие же деньги просили как и за эту лейку.
Re[ruihart]:
от:ruihart
Зачем создавать ветку ? Уже перемыли новому "чуду" кости во всех лейка ветках. :)

Останавливает цена и специфическое, совершенно не мое фокусное, с одной стороны М240 с 28 стоит куда более больших денег а с другой за эти $ можно сыскать б/у М9. В общем выкатили-бы они лучше 50/f 1.4

А варио кстати замечательная вещь! Жалею что не купил ее тогда она у нас стояла по 120, всё-таки немчуры понимают толк в цвете.
Подробнее


Так варио сейчас по 118 можно найти. Меня остановил темный зум и габариты не самые компактные.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Так варио сейчас по 118 можно найти. Меня остановил темный зум и габариты не самые компактные.

Если только б/у, везде цены от 180 т. сейчас. Но что подделать экономика и чудеса торговли.
Re[Rusas]:
от: Rusas
... У той же Лейки до X-Vario включительно с цветом все чудесно было (а там ведь вроде соневские матрицы стояли), а вот с выходом Т все как-то посинело.....


А можно поподробнее объяснить или с примерами подтвердить, где и что у Leica-T "посинело"?
Если можно, на примере четырех снимков в моем сообщении от 21.06 в 18.59 на стр. 289 в соответствующей ветке, они там в ряд выстроились - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=622673&mode=l&page=289
Иначе заочно ругать какую-либо технику, как минимум, "не спортивно"
Re[Владимир Котлов]:
от:Владимир Котлов
А можно поподробнее объяснить или с примерами подтвердить, где и что у Leica-T "посинело"?
Если можно, на примере четырех снимков в моем сообщении от 21.06 в 18.59 на стр. 289 в соответствующей ветке, они там в ряд выстроились - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=622673&mode=l&page=289
Иначе заочно ругать какую-либо технику, как минимум, "не спортивно"
Подробнее

Хм, когда кто-то рыксу говном называет Вас не смущает, а стоит мне сказать, что у Leica-T цвет в синеву уходит, так сразу "не спортивно ругать"? Так вот она какая, леечная справедливость!
Если будет не лень, зайдите на сайт Стива Хаффа и посмотрите последовательно его обзоры. Х1, Х2, Х Варио, М240 - все идеально уже в джипеге. А потом посмотрите Тэшку и сравните. Как по мне, так там типичная синева матриц Сони. И у Q тоже самое, но обзор пока явно поспешный, так что может жизнь еще и наладится.
Re[Rusas]:
Ну я лишь сказал, что RX в управлении говно. Претензий к оптике и матрице не высказывал. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта