Почему я снимаю на пленку...

Всего 844 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин

Я недавно купил Sony A850 и сейчас увлеченно ее исследую.
Там легко можно сравнить результаты на одинаковых 24\2.8 или на 50\1.4 на ней и пленочной камере.

Любопытно! Конечно сделайте сравнение! Для меня как человека снимающего в основном на слайд, было бы интересно увидеть сопоставление именно Цифра vs Слайд.
Re[Поляр-ник]:
Интересное кино :D

Моя первая съёмка на плёнку после 25-летнего перерыва в 2013 году была парной на Canon 5D Mark II и на Canon EOS 33, с одинаковыми объективами. Ещё тогда я сразу понял, что я снова буду снимать на плёнку, не отвергая цифрру. В общем-то, я уже всё это показывал много раз, просто покажу ещё раз различные варианты без указания что где.













Сейчас мне самому ещё лучше понятно, что для меня выбор цифры или плёнки для конкретных условий и задач обусловлен вовсе не вопросом что "лучше", а что "хуже".
Re[Владимир Емельянов.]:
Только не слайд)) Негатив.
У меня осталась пара слайдовых пленок.
На тесты я точно не стану ее расходовать.
Ни при каких обстоятельствах.
Re[Владимир Емельянов.]:
...
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Правильно я понимаю, что слайд Вы в никонскане корректируете, а в цифре даже баланс белого не правите.

Всё верно. Фактически подгоняю скан к камерному джипегу.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Раз пошла такая пьянка, я сделаю парный тест на одинаковых объективах.
Я недавно купил Sony A850 и сейчас увлеченно ее исследую.
Там легко можно сравнить результаты на одинаковых 24\2.8 или на 50\1.4 на ней и пленочной камере.
Подробнее


Супер! Ура!

A850 это не "цифровая" камера. Это супер камера! Это камера, когда у производителей сенсоров еще была совесть!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Спасибо Юрию за ссылку!

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=604234236420409&id=100005015133101


Весомый аргумент.
Однако, не могу не отметить: баночки от среднеформатной AGFA/Rollei вместительнее и удобнее!







Re[Евгеньич]:
Пробовал их. Поэтому и был на всттечах СФ только один раз, больше не решился.
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
Супер! Ура!

A850 это не "цифровая" камера. Это супер камера! Это камера, когда у производителей сенсоров еще была совесть!

Первые впечатления от нее весьма позитивные..
Посмотрим)
Re[Евгеньич]:
от:Евгеньич



Подробнее

Даже с крышечкой! Как на средневековом кубке!
Re[Илья Парамыгин]:
Хе-хе, как владелец a850, Вас хорошо понимаю. IMHO, последняя удачная камера Sony, её разработка была начата ещё Минольтой. Мгновенно свыкаешься с управлением после Dynax 7 и обратно.

Только сравнивать с плёнкой смысла нет. Технически она её сделает и, думаю, может посоревноваться с Контаксом 645. А вот по фотогеничности картинки с неё и с плёнки слишком разные, чтоб сравнивать их «в лоб».
Re[Евгеньич]:
Даже вещдок нашёл, с той самой встречи :x

Re[Fructis]:
от:Fructis

Только сравнивать с плёнкой смысла нет. Технически она её сделает и, думаю, может посоревноваться с Контаксом 645. А вот по фотогеничности картинки с неё и с плёнки слишком разные, чтоб сравнивать их «в лоб».
Подробнее

Я тоже не понимаю, что с чем сравнивают и какая цель. Кто-нибудь может объяснить?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я тоже не понимаю, что с чем сравнивают и какая цель. Кто-нибудь может объяснить?

На цвет хотел посмотреть.))
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Хмм... это довольно неожиданная информация. У меня опыт сканирования слайда небольшой, но весьма положительный. Это Ваше личное мнение, или есть какой-либо источник объективной информации?

Да вот хотя бы эта ссылка:
http://www.redbubble.com/people/traviseaston/writing/2531282-digital-versus-velvia
Сравнивайте первые две картинки.
Re[принцип вандерваальса]:
По говорится ссылке только про разрешение, про "прибиваемость" ни слова.
Re[kyerdna]:
Смотрите на цвета первых двух картинок. Хотя, если вам не хочется найти необходимую информацию, то мои усилия тут бесполезны.
Re[принцип вандерваальса]:
Конечно хочется :D

Мысль Вашу я понял и во многом согласен, но для простого фотолюбителя, как я, это избыточно. Если попадётся шедевр, отнесу на барабан или в печать на сибахром. Я вообще-то на слайд редко снимаю, сразу по нескольким причинам (в порядке убывания значимости)

* Я вижу мало сюжетов для него в повседневной жизни, особенно для Вельвии
* Слайд более капризный к экспозиции
* Он дороже, проявка дороже, дольше и рискованней
* Люблю Kodak и недолюбливаю Fuji

Тем не менее, в этом году на Полярный Урал обязательно возьму ролик Вельвии :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
* Я вижу мало сюжетов для него в повседневной жизни, особенно для Вельвии
* Слайд более капризный к экспозиции
* Он дороже, проявка дороже, дольше и рискованней

Вельвия да, очень капризная и труднопредсказуемая плёнка. Но ведь есть Провия 100Ф! Отличнаый слайд, хорошо экспонируется и сканируется. А проявлять слайд в домашних условиях не сложнее, чем цветную негативную. Особенно в этом смысле мне понравилась химия Тетенал. Всего 3 ванны! Тут конечно дело вкуса, но по моему всё таки картинка со слайда выглядит более красочно и нарядно.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Тут конечно дело вкуса, но по моему всё таки картинка со слайда выглядит более красочно и нарядно.

В том-то и дело, что "красочно и нарядно" подходит для 1% моих сюжетов.