Почему я снимаю на пленку...

Всего 844 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[tarnum]:
от: tarnum
Вот о результате пленочном вспоминать не надо. Я 25 лет снимал на пленку, но после первой же съемки на цифру понял - все пленочное в помойку. Такого результат мне точно не надо. :D


Искренне сожалею. 25 лет прошли зря(
Значит , всё-таки, дело не в том на что снимаем, а в том, кто снимает. Я перешёл на плёнку именно из-за неудовлетворённости результатом. Но сказать, что всё, что наснимал на цифру, можно выкинуть, я не могу и не хочу.
Я и сейчас снимаю на цифру, только намного меньше.
Re[tarnum]:
от: tarnum
Вот о результате пленочном вспоминать не надо. Я 25 лет снимал на пленку, но после первой же съемки на цифру понял - все пленочное в помойку. Такого результат мне точно не надо. :D


Спасибо, что напомнили! А я ведь снимаю и на цифру уже оказывается 15 лет!




Что интересно? Тогда все смеялись над цифрой. Казалось пленка недостижима по качеству. Сейчас большинство смеется над нами пленочниками!

Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
Спасибо, что напомнили! А я ведь снимаю и на цифру уже оказывается 25 лет!


15 лет, Вы хотели сказать...
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
15 лет, Вы хотели сказать...

Точно! Это я перепутал с почти 25 лет сканированием фото и пленки с 1994 года.
Re[Поляр-ник]:
[quot]Почему я снимаю на пленку...[/quot]
Хочу быть хипстером.
Re[Поляр-ник]:
Прелестная девушка и всё доходчиво объясняет :smile2:

https://www.youtube.com/watch?v=ZWB-VbXy-so
Re[kyerdna]:
Чушь от любителей фотоплёнки

https://www.youtube.com/watch?v=Sh9BdiFWCCk
Re[tarnum]:
от: tarnum
Это был стеб чистой воды :D
Моя вера в пленку кончилась в 2006 году, окончательно и бесповоротно. Когда я впервые поснимал на цифрозеркалку Никон Д70.

у Д70 очень узкий динамический диапазон.
Для макро хватит, а для пейзажа - фиг вам..
И это было в уже в 2006 году ))
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
у Д70 очень узкий динамический диапазон.
Для макро хватит, а для пейзажа - фиг вам..
И это было в уже в 2006 году ))

Моя вера в пленку кончилась в 2004 году с приобретением Сони 717, а позже Канона 30Д, ну и тд, но как выяснилось не навсегда :D
Три с половиной года назад случился мощнейший рецидив пленкофилии.
До сих пор не отпускает, чему я несказанно рад
Все только усугубляется, все больше тянет на ч/б...
Re[Поляр-ник]:
Из разряда бреда, после которого снимать на плёнку точно не захочешь. Единственное оправдание, чел снимает всего неделю.

https://www.youtube.com/watch?v=POPJZFCONb4
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Из разряда бреда, после которого снимать на плёнку точно не захочешь. Единственное оправдание, чел снимает всего неделю.

https://www.youtube.com/watch?v=POPJZFCONb4

Жуть, больше трёх минут смотреть не смог.
Re[Макар]:
Ага, опять выискивание блох - дд, пикселы, настоящее - ненастоящее, носители, фотошоп. Попытка объяснить то, что сам толком не понимаешь.

Почему я снимаю на плёнку? Мне это просто интересно!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Ага, опять выискивание блох - дд, пикселы, настоящее - ненастоящее, носители, фотошоп. Попытка объяснить то, что сам толком не понимаешь.

Почему я снимаю на плёнку? Мне это просто интересно!

А сама подача материала? Я бы постеснялся такое видео выложить
Re[Макар]:
Дмитрий, без комментариев. Я и сам, стыдно вспомнить, когда-то жарко спорил про всякие преимущества и недостатки технологий. Сейчас понимаю, что любые сравнения для меня лично совершенно бесмысленны. Мне очень нравится фотография вообще, меня сейчас увлекает плёночная фотография и мне нравится результат в виде поиска, съёмки, работы с материалами и технологиями, отбора, ну и конечно моей, только моей фотографии. Хочу быть самим собой, делать что я хочу, судить себя сам, и получать от этого удовольствие. С плёнкой у меня это пока получается лучше.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Мне очень нравится фотография вообще, меня сейчас увлекает плёночная фотография и мне нравится результат в виде поиска, съёмки, работы с материалами.

И это главное! :smile2:
Re[Макар]:
Переформулирую. Главное - индивидуальность и свой взгляд на мир. Остальное полная ерунда.
Re[Поляр-ник]:
А я вот сейчас в отпуске, отдыхаю в Крыму и любуюсь красотами природы. Сегодня ходил на маршрут в горы. С собой были две камеры: хороший цифровой компакт и аналогичный плёночный. Можете как угодно это называть, но цифровик по большей части так и пролежал в сумке, в основном снимал на плёнку. Такой вот факт...
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
Что интересно? Тогда все смеялись над цифрой. Казалось пленка недостижима по качеству. Сейчас большинство смеется над нами пленочниками!

Это DiMAGE 5 на картинке. С ней дело не имел, зато имел несчастье плотно работать с её старшей сестрой DiMAGE 7. Никогда не забуду её тормознутость, шумы и нагрев при длительной съёмке, эту чёртову пимпу-фиксатор на колесе переключения режимов, которую я боялся сломать на казённой камере. Особенно доставлял её электроприводной зум, который втягивался каждый раз при выключении. Худшей подляны при съёмке мелкой предметки не существует: закончилось место на карточке, села ли батарея — даже если камера не трогалась на штативе, второй раз точно установить масштаб при съёмке кадра таким аппаратом было непросто.

OMG, как же она меня тогда бесила после моего «Зенита»! Электронные видоискатели с тех пор ненавижу.
Re[Поляр-ник]:
Добавлю пять копеек с позиции "чайника". Поскольку фотография для меня прежде всего - это возможность зафиксировать важные и не очень события, моменты, места, встречи и пр. моей семьи и друзей, использую пленку, так как в этом случае обеспечивается лучшая сохранность, скажем, фотографической информации. Что бы ни говорили о надежности цифровых носителей, никогда нельзя полностью исключать их повреждение, порчу файлов, случайное стирание и пр. У меня, не слишком продвинутого компьютерного пользователя, есть печальный опыт неоднократной пропажи цифровых фото вследствие небрежности в хранении, забывчивости, а также выхода из строя ряда цифровых носителей. Негативы и слайды же сохраняются у меня значительно лучше. Если не считать некоторых (еще ч/б) пленок, утерянных в юности по причине юной беспечности, все, снятое за последние почти 40 лет, сохранилось. Причем некоторые негативы и слайды даже не потребовали (почти) обработки в Фотошопе (в т.ч. отечественные слайд-пленки, что вообще вызывает недоумение). В связи с недавним приобретением слайд-сканера Минолта произвожу сейчас сканирование пленочного архива, при этом на свет выплывают такие фото, о существовании которых давно было забыто по причине утери отпечатков. Сомневаюсь, что через 30-40 лет нынешние цифровые архивы будут в такой же сохранности. Так что на пленку планирую снимать всегда.
Re[Поляр-ник]:
Хочу тоже высказатся в защиту "теплой лампово-плёночной картинки" и почему я на ее снимаю.
Кроме всего вышесказанного хотел от себя добавить то, что всётаки чуть раньше уже сказал товарищ lubitel2016 передо мной.
Т.е - плёнка как архивный носитель изображения. И более надежный чем флешка и прочая цифровая хрень. Тем более сейчас китаезы столько наклепали палёных подделок-флешек, что ужас. А ведь на их могут оказатся дорогие сердцу и кошельку кадры.

Когда же доверяешь свои снимки Кодаку, Фуджи, Илфорду или Агфе - можно быть более уверенным в их сохранности и долговечности. (при некоторых условия конечно).
Понятно что от дурака или какой то катастрофы ничего не убережёт. Но цифроносители более нежны в этом плане.

Я вот думаю что если когдато случится какой-то коллапс и навсегда выведет всю электронику из строя, и все винчестеры и флешки - окажутся простыми железяками, похоронив с собой террабайты фоток и видео. То из запечатлённых изображений окажутся живыми те, что на плёнке или отпечатаны на бумаге.
Вот такой армагедон! :D

Понятно что на цифровик я тоже снимаю и наверно даже больше. Но вот живой пример. Сделали новогоднюю сессию дома с маленьким сыном на цифровик Никон Д70 (хотя имеется и 7000й но мне нравятся цвета из старых ПЗС матриц). Так же для интереса щёлкнул пару раз и на плёнку.
Через пару часов нужно было поменять обьектив на камере и она внезапно глюканула так, что вся наша фотосьемка пошла псу под хвост. Пытался восстановить но так как снимал в осн. в РАВ - ничего не вышло. Все Равы в итоге не читаемы.
В итоге из качественных осталось только тех 2 кадра, что я снял на плёнку. И парочка Джпегов с отстойным кач-вом.

Так что можно до посинения устраивать срачи, про скорость, качество и доступность цифры, а вот случится такая вот оказия и все преимущества супер-пупер цифровиков оказываются ничего не значащими.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта