Почему я снимаю на пленку...

Всего 844 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Attar]:
от:Attar
М7 - коробка, без оптики ничто, и поставить на неё можно все что угодно хоть раздолбанный и61л/д

человек пишущий про скан с лейки именно что дрочит на камеру.

запомните дети: картинку формирует объектив, а стоять он может, если верить классикам, хоть на консервной банке.
Подробнее

Здесь вроде бы собрались взрослые люди, но читая вас кажется что пишет подросток пубертатного возраста, делающий вид, что он взрослый.
Пустые и глупые слова с умным видом.
Вы хоть видели нормальные сканы и нормальные принты с них на акварельной бумаге Кансон, у тех кто видел мыслей о рукоблудстве, которые так навязчиво сидят в вашей голове не появляется.
По поводу объективов - не переживайте, с ними все хорошо, все объективы правильные. И к кому вы обращались, говоря : "Запомните дети"? Смешно...

Re[Attar]:
от: Attar


человек пишущий про скан с лейки именно что дрочит на камеру.

У меня Лейки нет, а вот у друга была. Показывал мне как то свои отпечатки. До сих пор они у меня из головы не выходят, настолько приятно они смотрятся! А вот с цифры... Многие тут доказывают превосходство цифры и дескать её нужно просто уметь хорошо и грамотно обрабатывать. Вот только стоит только попросить продемонстрировать хоть одину такую работу, то тут же затык! Молчат! Предъявить то нечего! А если и чтото показывают, то всегда скучные заурядные фотки которые через 7 минут уходят из памяти как ненужный мусор. Причём я сейчас не говорю о художественном аспекте, хотя и он нужен. Вот покажите ка товарищ свои фотки с цифры, разместите тут хотя бы пару-тройку, а мы плёночники посмотрим и дружно повосхищаемся ващими суперпуперцифробуквеннокрутыми картинками! :D Ато одна пустая болтовня и подмечания кто куда дрочит!
Re[Криптон]:
Объектив, установленный на М7, также можно поставить и на Hexar RF, и на Zeiss Ikon, и на Бессу. Отпечаток или скан будет отличаться лишь духовностью.
Re[Gallagher]:
от: Gallagher
Объектив, установленный на М7, также можно поставить и на Hexar RF, и на Zeiss Ikon, и на Бессу. Отпечаток или скан будет отличаться лишь духовностью.

Да это само собой понятно, что оптику можно куда угодно воткнуть. Только если взять один обьектив и сначала посадить на М7, а потом поставить на М9, то итог будет разным. Сенсор тоже вносит свои корективы в характер изображения. Вот о чём дискуссия развернулась. Поэтому я бы однозначно для себя взял именно М7!
Re[Криптон]:
от:Криптон
... Вот только стоит только попросить продемонстрировать хоть одину такую работу, то тут же затык! Молчат! Предъявить то нечего!...Причём я сейчас не говорю о художественном аспекте ... Ато одна пустая болтовня и подмечания кто куда дрочит!
Подробнее

Подписываюсь под каждым словом!
Рассуждают о преимуществах той или иной камеры, оптики, светофильтров, чертят всяческие графики и таблицы, толкуют об оптическом рисунке и боке, алхимничают со всеми процессами, плёнками и бумагами, спорят о диффузности и конденсорности, рассматривают под микроскопом изображение на предмет красивости зернистости и т.д., и т.п., а в итоге, посмотреть то и не на что, и не только с технической, но и с художественной точки зрения. :(


Re[Gallagher]:
от: Gallagher
... Отпечаток или скан будет отличаться лишь духовностью.


Ёлы-палы и сюда скрепы долетели...
Re[andirenas]:
от: andirenas
Вы хоть видели нормальные сканы и нормальные принты с них на акварельной бумаге Кансон...

Я видел. Не знаю на этой ли бумаге или нет, но очень впечатляет. Ни какой ручной печатью такого результата не получить.
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин

Ёлы-палы и сюда скрепы долетели...

Сарказм ;)
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Я видел. Не знаю на этой ли бумаге или нет, но очень впечатляет. Ни какой ручной печатью такого результата не получить.

Это сильно сказано. Так их всех!
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Я видел. Не знаю на этой ли бумаге или нет, но очень впечатляет. Ни какой ручной печатью такого результата не получить.


Такое мнение я слышал от многих, но это ни коим образом не значит, что надо печатать именно так. Просто это мой выбор.
А, вообще-то, тема о том почему мы снимаем на пленку! Про принты со скана просто к слову пришлось. Зачем это здесь обсуждать, давайте пить то, что пили!

Re[andirenas]:
от: andirenas
, давайте пить то, что пили!

Наливай
Re[andirenas]:
от: andirenas
...но это ни коим образом не значит, что надо печатать именно так. Просто это мой выбор.
А, вообще-то, тема о том почему мы снимаем на пленку! ...

Верно! Зритель всегда смотрит конечный результат! Только он и важен.
Re[Александр Рощин]:
Я отвечу как рабби на вопрос об обрезании :D :
Ну во первых это просто красиво
Потому что...
Для меня фотография очень субъективна – величины параметров по которым я отделяю удачный кадр от проходного сильно зависят от моего эмоционального состояния во время съёмки. Есть драйв – будут и хорошие кадры. И получается так, что фотографируя плёночной камерой, я получаю на выходе более интересные фотографии, хотя и цифрой (на мой взгляд) я владею хорошо.

Все кадры у меня цифровые. Плёнку я использую только как промежуточный фильтр так как все негативы сканирую той же цифротушкой, которой снимаю в цифре. Поэтому плёночником меня называть не совсем верно. Однако, цветной негатив способен замечательно впихивать большой перепад яркостей снимаемой сцены без потерь деталей в светах и тенях. За это я его очень люблю. Средний формат хорош своей незаметностью во время уличной съёмки (если это «скворечник»), даже на f/5.6 есть бокеха в тех случаях, когда на узкаре её уже нет, а зерна со среднего формата совсем не видно. Рекламные кадры прилагаются.






Re[Сергей Елизаров]:
Для меня лично, помимо многих уже тут высказанных мотивов, важна эстетика той техники, которую держу в руках. Вот нравятся мне старые камеры. Их просто хочется брать в руки. С новыми камерами такого ощущения нет. А еще есть ощущение материальности получаемого результата - я имею ввиду что на выходе есть пленка с зафиксированным изображением. Лично у меня это формирует совершенно иное отношение к кадру, нежели чисто виртуальное существование цифрового снимка. И даже то, что потом кадры оцифровываются, не меняет этого. Вот

для Сергей Елизаров: Ваш Никон FE работает как часы ;)
Re[Поляр-ник]:
А мне цвета нравятся

Ну, это не всегда. Но часто.

Наконец могу поглазеть на всю картинку с объектива, а не кроп.



И техника вообще красивая 8)
Re[Поляр-ник]:
Нравится снимать, а не глазеть в экранчик после каждого кадра :D Нравится ждать негативов из проявки и сканируя вспоминать как снимались эти кадры. Конечно, есть удачные и отличные кадры и на цифре, но процент хороших по отношению к шлаку на пленке всегда выше, хоть тресни!
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Ни какой ручной печатью такого результата не получить.

Цвет - да. А ч/б - нет.
Re[Поляр-ник]:
Почему я снимаю на плёнку?
1. Мне нравится вид моих камер, нравится, как они лежат в руках, нравится чувствовать холод металла.
2. Я полностью контролирую камеру, т.к. в ней нет никакой электроники, кроме экспонометра, и она, фактически, энергонезависима.
3. Нравится взводить курок.
4. Нравится смотреть в большой светлый видоискатель.
5. 39 кадров в катушке не дают расслабиться и стрелять очередями в надежде выбрать потом лучший кадр.
6. Нравится ожидание. Отснятые кадры сразу не посмотреть, есть некая интрига. Да и порой, мне нужен месяц, чтобы отснять плёнку, поэтому иногда я не помню, на что истратил первые кадры.
7. Нравится сама структура снимков, их мягкость.
8. Ну и, собственно, большая "настоящесть" кадров. Никто, ведь, не будет отрицать, что кусок пластика с эмульсией более вещественный, чем набор единиц и нулей на жёстком диске или карте памяти.
Re[Fagot]:
от: Fagot
Ваш Никон FE работает как часы ;)

Я рад, Андрей, что тушка работает без нареканий. Хорошая камера, продал только потому, что есть F2A.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта