Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 27593 сообщ. | Показаны 661 - 680
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm
Коллеги, а сколько же 300/4 будет весить в граммах :?:
Что-то не найду нигде информации.


Так до анонса точных цифр и не будет.
Re[Александр Евгеньевич]:
Я бы сравнивал с "народным" объективом от Никона:
Nikon 300mm f/4.0D IF-ED AF-S Nikkor + ТК 1,4 или 1,7
Вряд ли Олимпус его переплюнет
Длина - 22,2, Вес -1,44, Цена - 72000


А уж если взять новый
Nikon 300mm f/4.0E PF ED VR AF-S Nikkor
То он и легче и короче и дешевле
Длина - 14,8, Вес -750г, Цена - 124000

Про отсутствие лага ЭВИ, нормальный автофокус, и высокие ИСО я вообще молчу.


Re[ovchinnikov-vm]:
от:ovchinnikov-vm
Я бы сравнивал с "народным" объективом от Никона:
Nikon 300mm f/4.0D IF-ED AF-S Nikkor + ТК 1,4 или 1,7
Вряд ли Олимпус его переплюнет
Длина - 22,2, Вес -1,44, Цена - 72000


А уж если взять новый
Nikon 300mm f/4.0E PF ED VR AF-S Nikkor
То он и легче и короче и дешевле
Длина - 14,8, Вес -750г, Цена - 124000

Про отсутствие лага ЭВИ, нормальный автофокус, и высокие ИСО я вообще молчу.
Подробнее


Хотелось бы чтобы переплюнул ;)
Много снимал и снимаю великолепным и вполне доступным многим никкоровским фиксом 300 F4 ( в версиях AF и AF-S) - у первой версии МДФ 2.5м. у второй 1.45м, особо большой разницы в скорости фокусировки практически не бывает. AF-Sная версия чуть шустрее. Обе линзы прекрасно разрешают 12мп матрицы 1.5 кропов D300 16мп D7000 и ( похоже "на пределе возможностей" объектива ) отлично работают с 24мп матрицами D7100-D7200.
В момент разработки объектива версии AF-S матрицы у камер Nikon были не более 8-10мп с "красивым жирным пикселем", даже у топовых моделей камер для ФФ формата.
Поэтому есть уверенность ( вполне обоснованная, с учетом использования новых технологий и имеющихся тестов оптики серии PRO ) , что новый 300 f4 PRO Олимпуса будет лучше разрешать подобные матрицы с мелким пикселем уже на полностью открытой диафрагме.
Работа стабилизаторов в камере и новой линзе у Олика... интересна конечно, но больше для статики и видео ( при работе с штативом стабилизаторы при съемке птиц отключаю, да и динамику тоже всегда снимаю с рук без них )
Мне была бы больше по душе первая версия 300ки олика - без стаба. ( ко всему прочему - она по определению дешевле, но увы, ее в серию не пустили из за холдинговой политики с Пананасоником - стаб. на линзе больше нужен для совместимости трехсотки с серией камер GX,GH ...для повышения рентабельности и окупаемости разработки. При ЭФР 600-800мм вполне хватает матричного стаба Олимпуса для отсутствия смазов при съемке статики на длинных выдержках. Да и габаритно массовые паказатели у связки Е-М1 и новой PRO трехсотки будут по сравнению с другими системами очень "вкусными" и удобными в работе при сопоставимом или, надеюсь, лучшем качестве выходного материала )
Ждать осталось недолго. Скоро все узнаем, попробуем и сравним.
Сравнивать 300 f4 PRO + Е-М1 буду c никкоровской 300кой на D7100 ( в ней есть режим доп. кропа 1.3 - как раз получится почти 16мп и дваждыкроп относительно ФФ )
Re[ovchinnikov-vm]:
от:ovchinnikov-vm
Я бы сравнивал с "народным" объективом от Никона:
Nikon 300mm f/4.0D IF-ED AF-S Nikkor + ТК 1,4 или 1,7
Вряд ли Олимпус его переплюнет
Длина - 22,2, Вес -1,44, Цена - 72000


А уж если взять новый
Nikon 300mm f/4.0E PF ED VR AF-S Nikkor
То он и легче и короче и дешевле
Длина - 14,8, Вес -750г, Цена - 124000

Про отсутствие лага ЭВИ, нормальный автофокус, и высокие ИСО я вообще молчу.
Подробнее

Так нужно сравнивать не с Никкором 300 мм, а с Никкором 600мм.
Re[mavani]:
от: mavani
Так нужно сравнивать не с Никкором 300 мм, а с Никкором 600мм.


Сравню и с ним :D ...но это не корректно в прямом и переносном смысле
( в переноснОм - тоже ) ;)
Re[mavani]:
от: mavani
Так нужно сравнивать не с Никкором 300 мм, а с Никкором 600мм.


Если его поставить на кроп с телеконвертером 1,4, думаю, он выиграет по разрешению.
Но это даже не главное, в динамичных сценах КАФ будет давать ошибку.
Выход годных кадров будет маленький.

Почему то все (производители) не сообщают величину лага ЭВИ. Но я чувствую, что он есть :) Даже придумал как его померить, только вот времени не хватает.
Re[ovchinnikov-vm]:
от:ovchinnikov-vm
Если его поставить на кроп с телеконвертером 1,4, думаю, он выиграет по разрешению.
Но это даже не главное, в динамичных сценах КАФ будет давать ошибку.
Выход годных кадров будет маленький.

Почему то все (производители) не сообщают величину лага ЭВИ. Но я чувствую, что он есть :) Даже придумал как его померить, только вот времени не хватает.
Подробнее


Дело в том, что при съёмке серией со следящим АФ Е-М1 также использует фазовые датчики.
Причем есть надежда, что в преемнике Е-М1 также будут фазовые датчики, судя по этой фразе из недавнего интервью одного из руководителей фотоподразделения Олимпуса
Autofocus: In the near future, we will further improve this hybrid (AF) system.
Re[Александр Евгеньевич]:
[quot]Мне была бы больше по душе первая версия 300ки олика - без стаба. ( ко всему прочему - она по определению дешевле, но увы, ее в серию не пустили ) [/quot]Думаете вы один такой?)) Единственное, что может оправдать добавление стабилизатора это если без смаза можно будет щелкать на выдержке в 1/40.
Re[qwinter]:
от:qwinter
[quot]Мне была бы больше по душе первая версия 300ки олика - без стаба. ( ко всему прочему - она по определению дешевле, но увы, ее в серию не пустили ) [/quot]Думаете вы один такой?)) Единственное, что может оправдать добавление стабилизатора это если без смаза можно будет щелкать на выдержке в 1/40.
Подробнее

С матричным стабом это возможно уже сейчас.
Re[XAA]:
от: XAA
С матричным стабом это возможно уже сейчас.

+ 500 - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11357479
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm

Почему то все (производители) не сообщают величину лага ЭВИ. Но я чувствую, что он есть :) Даже придумал как его померить, только вот времени не хватает.

Если получится измерить, - поделитесь методикой и результатом. Лаг есть, но субъективно кажется, что в новых оликах он заметно уменьшился, если сравнивать с первой пятеркой. Сейчас особо не донимает.
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm

Почему то все (производители) не сообщают величину лага ЭВИ. Но я чувствую, что он есть

Это именно то, что раздражает во время работы с ЕМ-1
Re[XAA]:
от:XAA
Если получится измерить, - поделитесь методикой и результатом. Лаг есть, но субъективно кажется, что в новых оликах он заметно уменьшился, если сравнивать с первой пятеркой. Сейчас особо не донимает.
Подробнее


"Все уже украдено до нас" (ц) :)
Для Е-М1
http://www.imaging-resource.com/PRODS/olympus-e-m1/olympus-e-m1A6.HTM
Стекло тоже конечно влияет, но есть показатель лага в ручном фокусе, который можно сравнивать для разных стекол

Ну и для Е-М5
http://www.imaging-resource.com/PRODS/omd-em5/omd-em5A6.HTM
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm


А уж если взять новый
Nikon 300mm f/4.0E PF ED VR AF-S Nikkor
То он и легче и короче и дешевле
Длина - 14,8, Вес -750г, Цена - 124000



Не вопрос ;) Можно сравнить связку Е-М1 + 300мм f4 PRO и с этим новым никкоровским 300мм объективом этого года: Nikon 300mm f/4.0E PF ED VR AF-S Nikkor













Остается дождаться выхода в свет 300f4 PRO от Олимпуса.
Только что сделал привычные тесты вышепоказанной никоновской связкой по сторублевой купюре на открытой диафрагме F4 и ISO от 200 до 3200.
( проверка резкости на открытой и микроконтраста )
Как только появится в руках новая трехсотка Олимпуса - сделаю аналогичный сравнительный тест.
Re[XAA]:
от: XAA
С матричным стабом это возможно уже сейчас.

На фр 300?) Фото в студию.

от: Вадим АФ
+ 500 - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11357479

фр 150 и фр 300 это разные вещи.
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
"Все уже украдено до нас" (ц) :)


Тут про лаг затвора, а я про лаг ЭВИ/экрана писал.
Но все равно цифры очень интересные, спасибо. Жаль для М5 и М1 таблицы разные, но все равно видно, что у М5 задержка заметно больше, а для больших объективов она, конечно, еще больше.
Если сложить лаг затвора + лаг ЭВИ ... вот я его на М5 + 40-150/2,8 и чувствую, наверно где-то под 0,5 сек. будет.

Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
"Все уже украдено до нас" (ц) :)
Для Е-М1
http://www.imaging-resource.com/PRODS/olympus-e-m1/olympus-e-m1A6.HTM
Стекло тоже конечно влияет, но есть показатель лага в ручном фокусе, который можно сравнивать для разных стекол

Ну и для Е-М5
http://www.imaging-resource.com/PRODS/omd-em5/omd-em5A6.HTM
Подробнее

Это затворный лаг: задержка от нажатия на кнопку до создания снимка. Владимир имел в виду немного иное: задержка с которой сцена отображается в видоискателе или на экране. Это свойство системы матрица/видоискатель. Субъективно мне кажется, что в первой пятерке я эту задержку ощущал, а в Е-М1 и Е-М5-2 всё стало лучше, но нигде не видел цифр, касающихся этого параметра.
Re[qwinter]:
Я забавы ради погонял свои телевики на предельно длинных выдержках. Стаб на ЕМ5-2 дает возможность снимать с 40-150 pro при выдержках порядка 1/10. С 75-300 условно рабочей является 1/20. На остальных камерах, включая ЕМ1, всё портит ShutterShock. Стаб держит, но гадит затвор. Многие принимают это за шевеленку.
Re[qwinter]:
Под рукой нет 1/40. Выкладываю пример при 1/60. Снято с рук почти на бегу. Есть шум, но не смаз. Если правильно помню, делал кадров 5 подряд без брака. При аккуратной съёмке выдержка 1/20 даёт возможность, по крайней мере, отобрать несколько годных из серии. С ЕМ1 этот результат не достижим именно из-за затвора.




Re[XAA]:
Ну можете под вечерок о приятном! Теперь все шевелёнки на единичке буду списывать на конструктивный недостаток затвора. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта