Fujifilm X-T10 - облегченная версия флагмана X-T1

Всего 4187 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Exmi]:
от:Exmi
А можно снимок в джипег с шумодавом на минималке?
А вот насчет лупы не совсем... вот например снимок выше: https://img-fotki.yandex.ru/get/6620/11245779.14/0_105259_9bfd4a04_orig
Великолепный цвет, но даже при минимальном кадрировании лезет каша... просто прямо таки очень присматриваюсь к фуджу, но никак не могу победить то что вижу.
Подробнее


Я Вам, как пользователь с почти двухлетним стажем Фуджи Х-Т1 (а это флагман системы) скажу: если хотите деталей в пейзажах, берите Олик Е-М5 марк 2. С Фуджем намучаетесь, если в джипегах будете снимать. Если в raw - тоже танцы с бубнами: или в Nijia проявлять, или в Сapture Оne. Лайтрум/ACR не у всех ладятся, многие детали не могут получить в адобовских продуктах.
Re[Aleks-2013]:
Ахах, вот весьма интересно так сам пару лет пользуюсь E-M5 первым, и наоборот ради джепега все советуют брать фудж, ибо сразу ББ и цвет правильный и нужда в проявке отпадает... Но вот смотрю я на эту акварель.....

Re[Exmi]:
от: Exmi
наоборот ради джепега все советуют брать фудж, ибо сразу ББ и цвет правильный и нужда в проявке отпадает

никто не советуют для пейзажа :) для всех других типов съемки - ок
Re[f1rst]:
Друзья подкиньте тогда парный снимок со стандартным значение шумодава и в -2, дабы понять предел возможностей.
Re[Exmi]:
Цветовой профиль и все настройки по умолчанию, раньше экспериментировал с контрастом и шумодавом, но в какой-то момент понял, что стандартный пусть и «акварельный» вывод для большинства ситуаций лично меня устраивает.

Re[Aleks-2013]:
от:Aleks-2013
Как портретник - отличный выбор! 56-й спорный... не все им довольны в плане "резкости ресничек" :) А 60-ка, несмотря на отверстие 2.4, и моет отлично, и резкость даёт бритвенную, а уменьшить резкость всегда легче, чем увеличить, получив в нагрузку шумы и артефакты на коже.
Подробнее

имею 60-ку, подтверждаю вышесказанное. 56мм не имел
Re[Илья Корнейчук]:
Спасибо за ответ. То есть в Вашем случае можно еще и понизить давление шумов и получить еще более детализированную картинку?
Re[Exmi]:
от:Exmi
А можно снимок в джипег с шумодавом на минималке?
А вот насчет лупы не совсем... вот например снимок выше: https://img-fotki.yandex.ru/get/6620/11245779.14/0_105259_9bfd4a04_orig
Великолепный цвет, но даже при минимальном кадрировании лезет каша... просто прямо таки очень присматриваюсь к фуджу, но никак не могу победить то что вижу.
Подробнее

Ну как можно по такому кадру можно судить.. каша ни каша..) такие дали,по ближе ничего нет, не уверен что есть камера способная сделать кадр с такого расстояния с высокой детализацией
Очень яркое солнце!!,не камера, выбило всю детализацию, чистое голубое небо.. +зелёные ели.. всё слилось
Сам пользуюсь Х20 и тут можно было бы выставить тон светов и тон теней.. то было нормально.., если оно надо копаться в настройках а их у фуджи очень много..поэтому нужен другой кадр..(ры). 2 года с Х20 понял фуджи камеры не на любителей пофоткать..от скуки..тут надо думать и притом над каждым кадром и будет отличный результат., Тут видел кадр Т10 на 2000 исо такие шумы на Х20 уже на 500-600
Re[Илья Корнейчук]:
от:Илья Корнейчук
Цветовой профиль и все настройки по умолчанию, раньше экспериментировал с контрастом и шумодавом, но в какой-то момент понял, что стандартный пусть и «акварельный» вывод для большинства ситуаций лично меня устраивает.
Подробнее


абсолютно согласен!

Ну а пейзажи я, например, обрабатываю в ФШ, и получаю отличные детали даже из джипегов - я старый фотошопщик, всеми инструментами владею :)
Re[Exmi]:
от: Exmi
Спасибо за ответ. То есть в Вашем случае можно еще и понизить давление шумов и получить еще более детализированную картинку?


Для быстрого эффекта в пейзажах дам такой совет.

В камере - Шумодав -2, Шарп +1 (но осторожнее с проводами, появятся белые ореолы...).

Затем загоняете джипег в GIMP (это бесплатный фоторедактор, скачайте с фирменного сайта). В меню "Фильтры" раздел "Улучшение", пункт "Нерезкая маска". Настройки:
Радиус = 1.0 - 3.0 (подбирайте под каждый снимок, для природных пейзажей 3.0, для города 1.0 - 1.5, на небо также смотрите, чтобы артефактов не появлялось).
Величина = 0,3-0,6
Порог = 0

И вуаля - детали появляются как по волшебству! Дешево и сердито :)
Фильтр "Повысить резкость" не используйте, даёт сразу артефакты. Нерезкая маска - гораздо более деликатный инструмент, но не менее действенный.
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Ну как можно по такому кадру можно судить.. каша ни каша..) такие дали,по ближе ничего нет, не уверен что есть камера способная сделать кадр с такого расстояния с высокой детализацией


Ну не... листва и хвоя там даже на близких деревьях уродско получилась Но можно снять лучше, гораздо. Там ветер ещё мог быть сильный - банальный смаз на деревьях, выдержку покороче, диафрагму больше 8.0 не зажимать (у большинства стёкол Фуджи на дырке выше 8.0 изображение ухудшается). Шумодав на минимум. В общем, привыкать надо к камере, а так фуджики - великолепный фотоинструмент!
Re[my-ilich]:
Ну конечно же кадр сложный, я просто привел его в пример для наглядности. Просто вопрос в том, что не справился ли фотограф или все таки шумодав можно было отключить больше, как тут пишут шум -2 шарп +1.
Re[Exmi]:
от:Exmi
Ну конечно же кадр сложный, я просто привел его в пример для наглядности. Просто вопрос в том, что не справился ли фотограф или все таки шумодав можно было отключить больше, как тут пишут шум -2 шарп +1.
Подробнее

У fuji X20 шумодав всегда стоит -1,а при идеальных условиях вообще в-2 и резкость -1 а то резкость просто "режущая".. ;)
единственно при съёмке вечером высокие исо шумодав переводил в +1, и ни более и резкость в 0..
Re[my-ilich]:
Вот только причем тут х-20... :D
Re[Exmi]:
от: Exmi
Вот только причем тут х-20... :D


Матрицы одинаковые, x-trans, хоть и имеют разные размеры. То есть свойства, "болезни", преимущества очень похожи. Поэтому совет любого фудживода, владеющего аппаратом с небайеровской матрицей, совершенно в тему :)
Re[Илья Корнейчук]:
Привет! Принимайте в команду! Позавчера приобрел Х-Т10 в комплекте с 16-50 Марк 2. Пока еще изучаю, копаюсь в настройках, экспериментирую. Для джипега мне кажется, что надо подстроить шумодав на -2, а шарп на -1. И все таки - в RAW картинка мне кажется все таки лучше. ИМХО. Проявляю в Lightroom 6.1.
У меня большой парк техники, есть чем сравнять - Олимпус Е-М10, НЕКС-7, Никон D7100, S5Pro и т.д.
Возник такой вопрос - если прицепить к тушке адаптер Metabones для Никоновских стекол G-типа с рингом для управления диафрагмы, можно ли использовать зум-объективы или только фиксы? Спрашиваю, потому что видел где-то в настройках камеры страничку для мануальных стекол с 6 слотов для 6 объективов, где надо задать фокусное разстояние каждого объектива.
Конкретнее интересуюсь как будет вести себя Сигма 18-35/1-8 для Никона, прицепленная к Фуджике. :D
Re[Георгий Михайлов]:
от:Георгий Михайлов
Привет! Принимайте в команду! Позавчера приобрел Х-Т10 в комплекте с 16-50 Марк 2. Пока еще изучаю, копаюсь в настройках, экспериментирую. Для джипега мне кажется, что надо подстроить шумодав на -2, а шарп на -1. И все таки - в RAW картинка мне кажется все таки лучше. ИМХО. Проявляю в Lightroom 6.1.
У меня большой парк техники, есть чем сравнять - Олимпус Е-М10, НЕКС-7, Никон D7100, S5Pro и т.д.
Возник такой вопрос - если прицепить к тушке адаптер Metabones для Никоновских стекол G-типа с рингом для управления диафрагмы, можно ли использовать зум-объективы или только фиксы? Спрашиваю, потому что видел где-то в настройках камеры страничку для мануальных стекол с 6 слотов для 6 объективов, где надо задать фокусное разстояние каждого объектива.
Конкретнее интересуюсь как будет держаться Сигма 18-35 для Никона, прицепленная к Фуджике. :D
Подробнее

вы, батенька, извращенец :D
Re[Илья Корнейчук]:
Посмотрел на фото с Фестиваля красок , честно так и не понял , а зачем себя краской извазюкивать с ног до головы. в чем глубинный смысл сего действа. :?:
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Посмотрел на фото с Фестиваля красок , честно так и не понял , а зачем себя краской извазюкивать с ног до головы. в чем глубинный смысл сего действа. :?:


чтобы фото классные цветные получались
Re[viv]:
от: viv
Могу даже обзор накропать если найдутся желающие его читать.


Я-желающий :)
И хоть у меня Х-Т1, очень интересно узнать, есть ли реальная разница и за что конкретно я переплатил :))

А вообще Илья, давно слежу за Вашим творчеством, и как уже было здесь отмечено, оно достойно только лестных эпитетов. Особенно приятно, что мы с Вами земляки ;) Кстати, если вдруг есть срочная необходимость в стеклах, свой 35/1.4 могу в радостью Вам предоставить в безвозмездное пользование. Есть ещё 10-24, но это вроде как не совсем Ваш профиль :)