Детский портрет на СФ и БФ

Всего 718 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[nebrit]:
Телевизоры уже все на помойке. А вот от интернета никак не отказаться. Настоящая ломка начинается. Мы и через это проходили. Но детей надо взамен чем-то занимать. Именно ЗАНИМАТЬ, потому что сами они не умеют себя занять. На улице в городе почти никто не гуляет: там опасно, машины и пр. Да и не с кем.
Но мы стараемся когда светло и тепло всей семьей гулять по-больше, рисуем, читаем вместе. Кое-как справляемся слава Богу. Вся эта аналогвая фотография очень хороша - дочь постоянно крутится рядом с камерами, мы фотографии печатаем вместе. Дети трогают меха, щелкают затворами. Все это пахнет деревом, тяжелое. Важны тактильные ощущения :)

http://yarman-yan.livejournal.com/17840.html
Re[Ян Ярман]:
Тут главное не перебощить в плане вот чего:
Можно детей от всего оторвать и занять. Оторвать от того, что ВЫ считаете плохим и занять тем что ВЫ считаете хорошим. Пусть даже это "то" действительно БЫЛО хорошим в наше время. Например - общение на улице (я там вырос, а меня от этого усиленно "отрывали", не вышло).
Так вот, если перегнуть палку в "отрывании и занимании" - Вы сделаете детям гарантированные сложности в общении со сверстниками. А им жить с ними, а не с вами...
Re[Ян Ярман]:
Важен интерес. А он растёт только тогда, когда что-то получается. А чтобы получалось, надо потрудиться. А к этому нынешние дети не приучены. Для них любой труд - это зло. Как этот тумблер в мозгу перещёлкнуть - загадка.
Re[Sanych]:
И я много времени проводил на улице. По телику-то ничего не показывали. :D
Правда, автомобилей столько не было и можно было гулять, где захочешь. А теперь того и гляди как бы перед твоим же подъездом тебя бы не задавили.
Re[Ян Ярман]:
от: Ян Ярман
семейных альбомов то и нет почти ни у кого.

от: nebrit
Я всё ж подозреваю, что лет так через двадцать возродится интерес к семейным альбомам. Когда внуки захотят позырить на молодых пап-мам и дедушек-бабушек, а позырить-то будет и нечего.


Да, грядет полоса в несколько десятилетий, когда на надгробных памятниках будут селфи с айфона из сортира.

от: Aleksey--__--
Один раз попробовал ребенка на СФ сфотографировать, и больше у меня желания нету детей на пленку фотографировать.

Ну, это зря. И большой, и средний формат вполне возможны, только ситуацию создать надо.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Для них любой труд - это зло. Как этот тумблер в мозгу перещёлкнуть - загадка.


потому что для их родителей труд=работа. Перещёлкнуть можно только своим примером, как же ещё.
Re[WAn]:
от: WAn
Ну, это зря. И большой, и средний формат вполне возможны, только ситуацию создать надо.


сын моего друга. Прогулка по берегу озера. Любитель 166 (прошу не бить, это была моя первая или вторая плёнка), Фомапан 100.


Re[dimahomenko]:
Увы, не годится. Любой труд - это зло. И лишь творчество - благо. От творчества эндорфины вырабатываются. А от труда лишь усталость. Привить тягу к творчеству, дать вкусить эндорфинов - вот наша задача. А там уж само попрёт.
________________________

Бабка зимой приезжала - кое-как алфавит выучили. Но читать-писать нам лениво и некайфово. Я в её возрасте, помнится, пытался через плечо читать, что же там пишет воспитательница, хотя письменному шрифту меня никто не учил и приходилось тупо догадываться. Злился, что половину букв не понимаю.
Где же там эта кнопка?
Re[nebrit]:
Не все так просто.
1. Творчество, которым приходится регулярно зарабатывать на хлебушек, очень быстро превращается в труд и зло (проходил такое).
2. Труд, который позволяет кушать семье и оставляет время и финансовую возможность для творчества в свое удовольствие, конечно достает, но я всегда помню о пункте 1...

UPD. Но донести это до детей пока не получается :(
Re[dimahomenko]:
от:dimahomenko
сын моего друга. Прогулка по берегу озера. Любитель 166 (прошу не бить, это была моя первая или вторая плёнка), Фомапан 100.


Подробнее


Интересная фотография, люблю такие
Re[Ян Ярман]:
от: Ян Ярман
Интересная фотография, люблю такие

Кстати да. Очень живо и скомпоновано отлично.
Re[nebrit]:
от: nebrit


Бабка зимой приезжала - кое-как алфавит выучили. Но читать-писать нам лениво и некайфово. Я в её возрасте, помнится, пытался через плечо читать

Наверное, не бабка, а внучка?
Re[Ян Ярман]:
Какая внучка? Я детьми-то не так давно обзавёлся. Старшая уж большая, а с младшенькой как бы волосья на голове не пришлось потом на себе рвать. Мультики и куклы - больше ничего не интересует.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Какая внучка? Я детьми-то не так давно обзавёлся. Старшая уж большая, а с младшенькой как бы волосья на голове не пришлось потом на себе рвать. Мультики и куклы - больше ничего не интересует.


Так значит бабка?
Re[Ян Ярман]:
Пока бабка была, они с младшенькой алфавит выучили. Бабка уехала и опять куклы, куклы, куклы... Алфавит стал забываться. А уж скоро в школу.

А жена говорит: всему своё время, не принуждай. Ну и не принуждаю. А надо бы.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Пока бабка была, они с младшенькой алфавит выучили. Бабка уехала и опять куклы, куклы, куклы... Алфавит стал забываться. А уж скоро в школу.

А жена говорит: всему своё время, не принуждай. Ну и не принуждаю. А надо бы.
Подробнее

А, понятно! Это бабка учила.
Сейчас к первому классу требование - уже уметь читать и считать. А в третьем классе уже уравнения с двумя неизвестными пытались решать. Я послал учителей на три буквы. Там сейчас вся математика в виде каких то отрезков. Я даже не знаю, как условия задачи записывать. Такой геморрой.
Re[Ян Ярман]:
Вот только теперь жена за голову схватилась. Напокупала тетрадок с прописями и телевизор стала выключать ПРИНУДИТЕЛЬНО. А целый год коту под хвост. А сейчас самое время в кумекалку знания вкладывать.

Помнится, раньше в садах учили яблоки и груши на картинках считать. Каждый день учили. А теперь они там лишь песенки распевают. Причём, современные, с патриотическим уклоном. Ни "Во поле берёзу" не знают, ни "Лён-конопель".

- Кем хочешь стать? - Директором. - Так надо учиться! - Не-ет, сразу директором!
Re[nebrit]:
от: nebrit
- Кем хочешь стать? - Директором. - Так надо учиться! - Не-ет, сразу директором!

А это, кстати, не так уж редко и сбывается.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
сын моего друга. Прогулка по берегу озера. Любитель 166 (прошу не бить, это была моя первая или вторая плёнка), Фомапан 100.

А чего бить, кадр оптимистичный! Snapshot -- да, средний формат только номинальный -- да, но мне как-то не очень важно в данном случае.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Увы, не годится. Любой труд - это зло. И лишь творчество - благо. От творчества эндорфины вырабатываются. А от труда лишь усталость.


значит, для Вас тоже работа=труд. Для меня же работа - результат отчуждения, но не отчуждения прибавочной стоимости, по Марксу, хотя Маркс и писал об отчуждении значительно шире, а в более современном понимании, человека от смысла его труда, деятельности от воли, человека от общества. И она, кроме зарплаты, приносит во многих случаях действительно только утомление бессмысленностью.

Труд же, напротив, для меня всегда реализация свободы и результат свободного выбора, а не принуждения или следования необходимости.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта