Выбираем БЗК для street photography.

Всего 4228 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
За быстротой и точностью АФ у беззеркалок - это к Panasonic. У них мега-крутой автофокус, быстрый, точный, и что самое удивительное в многозональном режиме он отгадывает, что для вас важно, 90% попадание, короче он интеллектуальный какой-то.
Впервые за все время работы с беззеркалками, могу сказать, что с GX7 я не скучаю по зеркальному автофокусу.
Плюс у Микры глубина резкости побольше, что в нашем случае скорее плюс.

Поэтому мои кандидаты:
GX7, GM5, GM1 и GF7
Подробнее

Юрий, а почему в списке нет GX8? Это случайность, забывчивость или на то есть свои подводные течения?
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
Лага эви нет у нормальных бз.

Re[А.Барабанщиков]:
Компактный размер - малозаметность. Снэп-фокус (точка фокусировки выставляется при включении для максимально быстрой съемки). Говорят, что удобная камера в плане управления. Объектив очень высокого качества.
Re[TORT]:
от:TORT
На мой взгляд, ФФ для стрита (особенно ночного) малопригоден. Объясню.

Как правило, для стрита, малая ГРИП и размытие задника в хлам - не особо необходимая вещь. Тут важен сюжет, а не красота и объём. Тем самым, сюжетный кадр желательно уложить в зону РИП. На ФФ для этого сильно приходится прикрывать диафрагму - повышая нежелательные исо и шумы. Это относится и к макросъёмке.

На кропах разной величины с этим делом попроще. И дырку можно оставить открытой, и исо не задирать, и в ГРИП уложиться. Т.е. оптика, в рамках сюжетной линии, работает на всю катушку.
У меня полно непрезентабельных кадров с ФФ, когда при ночной портретной съёмке, на открытой диафрагме, один человек в зоне резкости, а другой на пару см. дальше, уже размыт. И задник в муку - одни лица (точнее лицо) А зажимаешь дырку - лезут шумы.

Надо ещё не забывать про вес и размер. После пары часов ношения на шее тяжёлой тушки с объективом, волей-неволей приходиться прятать её в сумку, а доставать, порой, бывает так неохота - по разным причинам.
В этом плане, микра, на мой взгляд - идеальный вариант! Всё сбалансировано. И цвет, и АФ, и неплохие высокие исо.
Подробнее
Положа руку на сердце, согласен со всем сказанным. Но есть одно обстоятельство. Речь о портретной съемке в вечернее время при слабом освещении. Тут микра проседает конкретно. На фокусных в диапазоне 17-25мм(эфр 34-50мм) еще куда ни шло, а вот на портретники с большим скрипом. Именно для уличной съемки в портретном диапазоне фокусных я возлагал определенные надежды на ФФ. Завтра начало продаж а7r2, уже даже объявлена космическая рублевая цена на нее. Скоро появятся первые владельцы и посыпятся любительские снимки - появится возможность оценить способности этой камеры, в том числе и ее пригодность для обозначенных нами целей :)
Re[mock]:
от:mock
Компактный размер - малозаметность. Снэп-фокус (точка фокусировки выставляется при включении для максимально быстрой съемки). Говорят, что удобная камера в плане управления. Объектив очень высокого качества.
Подробнее
Я так понимаю, все что вами сказано, вам известно понаслышке. Личного опыта общения с этой камерой у вас нет. Надо будет повнимательнее присмотреться к вашей камере :)
Re[Aleks-2013]:
от:Aleks-2013
Лейка Ку - это Сони RX1, но не Панасоник (при всём моём уважении к Панасонику :D ). Опыт с тётей Соней (Лейка Т - Nex 7 от Сони) Лейке понравился, и вот мы видим продолжнение - Q. На что следующее налепят красный кружочек? - на Пентакс?..
Подробнее

Да не, Панасоник Делал Q - там батарейка панасовская, и объектив страшно похож на панасониковский (15/1.7 например). Но камера и вправду получилась чудесная - первая лейка, которую реально захотелось.
Re[А.Барабанщиков]:
Ну размер понятен из ТТХ (можно сравнить с тем, что в наличии есть), про снэп-фокус тоже понятно. А вот с удобством непонятно. У меня есть GF1+20/1.7 и G5. Могу сказать, что граждане проще относятся к GF1 и, есть ощущение, что легче относятся к мыльнице - снимаешь в упор в некоторых ситуациях и все в порядке.


Re[mock]:
от:mock
Ну размер понятен из ТТХ (можно сравнить с тем, что в наличии есть), про снэп-фокус тоже понятно. А вот с удобством непонятно. У меня есть GF1+20/1.7 и G5. Могу сказать, что граждане проще относятся к GF1 и, есть ощущение, что легче относятся к мыльнице - снимаешь в упор в некоторых ситуациях и все в порядке.


Подробнее

На картинке далеко не тот сюжет и свет не тот, на котором, к примеру, ем1 спотыкается. С такими орехами она как с семечками справляется :)
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Юрий, а почему в списке нет GX8? Это случайность, забывчивость или на то есть свои подводные течения?


Его просто нет в наличии пока...
Re[А.Барабанщиков]:
Если сравнивать Sony A7RII и Leica Q, я бы выбрал Q .
Преимущества перед сонькой:
- тихий затвор, (послушать затвор и оценить скорость автофокуса можно у Стива Хафа на 4 мин http://www.stevehuffphoto.com/2015/06/10/the-leica-q-real-world-camera-review-by-steve-huff/ ;
- если panasonic внутри, уверен что быстрое управление по WI-FI.
У сони автофокус приемлемый, но затвор бабахает, и управление по вайфай ужасное, огромный лаг до спуска затвора - стрит исподтишка не поснимаешь. (У меня есть Sony A7s ). У панасов и оликов лага практически нет.

Минус Q - фиксированное фокусное, но можно и откропить аж до 50 мм, рабочая зона матрицы будет как у микры.
В общем хочу лейку Ку аж зубы сводит, но держусь :)

Объектив на Q кстати действительно очень похож на 15 мм Leica (Panasonic) для микры, особенно кольцо диафрагмы.
Re[dedline]:
А фокусное у этой лейки не слишком короткое?

По теме, я бы за х100 (та, что с простой байеровской матрицей) голосовал если 35ммЭФР привычные, камера как будто для стрита изначально проектировалась) ну или х-е2+35мм, если нужен "полтос") Соньки а7 наверное похуже будут для таких целей...


Re[CygX-1]:
от:CygX-1
Для классического стрита нужен не автофокус, а гиперфокал, отсуда вывод,
на кропе нужен автофокусный объектив с ручной шкалой расстояний, либо мануальный сверхширик, на полном кадре - мануальный ширик, как минимум. Понятно, что камера должна быть как можно более неприметной в обоих случаях.
Подробнее


полностью поддерживаю.

я за a7s с ручной светосильной 35-кой. стаб вечером не поможет - ибо на двигающихся персонажей он действует плохо. а у 7s помимо плюшек на высоких исо имеется бесшумный затвор и поворотный экран - что немаловажно.
Re[Xunter]:
На 24 мегапикселях Q можно и откропить,
У Fuji X100T объектив тоже ведь не 35 а 23 мм плюс кроп, а в Q можно снимать в кроп режимах на 35 и 50 ЭФР, мегапикселей хватит.
Re[RUIvan]:
Бесшумный затвор на A7s дает искажения изображения в динамичных объектов, rolling shutter. А откидной экран желался бы сенсорный. Но снимать конечно можно. :)
PS А если вечером - то от электронного затвора появляются полосы от фонарей и прочих пульсирующих источников.
В общем мои жалкие потуги в стрите только на олик. Панас и соня отдыхают из-за громких щелевых затворов и rolling shutter"a электронных.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Речь о портретной съемке в вечернее время при слабом освещении. Тут микра проседает конкретно. На фокусных в диапазоне 17-25мм(эфр 34-50мм) еще куда ни шло, а вот на портретники с большим скрипом.


Мне интересно, в чем это она проседает?
Ставите 45/1.8, 50/1.4, 60/2.8 за не очень большие деньги и снимаете прямо на открытой. Какой FF может себе это позволить?








Ну а вообще-то это уже отход от темы. Портретное фото и street как бы разные вещи...

У Микры это как раз плюс. Очень хорошая оптика, которая работает прямо с открытой. Вам не требуется прикрывать диафрагму для мало мальской глубины резкости, и не требуется задирать ISO.

Я много снимал на FF вечером на Цейсы и L-ки, типа 85/1.2L, как не крути, а прикрывать хотя бы до 2.8-4 надо, иначе фото пригодно только для ценителей БОКЕ как такового, левый глаз в фокусе, правый нет.

Вот реально, кто снимал на 85/1.2L на FF, много у вас кадров на 1.2?
На 1.2 брак по фокусу будет 80%!
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Мне интересно, в чем это она проседает?
Ставите 45/1.8, 50/1.4, 60/2.8 за не очень большие деньги и снимаете прямо на открытой. Какой FF может себе это позволить?

любой...
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Я много снимал на FF вечером на Цейсы и L-ки, типа 85/1.2L, как не крути, а прикрывать хотя бы до 2.8-4 надо, иначе фото пригодно только для ценителей БОКЕ как такового, левый глаз в фокусе, правый нет.

Вот реально, кто снимал на 85/1.2L на FF, много у вас кадров на 1.2?
На 1.2 брак по фокусу будет 80%!
Подробнее


ну поставьте 85/1.8 и снимайте на открытой на нем
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
стаб вечером не поможет - ибо на двигающихся персонажей он действует плохо.

они могут не сильно двигаться vs вашего фокусного... не 35мм FOV речь конечно, да и MF со стабилизатором приятнее в EVF
Re[dedline]:
тяжело все у вас, я ночью, при скудном освещении снимаю, а тут стрит не выходит из-за затворов...
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
тяжело все у вас, я ночью, при скудном освещении снимаю, а тут стрит не выходит из-за затворов...

Стрит ночью?
Со вспышкой? Или у вас чудо-фуджи?