Цифровые задники на камерах 6х9 и большего формата. Linhof, Toyo, Horseman, Graflex, Arca и др.

Всего 129 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Sanych]:
Итак, добрался до Москвы, забрал на почте камеру. Адаптер был приобретен раньше, задник... давно.
Так выглядит задник на тушке






Сорри - снято на айпад

Остальное пока в пути - объектив в Калифорнии, синхрокабель для задника по пути из США застрял в Германии (DHL перепаковывается так). Ждемс...
Re[Sanych]:
Коллеги, возможно глупый вопрос: а можно в кассеты 2-1/4 х 3-1/4 заряжать резаную рулонную 120-ю пленку или по ширине вываливаться будет?

Спасибо.
Re[Sanych]:
Собственно, комплект в первом приближении готов. Объектив SC Symmar 120 еще в пути, но все равно надо что-то поширше. Так что из наличия в Москве и отзывов на западных форумах о совместимости пленочной оптики с цифрозадниками (очень отдельная тема!) был выбран Rodenschtock Apo Grandagon 55/4.5

Вот сетап в сборе:






Немного понервничать пришлось из-за своего темного незнания. Подключил задник кабелем к объективу, делаю кадр - хрена! Задник не реагирует. А кабель аж из США приехал, ближе нету. И кабелей этих - с десяток видов, описания скудные. Первая мысль - попал...
Потом пришла светлая мысль - пошарил в меню задника и нашел пункт, отвечающий за управление задником. Переключил с Mamiya AFD на Other (там еще куча вариантов есть, мне прямо ни один не подошел, типа Fuji GX 680, Mamiya RZ и т.д.) - заработало, блин!

Завтра - послезавтра полевые испытания.
Получилось компактно и нетяжело по сравнению с Мамией. Рюкзак (с Лейкой до кучи):




Надеюсь в следующем сообщении показать результат...
Re[Sanych]:
Итак, систему собрал. Попробовал в спокойной обстановке дома и на улице.
Работает.
В ходе опробования выяснился ньюанс: глубина посадки задника с адаптером не соответствовала матовому стеклу. Матовое стекло пришлось отъюсьтировать под задник. То есть возможность снимать на пленочные задники я временно потерял. Могу вернуть юстировку назад, но тогда будет мазать цифра. Думаю, что с этим делать.
По ходу еще и матовое стекло расколол когда ставил назад после рисования рамки 48х36. Временно починил скотчем.

По объективам: SC Apo-Symmar L 120/5.6 и Rodi Apo-Grandagon 55/4.5 оба дают попиксельную детализацию на моих рабочих диафрагмах 11-16, ХА не обнаружил, колоркастов нет.
Суммар позволяет любые подвижки, которые может дать камера, без ограничений.
Грандагон имеет ограничения по подвижкам передним стандартом при фокусировке около бесконечности (оказывается внутри коробки). При этом подвижки задним стандартом возможны без ограничений.
Основной минус совместимости объективов с камерой - отверстие переднего стандарта у Техники III - 50 мм. Оба объектива имеют более широкую заднюю бочку, при смене объективов заднюю часть приходится свинчивать и накручивать изнутри. Это серьезный минус.

Немного примеров. Дома:






На воле:





Здесь хотел резкость по забору, но сильно перегнул:




Подвижки (особенно сильные тилты) - страшная сила. Перегнуть палку как раз плюнуть. Надо привыкнуть проверять резкость по всему кадру. По привычке смотрится середина, может еще 1-2 точки. С подвижками этого мало.
Re[Sanych]:
Наверное трудно не перегнуть на таком экранчике.
Re[walker41]:
от: walker41
Наверное трудно не перегнуть на таком экранчике.

Есть такое. Под цифру карданы имеют микрометрию на подвижках, а здесь - отпустил зажимы и гоняешь рукой туда-сюда. Еще и фокусировка при этом уходит.
Re[Sanych]:
от:Sanych

В ходе опробования выяснился ньюанс: глубина посадки задника с адаптером не соответствовала матовому стеклу. Матовое стекло пришлось отъюсьтировать под задник. То есть возможность снимать на пленочные задники я временно потерял. Могу вернуть юстировку назад, но тогда будет мазать цифра. Думаю, что с этим делать.
Подробнее

Спасибо за ваше сообщение.
Никогда с задником дела не имел, пробовал только Pentax 645z c адаптером на Linhof Technika 4x5 и на Arca-Swiss F-Line. У Pentax проблем с фокусировкой нет, ему матовое стекло не нужно, на ЖК дисплее Pentax 645Z даешь увеличение 16 и видно все, как говорится, попиксельно, причем лучше, чем в зеркальном видоискателе, и точнее, поскольку изображение с матрицы идет на ЖК дисплей. Проблема только что линзы короче 150mm не удается использовать. Посему вопрос - а задник то сам не позволяет фокусироваться по ЖК экрану задника? Или именно ваш задник не позволяет? Есть которые позволяют?



Re[Sergeynk]:
от: Sergeynk
Посему вопрос - а задник то сам не позволяет фокусироваться по ЖК экрану задника? Или именно ваш задник не позволяет? Есть которые позволяют?

Задники последних поколений имеют возможность фокусировки в режиме Live-view. У меня более старый (Aptus-II). Он не умеет.
Re[Sanych]:
Коллеги, кто знает, подскажите размер (и совместимость) объективных досок для Toyo-view vx23d. Не могу ничего на эту тему в сети найти...

Спасибо.

ЗЫ. Без микрометрики с цифрозадником тяжко...
Re[Sanych]:
Спрашивали - отвечаем...
Квадрат 110 мм, Toyo field стандарт...

В принципе, так и думал, но смущали две вещи: где-то на форуме попадалось упоминание размера 100 мм
и на сайте Toyo на страничке vx23d упоминается о том, что для нее будут доступны стандартные доски под Copal 0 и 1, в то время как 110-е есть, в том числе и под Copal 3
Re[Sanych]:
от: Sanych
Спрашивали - отвечаем...

Квадрат 110 мм, Toyo field стандарт...


Шоб я имел такое зрение :)
Re[walker41]:
от: walker41
Шоб я имел такое зрение :)

Лупа в помощь.

Главное с задником - можно сделать пробный кадр и сразу посмотреть его, в том числе и в 100% увеличении фрагментов...
Re[Sanych]:
Продолжение темы.
Пробы Linhof выявили сильные и слабые стороны, о некоторых уже писал выше.
Камера удобна когда нужна максимальная легкость и компактность. Для максимального удобства работы надо немного другое...
С учетом уже имеющегося, решил смотреть и на карданы. Долго писать не буду, по нормальной цене нашел Toyo vx23d.
http://www.toyoview.com/Products/VX23D/23D.html

Камера досталась мне "голой" - рельс, стандарты, мех. Ни досок ни адаптера.
Мех требовал ремонта - 4 дырки (в одном месте, правда). Заклеил жидкой кожей в два слоя:



Уже не светит, перед эксплуатацией пройду еще слоем, на всякий случай.

С досками проблем нет, стандарт Toyo-Field и Toyo-View 23G: 110x110, заказал, пришли.

Хуже с задним стандартом - он уникальный и на него есть только два вида фирменных адаптеров под Мамиевский задник по просто нереальной цене (слайдер в бхфото за 4300 долларов )
Но обмеры заднего стандарта выявили интересную вещь: размеры с точностью до миллиметра совпадают с размерами адаптера Linhof-Mamiya (123 мм посадочный квадрат заднего стандарта, 122 мм размеры адаптера). После обмеров и прикидок решил ставить цифрозадник через Линхофовский адаптер. Но тогда уж для удобства - слайдер.
Начало процедуры:




Установке в стандарт мешает посадочный круг Линхофа (его края).
Разборка, разметка:



Обрезка (дремель, обрезные круги):




Примерка:





Для меня еще важно, что это усовершенствование не мешает ставить адаптер на Линхоф:




Он не будет теперь крутиться на 90 градусов, но я этим и так не пользовался.

На сегодня все. Теперь осталось еще пройтись тонким наждаком, зачернить и собрать все...
Re[Sanych]:
Кстати, вопрос: подскажите, кто знает - какую краску лучше взять для чернения? Хочется в аэрозоли желательно, я ленив...

Спасибо!

ЗЫ. Блин, как коротко все написалось и как долго думалось, прикидывалось, мерялось, опять думалось...
Re[Sanych]:
Ух, вотэто трахи)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Ух, вотэто трахи)

Ну да, это не деревяшку рубанком стругать
Re[Sanych]:
Надо было сажать на шифт адаптер под мамиевскую сф оптику, а фокус клеить в фш с двух кадров, было бы гораздо удобнее, чем пялиться в экранчик 6х9
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Надо было сажать на шифт адаптер под мамиевскую сф оптику, а фокус клеить в фш с двух кадров, было бы гораздо удобнее, чем пялиться в экранчик 6х9

У слайдера стандартный экран 6х6 как на Киеве или Хасселе. Никто мне не мешает поставить туда Киевскую призму, что я наверное и сделаю.
Но кардан позволяет за 4 кадра подвижками заднего стандарта покрывать цифрозадником поле 6х8, за 6 кадров - 8х8...

Осталось всего ничего - найти достойный сюжет
Re[Sanych]:
Итак, окончание истории с адаптером.
Вчера вечером отшкурил надфельками, отмыл, высушил, обезжирил, высушил и покрасил матовой эмалькой в два слоя:







Сегодня деталь высохла:





И я собрал адаптер:




Fin...
Re[Sanych]:
Адаптер на Toyo:







и на Linhof`e






Блин, а Линхоф-то смотрится куда как сексуальнее...


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта