Информация по БФ объективам

Всего 224 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Санин Юрий]:
Мне печатали с конго сибахромный метровый отпечаток с кропа слайда 4х5, выглядит хорошо.
Re[Санин Юрий]:
Опыт применения Nikkor T 360/9


Буки by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Опыт применения G-Claron 240/9

Лесные истории by Yuriy Sanin, on Flickr


Русь. Украина 7 by Yuriy Sanin, on Flickr

Flicr напрочь "убивает" картинку :-)
Re[Санин Юрий]:
Flicr напрочь "убивает" картинку :-)[/quote]

Привет. Вот и я думаю, как постить так, чтобы не возникало ощущение человека, снимающего "первую пленку" :( ? Через ЧТО?
Re[91234569]:
У Яндекса ресайз неплохой. Правда чтобы ссылка по нажатию вела не на страницу, а прямо на увеличенное изображение, приходится делать лишние движения
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Nikkor "выиграл" по хроматике и резкости по краям, при самом скурпулезном изучении слайда.

Да там и безо всякой скурпулёзности видно, что Конго начинает хроматить на диаметре всего в 90мм! :D Все покрытия указывал в теме "Телевики" на мформате. Если уж использовать этот мелкий объектив при съёмке на цвет, то желательно:
1. Выбирать сюжеты без особого контраста и важных объектов на краях кадра.
2. Если уж от высокого контраста на крае кадра никуда не деться, то можно несколько сместить объектив, чтобы оптический центр был поближе к проблемной части кадра. То есть, делать подвижки исходя не из геометрии кадра, а получения минимума хроматики.
3. Использовать объектив как более длиннофокусный, изначально предполагая, что кадр подвергнется небольшому кропированию.

Если же снимать на ч/б и использовать заметно ограничивающие спектр света фильтры (например, красный) на 32 или чуть более прикрытой диафрагме, то этот объектив никому не проиграет на итоговых отпечатках. А если же принять к сведению, что в поле большинство снимает лёгкими камерами не на пятом систематике и бывает ветерок, то все вопросы по различию в результатах съёмки снимаются автоматически.
А при съёмке на слайд я на Эбони однозначно поставлю Никкор Т, тут к бабке не ходи. :D .
Re[91234569]:
Ничего фликр не убивает, надо просто заливать сразу в том размере что хотите выставить и потом вставлять оригинал, а не ресайзнутые версии, всё.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

Если же снимать на ч/б и использовать заметно ограничивающие спектр света фильтры (например, красный) на 32 или чуть более прикрытой диафрагме, то этот объектив никому не проиграет на итоговых отпечатках. А если же принять к сведению, что в поле большинство снимает лёгкими камерами не на пятом систематике и бывает ветерок, то все вопросы по различию в результатах съёмки снимаются автоматически.
А при съёмке на слайд я на Эбони однозначно поставлю Никкор Т, тут к бабке не ходи. :D .
Подробнее


Все верно. Спасибо. И про фильтры в пейзаже (использую плотный желтый и оранжевый, и про "не кардан" в поле и про отсутствие 5-го систематика.

А на слайде: "важный контрастный объект на краю кадра" - в общем, это не проблема для меня.

Еще добавлю нивелирующих факторов: скан на автомате на Эпсоне и публикация полученного в интернет пространстве (на Фликре, ФБ и прочих) :-)

Ну а при печати увеличителем - разницу, думаю, не увидим.
Re[noir.]:
от: noir.
Ничего фликр не убивает, надо просто заливать сразу в том размере что хотите выставить и потом вставлять оригинал, а не ресайзнутые версии, всё.


Спасибо, так, действительно лучше. Но, при печати, я никакого явного зерна не вижу, а тут небо "в зерне". Возможно это и проблемы сканирования чб пленки и прочее. В результате - напечатанное на фотобумаге и изображение на мониторе - "две большие разницы".

Пример съемки TOPCOR 90/5,6 @ 22
Оригинал с Фликра


Русь. Украина 8 by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Опыт съемки Fujinon SF 180/5,6 @ 8,5


Золоче. Рассвет by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Пример съемки Nikkor-Q 300/9 @ 22


2015-04-05 Andreevskaya Church, Kiev by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
Пример съемки Symmar 135/5,6 @ 22 (на оригинале, в окошке видна паутина!)


Русь. Украина 10 by Yuriy Sanin, on Flickr


2017-02-05 Киевская Русьб Kiev Rus, Foma 100 in LC-29 1-19 6-30 min002-01web by Yuriy Sanin, on Flickr
[url=https://flic.kr/p/LUMHbs]
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий


Ну а при печати увеличителем - разницу, думаю, не увидим.

Если нет Apo Componon HM , то не увидите.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Если нет Apo Componon HM , то не увидите.


То есть, печатая через El-Nikkor уже не увижу, а при Apo Componon HM увижу?
Re[Санин Юрий]:
Какое фокусное у Вас на фотоувеличителе стоит?
Re[Bob]:
от: Bob
Какое фокусное у Вас на фотоувеличителе стоит?


135 мм - для 4х5.
Кроме того, есть "эльки" 105 мм для 6х9 и 50 мм для узкого кадра.
Re[Санин Юрий]:
Спасибо.
Computar 135 mm пришел с увеличителем. По идее должно хватить.
Re[Санин Юрий]:
Я напрямую не сравнивал, но с компононов этих видел очень серьезного качества отпечатки. Думается мне, что никкор сольет.
Себе купил новый апо родагон под СФ, но еще не тестировал. Никкор у меня был.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Я напрямую не сравнивал, но с компононов этих видел очень серьезного качества отпечатки. Думается мне, что никкор сольет.
Себе купил новый апо родагон под СФ, но еще не тестировал. Никкор у меня был.
Подробнее


Я много проводил "слепых тестов" в области фототехнических результатов - все это ловля блох. Спорщики угадывали с результатом 50:50 :-)

Больше сравнительных тестов не провожу.
Re[Санин Юрий]:
рад за вас, я разницу между резким и нерезким отпечатком вижу.
Если хотите проверить резкость проекционной оптики, напечатайте метр со среднего формата. Тогда и стоит сравнивать.