Информация по БФ объективам

Всего 224 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
рад за вас, я разницу между резким и нерезким отпечатком вижу.
Если хотите проверить резкость проекционной оптики, напечатайте метр со среднего формата. Тогда и стоит сравнивать.


Я с интересом посмотрю результаты Ваших опытов.
Мы с одним знакомым, делали подобные тесты. Разницы он не увидел. При этом пояснил, мол надо было на открытой диафрагме печатать, да увеличить побольше...

Хотя, вспоминается, что Вы не рекомендовали делать большие отпечатки оптически.

Мне удобен формат бумаги 40х50 см. И для интерьера и для фотовыставок и на подарки. Так что, размер изображения, пока, 37х37 см (для 6х6) и 35х47 см для 4х5 дюймов.
Re[Санин Юрий]:
Да говорил, но мнение изменил недавно. 40х50, это очень маленький размер. 50х60 для среднего формата должно выглядеть безукоризненно резко и без зерна.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Да говорил, но мнение изменил недавно. 40х50, это очень маленький размер. 50х60 для среднего формата должно выглядеть безукоризненно резко и без зерна.


1. Размер. Пробовал 50х60 см бумагу. В раме и паспарту это около 90х100 см (+-).
И смотреть такие работы надо бы с 2-3 метров. Мне лично, не удобно, громоздко, не практично.

ПС. Я сейчас готовлю работы к фотовыставке с 4х5 на бумаге 40х50, 10 шт. Вы бы видели этот объем и вес готовых работ. Оформить, упаковать, перевезти, разместить и т.д....
Слова "должен, должно..." каждый измеряет и оценивает самостоятельно. Степень "долженствования" каждый определяет сам для себя (при свободе выбора).

У М. Кенны, все работы, вообще, 20х20 см с 6х6 Хасселя. И никому он не должен. И резкость там, в тех местах, где Майклу, по замыслу виделось.

А Р. Лобанов с 6х6 - 6х7 печатает (цифрой) - более метра по короткой. Так лучше продается, по его мнению (и не только он так считает).

В наши дни, видел всего несколько работ, напечатанных оптически 50х60 (и только одного автора, и то, отпечатаны лет 10 назад. Хотя знаю, практически всех в Украине, кто печатает оптически. А печатают оптически, более-менее регулярно - просто единицы, вообще.)

В прошлом году, была напечатана серия фотографий с узкого кадра на бумаге 50х60 см. Но это, уже совсем другая история.


2. Тут все очень индивидуально. Кому-то зерно нравиться, кому-то - нет (Хотя, в моей практике на формате 40х50 см зерна, с комфортного расстояния для просмотра, не видно. Что с 6х6, и тем более, с 4х5 дюйма).

А существуют еще разные альтернативные методы печати и т.д. Резкость, ее степень и локация на снимке определяется автором. (А вообще, "Резкость - буржуазная концепция" С А.К. Брессон) :-)


3. По мнению ДМБ, только его работы, и можно признать резкими :D

Это, как поп ставил оценки по "Слову божьему": Сам Бог знает на "5", я - на "4". Значит у вас (учеников) больше чем "3" - быть просто не может :-)
Re[Санин Юрий]:
Дмитрий видел мои слайды, сказал резкие) хотя думается мне, что можно еще порезче.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Если нет Apo Componon HM , то не увидите.

Не, Аркаша, только Апо-Эль-Никкор является реальным Апо-объективом, а Шнайдер и Роденшток лишь имитация и ничем в целом не превосходят последнюю версию обычного Эль-Никкора. Я печатал одновременно на 150мм объективах и по моим ощущениям Апо-Родагону был чуть-чуть получше других, а Шнайдер чуток уступил и Роденштоку и Никкору. Но всё это крайне мало различимые нюансы и Никкор легко побеждает своей стоимостью. :D

ЗЫ. Komuranon-S и Fujinon EX тоже примерно того же порядка линзы, причём, Комуранон ещё и давит самостоятельно ИК и УФ спектры в борьбе за резкость отпечатка.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Дмитрий видел мои слайды, сказал резкие) хотя думается мне, что можно еще порезче.


Аркаша, я же стебаюсь. Я не сомневаюсь, в действительности, что Ваши слайды резкие. Я же, не зря, про попа рассказал. :D
Re[ДМБ]:
Почему-то в книге Стейна нету ничего про апо компононы нм..
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Почему-то в книге Стейна нету ничего про апо компононы нм..


Представьте себе.... Идем мы по залу, где развешаны Ваши работы метрового размера, а восхищенные зрители шепчут: "так это ж АпоКомпанон ... и эхо им вторит: Компанон, компано.... :D
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Но всё это крайне мало различимые нюансы... :D

ЗЫ. Komuranon-S и Fujinon EX тоже примерно того же порядка линзы, причём, Комуранон ещё и давит самостоятельно ИК и УФ спектры в борьбе за резкость отпечатка.
Подробнее


О! У меня на Fuji A450, как раз Fujinon-EX 135/5,6
Re[Санин Юрий]:
Re[Санин Юрий]:
Вот если бы сибахром у нас печатали нормальными объективами, это было бы дело. Но увы, все считают, что нюансы мало различимы((
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Вот если бы сибахром у нас печатали нормальными объективами, это было бы дело. Но увы, все считают, что нюансы мало различимы((


По большому счету, я думаю, они правы. Надо очень постараться, чтобы увидеть разницу. Ее надо, буквально выискивать.

Я однажды в лаборатории дал заказ напечатать с 300 дпи и 600. "Вслепую" - не отличимо было.

Сибахром есть и у нас. Спроса - ноль!

Есть лаборатория, в которую завезли лет 7 назад 12 (двенадцать! фотоувеличителей Дурст 8х10, 5х7 и 4х5). По одному расконсервировали - остальные, так в масле и лежат. Они думали сделать большую публичную фотолабораторию, оснащенную всем необходимым по самому высокому классу. Там и барабанники, и плоттеры-шмоттеры и студия... Все так и заглохло почти.
Re[Санин Юрий]:
Я знаю людей, кто печатает качественно в Москве, и видел большие отпечатки. Ничего подобного не получить с помощью никкоров, особенно старых.
Если вы не видите разницы между 300 и 600 ппи, это уже проблемы со зрением.. Ну или вы печатаете 30х40.

Еще раз: напечатайте метр со среднего формата оптически. Никкорами, родагонами и апо компононом, после этого перестанете спамить форум фразами в кавычках.

Но фотоаппарат должен быть не искра и не виста с симмар конвертибл
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Я знаю людей, кто печатает качественно в Москве, и видел большие отпечатки. Ничего подобного не получить с помощью никкоров, особенно старых.
Если вы не видите разницы между 300 и 600 ппи, это уже проблемы со зрением.. Ну или вы печатаете 30х40.

Еще раз: напечатайте метр со среднего формата оптически. Никкорами, родагонами и апо компононом, после этого перестанете спамить форум фразами в кавычках.

Но фотоаппарат должен быть не искра и не виста с симмар конвертибл
Подробнее



1. Мне не нужно печатать метровые отпечатки с 6х6, НЕ НУЖНО!

2. Оптика с Роллейфлекса 6008 и Мамии-6 - Вас устроит, ежели чего?

2.1 Вас не устраивает изображения Symmara на представленных образцах? Они, так же хорошо, выглядят и напечатанными.


Лично Вам, ДМБ написал: "Но всё это крайне мало различимые нюансы" - кавычки могу убрать.
Re[Санин Юрий]:
Лично мне все равно, на чем вы будете печатать и с чего. Я для себя все выяснил и купил апо родагон. Позже если найду возьму апо компонон нм
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Лично мне все равно, на чем вы будете печатать и с чего. Я для себя все выяснил и купил апо родагон. Позже если найду возьму апо компонон нм


Я думаю, интересующимся, будет интересен Ваш опыт.
У меня есть и Родагоны разные и Никкор эль и Фуджинар ех. Не парюсь. Разницы нет.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
По большому счету, я думаю, они правы. Надо очень постараться, чтобы увидеть разницу. Ее надо, буквально выискивать.

Я однажды в лаборатории дал заказ напечатать с 300 дпи и 600. "Вслепую" - не отличимо было.

Сибахром есть и у нас. Спроса - ноль!

Есть лаборатория, в которую завезли лет 7 назад 12 (двенадцать! фотоувеличителей Дурст 8х10, 5х7 и 4х5). По одному расконсервировали - остальные, так в масле и лежат. Они думали сделать большую публичную фотолабораторию, оснащенную всем необходимым по самому высокому классу. Там и барабанники, и плоттеры-шмоттеры и студия... Все так и заглохло почти.
Подробнее

Юрий , здравствуйте! Про барабанники .. У Вас в Киеве есть замечательный человек и специалист по этим сканерами : Александр Пыльский ( единственный сертифицированный сервисник по ICG на бывшей Территории СНГ , знает даже AZTEK ). Так вот , он знает только два работающих сканера в Киеве. И оба в одних частных руках . Если Вы , дадите мне ( в Лс ) координаты других барабанных сканеров - я буду благодарен. Мне иногда удобно сканирование в Киеве, хотя у меня в личном пользовании есть AZTEK- который я взял на смену ACG.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Я думаю, интересующимся, будет интересен Ваш опыт.
У меня есть и Родагоны разные и Никкор эль и Фуджинар ех. Не парюсь. Разницы нет.

Юрий, все зависит от того насколько резкий негатив . Если снято пинхолом или ф/а типа Искры ( особенно с рук ) , то печатать можно ПРАКТИЧЕСКИ любым объективом , на отпечатке разницы не увидите( кроме проработки зерна) . Высокоразрешающий объективы СУЩЕСТВУЮТ, и они очень хороши. Смысл их существования :
- печать С ДЕЙСТВИТЕЛЬНО резких негативов ( это пытался донести Аркаша )
- печать с увеличением более 6-8 раз.
Re[Wisse]:
Завтра, на свежую голову, передам все данные. Но... я знаю одного человека, у которого раньше, лет этак 4-5 назад, дома было 2 барабанника и он был сертифицированным специалистом. Не знаю точно, как обстоят дела сейчас.

Я даже делал тестовые сканы у него дома. Возможно,это один из тех двух, что Вы упомянули.

А сканер и куча увеличителей- в Фотовижн.
Re[Wisse]:
от:Wisse
Юрий, все зависит от того насколько резкий негатив . Если снято пинхолом или ф/а типа Искры ( особенно с рук ) , то печатать можно ПРАКТИЧЕСКИ любым объективом , на отпечатке разницы не увидите( кроме проработки зерна) . Высокоразрешающий объективы СУЩЕСТВУЮТ, и они очень хороши. Смысл их существования :
- печать С ДЕЙСТВИТЕЛЬНО резких негативов ( это пытался донести Аркаша )
- печать с увеличением более 6-8 раз.
Подробнее


Я,последние пару лет, 95% всего снимаю на БФ(естественно со штатива, но не 5-го систематика).

Аркаша, требует увеличения 1 метр с 6х6 см (это около 20-крат)

У меня есть ель Никкоры для всех форматов. Ими и пользуюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта