Информация по БФ объективам

Всего 224 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re:
...
Re[slavatokar]:
Congo 90/6,3 - Fujinon 150/6.3 - Nikkor 300/9
Это мой стандартный набор к Нагаоке, для путешествий.
(В этом же маленьком фоторюкзаке и Мамия 6 с парой линз, цифромыльница или "Горизонт"

Все три линзы к БФ используются, примерно в равных пропорциях.

Выбор диапазона фокусных - дело индивидуальное. К чему ограничивать себя 200?
Все взвешено до грамов.
Мой рюкзак, со всей мелочевкой - 8 кг + 1.5 кг штатив. Все компактно и носимо. Все равноценно используемо.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

Nikkor 300/9


с экстендером? сколько сантиметров?
Re[Санин Юрий]:
Неужели кто-то из вас действительно видит разницу в "рисунках" БФ объективов в жанре пейзажа? Я понимаю, что бурно обсуждаются малоформатные объективы, когда из кучи выпускаемого хлама для утехи массового потребителя приходится выискивать пару нормальных стекол.
А зачем это делать в классе стекол БФ, выпускаемых для узкопрофессиональных нужд? Все БФ обьективы хороши и разница между ними не имеет принципиального значения для творческого человека, который хочет ими снимать.
Re[Ronald]:
Разница больше не в рисунке а в качестве, мне например нужен объектив с максимально большим кругом качественного изображения, с хорошим просветлением, с минимальными аберрациями, минимального размера и стоимости. Можно получить хороший снимок и с посредственным объективом, но при печати это сразу становится заметно.
Re[slavatokar]:
Лучше тратить энергию на поиск интересных сюжетов, чем на поиск объективов. а то ведь происходит следующее: "Вот приобрету этот объектив - и начнется!" Через месяц: " Вот куплю еще и тот объектив - и вот тогда точно начнется!".
Хорошо еще, если этот процесс сопровождается хотя-бы фотографированием кирпичных стен, а то чаще всего он вообще ничем не сопровождается. Человек не желает на самом деле снимать, он желает лишь мечтать о съемке и само это мечтание доставляет ему наслаждение. Я не говорю лично о вас, я говорю о феномене в целом.
Кому интересен круг качественного покрытия вашего объектива, если вы умеете делать красивые сники? Их можно делать даже Хольгой. Люди вон и с малоформаткой выбиваются в знаменитости и на их фоне как-то даже стыдно комплексовать из-за недостаточного качества БФ.
Re[Ronald]:
Разумеется крайностей нужно избегать, те кто без конца испытывают сотни разных проявителей, или приклеивают к своему оборудованию всякую корявую хрень эпоксидной смолой, иными словами технодрочеры, о них здесь речь вести не стоит. Но когда человек точно знает какой инструмент ему нужен для его задач, хорошие обзоры могут быть полезны.
Re[Владимир Вялов]:
от: Владимир Вялов
с экстендером? сколько сантиметров?


30 см - экстендер не нужен
Re[Ronald]:
от:Ronald
Лучше тратить энергию на поиск интересных сюжетов, чем на поиск объективов. а то ведь происходит следующее: "Вот приобрету этот объектив - и начнется!" Через месяц: " Вот куплю еще и тот объектив - и вот тогда точно начнется!".
Хорошо еще, если этот процесс сопровождается хотя-бы фотографированием кирпичных стен, а то чаще всего он вообще ничем не сопровождается. Человек не желает на самом деле снимать, он желает лишь мечтать о съемке и само это мечтание доставляет ему наслаждение. Я не говорю лично о вас, я говорю о феномене в целом.
Кому интересен круг качественного покрытия вашего объектива, если вы умеете делать красивые сники? Их можно делать даже Хольгой. Люди вон и с малоформаткой выбиваются в знаменитости и на их фоне как-то даже стыдно комплексовать из-за недостаточного качества БФ.
Подробнее


Любители получают удовольствие от всего, начиная от смутной мечты, подбора и перебора техники, процесса и результата - и никто не имеет права вмешиваться и давать указания ЛЮБИТЕЛЮ.

У меня штук 15 разных объективов и каждый из них УНИКАЛЕН, каждым снимаю по потребности и СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Для профи более жесткие правила - результат, за который платят деньги. Там все должно быть оптимизировано и рентабельно.
Re[slavatokar]:
от:slavatokar
Разумеется крайностей нужно избегать, те кто без конца испытывают сотни разных проявителей, или приклеивают к своему оборудованию всякую корявую хрень эпоксидной смолой, иными словами технодрочеры, о них здесь речь вести не стоит. Но когда человек точно знает какой инструмент ему нужен для его задач, хорошие обзоры могут быть полезны.
Подробнее


Я не из "самоделкиных", но среди моих знакомых такие есть. Это и есть ЛЮБИТЕЛЬСТВО, когда результатом может быть просто приятный процесс, на который ЛЮБИТЕЛИ тратят ( с удовольствием) свое время и деньги.

:D

А обзоры оптики и техники всякие интересны. С опытом, понимаешь, что тебе полезное можно вынести из таких обзоров.

А без "технодрочерства" этот форум лишен смысла. Во всех смыслах :-)

Для выкладывания фото есть раздел "Критика" фотосайтов или соцсети.

ИМХО
Re[Ronald]:
от:Ronald
Неужели кто-то из вас действительно видит разницу в "рисунках" БФ объективов в жанре пейзажа? Я понимаю, что бурно обсуждаются малоформатные объективы, когда из кучи выпускаемого хлама для утехи массового потребителя приходится выискивать пару нормальных стекол.
А зачем это делать в классе стекол БФ, выпускаемых для узкопрофессиональных нужд? Все БФ обьективы хороши и разница между ними не имеет принципиального значения для творческого человека, который хочет ими снимать.
Подробнее


У меня есть 2 объектива на 90 мм (Topcor 90/5.6 и Congo 90/6,3) - они разные по рисунку, пластике и "визуализации", да и по кругу покрытия.

Похожая история с Fujinon A 180/9 и Fujinar 180/4,5; Carl Zeiss 150/4,5 и Fujinon 150/6.3; Symmar 210/5.6 и Heliar 210/4.5 и т.д.

Не был бы Топкор так тяжел и велик - снимал бы только им. А так беру его на однодневные выезды или если все на машине и радиальные выходы.
Re[Санин Юрий]:
Информация по объективам Komura:
http://camera-wiki.org/wiki/Sanky%C5%8D_K%C5%8Dki
http://allphotolenses.com/public/files/pdfs/9c85de281eee10b265e9aa77511316ab.pdf

В частности:

Komura lenses for 4x5 Cameras
75mm f/6.3, filter size 72mm
152mm f/2.8, filter size 77mm
300mm f/5.0, filter size 67mm
400mm f/6.3, filter size 67mm
500mm f/7.0, filter size 77mm

Komura lenses for 4x5 and 6x9 Cameras
152mm f/3.5, filter size 67mm
300mm f/6.3, filter size 67mm
400mm f/8.0, filter size 67mm

Я, из интереса, на днях купил себе 152mm f/2.8, filter size 77mm, а у моего товарища есть 152mm f/3.5, filter size 67mm

Чуть позже сравним.
На Фликре есть совсем немного примеров: https://www.flickr.com/search/?text=Komura%20152

Вот, Каталог по объективам Комура (в т.ч. по БФ) http://allphotolenses.com/public/files/pdfs/9c85de281eee10b265e9aa77511316ab.pdf

Вот отзыв о Komura 152/2,8:

"В итоге я купил... Komura 2,8 / 152 мм для 4x5 дюймов, установленный в огромном Copal Лепестковый затвор №3 в идеальных условиях.
Pentax Star - отличный объектив, но в некотором смысле Komura был еще более исключительным. Я сожалею о том, что продал его (это единственный из той тройки, которого у меня больше нет), потому что это был очень особенный объектив.
Во-первых, это был отличный портретный объектив. Во-вторых, несмотря на светосилу, он покрывал формат, оставляя пространство для некоторых движений. В-третьих, это был один из трех когда-либо созданных объективов 4x5 дюймов, которые имели такую ​​светосильную диафрагма (f / 2,8).
Это было больше, чем просто светосильный объектив, он также давал очень хорошее качество изображения ... в отличие от некоторых аэрообъективов, адаптированных для использования в большом формате, таких как знаменитый Aero Ektar 7 ".
Из трех высококлассных сверхбыстрых широкоформатных объективов, когда-либо существовавших Zeiss Planar был всего лишь 135 мм с довольно плохим покрытием, поэтому единственной реальной альтернативой Komura 152 мм был Schneider Xenotar 2.8 / 150 мм, модель, которую Komura «скопировал» для разработки своего собственного проекта. Альтернативы были действительно высшего класса и были очень дорогими, что дает Комуре заслугу в разработке и производстве такого выдающегося объектива.Мне
очень понравился объектив, он был красиво сделан и делал прекрасные снимки, и после его продажи я обнаружил, что некоторые знающие фотографы большого формата очень уважаем эту линзу.
Кстати, к сожалению, я продал Komura высокопоставленному сотруднику Sky из Великобритании, который попросил огромную скидку и в конечном итоге заплатил более или менее одной трети текущей рыночной стоимости.
Когда я нахожу молодых энтузиастов, проявляющих большой интерес к оптике, я часто становлюсь слишком мягким ... такое случалось еще несколько раз. Улыбка
Когда я перестал использовать большой формат и перешел только на цифровой формат, у меня все еще оставалось прекрасное впечатление, которое оставила у меня моя первая Komura" http://forum.mflenses.com/the-big-sankyo-kohki-komura-thread-t80068.html

Цена аналогичного Шнайдера https://www.ИБЕЙ.co.uk/itm/Schneider-Technika-Xenotar-150mm-f-2-8-Lens-Linhof-Selected-Late-Version-Mint-/151879594174 $9100
Re[Санин Юрий]:
Большая коллекция ссылок на оптику к БФ https://onedrive.live.com/?authkey=%21AL8_bPxCLJzxCj4&cid=8D71BC33C77D1008&id=8D71BC33C77D1008%212145&parId=root&o=OneUp

Просто кладезь информации!
Re[Санин Юрий]:
Не представляю как получить хороший результат с м300 без топхет доски. У нагаоки же рамка фокусировочная болтается как сопля уде на 240 мм растяжении...
Я ходил в горы с м300 чужим, еще с железной вистой, ничего путного не вышло. Смаза вроде нет, но видно что 80 пар никкоровских не достигнуть без подпорки или топхета.
Рекомендованный ДМБ топхет на м300 45 мм, если ощибся он поправит.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

Мой рюкзак, со всей мелочевкой - 8 кг + 1.5 кг штатив. Все компактно и носимо. Все равноценно используемо.

Вау. Это что же за штатив для БФ 1,5 кг?!
спрашиваю не из прикола или праздного любопытства. Мой 5-й систематик весит чуть-чуть побольше ((
Что же держит Вашу систему с таким маленьким весом?!
Re[Leo120]:
Feisol carbon CN-3342 + Sunwayfoto FB-44
Re[Санин Юрий]:
Fujinon CM-W 105mm f/5.6 с кругом покрытия 174 стоит вообще рассматривать для пейзажу и изредка портретов в интерьере?

Обдумываю его добавить в линейку 80-135-180-240-400
Re[Владимир Вялов]:
Круг покрытия маловат. Почему бы и не попробовать? Просто надо учитывать возможность лишь минимальных подвижек.

Я, от такого отказался. В пейзаже часто нужны подвижки. А для портрета - уж очень широко. ИМХО.
Re[Санин Юрий]:

2014-10-02 Kiev Rus, Ukraine by Yuriy Sanin, on Flickr

Symmar 135/5,6@16/ Просроченная на 10 лет Вельвия 50

Shanghai 100:


Romania. Tachihara 4x5, Symmar 135/5.6 by Yuriy Sanin, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта