Минимальный студийный комплект для фэшн сьемки.

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
На Химере( я думаю не кто не будет ставить под сомнение качества этих насадок)

Ни разу таких в руках не держал. Поэтому про качество спорить не буду.

от: Григорий Кримов ( григорьич)
окте 150см падение от центра к перефирии почти стоп. Стрип той же фирмы 140 см тоже примерно стоп. Кто сомневается тупо проверьте флешметром.

И что это означает применительно к теме обсуждения? Вы хотите сказать, что это хорошо? Или что такой же эффект нельзя получить простейшими насадками?

Про растушёвку света я знаю, давайте не флеймить. Растушёвку в разы проще сделать обычным зонтом, а не гигантским софт-боксом. Хотя дело вкуса. Кому что хочется. Об чём я и говорил выше - нет проблемы сделать, если есть желание, руки и флэшметр.

Вообще то неравномерный свет получать проще, чем широкий ровный световой поток. Мне кажется, что опытный человек должен это понимать. Так что есть подозрение, вы либо прикалываетесь, либо специально флеймите.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
да и фиг с ним, возьмем броновский софт пульсофлекс 150х150 - у него также есть выраженный хотспот в центре, более того этот хотспот специально формируется так как у софта нет дополнительного внутреннего рассеивателя и там где лампа соединяестя с софтом стоит дополнительный встроенный жесткий отражатель который концентрирует луч к центру. Скажете брон не умеет делать софты?

Здесь все так бьются за ровный свет. А кому он нужен? где такое в жизни бывает? только в глянце? вся имиджевая реклама скорее построена на обратном - на умении работать краями световых пучков, на игре градиентами.

Для ровного света есть специальные жесткие софтбоксы с системами зеркал внутри и с молочным пластиком снаружи вместо ткани, которые абсолютно равномерно распределят свет по всей поверхности - но в реальной жизни такая исключительная ровность нужна не так часто. практически никогда.

Химера делает одни из самых лучших софтов. Но специализируется в большей степени на киношников.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Как раз классический софт-бокс это плоский равномерный источник мягкого света.



Не равномерный он.А я пойду из этой ветки как многие кто в теме :D
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Не равномерный он.А я пойду из этой ветки как многие кто в теме :D

Правильно, чего флудить то?
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Здесь все так бьются за ровный свет. А кому он нужен? где такое в жизни бывает? только в глянце? вся имиджевая реклама скорее построена на обратном - на умении работать краями световых пучков, на игре градиентами.
Подробнее


Ну и? Что Вы, что Григорий Кримов. Что, про работу краями только Вы с Кримовым в курсе? :D
Вот написано же "давайте не будем флудить про растушёвку света". Нет - оба флудят именно об этом. Типа так интереснее.

Согласен, интереснее. Только это сделать можно миллионом способов. И сейчас уйма всяких гибридных насадок, полузонтиков-полусофтбоксов-октабоксов, которые эту задачу на-ура решают. Да даже обычный зонтик это позволяет делать. Причём ничуть не хуже "софт-боксов".

А спор начался с категоричного утверждения:
от: astronaut
"Два малых один над другим, будут кардинально отличаться по свету от одного большого источника, стоит учесть."

А это явная ерунда.

Вы же пытаетесь свести к обсуждению - "какой софт-бокс правильный, Химера или XYZ". Профи, // цензура //
Правильный тот, которым умеют пользоваться. Даже если это совершенно безродный китайский ящик!

Удачи!
Re[olybyr]:
от: olybyr
А это явная ерунда.

Сфига это ерунда, вот просто словами объясните ? )))
Re[astronaut]:
от: astronaut
Сфига это ерунда, вот просто словами объясните ? )))


Берёте две головы. На каждую маленький софт-бокс. Например (можно и иначе).
Головы одна над другой, одна повыше, другая пониже. Перед ними ставите рассеиватель. Например такой:
http://www.lastolite.com/product/1066861.1066894.1067097.0.0/LL%2BLR82201R/_/Skylite_Rapid_Fabric_Large_2_x_2m_0.75_Stop_Diffuser
Или любой другой аналогичный.

Нужно будет чуток поиграть расположением. Расеиватель поближе-подальше. Расстояние между головами поменьше-побольше. Головы можно направить параллельно полу, а можно нижнюю чуть вверх, верхнюю вниз.

Если Вам мешает расплёскивание света в стороны - ставите черные панели.

На выходе получаете нужное освещение хотите равномерное, хотите неравномерное.
Если слишком равномерное - убираете диффузеры на софт-боксах. Если наоборот, недостаточно равномерное - ставите ещё один светорассеиватель.

Вот и весь секрет полишинели.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Берёте две головы. На каждую маленький софт-бокс. Например (можно и иначе).
Головы одна над другой, одна повыше, другая пониже. Перед ними ставите рассеиватель. Например такой:
http://www.lastolite.com/product/1066861.1066894.1067097.0.0/LL%2BLR82201R/_/Skylite_Rapid_Fabric_Large_2_x_2m_0.75_Stop_Diffuser
Или любой другой аналогичный.

Нужно будет чуток поиграть расположением. Расеиватель поближе-подальше. Расстояние между головами поменьше-побольше. Головы можно направить параллельно полу, а можно нижнюю чуть вверх, верхнюю вниз.

Если Вам мешает расплёскивание света в стороны - ставите черные панели.

На выходе получаете нужное освещение хотите равномерное, хотите неравномерное.
Если слишком равномерное - убираете диффузеры на софт-боксах. Если наоборот, недостаточно равномерное - ставите ещё один светорассеиватель.

Вот и весь секрет полишинели.
Подробнее

С диффузором это не секрет, что так можно выровнять свет, думал расскажете секрет уличной магии как это провернуть имея только 2 софта и ничего более. Надо ж было развести флуд на пару страниц ))) Чего не вспомнили, что еще от белой стены можно отразить свет при помощи софтов.
Re[astronaut]:
от:astronaut
С диффузором это не секрет, что так можно выровнять свет, думал расскажете секрет уличной магии как это провернуть имея только 2 софта и ничего более. Надо ж было развести флуд на пару страниц ))) Чего не вспомнили, что еще от белой стены можно отразить свет при помощи софтов.
Подробнее


Про флуд это к Вам. Спрашивайте по человечески - Вам ответят по-людски. Кстати, если Вы задумаете отразить от стены свет софт-боксов - получится плохо.

Насчёт магии - в церковь.

Удачи!
ps. Я вполне допускаю, что Вы грамотный фотограф. Возможно просто поторопились и были слишком категоричны. А может быть забыли про светорассеиватель. Сейчас многие полагаются только на насадки и не думают о свете. Но в том виде, как Вы написали выше - это очень неверно.
Re[hacing]:
смотрел я смотрел и вот что, как я понял смысла брать такую голову как
1.Falcon Eyes SS-250BJ
2.Falcon Eyes SL-300
3.Grifon SS-250DI
и другие бессмысленные (пилотный свет слабый, не точная регулировка мощности, медленная) потому что в итоге очень скоро я захочу купить дорожe.

а вот этот вариант например можно ли рассматривать как разумный ?
1.Grifon DE-200
2.Falcon Eyes Sprinter 300 BW

Цель все те же фото в первом посту
Re[olybyr]:
от: olybyr
1) Это смотря какой софт-бокс и что считать идеальным. Как раз классический софт-бокс это плоский равномерный источник мягкого света.


Чем дольше я вас читаю, тем меньше вам веры.

На самом деле все по другому:

от:Григорий Кримов ( григорьич)
На Химере( я думаю не кто не будет ставить под сомнение качества этих насадок) окте 150см падение от центра к перефирии почти стоп. Стрип той же фирмы 140 см тоже примерно стоп. Кто сомневается тупо проверьте флешметром.
Подробнее


Химера входит как минимум в пятерку самых лучших.
У Брона - сам мерял - та же фигня.

от:olybyr

2) Зонты, софт-боксы и прочее это очень недавнее изобретение. В кино и фотографии десятки лет обходились тарелкой, линзой Френеля и решетками. Да + отражатели.
Все эти новомодные насадки (типа софт-боксов) для того и придумали, чтобы уменьшить количество источников в схемах освещения.
Подробнее

Точно. То-то в книгах по свету, изданных в 1980-ые годы софтбоксы еще и названия современного не имели, хотя выглядили так же как и современные.

Только это было около 30 лет назад.

Насчет зонтов, которые точно уже в начале 20 века применялись, а том может и в 19 - это вообще убило.

Re[hacing]:
от: hacing

а вот этот вариант например можно ли рассматривать как разумный ?
1.Grifon DE-200
2.Falcon Eyes Sprinter 300 BW

Цель все те же фото в первом посту


Не стоит.
Можно взять тех же китайцев, но чуть-чуть подороже и заметно получше.
200 Дж для лица хватит, а для погрудного - поиграться светом не будет никакой возможности.

Для обучения возьмите хорший свет.
400 Дж - достаточно уже для экспериментов.

Пилот 150 Вт - маловато. Можно, но маловато. Разве что в темной студии хорошо.
Нормальный пилот это хотя бы 250 Вт.

Регулировка 1/16 в наше время это несерьезно. Что-то там на всем сэкономили.
Даже недорогие модели должны уметь хотя бы 1/32.
Re[hacing]:
у нас что, день открытых дверей на фабрике клонов?
Re[ScAnDroid]:
Нет) хаха, я же теперь другие темы не смотрю)) тока свою, родную!
Re[Глюкоза]:
от:Глюкоза
Не стоит.
Можно взять тех же китайцев, но чуть-чуть подороже и заметно получше.
200 Дж для лица хватит, а для погрудного - поиграться светом не будет никакой возможности.

Для обучения возьмите хорший свет.
400 Дж - достаточно уже для экспериментов.

Пилот 150 Вт - маловато. Можно, но маловато. Разве что в темной студии хорошо.
Нормальный пилот это хотя бы 250 Вт.

Регулировка 1/16 в наше время это несерьезно. Что-то там на всем сэкономили.
Даже недорогие модели должны уметь хотя бы 1/32.
Подробнее


А разве это не те самые китайцы? Вроде же чистый Китай.
Re[hacing]:
4 источника минимум. По 400- 500 дж. Плюс насадки. Фешн требует оборудования. Плюс каталожная съемка для поддержки штанов
Re[dimoger]:
от: dimoger
4 источника минимум. По 400- 500 дж. Плюс насадки. Фешн требует оборудования. Плюс каталожная съемка для поддержки штанов

Для снимков, приведённых топик-стартером, 4 источника не нужно.
Re[hacing]:
от:hacing
смотрел я смотрел и вот что, как я понял смысла брать такую голову как
1.Falcon Eyes SS-250BJ
2.Falcon Eyes SL-300
3.Grifon SS-250DI
и другие бессмысленные (пилотный свет слабый, не точная регулировка мощности, медленная) потому что в итоге очень скоро я захочу купить дорожe.

а вот этот вариант например можно ли рассматривать как разумный ?
1.Grifon DE-200
2.Falcon Eyes Sprinter 300 BW

Цель все те же фото в первом посту
Подробнее


Определите сперва потребную мощность. Подсказываю - зависит от диафрагм, которые будете использовать. Затем выбирайте систему (байонет). А потом уже выбирайте головы.

Любая голова просто добавляет свет.
Re[olybyr]:
Я не имею ввиду данные снимки. А для студии где планируют фешн да и вообще для студии. Подобрать байонет, а дальше все от бюджета будет зависеть...
Re[hacing]:
я, наверное должен был сказать , что снимать то хочу для себя, в первую очередь, потом, конечно , если останется желание, и что то буду уметь, то я буду денежки брат :P
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта