Минимальный студийный комплект для фэшн сьемки.

Всего 44 сообщ. | Показаны 41 - 44
Re[olybyr]:
от:olybyr
Определите сперва потребную мощность. Подсказываю - зависит от диафрагм, которые будете использовать. Затем выбирайте систему (байонет). А потом уже выбирайте головы.

Любая голова просто добавляет свет.
Подробнее


Bowens ?
у меня пока что 24-105 L, где то наверное F5.6-8


вот кстати такой комплект стоит тратить на него ?
http://photo.......gora.UR/fotokvant-nvf-3039-system-installation-background-and-paper-background-272x110-cm
Re[hacing]:
от: hacing
Bowens ?

Это самый распространённый байонет. Так что насадки купить легче и дешевле всего. Но значительная часть из них - китайчатина.

от: hacing
у меня пока что 24-105 L, где то наверное F5.6-8

Значит кроп? А если потом Фулл, простите Фрейм захочется?
У меня двукроп и такой проблемы нет.


от: hacing
вот кстати такой комплект стоит тратить на него ?
http://photo.......gora.UR/fotokvant-nvf-3039-system-installation-background-and-paper-background-272x110-cm

Я бы не стал. Если фон нужен только в студии (стационарно) - лучше настенное крепление. Если нужен портативный вариант - есть более удобные.
Re[olybyr]:
сейчас crop да, но 24-105 ведь EF .

не понял насчет : 'А если потом Фулл, простите Фрейм захочется?
У меня двукроп и такой проблемы нет. '
какой проблемы ?



насчет фона, нужен портативный вариант
Re[hacing]:
от: hacing
не понял насчет : 'А если потом Фулл, простите Фрейм захочется?
У меня двукроп и такой проблемы нет. '
какой проблемы ?

Нет проблемы потенциального перехода на фотоаппарат с большей матрицей.
У меня м4/3 и оно отрасти не может.

Суть в том что:
Например, снимаем лицевой портрет (или по плечи).
Я могу взять объектив 35 мм (для меня это уже телевик) и на f/4.0 у меня резкость будет от переносицы до висков. На 45-50 мм (это мне больше нравится, чем 35 мм) мне достаточно будет f/5.0.

На полуторном кропе Вы в аналогичной ситуации сможете использовать 50 мм. Но диафрагму Вам придётся по сравнению со мной прикрыть примерно на 1/3...2/3 стопа.

Перейдя на ФФ, в той же ситуации, Вам потребуется уже порядка 90 мм. И диафрагму придётся зажимать до ~f/8.0.

А как известно, закрытие диафрагмы в 2 раза, уменьшает световой поток в 4. Применительно к рассматриваемому примеру, Вам мощи надо будет, при прочих равных, больше чем мне.

Поэтому мне 300 Дж - более чем. В принципе даже честных 200 хватило бы.
Вам 300...400 Дж будет комфортно при текущей технике. А если перейдёте на ФФ - то уже нужно будет 500 и более.

Конечно, на требуемую мощность влияет не только размер сенсора, но и насадки. Поэтому цифры выше - примерные. Одно дело снимать со стандартными "горшками", которые дают много света. И другое - со жручими насадками типа софт-боксов метр_на_два. Я таких здоровых не использую. И вообще предпочитаю зонты софтам.

Учтите, что у известных брендов выход света, в среднем, на ступень больше, чем у менее известных при той же мощности. Ищите в параметрах ведущее число при стандартном рефлекторе.

от: hacing
насчет фона, нужен портативный вариант

Lastolite. Гибкие фоны twist-flex. Если снимать по бёдра - можно без полога. Если в рост - берите с пологом.
Это оптимум по соотношению цена качество.
Если хотите сэкономить - возьмите китайский большой отражатель "много-в-одном". Его тоже можно использовать как фон. Только проживёт он точно меньше Lastolite.