Цветные кинопленки. Примеры и обсуждение.

Всего 487 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[legall]:
от:legall
Оскар - это, как я разумею, большей частью Истмэн Кодак. Определить легко при самостоятельной проявке - на Фуджи сажа слетает "на раз" при предпромывке. На Кодаке приходится конкретно домывать!
Подробнее


на Оскаре то что начинается с F - это Фуджи, а то, что с K - это Кодак...у них и то и то
Re[А.Р.]:
Кропы можете "оставить себе" ;) . Я в такие игрушки не играю. А насчет зернистости кинопленки Вы заблуждаетесь 100%: примите только во внимание на какие размеры экрана идет проекция!
И насчет Вашей сенсометрики - ничуть не верю. Прислушайтесь к моему совету и отснимите 200-250 ИСО. И я не знаю, кто Вам проявлял, не исключаю, что там просто недопрояв небольшой, а пленка таки свежая? Я проявляю сам и все это проходил. Какое-то понимание пришло после пары-тройки десятков пленок.
Re[Макар]:
от: Макар
Зато какой цвет!!!


С цветом там полный порядок, хотя, на мой взгляд, цвет не так важен, как тональные характеристики - цвет можно поравить, а вот если тона переданы криво или вообще их нет - этого не исправишь...И вот как раз тонально Fuji Eterna 500D порадовала. А ее белый вообще просто удивил - особенно способность передать "белее белого" без провалов - очень круто...Но при этом пленка не имеет достаточной детализации, а если быть более точным - не имеет ее совсем)))...Ну максимум на что она способна - 2800 по длинной стороне, и то с натягом...большим натягом...что и следует из того, что она в первую очередь киношная - там не нужно больших разрешений и лить с запасом - никто не будет...Но что больше неприятно удивило - просто конское зернище для такой чувствительности, причем окрашеное, что абсолютно неприятно...
Я не умею выкладывать большие фотки - фото ру видно проблемен с этим, ну или руки кривые...дам ссылку на последний кадр в разрешении 2000dpi:
https://drive.google.com/open?id=0B8IlPrPn5M-zRkJtNGZzeWFxaE0
это максимум на что способна Eterna 500D, при большей разрешении тупо прет зерно и никаких деталей не прибавляется...даже на этом кадре видно на небе - какую цветастую кашу из зерна дает нам эта пленка...с деталями тоже не айс, зато тональность на высоте...
вот еще 100% кроп с одного из кадров выше(тоже на 2000dpi, больше нет смысла):


Зернище по небу и полное отсутствие деталей...зато опять тона супер
А вот как пример 100% скана тоже на 200dpi с Agfa Vista 400(той же чувствительности для сравнения):
https://drive.google.com/open?id=0B8IlPrPn5M-zWDk1SDQybzY5Qnc
причем снято на 12мм полного кадра, а детализация...просто великолепно...и при том, что тональность тоже на уровне - особенно это заметно на черном - вагоны объемные...тут и на 4000dpi будет все шоколадно...и никакого зерна...практически

Теперь к вопросу "надо было снимать на 200ИСо или на 125 или на 100"...не надо...я не любитель взять протухшую пленку и думать, что получится а что нет...Я попробовал Киношку по совету конфы, когда искал пленку, которую можно было бы пропушить до 1600 или 3200...Мне в один голос сказали, что киношные пленки просто супер и пушат легко...Ага...пушатся...оказалось они и на родном то ИСО не работают как надо...А теперь еще и другая песня - оказывается надо снимать на пониженном исо)))
Если без шуток я не понимаю - зачем использовать киношные пленки...ну если бы их подарили за бесплатно - то да...можно сказать - да, детализация отсутствует, но зато бесплатно...а так покупаешь, сидишь сам мотаешь, далее весь в мыслях - насколько же оно стухло, пытаешься снять на пониженоом исо, получаешь .овенные цвета при отсутствии деталей...ЗАЧЕМ?...когда берем Агфу Висту, к примеру, как оказалось, и получаем блестящий результат сразу...
В общем пришел к выводу, что кинопленки - это задротство, основанное на паталогической тяге к экспериментам)))
Re[legall]:
от:legall
Кропы можете "оставить себе" ;) . Я в такие игрушки не играю. А насчет зернистости кинопленки Вы заблуждаетесь 100%: примите только во внимание на какие размеры экрана идет проекция!
И насчет Вашей сенсометрики - ничуть не верю. Прислушайтесь к моему совету и отснимите 200-250 ИСО. И я не знаю, кто Вам проявлял, не исключаю, что там просто недопрояв небольшой, а пленка таки свежая? Я проявляю сам и все это проходил. Какое-то понимание пришло после пары-тройки десятков пленок.
Подробнее


Без демонстрации полного кадра смысла спорить вообще нет...покажите - вот как должно быть, тогда не нужно лишних слов...я показал - если у Вас есть лучше и Вы считаете, что у меня кривые руки - я буду только рад признать это...
Проявлял Косенко, если он недопроявил - значит претензии к нему)))
По поводу свежака пленки - спорить и доказывать не буду... тухляк виден сразу - даже по выложеным тут многим фото. Могу только сказать пленка 500 ИСО по Денсометрии...не верите - не надо)))...Но было бы правильно опровергнуть натурой, т.е. полным кадром...А так я уверен, что у Вас в архиве тоже .овно, что и у меня)))))

ПС. Ну не может на тухлой пленке быть отличные цвета, шикарный тональный диапазон, и только пострадать детализация...Недопрояв как причина зерна может быть...тут вопросы к Косенко)Но в случае недопроява должны поплыть и цвета и особенно тона - ничего этого и близко нет...так что, остается только посмотреть на Ваши кадры...
По поводу проекции...не путайте теплое с красным...Видео Full HD(а это 2Мп) проецируют на стену и все шоколадно...только это не имеет отношения к фото...я говорю о фото и о детализации для фото...
Re[А.Р.]:
Будете выбрасывать, стукните в личку, я стану под балконом с "картузом" ;)
А дискутировать с человеком, который и проявить сам не может - смысла не вижу.
Re[legall]:
от: legall
Будете выбрасывать, стукните в личку, я стану под балконом с "картузом" ;)
А дискутировать с человеком, который и проявить сам не может - смысла не вижу.


О как...
т.е. получается в тему "обсуждение..." человек, умеющий проявлять, только потрындеть языком пришел и показать маленькую лошадку...так что ли?...Я типа умею и у меня все шоколадно, но Вам, лохи, не покажу...Что ж...мило...стандартный подход пустослова
Re[SDora]:
от:SDora
Fuji Eterna F64D



1.jpg
Честно говоря, нравится намного больше, чем Oscar.
Подробнее


А можно поглянуть как выглядит исходный большой скан?
Re[wienco]:
от: wienco
Продолжаю эксперименты с реала 500Д.
Лучше всего результаты получаются в вечернее время.

Следующим этапом планирую испробовать ее в пасмурную погоду.


А можно посмотреть исходный скан?...особенно интересно с Мск-Сити...Кстати, Вы не в курсе - Eterna500D и Reala500D - это одно и тоже или нет?...
Re[А.Р.]:
У фуджи есть eterna 500, eterna vivid 500 и reala 500. Первые две, как я понял, это для искусственного освещения, а реала для улицы. У вас скорей всего для помещения и по ссылке, что вы даете на файл, он там называется "...500Т...".
По поводу моей реалы, она как и в вашем случае "рассыпчатая", с ней я намучился, пока получил более менее адекватный результат (сейчас не дома и кропы показать не могу). С остальными киношными пленками все не так ужасно, конечно, если это не древнейшая просрочка.
Re[wienco]:
от:wienco
У фуджи есть eterna 500, eterna vivid 500 и reala 500. Первые две, как я понял, это для искусственного освещения, а реала для улицы. У вас скорей всего для помещения и по ссылке, что вы даете на файл, он там называется "...500Т...".
По поводу моей реалы, она как и в вашем случае "рассыпчатая", с ней я намучился, пока получил более менее адекватный результат (сейчас не дома и кропы показать не могу). С остальными киношными пленками все не так ужасно, конечно, если это не древнейшая просрочка.
Подробнее


Я с ней вообще не мучился, только на выходе разрешение разачаровало, но его то не исправить никак))) С остальным проблем не было - все практически без обработки(если так можно сказать для негатива)...я всегда оптически убираю маску, потом сканирование - дело техники и уже не так важно - T она или D..один хрен приходится двигать ползуночки баланса белого...

PS Вы мне сомнения закрали - есть подозрение, что моя пленка Reala 500D(она однозначно для дневного света)...только где это на самой пленке посмотреть?...
Ps2 Все равно был бы признателен, когда появится возможность, глянуть на оригинал...
Re[А.Р.]:
Опять же повторюсь, не дома и нет возможности посмотреть, но по-моему, на перфорации написано 500D (только там много другой информации и нужно просмотреть несколько кадров, чтобы ее найти).
Как доберусь, выложу, но на реале зерно, а вот 64-я хороша, чертовка.
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
А можно поглянуть как выглядит исходный большой скан?

Вот https://fotki.yandex.ru/next/users/ezhiks/album/169481/view/888271
Re[SDora]:
от: SDora
Вот https://fotki.yandex.ru/next/users/ezhiks/album/169481/view/888271


А какое волшебное слово?
Re[А.Р.]:
del
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
О как...
т.е. получается в тему "обсуждение..." человек, умеющий проявлять, только потрындеть языком пришел и показать маленькую лошадку...так что ли?...Я типа умею и у меня все шоколадно, но Вам, лохи, не покажу...Что ж...мило...стандартный подход пустослова
Подробнее

А не поленитесь полистать. Лично для Вас ничего отдельно выкладывать не буду. Терпеть не могу "умников" ;)
Re[legall]:
от: legall
А не поленитесь полистать. Лично для Вас ничего отдельно выкладывать не буду. Терпеть не могу "умников" ;)


Я прежде, чем попробовать на свою пленку, полистал...и Ваши фото видел, в том числе...и как раз на них отстойный полностью цвет и полная видимость протухшей пленки...Ну или все-таки Вы, не смотря на опломб, не умеете проявлять...как такое можно показывать - и хвалиться, ну просто не понимаю...Я хочу сразу сказать, чтобы не было недопониманий - я имею ввиду всего лишь то, что если человек обвиняет(ну или мягко намекает) второму, что "о чем разговаривать с лузерами, которые не умеют даже проявлять", то данный персонаж должен, как минимум, показать что-то ну как минимум на четверочку, а не хрен пойми что с грязными цветами(на подавляющем большинстве Ваших фото)...я при этом не обсуждаю художественную ценность Ваших фото, а только показатель того, как Вы умеете проявлять...
я же не проявлял сам по одной простой причине - первый раз на пробу, чтобы быть уверенным отдал людям, которые позиционируют себя как профи, чтобы если что -потом точно знать чей косяк...и , как выяснилось, Вы все-таки ерунду наговорили(что подтверждает, что Вы действительно пустослов), ибо выяснилось, что проявка данной моей пленки хорошая - у народа с ней такая же фигня, сама пленка свежак, что подтверждают идеальные цвета и полутона...По поводу же 41 и е6 - я сам проявлял, но пришел к выводу, что страдать херней в то время как ФотоПро с Мск и Фото1 в Питере проявляют идеально и то и то - просто глупо, и стал отдавать в проявку.
про умника опустим тему - перечитайте себя еще раз...
Re[SDora]:
от: SDora
Вот https://fotki.yandex.ru/next/users/ezhiks/album/169481/view/888271


спасибо...Значительно лучше, чем 500D...но все-таки, как я и думал - это предел размера для этой пленки...у Вас 3000 по длинной стороне и уже мыльновато, думаю - 2400-2600 предел, т.е. 4К, как и делалось для кино...
Re[А.Р.]:
Добрался я до своих фотографий, немного захломлю пространство (сразу прошу прощения, если будут большие размеры). По порядку:
1. Fuji reala 500D зернистые кропы:










Зерно у нее крупное, тут отрицать не приходится, может это следствие ее высокой чувствительности.

2. Fuji 64D:










Пленка очень понравилась, к сожалению у меня было всего пять роликов, три из которых я уже использовал, и найти эту пленку не получается за вменяемые деньги.

По поводу маркировки пленки, на перфорации на больших расстояниях эта информация есть (fuji F500D, fuji F64D), надо все пленку просмотреть и найдется. Было любопытно все таки узнать, какая у вас пятисотка D или T.
Re[wienco]:
от:wienco
Добрался я до своих фотографий, немного захломлю пространство (сразу прошу прощения, если будут большие размеры).
.....
По поводу маркировки пленки, на перфорации на больших расстояниях эта информация есть (fuji F500D, fuji F64D), надо все пленку просмотреть и найдется. Было любопытно все таки узнать, какая у вас пятисотка D или T.
Подробнее


Спасибо...Нашел - у меня только в одном месте написано Fuji 500D (без F перед 500)...насчет зерна - такое зерно не может быть оправдано ничем, вон Агфа Виста тоже 400, а зерна там нет вообще, меньше чем на Эктаре...да и хрен с ним с самим зерном - важно, что оно грязное, окрашеное...
А по поводу 64 - не знаю, внешне ничего особенного а чем она понравилась?...если у Вас больше роликов нет - попробуйте вместо нее Висту - думаю будете приятно удивлены...я почему-то думал после таких восторженных отзывов, что кинопленка - чуть ли не слайд и своим волшебством просто манну небесную принесет, оказалось нет...не принесла)))
Re[А.Р.]:
Ну вот сейчас разрекламировали новую висту плюс, надо будет попробовать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта