Olympus ED 300mm f4.0 IS PRO

Всего 2438 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[Cog]:
Отличные снимки!
Re[mavani]:
от: mavani
Отличные снимки!

Спасибо!
Re[Cog]:
от:Cog
Сегодня в нашем клубе были чайки, и я поэксперементрировал со следящим. Может чего не так делал, но не нашел в настройках способ уменьшить размер области автофкуса. В следящем режиме активен был весь кадр, что не очень удобно. Ну и естественно он хватал все, что ни попадя. Если кто знает, как правильно настраивать следящий на Олике Е-M1, я буду очень признателен за подсказку.
Подробнее

Вызов сетки АФ обычно сидит на джойстике. У меня (на десятке) на левой стрелке, т.к. на другие повесил быстрые функции. Ну а потом через инфо меняется размер.
Re[Shovg]:
от:Shovg
Лаг, конечно присутствует! Только у сабжа он на уровне 50 мсек., а у любого фотографа дожимающего кнопку после наводки на фокус на уровне 200 мсек... Но виноваты, конечно, затворы и цапли!
Подробнее

По моим наблюдениям, резких карточек динамичных сцен с зеркалок больше, чем с бзк. То ли совокупный лаг в бзк-камерах больше, то ли это надуманно.
Re[mavani]:
от: mavani
По моим наблюдениям, резких карточек динамичных сцен с зеркалок больше, чем с бзк. То ли совокупный лаг в бзк-камерах больше, то ли это надуманно.

Ну в этом деле две составляющие - лаг автофокуса и лаг затвора... Лаг затвора уже давно в беззеркалках если не меньше, то уж точно не больше, чем в зеркалках - зеркало поднимать не нужно. Именно об этом я написал...
А скорость самого контрастного автофокуса только не давно вышла на уровень хорошего фазового... И то в основном на микре - остальные бренды, кмк, только с помощью фазовых датчиков подтянулись...
По моим личным ощущениям камеры поколения пл1 с любой линзой не в состоянии тягаться с фазовым фокусом даже бюджетных зеркалок... А вот начиная с первой пятерки, кмк, только топовые зеркалки с хорошими линзами могут на что-то рассчитывать... Я сравнивал 60Д с пятеркой и единичкой - по скорости и тем более по количеству брака олики оказались заметно лучше... Но это при одиночном фокусе - следящий и трекинг это отдельная песня...
ИМХО все... только мои ощущения по камерам, которые я пробовал...
Re[mavani]:
от: mavani
По моим наблюдениям, резких карточек динамичных сцен с зеркалок больше, чем с бзк. То ли совокупный лаг в бзк-камерах больше, то ли это надуманно.

По моим ощущениям тоже. Чувствуется какая-то приторможенность Олика. С чем она связана, пока не знаю.

Чайки, как и обещал, на следящем. Резких было мало, настройки АФ подвели. Все сняты без конвертера, с ним ничего приличного в движении не получилось.







Re[Александр Евгеньевич]:
Статика (по-моему):




Re[Cog]:
Вы динамику с электронным или механическим затвором снимаете?
Re[XAA]:
от: XAA
Вы динамику с электронным или механическим затвором снимаете?

То, что по умолчанию стояло. Не знал, что есть такие опции. Завтра проверю, что там в настройках.
Re[Cog]:
от: Cog
Чайки, как и обещал, на следящем. Резких было мало, настройки АФ подвели.

Могу только предположить, самому на практике на таком уровне проверить, наверное, не дано... ;)
Следящий автофокус в первой единичке реализован очень плохо... И я нигде не видел никаких замеров по скорости в этом режиме... Вполне допускаю, что лаги фокусировки в таком случае намного больше, чем при одиночном, по заданной точке.
И дело, думаю, не в последнюю очередь, в реализации предиктивной фокусировки... Может в новой единичке программисты олимпуса победили эту проблему, не знаю... Может в сабже это можно поправить прошивкой...
Но в первых прошивках сабжа при использовании родной оптики упор делался на контрастный фокус. По крайней мере в режиме одиночной фокусировки... А с ним реализовать предиктивный фокус довольно тяжело - для того, чтобы понять куда движется объект и в какую сторону делать упреждение нужно как минимум несколько раз совершить полноценую фокусировку (с кучей подвижек линз) и только после этого можно понять в какую сторону сделать расфокус, чтобы объект к моменту экспозиции туда попал...
В случае фазового фокуса еще в процессе единственного движения линз можно понять в какую сторону убегает объект и насколько быстро по отношению к скорости перемещения линз.
Именно из-за простоты (относительной, конечно) алгоритма предиктивного автофокуса с традиционными фазовыми датчиками он в настоящее время реализован даже в довольно бюджетных зеркалках.
Фазовые датчики на матрицах легко могут дать информацию о направлении требуемого движения линз, но вот степень рассогласования определяется гораздо менее точно...
Думаю, что для решения этой проблемы при гибридной фокусировке нужны новые алгоритмы и решения... И не у всех это сразу получается... Может на новой единичке это откатают? Да и в последних прошивках сабжа уже заявлялось вроде, что фазовый фокус работает в паре с контрастным во всех режимах фокусирвки... Ведь получается же у панасоника даже с одним контрастным фокусом отслеживать если не лучше, то по крайней мере не хуже, чем у олимпуса с гибридным...


Re[Cog]:
от: Cog
То, что по умолчанию стояло. Не знал, что есть такие опции. Завтра проверю, что там в настройках.

Антишок с сердечком - электронный. Здесь многие снимают именно с ним.
Антишок с ромбиком - механический с антишоком. В основном меню нужно поставить 0. Несколько меньше смазы, но больше затворный лаг.
Просто квадрат - механический без антишока. Трясёт, но затворный лаг должен быть меньше.
Re[XAA]:
от:XAA
Антишок с сердечком - электронный. Здесь многие снимают именно с ним.
Антишок с ромбиком - механический с антишоком. В основном меню нужно поставить 0. Несколько меньше смазы, но больше затворный лаг.
Просто квадрат - механический без антишока. Трясёт, но затворный лаг должен быть меньше.
Подробнее

А зачем на электронном затворе антишок?
Re[XAA]:
от:XAA
Антишок с сердечком - электронный. Здесь многие снимают именно с ним.
Антишок с ромбиком - механический с антишоком. В основном меню нужно поставить 0. Несколько меньше смазы, но больше затворный лаг.
Просто квадрат - механический без антишока. Трясёт, но затворный лаг должен быть меньше.
Подробнее

Нет, снимал в обычном режиме. Одниночный кадр и серия. Про сердечки пока ничего не читал. Надо будет познакомиться на досуге.
Re[avges]:
от: avges
А зачем на электронном затворе антишок?

Электронный затвор они замаскировали термином бесшумный режим и повесили сердечко. Почему-то и к этому режиму прилипло название антишок, так иногда его обзывают. А так, конечно, кроме задержки спуска при съёмке со штатива здесь ничего не нужно.
Re[AMP_]:
Сабж+МС-14 на Е-М1.
от:AMP_
Псевдомакро на сабж

Подробнее


Оказывается эти гусеницы не только красивые, но и вкусные:



А едят их вот такие красавцы:


(хохлатая кукушка).
Re[Александр Евгеньевич]:
А в наших пенатах снега местами чуть ниже пояса. По полям можно передвигаться только на лыжах или по накатанному
300+мс14

Re[Александр Евгеньевич]:
Сегодня первый раз выгулял сабж с новой тушкой. Первое впечатление исключительно позитивное. Снимал одиночными кадрами с однократным автофокусом. Скорость и точность на высоте. Процент технического брака очень невелик. Обычно мешали кривые руки.

Портрет горлицы.



Re[XAA]:
Отлично!
Re[mavani]:
Спасибо
Re[Александр Евгеньевич]:
Сегодня, наконец попал в солнце.

Февральский желтоголовый королек. КамJPG коррекция контраста и чистка шума


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта