Olympus ED 300mm f4.0 IS PRO

Всего 2438 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[AMP_]:
от:AMP_
А тут нет противоречия, с МС-14 качество очень хорошее, а без него оно еще на эти 30-40% лучше. :D Но надо все-таки набить руку при съемке на ЭФР=840мм. По началу у меня после панаса 100-300 (ЭФР=600мм) получалось по-хуже, часто убирал конвертер, потом приноровился. Это относительно качества 300/4 - оно безупречное, но требует определенных навыков.

Относительно же сравнения с 100-400 - тут признаюсь частенько сабж неудобен, т.к. он не зум, приходится отбегать назад, а не всегда есть такая возможность, да и динамику проще снимать на зум.

Я сабжем очень доволен, но однозначно советовать не хочу, дело очень индивидуальное.
Подробнее

Для фотоохоты если дистанция съемки метров до 5 (съемка зимородков, щурок и т.п.) для меня оказалось очень удобно использование на двух камерах: на одной 300/4, на другой 40-150/2.8 с МС14. Достаточно оперативно и качество более чем. Если дистанция больше, то уже 300+МС14
Re[Александр Евгеньевич]:
Сегодня открыли сезон по золотистым щуркам. Настрелял в режиме raw+jpeg две карты по 64. Птицы, конечно очень артистичны ;)

Кадр без обработки, как есть из камеры


Re[Александр Евгеньевич]:
АМР_, eov

Благодарю за информацию, буду думать и денежки копить :)
Re[Александр Евгеньевич]:
Кукушка обыкновенная


Re[eov]:
Супер!
Re[mavani]:
от: mavani
Супер!

Это Е-М1М2, межпрочим. :D
Re[Александр Евгеньевич]:
Цвет говорите у m1m2 кака ?


Re[Александр Евгеньевич]:
Сабж +МС-14 на Е-М1-2, ЭФР=840мм.
1/60сек, ИСО2000


Re[AMP_, eov]:
Птицы просто класс!!!
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
АМР_, eov

Благодарю за информацию, буду думать и денежки копить :)


В качестве небольшого офтопа :)

Один из кадров серии, снятой на связку e-m1 m2 40-150/2.8+mc14. Дистанция съемки 7 метров. На 300-ку такое снять сложно, просто узковат угол зрения :)


Re[eov]:
от:eov
В качестве небольшого офтопа :)

Один из кадров серии, снятой на связку e-m1 m2 40-150/2.8+mc14. Дистанция съемки 7 метров. На 300-ку такое снять сложно, просто узковат угол зрения :)



Подробнее

Офигенно!
Re[eov]:
от:eov
В качестве небольшого офтопа :)

Один из кадров серии, снятой на связку e-m1 m2 40-150/2.8+mc14. Дистанция съемки 7 метров. На 300-ку такое снять сложно, просто узковат угол зрения :)


Подробнее

Классный момент. "Здаёмсууу! :D
Re[eov]:
от: eov
В качестве небольшого офтопа :)

Один из кадров серии, снятой на связку e-m1 m2 40-150/2.8+mc14. Дистанция съемки 7 метров. На 300-ку такое снять сложно, просто узковат угол зрения :)


Крупных птиц тоже бывает сложно уместить в кадр. Я тут с трудом залез назад в кусты, чтобы птица в кадр поместилась.
Челноклюв - от слова челн - лодка.
Re[Александр Евгеньевич]:
Ну а мелочь конечно удобно снимать.

Re[AMP_]:
от: AMP_

Крупных птиц тоже бывает сложно уместить в кадр. Я тут с трудом залез назад в кусты, чтобы птица в кадр поместилась.

Да, минусы есть всегда. Даже если есть возможность отойти, при съемке живности "маневры" часто приводят к ретированию "модели" :)

Re[avges]:
от: avges
Да, минусы есть всегда. Даже если есть возможность отойти, при съемке живности "маневры" часто приводят к ретированию "модели" :)

Для съемки статичной модели, можно и немного сместиться назад, аккуратно, конечно. Были такие случаи и не раз. Все гораздо хуже, если снимается динамика. Здесь уже лучше зум с ФР покороче. Иначе нужно заранее планировать съемку под сюжет с подготовкой местности, а это совсем другая ситуация.
Re[Александр Евгеньевич]:
Один из обидных случаев, когда мм фокуса были лишними :)
Я несколько дней пытался снять кетсаля - культовую птицу Центральной Америки, в честь нее даже валюта Гватемалы названа, ну ещё и бог Мая. Видел только из далека, да и еще и света мало было. Научился даже его голосу подражать - отвечали, но не прилетали. Думал уже все, не снял. Приехали в новый заповедник, где его и не ждали, и вдруг слышу его голос! Нашли с женой гнездо на дереве, там самка сидит. Ждали час - прилетел самец-красовец и сел мне буквально над головой! Рюкзак с 40-150 лежал метрах в 10 - не побежишь, улетит! :(
Я только и сумел снять по-быстрому МС-14 с тушки, чтобы фокусное уменьшить, но все равно даже в вертикальный кадр его хвостще не вошел!
Пришлось ждать еще час, но он уже так хорошо не сидел.



Выдержка 1/60, ЭФР=600мм.
Re[AMP_]:
от:AMP_
Один из обидных случаев, когда мм фокуса были лишними :)
Я несколько дней пытался снять кетсаля - культовую птицу Центральной Америки, в честь нее даже валюта Гватемалы названа, ну ещё и бог Мая. Видел только из далека, да и еще и света мало было. Научился даже его голосу подражать - отвечали, но не прилетали. Думал уже все, не снял. Приехали в новый заповедник, где его и не ждали, и вдруг слышу его голос! Нашли с женой гнездо на дереве, там самка сидит. Ждали час - прилетел самец-красовец и сел мне буквально над головой! Рюкзак с 40-150 лежал метрах в 10 - не побежишь, улетит! :(
Я только и сумел снять по-быстрому МС-14 с тушки, чтобы фокусное уменьшить, но все равно даже в вертикальный кадр его хвостще не вошел!
Пришлось ждать еще час, но он уже так хорошо не сидел.



Выдержка 1/60, ЭФР=600мм.
Подробнее


Вот это наряд!!
Да, для удобства зум 150-450 мм просится :) с таким же качеством.
Re[avges]:
от: avges
Вот это наряд!!


Ну так майя кого попало в боги не назначают :)
Зум такого качества наверное буде раза в 2 здоровее и по весу и по габаритам. Просто наверное надо под рукой всегда иметь еще и 40-150+МС-14.
Re[Александр Евгеньевич]:
Снимали золотистых щурок. И тут вдруг ...
Связка E-M1 m2 300/4+mc14




Дистанция метров 20-25. Есть подобные кадры с первой 1-цы по цвету после минимальной обработки на этих сюжетах разницы не видно :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта