Свет для съемки младенцев

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Свет для съемки младенцев
Изучая тему съемки младенцев (от рождения до года) в закрытых помещениях, закрепилась мысль, что необходим лишь рассеивающий свет, при отсутствии естественного в достаточном количестве. Так ли это? Я понмаю что это не догма и всегда есть исключения, но фотографы-профессионалы зачастую используют большие софтбоксы. У кого-то "софты" с постоянным светом, у кого-то "вспышка". Есть ли у кого-то из одноклубников опыт в данном направлении? Подскажите какое оборудование необходимо для постановки света при съемке малюток и какими техническими характеристиками оно должно обладать? Какому свету отдавать предпочтение: постоянный или вспышка? Возможно кто-то сможет подсказать какой готовый комплект есть в продаже или его можно собрать. Съемки будут производиться как в студи так и на выезде.
Re[baby born]:
http://www.silverbeephotography.com/newborn-photo-gallery-2012/
Re[baby born]:
Новорожденный и до года это очень разная сьемка.
Новорожденный, до двух недель, свет ни какой не нужен, один прибор с софотом 80х100 примерно.
Старше полугода уже дети и схемы могут быть любые, на твой вкус. :)
Re[Игорь_Бр]:
Не хотелось бы совсем мелким детям стробить в глаза вспышкой. Думается мне, самым оптимальным будет два Redhead 800w постоянного света и жаропрочный софтбокс.

Один прибор в потолок, софтбокс - как ключевой. Всё.
Re[baby born]:
До 1-1,5 лет съемка со вспышками нежелательна. У детей ещё только формируется центральная нервная система. Глаза, как только открылись, с огромными зрачками, взгляд они фокусировать не умеют.
Серии вспышек могут даже в тяжелых случаях провоцировать эпилепсию.

Поэтому если говорить о младенцах, и о фото-сессиях (т.е. не единичные кадры, а серии) - то только постоянный свет + отражатели. Соответственно и светосильная оптика не помешает.

До, примерно 6 месяцев младенцы малоподвижны и много плачут. Чтобы поймать интересный момент надо поговорить с родителями. Когда ребёнок ещё бодр, но не успел проголодаться и устать. Продолжительность таких периодов для младенцев может быть 5-10 минут. Поймать такой момент важнее, чем поставить сложный свет.
Так что годится 1-2 источника постоянного света + отражатели. Последние даже важнее, т.к. позволяют полностью задействовать естественный свет (например, из окна).

Детишек старше 1,5 лет можно (и нужно) снимать со вспышкой. Т.к. на месте они сидят мало. Важно только их чем-то заинтересовать. Т.к. в таком возрасте дети очень гримасничают. Они просто пробуют на что способно их лицо, поэтому могут строить ужасные рожи. В большинстве случаев - рожи отвратные, а не забавные. Поэтому надо просить родителей или ассистентов с детьми аккуратно поиграть.
Re[olybyr]:
Постоянный свет, отражатели. Проще и дешевле обойтись дневным светом + фиксы канечно.
Еще главное стиль и декорации.
Re[aleksey_p555]:
от: aleksey_p555
Постоянный свет, отражатели. Проще и дешевле обойтись дневным светом + фиксы канечно.
Еще главное стиль и декорации.

Вы забыли про кнопку "шыдэвр". :D Без неё только с "фиксами" получится плохо.
Re[olybyr]:
от:olybyr
До 1-1,5 лет съемка со вспышками нежелательна. У детей ещё только формируется центральная нервная система. Глаза, как только открылись, с огромными зрачками, взгляд они фокусировать не умеют.
Серии вспышек могут даже в тяжелых случаях провоцировать эпилепсию.
Подробнее


Откуда инфа? Просто интересно, легенда эта живет в ехСССР с поразительным упорством, а весь просвещенный мир снимает младенцев со вспышками и не знает про это.
Не надо лупить в лоб, на полной мощности и все будет хорошо.
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Откуда инфа? Просто интересно, легенда эта живет в ехСССР с поразительным упорством, а весь просвещенный мир снимает младенцев со вспышками и не знает про это.
Не надо лупить в лоб, на полной мощности и все будет хорошо.
Подробнее

От врачей. Если очень надо - в личке могу указать конкретные персоналии. Публиковать не буду - эти люди не давали мне разрешения на их рекламу в сети.
Могу только сказать что один - очень известный практикующий педиатр, другой - профессор-нейрохирург.

Собственно в другой теме уже подробно объяснял.
- Не обязательно, что от вспышки у младенца будет эпилептический приступ.
- Не обязательно, что будет нанесён вред.
Но потенциальная опасность есть. Рисковать или нет - это вопрос Вашей личной совести. У всех людей и фотографов, данный орган различен.

Ссылка на "весь просвещенный мир" - очень убедительны. Особенно если не расшифровывать, кто в этот просвещённый мир входит. :D А то в неких "просвещённых странах" и наркота разрешена (очень нужная некоторым "творцам" вещь) и ещё много чего ещё считается нормой :)
Кстати, не стоит флеймить и рассказывать мне про Германию. Очень хорошо знаю, что это за страна. А ещё лучше знаю, как там живут "русские".

Если Вы спрашивали по делу - ответ выше. Если пофлеймить - то идите лесом. Лично мне - детишек жалко.
Re[olybyr]:
Ну и... Очень ждем Ваших примеров съемки грудничком и конечно как же живется русским на гермащине :D
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Ну и... Очень ждем Ваших примеров съемки грудничком


Грудничков? Выложен пример, лежит. Схема света в глазах читается.
http://club.foto.ru/gallery/full_screen_image.php?path=2015/01/21&photo_id=2355455&background_color=EEEEEE

И кстати, Вы меня с лошадью не путаете? :D А то обращение "ну","но", и т.п. это больше из лексикона извозчиков.

от: Григорий Кримов ( григорьич)
и конечно как же живется русским на гермащине :D

Офтопик. :) Если кратко: Германия - крайне невыгодная страна, чтобы работать.

Я ссылки на "цивилизованный" и "просвещённый" и прочий мир не люблю, т.к. объездил его вдоль и поперек. Фотоподтверждения лежат рядом. Германские правда не выкладывал. Ну да х... с ними. Везде всё одинаково.

Центральная нервная система и у арийцев и у неарийцев - одинаковая. Или Вы иначе считаете?
Re[olybyr]:
Вижу вы теоретик ещё тот. Чтобы грудничку пыхнуть прямо в глаза это надо вертикально над ним склонится.







Re[Деревенщина]:
от: Деревенщина
Вижу вы теоретик ещё тот. Чтобы грудничку пыхнуть прямо в глаза это надо вертикально над ним склонится.


1) Переход на личности.
2) Прямо в глаза даже взрослому пыхать не стоит.
3) Что доказывает Ваш пример? Что младенец вспышку не увидит? Ну если со спины пыхнуть - не увидит.
Если как у Вас на снимке - увидит.

Может быть негативный эффект или нет? Зависит от мощности импульса и от младенца. Чем меньше мощность - тем ниже вероятность. Надо соблюдать осторожность. Об этом я и говорю.

А отражатель можно поставить как угодно. И вообще никаких отрацательных эффектов. Наоборот, если карапуз что-то разбирает вокруг - ему интересно, что это за штука такая у дяди.

Забавно! Но как заходит речь о влиянии вспышек на младенцев, прибегают censored и начинают доказывать "НАДО СНИМАТЬ СО ВСПЫШКОЙ". А нафига?

Младенцы малоподвижны. Выдержки времени могут быть 1/60...1/30. Это не детишки постарше, у которых скорость как у профи-баскетболистов.

Вот скажите, господин ПРАКТИК, что, Ваши примеры с отражателями или с постоянным светом никак не снять, да? Только со вспышками?

Кстати, на втором фото - что у Вас с цветом? И где фокус на обеих снимках?
Re[olybyr]:
На первом и втором фото без вспышки. Первое фото тянутое. Единственная проблема выставить свет на стойках с софт боксами не реально. Тем более с отражателем бегать. Как юла вертится.



Re[olybyr]:
от: olybyr


И где фокус на обеих снимках?


Фокус там где надо.






Re[Деревенщина]:
от: Деревенщина
На первом и втором фото без вспышки. Первое фото тянутое. Единственная проблема выставить свет на стойках с софт боксами не реально. Тем более с отражателем бегать. Как юла вертится.


Вертятся да. Бывает. Но тогда объясните мне, почему у меня (теоретика) фото из камеры печатабельное 30х40. А у вас что ни пример, то фокус непонятно где.
Я свой пример выложил. В зрачки загляните.

Не нужны для грудчиков ни вспышки, ни софтбоксы.

Мнение врачей "не рекомендуется". Поэтому если снимать очень надо, а ничего другого нет и свет поганый - ну можно вспышку задействовать. Аккуратно.

А если регулярно снимать (и не халтурить), то уж 1 лампочку и пару отражателей завести - сам бог велел.
Re[Деревенщина]:
от: Деревенщина
Фокус там где надо.


О! Да Вы в студии ещё и с автофокусом никак снимаете!
Впечатлён Вашим профессионализмом!

Я то извините, серый лапоть, всё колёсики и колечки кручу. Вы уж простите великодушно дурака, что я Вам здесь письмо накалякал.
Re[olybyr]:
Какая нафиг студия. Это мой внук, у меня дома в гостях. Про автофокус не понял йумора. И ещё ага на D3300 снимаю и на D40 если чё.
Re[Деревенщина]:
Никакого юмора.

Я уже сказал. Сравните мой снимок (свет из окна + отражатель) и свои. Обратите внимание на цвет кожи младенца и на отражения в зрачках глаз.

А потом ответьте на мои вопросы:
Вы серьёзно думаете, что Ваши снимки нельзя сделать без вспышки, отражателями?
Вы уверены, что вспышки что-то добавили Вашим снимкам?

Насчёт камеры: я снимаю на панасоник (жалкий ничтожный дваждыкроп). Что как известно всем яркий признак непрофессионализма. Все профи снимают на К и Н. Ну ещё некоторые избранные на СФ.
Re[olybyr]:
Ещё раз - снято без вспышки. Стойки и моноблоки с софтбоксами можно было поставить, но хлопотно и некогда. Снимки надо было делать со вспышками, света из окна не было, это понятно? Сейчас жалею, что не поставил вспышки. Так, что не надо изображать из себя великого крутильщика колёсиков и колечеков.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта