Свет для съемки младенцев

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[Деревенщина]:
от: Деревенщина
Ещё раз - снято без вспышки. Стойки и моноблоки с софтбоксами можно было поставить, но хлопотно и некогда. Снимки надо было делать со вспышками, света из окна не было, это понятно?

Уважаемый Сэр!

Вот Вы мне что пытаетесь доказать?
Ваши снимки:
- Неверно экспонированы
- Не настроена цветопередача
- Фокус не на месте, прыгает
- Глубина резкости не соответствует компоновке снимка
Всё это чисто технические огрехи. Никакого отношения к "искусству" не имеющие. И наличие вспышек их бы не исправило.

Я не хочу спорить интереснее Ваши снимки моих, или стильнее и т.п. Всё это вкусовщина. Но у меня конкретно этих ошибок нет.

Для работы с отражателем неважно есть свет из окна или с потолка. Если свет есть - его можно направить, и до какой-то степени сконцентрировать на объекте.
Если света нет - не надо заниматься ерундой. Фотография это светопись.

от: Деревенщина
Сейчас жалею, что не поставил вспышки. Так, что не надо изображать из себя великого крутильщика колёсиков и колечеков.

Жалеть Вы можете о чём угодно. А я здесь - погулять вышел. Just for fun.

Кстати. Отражатель поставить (или дать в руки родителю) - секунд 15. Софтбокс (если он сложен) за это время не разложить.
Re[baby born]:
Дополню тему некоторой информацией т.к исчерпывающего ответа я не получил:
1. Планируется использование одного источника освещения + отражатели.
2. Есть варианты:
2.1 Постоянный источник - Jinbei portrait continuous LED softball light kit или Jinbei EF 200 + октабокс 120х120 / софтбокс 100х140 /140х200. Бокс х120 подойдет точно, х140 и х200 - не уверен, но хотелось бы именно их из-за рассеивания. Устраивает тем, что малая потребляемая мощность и постоянный свет.
2.2 Импульс с вышеперечисленными софтбоксами ( х140 и х200). Главная загвоздка в том, что я не знаю какой мощности подобрать оборудование - какой должна быть мощность вспышки и мощность пилота чтобы возможно снимать на APS-C на низких ISO + 50 mm f1.8.
3. В обзорах замечено, что применяли:
3.1 AlienBees B400 + бокс 120х120
3.2 AlienBees B400 + AlienBees 800 + 2 больших бокса (размерность точную не знаю, но визуально больше 100).
* Вы знаете аналоги этим приборам (AlienBees B400 + AlienBees 800)? Если оборудование будет подобрано из Hyundae Photonics, будет замечательно либо указаны их аналоги. AlienBees не желаю брать из-зи байонета - ориентир на вowens.
4. Использование естественного освещения рассматривается для съемки в первую очередь - лучше ничего нет, то бывают нюансы. Для моих нюансов и подбирается оборудование.
5. Ориентир www.silverbeephotography.com
6. Бюджет до 80 тыс.
Если у Вас есть хоть частичные ответы на мои вопросы, буду очень признателен и благодарен за помощь!
Re[baby born]:
ну для съемки ребенка да и не только Вам 400 дж за глаза . с расстояния прибора 2 м до снимаемого на диафрагме 8 при ИСО 100 с софт боксом примерно 120х120,Ваш уровень мощности будет стоять на половине от полной.

Хотя я бы вполне обошелся двумя китайскими вспышками и зонтами,тем самым получив мобильность и снизя свой бюджет. Еще раз ,посмотрите мою ссылку там очень понятно как и чем светили
Re[baby born]:
Уточните предполагаемую интенсивность использования оборудования.
И ещё - Вы с ним только младенцев будете снимать или нет.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
Не хочу расстраивать, но вычисления ошибочные.
Специально проверил.
Включил элинхром 1200 с октой 120см. С расстояния в один метр, по линейке, флешметр показал диафрагму 8 на мощности 4, при максимальном значении 7.5 пунктов.
Элинхром 600 с софтом 60х100см с того же метра дает замер диафрагму 8, при мощности в 4.1 пунктов, при максимуме 6.5, то есть это и есть ваши 400 джоулей, на максимуме мощности.
Чем мощнее прибор, тем лучше. Я использую для малышей 1200 джоулей и диафраму 5.6, на трети или меньше мощности. Короткий импульс и пилот не сильно светит.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Включил элинхром 1200 с октой 120см. С расстояния в один метр, по линейке, флешметр показал диафрагму 8 на мощности 4, при максимальном значении 7.5 пунктов.

Объясните пожалуйста: зачем для съемки младенцев окта 120 см?
Справка: 120 см это рост ребёнка в три-четыре года.

от: Игорь_Бр
Чем мощнее прибор, тем лучше. Я использую для малышей 1200 джоулей и диафраму 5.6, на трети или меньше мощности. Короткий импульс и пилот не сильно светит.

Очень сильно не согласен.
Re[Игорь_Бр]:
Даже комментировать не буду.
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Не хочу расстраивать, но вычисления ошибочные.
Специально проверил.
Включил элинхром 1200 с октой 120см. С расстояния в один метр, по линейке, флешметр показал диафрагму 8 на мощности 4, при максимальном значении 7.5 пунктов.
Элинхром 600 с софтом 60х100см с того же метра дает замер диафрагму 8, при мощности в 4.1 пунктов, при максимуме 6.5, то есть это и есть ваши 400 джоулей, на максимуме мощности.
Чем мощнее прибор, тем лучше. Я использую для малышей 1200 джоулей и диафраму 5.6, на трети или меньше мощности. Короткий импульс и пилот не сильно светит.
Подробнее

Ну вообще то это около 100-120 дж если что. Ну так на всякий случай.
Re[Shadow1221]:
что это 100 дж?
1200 w/s = 1200 Дж
если физику не учил, хоть гуглом воспльзуйся.
Re[Игорь_Бр]:
Умничать не надо. Физику не учил. Учил. И не плохо знаю. А вот вам не плохо бы математику поучить. 600 на мощности 4.1 из 6.5 пункта это 100-120 дж. А не как ни 400. стопы хоть посчитали бы. Физик хренов. У элинхрома увеличение мощности на 1 целую единицу это увеличение на 1 стоп. То есть 5.1 значение это ~220 дж, значение 6,1 ~ около 440, а 6.5 ~600
Re[Shadow1221]:
Интересная дискуссия! :-)
600 Дж при максимуме 6.5 пунктов, при мощности в 4 пункта, примерно 2/3 мощности, как бы 400 Дж.
Даже интересно, как 100 Дж в совфт на метровой дистанции даст света на дифрагму 8?!
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Интересная дискуссия! :-)
600 Дж при максимуме 6.5 пунктов, при мощности в 4 пункта, примерно 2/3 мощности, как бы 400 Дж.
Даже интересно, как 100 Дж в совфт на метровой дистанции даст света на дифрагму 8?!
Подробнее

Не правильно считаете. Максимум мощности это 1/1 предположим это 6 единиц. У меня так на элинхроме, серия D-lite 4. Принцип один у всех. Просто если мощнее то максимум не 6, а 7 или 7.5. Элементарно у вас же прибор 600 дж дает 6.5 единиц а 1200 7.5. Мощность увеличилась на 1 стоп соответственно и на приборе на 1 единицу показания увеличиваются. 1 стоп это увеличение или уменьшение мощности в 2 раза. Вот и считаем. 600 это 6.5, 300 это 5.5, 150 это 4.5, 75 это 3.5, 37,5 это 2.5 , 18,75 это 1.5, и наконец 1 это 12.5. По данным производителя именно так, и никак иначе.
Приборы у вас серии RX?
Re[Shadow1221]:
Действительно, мощность меняется удвоением на одно значение диафрагмы/пункт мощности, что то я затупил, воскресенье, расслабился.
Прибора на 300 Дж вполне достаточно, что бы снимать младенца.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Вы забыли про кнопку "шыдэвр". :D Без неё только с "фиксами" получится плохо.


Это уже от рук зависит, и что не так постоянных светосильных объективах для портрета?
Re[aleksey_p555]:
от: aleksey_p555
Это уже от рук зависит, и что не так постоянных светосильных объективах для портрета?


Что Вы подразумеваете под словом "так"?

А если серьёзно:
1) По степени влияния на результат, при портретной съемке, на первом месте стоит свет.
Поставленный свет (неважно, вспышки, или солнечный свет с отражателями/светорассеивателями) позволяет получить неплохой результат даже с мыльницами с несменными объективами. Не говоря уж о системных камерах с огромным выбором оптики.
Поэтому никакой фикс не заменит (для портрета) поставленный свет.

2) Современные "зумы" уступают фиксам только по двум показателям - светосиле и весу. Но для съемки с поставленным светом (студийной) открытые диафрагмы не нужны. Ибо что это за студия, если в ней нельзя получить требуемый свет. Нафига она такая?

3) При съемке детёнышей (особенно младенцев) дистанции съемки в несколько раз меньше, чем при съемке взрослых людей. Либо используется более длиннофокусная оптика. По очевидной причине - линейные размеры детёныша в несколько раз меньше взрослого.
Поэтому смысла в открытых диафрагмах совсем нет. ГРИП получается минимальная. Даже если правильно навестись, мордашка детёныша в ГРИП на 1.8 не влезет. Ну и нафига? Типа клуб "яснимаютольконаоткрытой"?

В общем в плюсах у "фиксов" остаются только понты и очень неоднозначные вещи типа "рисунаг", "бакё" и т.п.

Резюме:
Для съемки студийных портретов фикс не даёт существенного преимущества по сравнению с зумом.

ps. Я не против фиксов. У меня 17 стекол (не помню точно, может больше) примерно пополам фиксы и зумы. На конкретное дело выбираю 2-3 стекла в зависимости от задач. Так чтобы они друг-друга не перекрывали, а дополняли.
baby born
Если исходить из варианта постоянного освещения Jinbei portrait continuous LED softball light kit http://www.protog.com.au/buy/jinbei-monoblock-style-ef-200-watt-sun-light-led-5/JBEF200KIT, то как теоретически может оразится его применение при съемке на APS-C: будет ли хватать света для ISO (100-200) и диафрагм 8-11 на 1/60-1/100 с? Информации по Jinbei EF-200 очень мало, из нашел только: 1) http://fotogora.ru/?page_id=4786 и 2) https://www.youtube.com/watch?v=7Ns00cD-VjQ. В окончании текста есть выводы о применении Jinbei EF-200: "прибор подходит и для фотографии, так как обладает достаточной мощностью, чтобы можно было снимать с рук в студии и при этом не открывать диафрагму до полной, хотя еще уступает импульсным осветителям, даже простому прибору на 150 Дж". Получается, что при своей заявленной мощности в 2000 Вт он недотягивает до прибора с 150 Дж? Характеристика EF-200 http://www.protog.com.au/buy/jinbei-ef200-monoblock-style-200-watt-led-5400k-si/JBEF200/ Вариант выбора не окончателен - только проработка вопроса.
Re[baby born]:
от: baby born
Информации по Jinbei EF-200 очень мало


Читайте первоисточники:
http://www.goldenshell.com.cn/en/

Особо рекомендую сравнить объем информации б интересующем Вас приборе с другими приборами JinBei.

А также посмотрите сюда (просто чисто для сравнения):
http://hensel.eu/en/