галогенная лампа

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
галогенная лампа
Здравствуйте . учусь фотографировать. со светом)) от более опытных услышал что начинать учится нужно с одного источника света( лучше постоянного) и по мере накопления опыта добавлять последующие приборы .

еще у одного уважаемого человека прочитал, что первые световые приборы можно сделать самому, мол так дешевле , интереснее и понимания процесса больше.
в жж у него подробно расписано как и что , а главное зачем собирать( почти все покупается в строительном магазине)) и особо подчеркивается , что свет нужен галогенный , т.к. светодиодный хуже гораздо . постоянный хороший свет стоит как жигули, отсюда вопрос:
может ли дорогая галогенная лампа (Галогеновая лампа Dedolight FEP Lamp - 1000W для DLH1000SPLUS) в обычном патроне с рефлектором (Диаметр рефлектора 18 см
Глубина рефлектора до цоколя - 18 см
Осветитель имеет 1 патрон с цоколем Е27) играть роль нормального, по цветовой температуре, источника света и не поплавится ли этот патрон с рефлектором ??? спасибо что осилили это прочитать
Re[wirkin]:
А не проще докинуть еще пару тройку тысяч и купить самый простой но с пилотным светом импульсный источник и зонтик, пусть даже б/у. Вы ппц как проклинать будете галоген, пот в 3 ручья будет течь.
Re[Shadow1221]:
да, я просмотрел уже все известные мне фирмы от бронколора доедолайта до фалкон айс. но на вопрос о дешевом свете , в комментариях, мне ясно дали понять что дешевого ХОРОШЕГО студийного света не бывает

там не зонтик хочу , а делаю фрост-раму из профильных трубок
Re[wirkin]:
А вы думаете сделаете хороший прибор. Вам же надо понять надо оно вам или нет. И Опыта поднабраться. Поверьте я тоже начал с дешевых вспышек. Да, сейчас на элинхроме. Но начал с самого дешевого.
Re[wirkin]:
Если снимать людей на плёнку, то это киловатта три минимум. Если на цифру, то меньше.
Если тренироваться на фаянсовых кошках, то и 100 ваттные лампы накаливания сгодятся, вкрученные в двадцати рублёвые патроны. А уж сами патроны припендюрить к струбцинам. Отражатели можно сделать из жести.

И без крепкого штатива никак не можно.
Re[nebrit]:
Патроны с прищепкой и лампы зеркальные с направленным светом,но вроде бытовые менее 100вт теперь только.По барахолкам иногда можно найти большие зеркальные фотолампы еще из советских запасов,там по 250 и 500 вт.
Re[nebrit]:
от: nebrit
И без крепкого штатива никак не можно.



МММожно.....
А уж сами патроны припендюрить струбцинам к спинкам стула...:cannabis:
Re[AlexRed]:
Свои первые портреты я снимал с "прищепочными" рефлекторами ватт по сто, стоя на коленях и уперев локти в табуретку. А уж потом купил штатив за четырнадцать рублей, разломал, перелопатил, воткнул в ножки поперёк гвозди "а ля Илизаров", прицепил стремя и примотал ещё треугольные толстые спицы бельевой верёвкой. И вот тут понеслась...

Последний галогеновый свет у меня был - зонты, воткнутые в киношные софиты. Софиты пришлось также курочить. И пришлось ещё проводку в квартире менять. :D
Re[wirkin]:
Господа , а что думаете по поводу лампы дедолайт , указанной в первом сообщении? К ней как я понимаю стабилизатор желательно иметь и переходник хороший под ее цоколь?
Re[Shadow1221]:
Вы знаете я и вспвшку хочу сюда подключить , поставить на нее байонетный переходник и докупить большой софт или тарелку .
Re[nebrit]:
На пленку пока не буду снимать, я на неетолько учусь. Да к тому же флешметр покупать надо. С одной лампочки я и сам понимаю , что не разживусь счастьем. А если решу в чб попробовать то видео свет одолжу. Но дело в том что хочется свое иметь
Re[nebrit]:
от: nebrit
Свои первые портреты я снимал с "прищепочными" рефлекторами ватт по сто,

Я много снимал перекалками 250 и 500 Вт.
Из внутрицеховых потолочных светильников делал "тарелки" и софиты, снуты из меди ....
от: nebrit
Последний галогеновый свет у меня был - зонты, воткнутые в киношные софиты. Софиты пришлось также курочить. И пришлось ещё проводку в квартире менять. :D

Галогенный свет у меня есть по сию пору, правда последний раз он использовался для местного обогрева при подкраске автомобиля....
Re[wirkin]:
от: wirkin
Вы знаете я и вспвшку хочу сюда подключить , поставить на нее байонетный переходник и докупить большой софт или тарелку .

от: wirkin
Но дело в том что хочется свое иметь

Практика показывает, что колхозить что то можно только чего нет в продаже, а так по деньгам особо не выиграешь, а время потеряешь... Да и клиент " охренеет" от умелых рук.. понты в фотографии не последнее дело!
Re[wirkin]:
При отсутствии бюджета можно начать с одной, двух таких простых штук: как лампы-вспышки - дешевле вряд ли что найдешь, а все преимущества импульсного освещения имеются. Тем более, когда в наличии цифровая камера. Когда "вырастешь", лампочки можно продать или оставить на вспомогательные задачи.




от: wirkin
начинать учиться нужно с одного источника света ( лучше постоянного)
- мысль здравая, и лучший постоянный источник - это свет из окна. Рефлекторы и затенители, сделанные из подручных материалов типа пенокартона помогут расширить возможности освещения, как импульсного, так и естественного.

Галоген - в топку!
Re[Domin]:
от:Domin
При отсутствии бюджета можно начать с одной, двух таких простых штук: как лампы-вспышки
Подробнее

Новичку - не стоит. Гуляет всё - мощность импульса, цветовая температура.
Купит, а потом будет сюда писать письма - помогите, скинтоны плохие.

от: Domin
Галоген - в топку!

Ну не совсем в топку. Но для большинства применений обычный импульсный моноблок с пилотным светом куда как лучше.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Новичку - не стоит.... потом будет сюда писать письма - помогите, скинтоны плохие.
Стоит, стоит. Когда новичок дорастет до осознания скинтонов, у него уже будет достаточно заработка, чтобы купить импульсный свет не начального уровня. А с галогеновыми лампами накаливания можно говорить вообще лишь о "скинтонах".
Re[Domin]:
так я не понял чем плох галоген. и я ближайшие годы не планирую этим деньги зарабатывать , по этому и свет "на коленке"
Re[wirkin]:
от: wirkin
Господа , а что думаете по поводу лампы дедолайт , указанной в первом сообщении? К ней как я понимаю стабилизатор желательно иметь и переходник хороший под ее цоколь?


Dedolight не производит лампы. Указанная вами лампа произведена General Electrics. А CP77 FEP есть в ассортименте еще, как минимум, у Osram/Sylvania и Philips (у некоторых - уже снята с производства). У них одна может стоить дешевле (видел нек-рое время тому назад, сейчас не уверен). Думаю, на сайтах производителей можно поискать информацию о ней. Учите, что официальный срок жизни лампы - 300 часов.
Re[Bidheim]:
Надо же, а на сайте ,где я увидел эту лмпу и списал название чтобы на прайс ссылку не давать, написано дедолайт. Ну допустим не дедолайт , а какого нибудь друго производителя , но качественная , сама лампа в патрон-рефлекторе даст качественный свет ? Не сгорит ли патрон от 1кв?
Re[wirkin]:
от:wirkin
Надо же, а на сайте ,где я увидел эту лмпу и списал название чтобы на прайс ссылку не давать, написано дедолайт. Ну допустим не дедолайт , а какого нибудь друго производителя , но качественная , сама лампа в патрон-рефлекторе даст качественный свет ? Не сгорит ли патрон от 1кв?
Подробнее

На мой взгляд - не стоит. Во-первых, производитель не рекомендует использование лампы без защитной сетки/защитного стекла. Во-вторых, бытовой патрон может не просто сгореть, но начать плавиться от температуры (теоретическое предположение, на практике не проверял).
Что же касается ламп, то на цоколе dedolight-овской вполне видна маркировка GE :) Для 150-ваттных приборов, в свою очередь, используются лампы производства Osram. И, кстати, в dedolight-овских приборах они служат не в пример дольше официальных 200 часов.

Найдите какой-нибудь Raylab или Falcon Eyes тысяч за 7 - 10, ей-Богу. Конечно, удовольствие еще то, но для начала знакомства со светом вариант все-таки лучший, чем небезопасные (во всех смыслах) самоделки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта