Продолжение цикла статей о повышении резкости в фотографиях.

Всего 145 сообщ. | Показаны 1 - 20
Продолжение цикла статей о повышении резкости в фотографиях.
После пятилетнего перерыва, решил закончить начатое тогда. Плюс, появились новые инструменты.

Все про резкость. Часть 7. Дэн Маргулис против Андрея Журавлева.
Все про резкость. Часть 8. Как повысить резкость без образования ореолов.
Все про резкость. Часть 9. Фильтр Smart Sharpen ("Умная" резкость).
Все про резкость. Часть 10. Методы деконволюции в Smart Sharpen ("Умная" резкость).
Все про резкость. Часть 11. Фильтр Camera RAW.
Все про резкость. Часть 12. Повышение резкости при уменьшении изображения. Подготовка.
Все про резкость. Часть 13. Повышение резкости при уменьшении изображения. Инструменты и методы.
Все про резкость. Часть 14. Повышение резкости при уменьшении изображения. Детали и автоматизация.
Все про резкость. Часть 15. Повышение резкости в фотографиях с оригинальным разрешением.
Все про резкость. Часть 16. Подведение итогов.
Все про резкость. Часть 17. Интеллектуальное повышение резкости. Группа экшенов Skitalets Sharpen.
В этой части (17) будет обновляться самая последняя актуальная версия экшена. Помимо ссылки на скачивание, в статье подробно описано назначение всех слоев и некоторые рекомендации по настройке экшена.

Замучили меня вопросами на тему сравнения экшена "интеллигентная резкость" Павла Косенко с другими методиками. Такое впечатление, что народ разучился думать самостоятельно. Решил написать статью по этому поводу. Она хоть и не из цикла, но вписывается в общую тему резкости.
Ошибка резидента. Или, о чем не знал Павел Косенко и почему "звенит" его экшен IntelligentSharpen 2.

Продолжение следует :D
Re[skitalets]:
спасибо за труд. очень пригодится. жаль только что это не в форме видео урока с примерами. так лучше воспринимается... мною. но вообще-то класс
Re[skitalets]:
Спасибо большое!!!
Re[skitalets]:
Спасибо!
Интересно Ваше мнение по поводу варианта повышения резкости плагинами
Топаз InFocus и Топаз Details.
Re[sasa236]:
от: sasa236
Спасибо!
Интересно Ваше мнение по поводу варианта повышения резкости плагинами
Топаз InFocus и Топаз Details.

Хороший вопрос :D В заключительной части я как раз хотел упомянуть InFocus.
В целом, очень интересный плагин. Но еще сырой. Режим Generic не представляет абсолютно никакого интереса, так как это полный аналог Smart Sharpen. А вот режим Out-of-Focus уже намного интересней. В первую очередь тем, что формирует не 2 чередующихся ореола, а много. Расфокусированные фото меня не интересуют, ибо это все равно брак. Но на нормально снятых кадрах этот режим тоже применим и работает значительно лучше, чем Generic.
На нарисованных картинках размытых потом гауссом, в пределах реального размытия оптики, режим Out-of-Focus отрабатывает почти идеально. А вот на реальных фотографиях уже не все так просто и однозначно. Устраняет размытие очень хорошо, но... уже не так, как в случае с рисованными тестами. Отчасти это связано с тем, что размытие на фотографии не строго гауссово. Но главным недостатком плагина является плохой алгоритм шумоподавления. Если мы выкручиваем ползунок сильно, до устранения усиленных шумов, то и картинка начинает терять мелкие детали. В этом плане ФШ намного лучше отрабатывает.
Плюс, не очень хорошие алгоритмы заложены в закладке Sharpen. Я уж молчу про совершенно нелогичные названия там ползунков, которые могут только запутать пользователя. Реально, оба ползунка регулируют микроконтраст, но раздельно для светов и теней. То есть, там выделяется отдельно частотная полоса, задаваемая ползунком Sharpness Radius и раздельно регулируется контраст в светах и тенях. Идея совсем не новая, и не самая лучшая. Особенно, с учетом плохого алгоритма шумоподавления. Из-за этого, при ненулевых значениях ползунков, артефакты начинают вылезать со страшной силой. Даже при очень малых значениях параметров.
Если все это резюмировать и сравнить с тем, что можно сделать только инструментами ФШ, вывод будет такой. Без задействования закладки Sharpen, работа плагина полностью сопоставима с тем, что можно сделать в ФШ. Я сравнивал его работу со своим экшеном. Если в нем перенастроить прозрачности получаемых слоев только для восстановления размытых контуров, без дополнительных эффектов, то результаты работы будут практически идентичны.
Однако, у меня в экшене заложено и кое-что еще. Восстановление размытия, это хорошо. Но часто этого бывает недостаточно. Не просто же так художники, имеющие возможность создать на картине идеально резкий контур, дополнительно усиливают его созданием ореолов. Так же и тут. Восстановить контуры можно и нужно. Но это не значит, что на этом можно и закончить.
Так что, плагин очень интересный, но я жду когда же там допилят нормальное шумоподавление. Вот тогда он будет вне конкуренции. А пока... можно пользоваться плагином и потом дополнительно поработать в ФШ, можно пользоваться экшенами в ФШ, кому как удобней. Различия в работе если и будут, то практически незаметными на глаз.
Что же касается Details, то это обычное частотное разложение, куда до кучи впихнули и кусок из InFocus. Не полный, потому и мало интересный в контексте повышения резкости.
Re[skitalets]:
Спасибо! Остается ли в силе Ваше утверждение о том, что способ повышения резкости в Равтерапии вне конкуренции?
Re[sasa236]:
от: sasa236
Спасибо! Остается ли в силе Ваше утверждение о том, что способ повышения резкости в Равтерапии вне конкуренции?

Скажем так. На тестовых рисованных картинках размытых гауссом, для имитации размытия оптики, InFocus, как я уже говорил, отрабатывает почти идеально. В этом плане, он работает лучше всех. Судя по всему, разработчики и писали всю математику для него исходя из таких вот идеальных условий. А вот терапия хоть и хуже восстанавливает контур на тестовых рисованных картинках, на реальных фотографиях отрабатывает лучше. Собственно, даже по инструментарию в терапии видно, что среди ее разработчиков есть опытные фотографы.
Так что, таки да, для реальных фотографий обратная свертка в терапии, пока лучшее из мной виденного.
Re[skitalets]:
а лучше всего работает плагин
Nik Software Sharpener Pro
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а лучше всего работает плагин
Nik Software Sharpener Pro

Тююю... Я Вас умаляю. Шуму вокруг него много, а толку почти никакого. Изначальные алгоритмы примитивные. Все построено на допотопном нерезком маскировании. Только навешали на него еще костылей вспомогательных. Ни о какой деконволюции и речи даже не идет. Так что, уж извините, но Вы неправы.
Re[skitalets]:
от:skitalets
Тююю... Я Вас умаляю. Шуму вокруг него много, а толку почти никакого. Изначальные алгоритмы примитивные. Все построено на допотопном нерезком маскировании. Только навешали на него еще костылей вспомогательных. Ни о какой деконволюции и речи даже не идет. Так что, уж извините, но Вы неправы.
Подробнее


деконволюции :-)

я даже не знаю что это такое
про шум ... впервые вот сейчас и слышу
при выборе ... что использовать - оценивал визуально
на своих реальных фото
и в итоге ... всё остальное отпало
Re[Sergey Yanovich]:
https://www.youtube.com/watch?v=YOeZD8ZKCjQ

https://www.youtube.com/watch?v=LmrhsXAAg8A

http://everydayhdr.com/6-ways-to-sharpen-without-using-plugins/
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
https://www.youtube.com/watch?v=YOeZD8ZKCjQ

https://www.youtube.com/watch?v=LmrhsXAAg8A

http://everydayhdr.com/6-ways-to-sharpen-without-using-plugins/

И? В чем заключается глубокий смысл Вашего комментария?
Re[skitalets]:
Была просьба в форме видео с примерами... по мне так там все очень просто и понятно и со скриптами (акциями)... не глубоко, но наглядно...
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Была просьба в форме видео с примерами... по мне так там все очень просто и понятно и со скриптами (акциями)... не глубоко, но наглядно...

Ну так вы бы хоть написали бы об этом :D А то просто кинули ссылки и все, и ни слова больше. Как хочешь, так и понимай :D
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
https://www.youtube.com/watch?v=YOeZD8ZKCjQ

https://www.youtube.com/watch?v=LmrhsXAAg8A

http://everydayhdr.com/6-ways-to-sharpen-without-using-plugins/


Благодарю за ссылки...
Re[skitalets]:
А что скажите про бровки у котэ после РТ?

Re[skitalets]:
Как я понял вы считаете для фотографий лучший Smart Sharpen ("Умная" резкость). А можно ваш алгоритм использования, как вы советуете его использовать?
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
А что скажите про бровки у котэ после РТ?


Подробнее

А ничего не скажу. Потому что непонятно. Артефакты похожие на муар видны, но кто тут больше виноват трудно судить. Вы бы тогда фрагмент с бровками в оригинальном разрешении выложили.
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
А что скажите про бровки у котэ после РТ?


Подробнее


Если разговор про подготовку для web, то сразу в конвертерах это делают только лентяи, так как результат везде отвратительный будет при таком подходе!

Re[Kladyk]:
от: Kladyk
Как я понял вы считаете для фотографий лучший Smart Sharpen ("Умная" резкость). А можно ваш алгоритм использования, как вы советуете его использовать?

А это запаситесь немного терпением :D Все будет описано с приложением готовых экшенов в последующих частях. Забегая вперед могу только сказать, что раз нет идеального универсального инструмента, то и подход должен быть комплексным и комбинированным.
Кстати, вот очередная часть цикла
Все про резкость. Часть 13. Повышение резкости при уменьшении изображения. Инструменты и методы.