Tamron SP 85mm F/1.8 Di VC USD

Всего 191 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[estelle]:
от: estelle

Не уверен пока но думаю что Цейссовский Батис и этот Тамрон это одно и то же под разными марками и в разных корпусах. Или по-крайней мере до предела близкородственные стекла.


да, где-то писали что этот цейс как раз японцы (тамроновцы) разрабатывали..
Re[dimanes]:
от: dimanes
Дизайн на Сигму смахивает что-то...

И док станция у него теперь есть
Re[Невушка]:
от: Невушка
да, где-то писали что этот цейс как раз японцы (тамроновцы) разрабатывали..

На заборах вообще много интересного пишут.

Владельцем цейса, а заодно и фохлендера, роллея и исче дофига чего является косина. Оттуда и ноги походу растут.
Re[OlAf]:
от: OlAf
И док станция у него теперь есть

:D
Re[caramba1]:
от: OlAf
И док станция у него теперь есть

Бочка одна чего стеснятся… Стандартизация :cannabis:
от: vorobev_sheryshev
На заборах вообще много интересного пишут.

Zeiss BATIS действительно разработан Тампоном, это даже и не скрывается. Но естественно не все остальное)
Re[estelle]:
от:estelle
Тот самый Хиракава, который создал легендарную линейку объективов Pentax Limited 31mm, 43mm и 77mm. Для тех кто не в теме - старейший в мире фотожурнал Popular Photographer назвал 31-й Лим лучшим объективом который побывал на тесте этого журнала за всю историю существования журнала (более 100 лет).
Подробнее

В вики написано что он их все разработал, но 31мм сделал с дыркой 2.4 и менеджмент отверг его дизайн для 31мм как недостаточно светосильный и два других дизайнера разработали 31мм с дыркой 1.8. Поэтому 31мм как раз не его.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pentax_FA_31mm_Limited_lens
http://ricehigh.blogspot.com/2011/08/some-lost-stories-about-3-fa-limited.html
Re[caramba1]:
...хотя схемы объективов (батис и тамрон) близнецы-братья.

Походу, тестов можно не ждать. И так понятно что получилось.

С красивым шильдиком подороже, с некрасивым подешевле.
Re[vorobev_sheryshev]:
del
Re[hunter07]:
от: hunter07
существенно дороже это уже 85л

лично я в тамрон не верю, абсолютно непонятный выбор
причем даже безотносительно цены

Я не могу точно говорить о 85 Арт, т.к. его еще нет.
Но для меня "существенно дороже" - не значит лучше - именно для меня.

Т.е., если бы предположить, что 50/1,2 и Сигма Арт будут стоить одинаково - я возьму Сигму. Тоже самое с Сигмой 35 и 35/1,4 (первым).
Так что в выборе Сигмы Арт и 85/1,2 - скорее всего, мои симпатии будут на стороне Сигмы, даже если она будет стоить сопоставимых денег с 85/1,2......но, думаю, ее цена будет около 1200.
Кому что надо от стекла....под эти требования и выбирать надо.

По Тамрону, думаю, надо дождаться тестов.
Меня тоже смущает, что вроде бы это небольшой апгрейд родному 85/1,8, но денег намного больше.
Но может он реально того стоит?


Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
Выпуск докстанции выглядит как офф заявление невозможности производителя делать объективы с адекватным автофокусом. Повод задуматься.

А когда Сигма выпустила док-станцию, вы не задумались??
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Производители окончательно рухнули с дуба - 1000 за 85/1.8 !!!!

Да там может просветление из золота 9999.....))
А цена... нефиг со .... рылом да калашный ряд..)))Отсекают лишних
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
Это портретный объектив, надо предъявлять адекватные требования. У меня был 85LII таким же резким на f/1.2, как 135L@2. По краям кадра в портретке я не ищу резкость на открытых.

Про цвет - личное ИМХО Вы считаете так, я считаю по-другому основываясь на своем опыте владения этим стеклом. Просто разные мнения. Ну и у вас подход к обработке другой, все таки чаще все затонировано, наброшено зерно, разницы с 85/1,8 конечно при этом не увидишь.
Подробнее


Мммм.. не найду парных примеров со 135, но он точно резче обоих - и 1.8 и 1.2. А главное - не хроматит.
Но это линза под другие задачи и дистанции, так что не слишком корректно сравнивать.

Уйти на край кадра очень просто - снимать голову не по центру, а со смещением на 2/3, апофеоз этой проблемы - гелиос 40, где это возвели в фетиш

Я считаю так на том основании, что никто не смог привести адекватных парных примеров, которые бы подтверждали это. Зато у меня есть парные примеры идущие в разрез с многими форумными мифами. Ничего личного, просто статистика

Не нужно все списывать на снимки годичной давности с vsco и зерном =)

Re[isi]:
Да, я понимаю
Под цейсом я и имел ввиду старые линзы, контакс и подобное

А не косину и уж точно не цейс у сони
Тем не менее, это хорошие, техничные линзы
А тапон, как я уже сказал, косячил не столько с рисунками/резкостью, сколько с банальным конструктивом - ну нельзя демпинговать чем-то не жертвуя

Сейчас они хотят повторить взлет ART серии сигмы, которая ушла из "нище" сегмента в умах народа во что-то, что ставят наравне с родными линзами

Но все решит время.
Пока даже семплов адекватных нет.

Для меня все это в плюс по той простой причине, что заставляет шевелиться С/Н, слишком уж засидевшихся на своих теплых местах
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А когда Сигма выпустила док-станцию, вы не задумались??


Конечно задумывались!
Более того, шутили про офисные кресла в продаже в комплекте с мазью от геморроя
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
У меня был 85LII таким же резким на f/1.2, как 135L@2.

И у меня на сопоставимых диафрагмах 85LII по центру был резче.
Re[isi]:
от:isi
Но времена изменились, глядя на современную японскую оптику я не вижу принципиальной разницы между цейсами, кенонами, никонами, сони, сигми и тамронми, по рисунку оптики, производителю важна только техничность картинки, фирмы потеряли свою культуру рисунка оптики, а значит вся оптика будет из одной бочки плюс минус. В современном мире когда точность и качество больше зависит от правильности вычислений компьютеров и опыта инженеров, а также того не экономит ли компания на качестве материалов, сигма и тамрон могут выпустить объектив не хуже цейса. Пока еще не все это поняли, но это вопрос недолгого времени, единственное в чем сейчас плюс родной оптики это точность фокусировки с родными тушками, цейс в этом плане хитрит выпуская мануалы.
Подробнее


Вот и я придерживаюсь того же мнения.
Пусть молодое поколение покупает что-то суперрррезкое на открытой - а я уж поснимаю чем-то мыльным, древним... и гораздо более дешёвым.
Re[OlAf]:
от: OlAf
И у меня на сопоставимых диафрагмах 85LII по центру был резче.

Интересно.
Долго искал в инете резкий полноразмер ростовой с 1,2 - фиг что нашел.
Обычно мыло и дичайшие ХА даже при малейшем солнце :(
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А когда Сигма выпустила док-станцию, вы не задумались??

Я раньше задумался, когда 10-20 купил. Потом подарил его (продавть такое мне стыдно стало) и больше ни-ни.

Единственное исключение токина 116. Нету родного аналога.
Re[KOt]:
от: KOt

Т.е., если бы предположить, что 50/1,2 и Сигма Арт будут стоить одинаково - я возьму Сигму.

ну если есть желание брать хундай по цене мерседеса, то ради бога
есть же такие кто хенесси закусывает солеными огурцами)
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
А цена... нефиг со .... рылом да калашный ряд..)))Отсекают лишних

Возможно Тамрон действительно ведет позиционирование своего продукта. Создавать две 85-ки за 300 и 1000 долларов с позиции маркетинга скорее всего не целесообразно - там родные стекла рулят (вон кенон за 100 баксов полтинник выпустил и все счастливы, т.к. есть ещё два полтинника другой ценовой категории). А вот занять достойную нишу в виде качественной линейки по одному продукту на каждом фокусном - это вполне разумно. Что касается выбранной не совсем светосильной светосилы - это, на мой взгляд, тоже вполне продуманный ход. Фотографированием зон РИП с фоном в хлам основная масса уже наигралась, а рабочая 1,8 на фокусных 35-85 вполне позволяет подходить к процессу творчески. И объектив при этом получается не громоздкий и не тяжелый.