SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H

Всего 1893 сообщ. | Показаны 1301 - 1320
Re[vovash]:
от: vovash
Кто ж его знает какой фильтр... На глаз они все одинаковые- слабоголубые. Думаю, что с самым наименьшим значением среза- наверно 750-780 нм...
Цвет у этих фильтров, действительно похож. Вариации циано-бирюзового. Но вот пропускание зависит от конкретного стекла и его толщины.
Ту границу, что вы назвали - это похоже на фильтры B+W 489 или KG-5. У них обоих кривая пропускания в ближнем IR будет даже дальше 800нм. Но и B+W 486, у которого граница около 700нм, тоже залезает в ближний IR. Может статься, что для вытягивания красного, инженеры Сигмы применили даже KG-1, который дотягивается до 900-1000нм.
Плюс к избыточному красному добавочную мадженту могут привнести все названные фильтры, кроме B+W 486, так как они начинают пропускать с 300нм, а это самая что ни на есть фиолетовая часть спектра.
В итоге проверить, что за фильтр стоит в SDQ/SDQH можно, если последовательно ставить перечисленные мной фильтры, предварительно вынув сигмовский. Более-менее совпадающая по цвету картинка с сигмовским штатным фильтром и будет искомым фильтром. Влиянием стекол оптики можно, полагаю, пренебречь в данном случае.
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art
Афродита...


Re[kubanien]:
Не факт, что в Сигме применён фильтр с характеристиками из стандартного сортамента. Насколько я знаю, дихроичные фильтры можно изготовить с любой самой фантастической кривой пропускания и это доступно, даже, для частных заказов. Возможно в Сигме ставят собственный фильтр с уникальными характеристиками, рассчитанными под требования и компромиссы матрицы.
Re[vovash]:
К слову про фильтры, мне говорили, что у SD1 и SD1 Merill разные номера фильтров, но сравнить пока не удалось
Re[vovash]:
от:vovash
Не факт, что в Сигме применён фильтр с характеристиками из стандартного сортамента. Насколько я знаю, дихроичные фильтры можно изготовить с любой самой фантастической кривой пропускания и это доступно, даже, для частных заказов. Возможно в Сигме ставят собственный фильтр с уникальными характеристиками, рассчитанными под требования и компромиссы матрицы.
Подробнее
Возможно, конечно, все что угодно, но тут как мне кажется, еще играет роль коэффициент пропускания в зависимости от ориентации дихроичного фильтра. Про заказные фильтры с высокой пропускной способностью и плавной характеристической кривой не приходилось слышать.

Есть ли у кого возможность и желание вынуть штатный фильтр, выставить ББ по серой карте и снять что-то пейзажное с живой зеленью?
Интересует будет ли такая же красная листва, как на SD14 или DP Merrill (full spectrum имеется в виду)?

Re[kubanien]:
я так снимал. Листва без фильтра- буро-коричневая, причём и при энергосберегайках и с самыми холодными ЛЭДами (при светодиодах некоторые листья всё-таки зеленят).
При светодиодах, если не снимать листву, то картинка почти нормальная, в том числе с зелёными иллюстрациями в журнале, но есть пурпур на бликах чёрных поверхностей и чёрных тканях.
Вообщем, без фильтра получить полноценную нормальную картинку невозможно ни при каком освещении. А при естественном освещении в любую погоду, даже после захода солнца- всё красно-пурпурное с пересветами (и синее небо тоже- много в нём инфракрасного).
Фотовспышки дают пурпур и пересветы везде в огромном количестве на любых (самых слабых) режимах- инфракрасного очень много в спектре.
SDQH



35 mm art



35 mm art



105mm



sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art




Re[ph8]:
Крайняя с корабликом - супер цвет
Re[vovash]:
vovash,
Спасибо за информацию.
Определенно с SD'эшными фильтрами все обстоит гораздо сложнее, чем мне представлялось ранее. Ну и огорчило, что в полноспектральном режиме на SDQ/SDQH так угрюмо.
Re[Davidov-Max]:
от: Davidov-Max
Крайняя с корабликом - супер цвет

Спасибо!
Re[Дмитрий Цыпляев]:
При 100% увеличении последних двух фото вижу громкий, просто раздирающий ужас, хуже телефонофото. Не может такого быть, нельзя выпускать такой фотоаппарат. Смотрю и не верю своим глазам.
Re[nvoynov]:
нет, аппарат тут сам по себе не при чем - это так Дмитрий шумодав использует - шумы давятся вместе со всем что есть, получается такой пуантилизм на микроуровне - всё совсем не так в кваттре и можно делать по-другому. Шумы вообще можно не давить, если рассчитывать на просмотр фото при не предельных увеличениях
Re[nvoynov]:
добавьте ремарку: при 100 % увеличении снимка - тогда высказывание будет более правильным: при нормальном растягивании картинки только до размеров экрана картинки смотрятся хорошо
Re[nvoynov]:
от: nvoynov
При 100% увеличении последних двух фото вижу громкий, просто раздирающий ужас, хуже телефонофото. Не может такого быть, нельзя выпускать такой фотоаппарат. Смотрю и не верю своим глазам.


Куатроводы тоже не верят своим глазам и говорят всё кулл! Это просто шумодавы!

На снимке с горой, кроме разорванной ядерным взрывом структуры, я ещё вижу цвет из маленького набора грязных фломастеров. 5шт, не больше. Буро-сереневый, грязно-оранжевый, зелёно-бурый, серо-голубой и просто серый. Камера мечты)))

Кораблик комментировать трудно, при ближайшем рассмотрении это оказалась расщепленная коряга...
Re[ph8]:
)))
sdQ+Carl Zeiss Vario-Sonnar T* 28-85 mm f/ 3.3-4

sdQ+Carl Zeiss Vario-Sonnar T* 28-85 mm f/ 3.3-4

Re[ph8]:
Месяц назад продал cz 28-85/3.3 после покупки сигмы 24-105/4 , теперь снова про него думаю,хвост то под сигму остался)))
Re[vovash]:
от: vovash
я так снимал. Листва без фильтра- буро-коричневая
Можно узнать поточнее, как выглядит картинка по цвету, - примерно вот так?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта