SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H

Всего 1893 сообщ. | Показаны 1321 - 1340
Re[ph8]:
попалось занятное в форуме на dpreview - более-менее профессиональные портретные семплы с sdQ-H + 85 Art + софтбокс. для решения ценой $2.500 «за все» очень достойно, как мне кажется. даже более чем. https://www.dpreview.com/forums/thread/4142648
Re[madsergio]:
от:madsergio
попалось занятное в форуме на dpreview - более-менее профессиональные портретные семплы с sdQ-H + 85 Art + софтбокс. для решения ценой $2.500 «за все» очень достойно, как мне кажется. даже более чем. https://www.dpreview.com/forums/thread/4142648
Подробнее


Да, вполне достойно смотрятся фотографии, жаль мне так и не дали с 85ткой
Re[Дмитрий Цыпляев]:
Это обработка или такой ужас камера выдает? Качество фото мыльниц двадцатилетней давности..
Re[kubanien]:
картинка более ярко-пурпурная и с пересветами. У Вас как будто нормальная картинка тонирована нарочно, а у сигмы без фильтра сразу видно, что что-то в фотике сломалось.
Re[Dakota81]:
от: Dakota81
Это обработка или такой ужас камера выдает? Качество фото мыльниц двадцатилетней давности..

Re[ph8]:
Впечатления от использования Sigma SDQH.

Использую два месяца с объективами 50 мм и 12-24 мм art.
Также имеется Canon 5d m3 с набором L линз.
Хотелось иметь камеру с большим разрешением 50 + мпс.
На средний формат бюджет не позволяет, так что рассматривал альтернативу Canon 5ds (r) или, прошерстив в инете обзоры и тесты, Sigma SDQH.
С Canon - все ясно, при наличии линз, результат понятен и предсказуем. Показалось скучновато ))). Sigma за те-же, примерно, деньги предлагает новую систему + нестандартную картинку (теоритически), на Canon/Nikon же снимают почти все, кто мало-мальски связан с проффотографией. Остановился на Sigme.

Размеры подходящие, не маленькая, не пушинка, хват удобный. Видоискатель почти не напрягает. Почти, потому-что, при съемке в студии, после наведения на резкость гаснет и не видно объект съемки. Перекадрироваться неудобно и менять точку фокуса тоже не всегда удобно. Но приспособиться можно.

Эргономика простая, быстро привыкаешь. Хотя на Canon удобнее, но это дело привычки.
Автофокус с 50 мм art, не как на Canon 7d m2, конечно, но совсем уж принципиальной разницы с 5d m3 не заметил.

Теперь к практике. Снимаю в основном портреты, недвижку, предметку, пейзажи.

Портреты.
Читал мнение, что Sigma не портретная камера. Не согласен. Для меня даже очень портретная. В связке с 50 мм art получается даже очень портретная система. Полный рост, поясной и даже лицевой (хотя 85 ка была бы лучше, но, что есть, то есть)).
В студии просто шикарно! Немного резковато и избыточно детализировано, но это правится, при необходимости, в пост обработке. Главное правильно выставить свет, не допускать глубокого завала в тень. Наверное, при попиксельном рассмотрении можно найти недостатки, но на мой взгляд они не критичны. Печатал баннер 2х1,5 метра. Больше расстроился от качества печати. Может при печати в высочайшем разрешении и большого размера недостатки и будут бросаться в глаза, но у меня таких задач, пока нет.
Проявляю в SPP и, по большому счету, при нормальном макияже, или мужские портреты дальнейшей обработки не требуют. Если хочется цвета, можно разогнать в PS в LAB. Хочу заметить, что для меня портретная фотография немного иллюзия, обман, образ и понятие скинтона или точности передачи оттенков кожи не важно, а важно общее восприятие картинки, мое и заказчика.
Примеры студийных портретов не могу выставить, так как делаю в основном частные.
На улице не так все однозначно. Мне показалось, что камера не любит смешанный свет. При закатно-восходном мягком солнышке, все шикарно. В пасмурную погоду фотки серые и скучные, впрочем, как и с других камер. Родная вспышка, как заполняющий свет, мне совершенно не понравилась. Использую студийный моноблок и затемняющий фильтр для обеспечения выдержки синхронизации (которая, кстати, совсем не выдающиеся - 1/160). Естественно динамику не снимешь, но статичный портрет радует.

Недвижка.
Часто снимаю недвижимость для риэлторов. Для этого приобрел 12-24 art. У меня есть старая Sigma 12-24 для Canon. Незаменимая вещь для съемки в маленьких помещениях. Но качество среднее.
На Sigma SDQH превращается в 15-30, что достаточно. На Canon снимал в HDR режиме, далее, либо собирал в Photomatix, либо использовал внутрикамерный джипег.
На Sigma использую SFD mode. Режим, конечно, не однозначный, но для недвижки подходит, почти идеально. При перепаде яркостей (за окном яркое солнце, внутри полумрак) и при неподвижных объектах использование оправдывает себя. Хотя алгоритм сборки до конца и не понятен. Я записал несколько присетов в SPP для разных ситуаций, но абсолютно устраивающего результата не получил. Фото требует доработки в ФШ. Может быть я не до конца разобрался в SPP, хотя там не много настроек, может пока недоработаны алгоритмы сборки. Не знаю. Тем ни менее, при пакетной обработке (хоть и не быстро, но не требует присутствия) экономит кучу времени.

Предметка.
Снимаю не часто. Больше люблю макро для души, нравится сделать портрет мухи)) Но макрообъектива на Sigma пока нет. Может быть в будущем, если возможно, переделаю байонет с Canon MP-E 65mm. Шикарный объектив-микроскоп )))
Считаю, что эта камера просто создана для предметки в студии. Детализация, цвета - просто на высоте.
К сожалению РАВ файл не сохранил, выкладываю для скачивания TIF файл почти без доработки в SPP и еще сфоткал 50 рублевую купюру для оценки детализации. Купюра старая, не ровная резкость на цифре.

Пейзаж.
Вот тут все не так однозначно. При принятии решения читал в обзорах, что Sigma, едва ли не идеальная бюджетная камера для пейзажа. Но...
При съемке в "золотой час" при освещении сзади/сбоку - вопросов нет. Хоть одним кадром, хоть в SFD. Гистограмма перед глазами в режиме реального времени, снимай - не хочу.
При контровом свете намного хуже (экспериментировал не много, но с Canon результат стабильней и понятней).
Вечерняя съемка в SFD режиме тоже дает странные результаты в SPP а одним кадром не нравится - ДД маловат.

Выводы делать не буду. Кому интересно, сделает сам. Но мне камера за эти деньки нравится. Даже очень. О покупке не жалею.

Файлы для скачивания: https://drive.google.com/open?id=0B5W_-MhlnbPJbzZWUEU4VUs3LWM
Re[Вячеслав Мишин]:
Хороший обзор. Спасибо.

Но лично я, как ни стараюсь, не могу себя убедить купить SDH вместо (вместе с) SD.
Я людей не снимаю, но мне кажется для портретов (особенно с глубокими тенями, с тёмно-коричневыми волосами) любая другая камера (не Сигма) на порядок лучше.

Да и для пейзажа одиночными кадрами всё-таки Сигма проигрывает по Динамическому Диапазону байеру.

Про динамику, спорт, быстрые процессы- даже не обсуждается.., эта камера для этого не предназначена...

Опять же... Если есть серьёзный заказ предметки, интерьеров, объектов недвижимости, то панорама или мозаичная съёмка из четырёх, шести (3х2) кадров в 100% случаев перекрывает любые требования по детализации.

Считаю маркетинговой ошибкой продавать SD и SDH одновременно с двукратной разницей в цене. Чтобы продать SDH надо убирать из ассортимента SD.

Например, для меня, при панорамной съёмке и съёмке с наклонами (это особенно) SD , приоритетнее, чем SDH, даже если бы стоимость их была одинаковой.

Не... Не хочу покупать SDH, даже, за казённые деньги (может быть такая возможность).



Re[vovash]:
Вам спасибо!
Конечно, дело вкуса, задач и предпочтений.
Современная фототехника дает столько возможностей по картинке, а разница настолько не значительна, особенно в интернет разрешении, что ее, разницу, только в попиксельном разрешении и заметишь. Этим не многие занимаются. От себя скажу, что картинка с SIgma мне нравится больше, чем с Canon 5d m3. Несмотря на все недостатки Сигмы
Re[Вячеслав Мишин]:
...Почти, потому-что, при съемке в студии, после наведения на резкость гаснет и не видно объект съемки.
Для просто SD в меню надо выбрать OFF (по умолчанию ON) Preview Exposure in M Mode. В руководстве стр. 54: Select from [Capture Settings] (P.30) → [Preview Exposure in M Mode]. У Вас, наверное, так же.
Re[ph8]:
Небольшая поправка. Для SDQH то же самое на стр. 55
Re[Centr]:
Спасибо, попробую. Не хватает терпения изучать инструкцию ))) Чаще методом тыка ))
Re[vovash]:
от: vovash
картинка более ярко-пурпурная и с пересветами. У Вас как будто нормальная картинка тонирована нарочно, а у сигмы без фильтра сразу видно, что что-то в фотике сломалось.
Понял свою ошибку. Тогда видимо картинка выглядит вот так?



Благодарю за ответы и, конечно же, за проявленную терпеливость. :)

sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art

самое адекватное мнение о камере от реального пользователя
немного подсократил пост Вячеслава, оставил квинтэссенцию. Нижеизложенное можно вынести в начало темы в качестве введения в мир современной фовеоносъёмки.

от:Вячеслав Мишин
Впечатления от использования Sigma SDQH.

Размеры подходящие, не маленькая, не пушинка, хват удобный.

Эргономика простая, быстро привыкаешь.

Читал мнение, что Sigma не портретная камера. Не согласен. Главное правильно выставить свет, не допускать глубокого завала в тень.

Проявляю в SPP и, по большому счету, при нормальном макияже, или мужские портреты дальнейшей обработки не требуют.

для меня портретная фотография немного иллюзия, обман, образ и понятие скинтона или точности передачи оттенков кожи не важно, а важно общее восприятие картинки, мое и заказчика.

На улице не так все однозначно. При закатно-восходном мягком солнышке, все шикарно. В пасмурную погоду фотки серые и скучные, впрочем, как и с других камер.

динамику не снимешь, но статичный портрет радует.

Считаю, что эта камера просто создана для предметки в студии. Детализация, цвета - просто на высоте.

Пейзаж.
При съемке в "золотой час" при освещении сзади/сбоку - вопросов нет. Хоть одним кадром, хоть в SFD. Гистограмма перед глазами в режиме реального времени, снимай - не хочу.
При контровом свете намного хуже (экспериментировал не много, но с Canon результат стабильней и понятней).

Мне камера за эти деньги нравится. Даже очень. О покупке не жалею.
Подробнее



+100500
Re[Вячеслав Мишин]:
Предметка будет однозначно лучше чем на пятак.
Re[ph8]:
Как и обещал, много равов с sdQH

С 35мм f1.4 Art
https://yadi.sk/d/Nybdt82d3GzyJN

С пленочными стеклами
https://yadi.sk/d/3PzTFJ633GzyG2
Re[Davidov-Max]:
Огромное спасибо!
Re[ph8]:

sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art

sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art