Серийная Съемка-на Импульсном Свете-или как Заморозить Движение.

Всего 48 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[NATALIA]:
от: NATALIA
ооооо господа много букоффф.давайте по существу.
дано моноблок хенсел 500про.нужно снять при даже открытой диафрагме и короткой выдержке хотя бы от 1000.спасибо.

Сударыня!

Я не впитал! У Вас что, с 500-м экспертом человека заморозить не получается?!!!!


Берём:
1) Человек - 1 шт.
2) Тёмная комната - 1 шт.
3) Эксперт 500 про - 1 шт.

Втыкаем синхронизатор в башмак камеры. Ставим положим 0,5 мощности на блоке. Замеряем флэшметром диафрагму. Ставим на камере дифарагму с флэшметра и выдержка равную времени синхронизации (для большинства камер это от 1/160 до 1/250 в зависимости от камеры).

Просим человека кривляться и фотографируем. Всё!
Re[NATALIA]:
Какая у вас камера вы так и не написали
и какая версия хенселя?
Хенселевские эксперты раньше были длинноимпульсные, а сейчас могут значительно короче светить.


Сегодня попробовал серийную съемку 7 кадров в секунду на своем EINSTEIN E-640

Canon EOS 70D, затвор на X-sync 1/250с
Трансмиттер SHANNY SN-E3-RT на камере и YONGNUO YNE3-RX в качестве приемника

На 1/16 (-4 стопа от полной) с длительностью импульса 1/4000c (t01) можно пулять стабильно сколько позволит буфер камеры.
Вспышка с этими параметрами почти успевает перезаряжаться, разброс очень небольшой
можно надежно морозить большую часть человеческих движений в серии

В принципе, в некоторых случаях можно даже на 1/8 (-3 стопа от полной) с длительностью 1/3200c (t01) снимать с той же скоростью
Придется только 1 кадр немного скорректировать на посте или выкинуть, так как остальные вспышка сливает с недозарядом и просаживает экспозицию относительно первого, но довольно стабильно если камера позволяет.

Можно еще значительно укоротить импульс до 1/10000c t01 на 1/16 (и даже на 1/2 только 1/2000c t01), если переключить в ACTION режим.

При этом вспышка стоит даже в России с полуторакратной наценкой как недопиленный относительно короткоимпульсный китаец.
Из доступных еще RimeLite i серии должны быть неплохи для подобных вещей.

Все остальное только с короткоимпульсными приборами от Broncolor и Profoto
и быстрыми Hensel SPEED


С Хенселевским Экспертом так не получится, импульс значительно длиннее и еще с хвостом затухания.
можно конечно попробовать supersync на короткой выдержке, если грамотно поставить свет

Если же задача заморозить только одно движение, а не серию, то как подсказали выше, просто пытайтесь поймать нужный момент пока модель будет в состоянии делать то, что вам нужно, но желательно на полной мощности, так как максимально короткий импульс будет скорее на полной даже у свежих моделей

Re[iTuner]:
Эксперт действительно не лучший выбор для заморозки. У него длительность импульса плавает в зависимости от мощности. Самый короткий импульс у 500-го эксперта - на 1/4 мощности.

Но зато, в отличие от ..., очень стабильная ЦТ.

Но мы говорим о движениях человека, а не обрызгах пулях и т.п. Здесь достаточно иметь 1/1000....1/2000 по критерию t0.2. А это получить на 500-ке реально.

А для заморозки у Хенселя другие продукты есть - Speed Max и Expert Speed.
Re[NATALIA]:
На самом деле до сих пор не понятно что конкретно хочет "морозить" автор темы.

Быстрое движение даже человеческое не морозится надежно на 1/2000с.
Тем более у hensel указана длительность t05 а это уже хвост, потому что с учетом падения до половины мощности
С таким импульсом, к примеру падающая вода морозится в виде сперматозоида вместо шарика :) Есть личный опыт такой заморозки :))

Если нужно зафиксировать статичный прыжок, то может и хватить запросто, а если делать махи руками и ногами, то не факт, а если еще с водой, то и вовсе не просто.

И непонятно зачем серия.
Если нужен эффект стробоскопа с заморозкой последовательности движений, то нужен быстрый короткоимпульсный прибор, возможно с режимом стробоскопа
Если просто чтобы выбрать дубль как в репортаже, то нужен быстрый короткоимпульсный прибор и как можно более мощный, чтобы успел перезаряжаться очень быстро на небольших мощностях и чтобы экспозиции вспышки было достаточно.
Re[iTuner]:
от: iTuner
На самом деле до сих пор не понятно что конкретно хочет "морозить" автор темы.

Тема - какой-то вброс.

от: iTuner
Быстрое движение даже человеческое не морозится надежно на 1/2000с.

Вы указывайте t0.2 или t0.5.
Если t0.2 достаточно 1/1000. Я не беру баскетболистов-боксёров.

от: iTuner
С таким импульсом, к примеру падающая вода морозится в виде сперматозоида вместо шарика :) Есть личный опыт такой заморозки :))

На брызги, как и на кончики волос требования существенно жестче.


Re[NATALIA]:
я привык указывать t.1 это со спадом до 10 процентов, то есть почти вся реальная длительность импульса, что как правило близко по результату к заморозке выдержкой со шторным затвором
у меня на дисплее сразу и мощность и делитель и стопы и ЦТ и длительность в долях секунды t.1 :)






а первый опыт заморозки капель был с корейским прибором у которого 1/2400c t05
даже показывать стыдно летящие вверх сперматозоиды :))







Re[bazefe]:
от:bazefe

1/2000 секунды - это не заморозка. Это так, слегка приморозить. Прыгающий человек на такой длительности будет смазан.
Относительно приемлимая заморозка для двигающихся людей - это порядка 1/5000 секунды.
Подробнее


от:olybyr
Не слушайте bazefe. Это поток сознания не имеющий отношения к делу.

Человек нормально морозится (если это не профи баскетболист или боксёр) на 1/1000 сек. И HSS для этого не нужен.
Оговорка - 1/1000 кроме волос. Взмахи волос могут для заморозки требовать до 1/10000.
Подробнее


от:iTuner

Быстрое движение даже человеческое не морозится надежно на 1/2000с.
Тем более у hensel указана длительность t05 а это уже хвост, потому что с учетом падения до половины мощности
С таким импульсом, к примеру падающая вода морозится в виде сперматозоида вместо шарика :) Есть личный опыт такой заморозки :))

Если нужно зафиксировать статичный прыжок, то может и хватить запросто, а если делать махи руками и ногами, то не факт, а если еще с водой, то и вовсе не просто.
Подробнее


Господа умники - определитесь уже.
Разные ответы.
Re[Galiafus]:
от: Galiafus
Господа умники - определитесь уже.
Разные ответы.

А самому попробовать - Заратустра не позволяет?

Тогда вот Вам ссылка:
Алликвеэ К.А., Об экспозиции в фотографии, М., "Искусство", 1981 г., стр. 47, стр. 94.

Удачи!
Re[iTuner]:
от: iTuner
а первый опыт заморозки капель был с корейским прибором у которого 1/2400c t05

Для мелких капель воды надо выдержку времени порядка 1/4000. Соответственно t0.5 должно быть 1/8000...1/10000.
Re[iTuner]:
от:iTuner



а первый опыт заморозки капель был с корейским прибором у которого 1/2400c t05
даже показывать стыдно летящие вверх сперматозоиды :))


Подробнее


Как по мне так в случае изображения дождя лучше наоборот ставить длинную выдержку аля 1/100-1/400сек чтобы капли дождя размывались в стрелы без четких изображений головастиков - так будет только усиливаться ощущение дождя. (ну это когда не стоит задача именно заморозить всплеск)
Re[tfefirf]:
я тоже шарикам предпочитаю пукктир, если нужно нарисовать дождь, но мне не нравятся сперматозоиды с коротким или длинным хвостом
и к сожалению получить пунктир со вспышкой не очень то просто

а вы сможете сделать 1/100-1/400с с помощью вспышки без хвоста? :)

красивый пунктир получается нарезать затвором, но не длинным импульсом вспышки, потому как практически все вспышки с такой длительностью импульса имеют хвост

Ну и потом не всегда нужен дождь в кадре, кадр должен быть хоть чуть чуть логичен.
Если в кадре девушка в купальнике, на высоких каблуках, в макияже но на черном фоне явно в студии, то как то дождь не очень то логичен, на мой взгляд :)
И иногда логичнее с маленькой грип снимать на очень коротком импульсе

А вообще тема тут про заморозку движения :)
Re[Galiafus]:
вам примера мало что ли? :)
там подписано с какой длительностью импульса снимали
хотя клонированным тролям не понять, они тут не для этого обычно :)
Re[iTuner]:
от:iTuner
а вы сможете сделать 1/100-1/400с с помощью вспышки без хвоста?

красивый пунктир получается нарезать затвором, но не длинным импульсом вспышки, потому как практически все вспышки с такой длительностью импульса имеют хвост
Подробнее

Хм!
А Вам известны вспышки с импульсом 1/100? Я что-то меньше 1/400 не видел.

Да и смысл? Вы правы, пунктир отлично нарезается затвором. Я такое делал неоднократно. Например, при вечернем свете у меня были параметры 1/100, f/8, ISO=100. Это ~12.6Ev.

Но если так, то зачем вообще использовать вспышки? Приподнять ISO до 200...400 позволяют почти любые современные камеры. И снять это в студии можно с простым и недорогим постоянным светом. И нарезать пунктиры затвором.


от:iTuner
Ну и потом не всегда нужен дождь в кадре, кадр должен быть хоть чуть чуть логичен.
Если в кадре девушка в купальнике, на высоких каблуках, в макияже но на черном фоне явно в студии, то как то дождь не очень то логичен, на мой взгляд :)
Подробнее

Ну брызги тоже разные бывают. И по размеру и по скорости движения. Кто мешает поставить диффузор такой, чтобы брызги покрупнее и летели помедленнее. Это студия и постановочный кадр.
Можно, конечно, пытаться зафиксировать брызги из шланга высокого давления. Но зачем?

Собственно в чём задача? Получить нужную картинку или просто поиграться с "очень крутыми быстрыми вспышками"?
Re[olybyr]:
я знаю как снять и шарики и пунктир и играться не собираюсь :)
проще всего использовать постоянный свет если нужен пунктир а для надежной заморозки вспышки с импульсом короче 1/4000с
я это уже прошел, мне это не интересно, друг у меня любитель барышень в водичке, технологии проходились для него :)
а я с E-640 снимаю простенькие портретики дома :)

...и знаю какие вспышки умеют решать любые задачи
Broncolor Scoro 3200 может от 1/95 до 1/8000 (t.1) и стробить может тоже и много чего еще
Re[iTuner]:

Re[NATALIA]:
Подскажите пожалуйста, прибор Godox QT1200II для "заморозки" подходит? Им можно в полный рост "заморозить" быстрые движения модели, мощности хватит?
1/29000 секунды вроде только на мощности 1/128, это всего получается около 10 джоулей.
Re[shtushu]:
от:shtushu
Подскажите пожалуйста, прибор Godox QT1200II для "заморозки" подходит? Им можно в полный рост "заморозить" быстрые движения модели, мощности хватит?
1/29000 секунды вроде только на мощности 1/128, это всего получается около 10 джоулей.
Подробнее



Годокс qt1200II или годокс qt1200IIm? У модернизированной версии уже есть hss.

1) учтите что у него цветовая температура плавает аж на 3000градусов от минимума до максимума мощности (читал где то в обзорах про него такое)
2) для модели должно хватить скорости и на 1/32 мощности по идее. (У меня нет этого прибора - рассуждаю теоретически)
2) 10дж это... f/2-f/2,8 с двух метров примерно при iso 100 с софтбоксом. Вот и считайте сколько вам нужно таких приборов для освещенияя и на какой димтанции будет стоять прибор и до скольки iso вы можете подниматься.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Годокс qt1200II или годокс qt1200IIm? У модернизированной версии уже есть hss.

1) учтите что у него цветовая температура плавает аж на 3000градусов от минимума до максимума мощности (читал где то в обзорах про него такое)
2) для модели должно хватить скорости и на 1/32 мощности по идее. (У меня нет этого прибора - рассуждаю теоретически)
2) 10дж это... f/2-f/2,8 с двух метров примерно при iso 100 с софтбоксом. Вот и считайте сколько вам нужно таких приборов для освещенияя и на какой димтанции будет стоять прибор и до скольки iso вы можете подниматься.
Подробнее


Про выход модернизированной версии не знал, спасибо, учту если решусь на покупку.
На обычных приборах мне как-то не доводилось такие слабые мощности настраивать; у меня по роду студийных съемкок, обычно диафрагма шире 8-11 не открывается, поэтому привык больше к тому, что с двух метров при ISO 50 на f11 это прибор на все 600 джоулей пыхающий, ;)
Вообщем понятно, значит придётся ИСО задирать в случае чего.
А вот, то что цвет в таком большом диапазоне может плавать, это плохо конечно. ;(
Есть выход из положения? Какие альтернативы по схожей цене можно подобрать со стабильной температурой, не подскажете? Пускай уж и не такой скорости, а хотя бы в половину, на 1/15 000сек.

Re[shtushu]:
Посмотрите на Эйнштейны 640

Впрочем по бюджетным решениям не подскажу, у самого опыт только с генераторами брона и профото, нужно ждать других.

Re[shtushu]:
от: shtushu

А вот, то что цвет в таком большом диапазоне может плавать, это плохо конечно. ;(
Есть выход из положения?

Самый простой выход - не ставить в схему приборы на 1/1 и 1/128 одновременно.
А если однотипные приборы с схеме работают с разлетом в 1-1.5 стопа, то с цветом ничего криминального не случится.