Вопрос по фильтрам Hoya

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос по фильтрам Hoya
Коллеги, кто может подсказать, что это за полярик?


2016314194347 by Petr Stul, on Flickr

Явно не Pro1, стоит сильно дешевле. Для ч/б пойдет или совсем отстой?
Re[Петр]:
Это циркулярный полярик от Hoya на 67мм.
Re[ashan]:
от: ashan
Это циркулярный полярик от Hoya на 67мм.


Меня смущает, что нет упоминания про МС и прочие атрибуты на кольце.
Еще на фильтрах, которые я видел раньше, было написано made in japan, а здесь просто japan.
Вопрос по фильтрам Hoya
Тема была перемещена сюда из форума Фототехника среднего и большого форматов
Re[Петр]:
И для цвета и для чб пойдёт.
Только если на фильтре нет просветления то откуда там будут буквы МС?
Может и подделка быть.
Re[Петр]:
У Hoya был круговой полярик без просветления, сделанный в Японии. Так называемый standart. Так что отсутствие MC однозначно ни о чём не говорит.
Из подозрительного: CPL вместо CIR-PL или PL-CIR. На оправе нет белого треугольничка вершиной в сторону от объектива.
Для выяснения, подделка или нет, можно сосканить штрих-код с коробочки (проверить, от того ли фильтра).
Однозначно ответит сама Tokina/Hoya. Обсуждений фэйковых hoya-фильтров в сети масса.
Re[Петр]:
Hoya Digital без Pro1, пользуюсь таким, вполне нормальный полярик, если не претендовать на Гран-при Уорлдпрессфото:

Re[Гена 2]:
от:Гена 2
Hoya Digital без Pro1, пользуюсь таким, вполне нормальный полярик, если не претендовать на Гран-при Уорлдпрессфото:


Подробнее


А у вас такая надпись на фильтре?
Re[Виктор Малышко]:
от:Виктор Малышко
У Hoya был круговой полярик без просветления, сделанный в Японии. Так называемый standart. Так что отсутствие MC однозначно ни о чём не говорит.
Из подозрительного: CPL вместо CIR-PL или PL-CIR. На оправе нет белого треугольничка вершиной в сторону от объектива.
Для выяснения, подделка или нет, можно сосканить штрих-код с коробочки (проверить, от того ли фильтра).
Однозначно ответит сама Tokina/Hoya. Обсуждений фэйковых hoya-фильтров в сети масса.
Подробнее


проблема в том, что фильтры пришли в этой коробке


1640872263 by Petr Stul, on Flickr

А надпись на фильтре - см. первое сообщение.
Re[Петр]:
По-моему, всё указывает на то, что футляр от другого фильтра.
Re[Виктор Малышко]:
от: Виктор Малышко
По-моему, всё указывает на то, что футляр от другого фильтра.


Да, так и есть.
Значит, подделка?
Re[Петр]:
от: Петр
Да, так и есть.
Значит, подделка?


Если судить по надписям то да!
Re[Петр]:
Сделайте несколько снимков и посмотрите устраивает вас этот фильтр или нет.
На остальное обращать внимание уже поздно.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
На остальное обращать внимание уже поздно.

Если только фильтр не был куплен по цене Pro1.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
Сделайте несколько снимков и посмотрите устраивает вас этот фильтр или нет.
На остальное обращать внимание уже поздно.


Вчера протестил на кропнутой цифре (покупал вообще для среднего формата). При 100% увеличении видна деградация деталей по отношению к съемке без фильтра (Не знаю, правда, фирменные поляры дают потери или нет. Кокиновский поляр в свое время тоже детали "съедал"). Если интересно, могу повторно сделать тест и выложить.
Покупал на авито, дешевле оригинала, конечно. Купился на рассказ о закрывшемся магазине и распродаже товарных остатков.
Re[Петр]:
На оправе моего Hoya PL-CIR 67mm Philippines, а коробка такая:

Re[Петр]:
Сколько покупал новые фильтры, у всех коробка заклеена сбоку липкой фирменной наклейкой, которую нужно разорвать при открытии коробки. Отклеить и заклеить обратно (чтобы этого не было заметно - не получиться, уж слишком липкая).
Я думаю, если такая наклейка была порвана - то вам просто подсунули дешёвый фильтр вместо более дорогого. Если такой наклейки (или следов от неё нет) - вероятно подделка.
Re[lytii1234]:
Верно, вспомнил, эту "пломбу" даже не разорвать, ножиком резать приходится.
Re[Петр]:
от: Петр

Покупал на авито, дешевле оригинала, конечно. Купился на рассказ о закрывшемся магазине и распродаже товарных остатков.


Разницы нет где покупать.
И в магазине, который работает, тоже могут спокойно продать подделку.
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
Сколько покупал новые фильтры, у всех коробка заклеена сбоку липкой фирменной наклейкой, которую нужно разорвать при открытии коробки. Отклеить и заклеить обратно (чтобы этого не было заметно - не получиться, уж слишком липкая).
Я думаю, если такая наклейка была порвана - то вам просто подсунули дешёвый фильтр вместо более дорогого. Если такой наклейки (или следов от неё нет) - вероятно подделка.
Подробнее


Пломбы были (правда, без надписей), полиграфия очень качественная, с тиснением фольгой:


2016316153649 by Petr Stul, on Flickr


2016316153711 by Petr Stul, on Flickr


2016316153807 by Petr Stul, on Flickr

Поэтому даже не возникло предположения о подделке. Продавец отказался возвращать деньги, мотивируя тем, что я покупал через авито, а не через магазин. В общем, обман и мошенничество по полной программе. Но ни разу раньше не видел такой качественной подделки коробки.

Теперь насчет теста.
Это без поляра
IMG_1195_ by Petr Stul, on Flickr
Это с поляром
IMG_1198_ by Petr Stul, on Flickr
Снято на кропнутый кэнон. Вроде не так страшно, хотя, конечно, фирменные поляры получше должны быть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта