Тема закрыта

Подвесная потолочная (или настенная) система для предметки.

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подвесная (или настенная) потолочная система для предметки.
Здравствуйте!
Т.к у нас очень маленькая студия под предметку(1,5м*4м),встал вопрос о том как разместить правильно свет.
Кто-нибудь использовал такие штуки http://www.foto.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie-dlya-foto-i-videosyemki/fst-potolochnaya-sistema-pantograf-tr-03/ для предметки, каталожки. Потолочную или настенную,которая крепится с боку (не знаю есть ли такие?). Товар средний,сумки. Потолки около 2 м.
Хотим что-то подобное закупить, т.к бокового пространства критически мало.
Есть у кого-нибудь опыт? Поможет это мне?
Спасибо!

Re[Vilochke]:
от:Vilochke
Здравствуйте!
Т.к у нас очень маленькая студия под предметку(1,5м*4м),встал вопрос о том как разместить правильно свет.
Кто-нибудь использовал такие штуки http://www.foto.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie-dlya-foto-i-videosyemki/fst-potolochnaya-sistema-pantograf-tr-03/ для предметки, каталожки. Потолочную или настенную,которая крепится с боку (не знаю есть ли такие?). Товар средний,сумки. Потолки около 2 м.
Хотим что-то подобное закупить, т.к бокового пространства критически мало.
Есть у кого-нибудь опыт? Поможет это мне?
Спасибо!
Подробнее

Это шутка такая про ?
[quot]FST TR-03 – потолочная система с четырьмя пантографами. Предназначена для установки светового оборудования таким образом, что позволяет освободить пол в фотостудии для большей маневренности.

Комплектация:

Стационарная рельса 3-х метровая -2шт.
Перемещаемый ходовой рельс 3-х метровый -2шт.
Пантограф высотой 1.8 метра -4шт.[/quot]
Снимать в собачьей будке? Это ж как себя не любить то надо...

Да, в помешении не вздумайте прыгать от радости - сотрясение мозга обеспечено....
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Это шутка такая про ?
[quot]FST TR-03 – потолочная система с четырьмя пантографами. Предназначена для установки светового оборудования таким образом, что позволяет освободить пол в фотостудии для большей маневренности.

Комплектация:

Стационарная рельса 3-х метровая -2шт.
Перемещаемый ходовой рельс 3-х метровый -2шт.
Пантограф высотой 1.8 метра -4шт.[/quot]
Снимать в собачьей будке? Это ж как себя не любить то надо...

Да, в помешении не вздумайте прыгать от радости - сотрясение мозга обеспечено....
Подробнее


...или настенная. Не знаю ничего об этом оборудовании,потому и требуется совет. Никогда не использовала.
Про будку - это вы моему директору скажите. он считает что все норм.
Re[Vilochke]:
от: Vilochke
...или настенная. Не знаю ничего об этом оборудовании,потому и требуется совет. Никогда не использовала.

называется настенный штатив или насттенный держатель для света или кронштейн на стену или настенный журавль.


от: Vilochke

Про будку - это вы моему директору скажите. он считает что все норм.

Мы? Почему это мы должны что-то говорить вашему директору?

Это нужно только вам и ему.
Вам - для комфортных условий труда.
Ему - для лучших фотографий. Можете мотивировать тем, что для хорошего качества источники освещения должны быть размещены подальше, чем позволяют ваши условия.
Re[RahatIbnLukkum]:
Конечно ВЫ должны))) разумеется)
такой аргумент был первым и он не прокатил) потому что пока на качестве это особо не сказывается. в теории,да.места маловато. на практике все почти ок. ну бывают пересветы,но это тоже корректируется...
Re[Vilochke]:
от: Vilochke
Т.к у нас очень маленькая студия под предметку(1,5м*4м),встал вопрос о том как разместить правильно свет.

Это больше похоже на кишку. Разместить в ней _правильно_ свет весьма затруднительно.

от: Vilochke
Потолочную или настенную,которая крепится с боку (не знаю есть ли такие?). Товар средний,сумки. Потолки около 2 м.

Потолочные системы имеют смысл для потолков от 3-х метров. Лучше - выше.

от: Vilochke
Хотим что-то подобное закупить, т.к бокового пространства критически мало.
Есть у кого-нибудь опыт? Поможет это мне?

Попросите у Вашего начальства просто большой крепкий стол в любой комнате. Чтоб вокруг него _можно_было_ходить. На стол можете поставить самодельный лайт-бокс (Как сделать - гугль в помощь). И крепите освещение к краям стола кронштейнами.
Можете намертво свет приколотить к столу. Тогда у Вас будет постоянная световая схема. Вашему начальству это понравится. Поставил хрень на стол и нажал кнопку. Автоматизация!

А 1,5 метра это бред. Даже маленький столик вы будете через раз задевать в таком проходе. Соответственно сбивать всё и вся. Будет клёво, когда Ваша предметка долбанётся об пол.
Re[Vilochke]:
Для предметки штативы не надо больше ничего
Re[Vilochke]:
от: Vilochke

Про будку - это вы моему директору скажите. он считает что все норм.


Тогда пусть у него голова и болит! Пускай сам снимает в этой будке. Быстрее разорится!
Re[olybyr]:
Спасибо большое вам за ответы по делу!
Да,это очень затруднительно,поняла на своем опыте(( Кишка,да. Бред,да. Но такие условия.
Стол есть,куб есть,но вот свет размещенный по краям на кронштейнах как вы советуете - разве это нормально так близко размещать свет к объекту съемки?
постоянная свет схема мне не подойдет,ибо сумки (мой товар) разные,разные фактуры.,разные углы из-за этого должна быть возможность двигать светом. Постоянная свет схема в кубе скучная для моего товара,контраста нет,бликов нет.
Re[dimoger]:
Штативы (триноги под свет) есть. Только они не помещаются в наше помещение (1,5м)
Re[Саныч-коллекционер]:
Золотые слова.
Не знаю как везде, но у нас в Питере слишком много фотографов и слишком мало работы для фотографов,что б я так могла разговаривать со своим директором))
Re[Vilochke]:
от: Vilochke
Золотые слова.
Не знаю как везде, но у нас в Питере слишком много фотографов и слишком мало работы для фотографов,что б я так могла разговаривать со своим директором))


У вас, как и в любом другом городе, много"щелкунчиков" с дешёвыми зеркалками... :)
Квалифицированный фотограф никогда не пойдет на поводу у какого-то директора, он его просто пошлёт в известном направлении... А сам в любом случае без работы не останется!
Re[Саныч-коллекционер]:
это всего лишь каталожка для сайта,здесь ни Судек ни Стейхен как бы не нужен.
Re[Vilochke]:
от: Vilochke
это всего лишь каталожка для сайта,здесь ни Судек ни Стейхен как бы не нужен.


Конечно, тем более, что ни тот ни другой предметкой не занимались... :)

Вы почитайте вот эту тему - http://club.foto.ru/forum/17/455747. Но в вашем помещении вообще ничего нормального организовать не получится.

У меня в студии имеется, как потолочная подвесная система, так и (пока не убирал) настенные "журавли". ПРедметка для меня достаточно эпизодическая задача, пока её решаю приблизительно так -



Объективы.jpg
Re[Vilochke]:
от: Vilochke
Стол есть,куб есть,но вот свет размещенный по краям на кронштейнах как вы советуете - разве это нормально так близко размещать свет к объекту съемки?

Ненормально. Учитесь отстаивать свое мнение. Найдите возможность (может быть в выходной день или после работы сделать фотографии на нормальной площади. Покажите Вашему руководству разницу.

Что касается малых расстояний - тут особо ничего не сделаешь. Используйте шторки и конусы, чтоб сузить световой поток. И используйте светорассеиватели и диффузные фильтры чтоб смягчить.
Пример рассеивателя: http://www.lastolite.com/tri-grip-translucent-lllr3607
Фильтры гуглятся по словам "Фотоиндустрия Diffusion Pack" ссылка здесь запрещена.

В таких условиях может быть проще работать не моноблоками, а портативными вспышками (сиречь спидлайтами). Они сами по себе занимают меньше места. Да и насадки для них (типа Lmiquest или аналогичных) компактнее.


от:Vilochke
постоянная свет схема мне не подойдет,ибо сумки (мой товар) разные,разные фактуры.,разные углы из-за этого должна быть возможность двигать светом. Постоянная свет схема в кубе скучная для моего товара,контраста нет,бликов нет.
Подробнее

Ну тогда вообще ж...па. В сумках могут сочетаться очень разные материалы. Одним перемещанием источников получить качественную картинку не всегда удастся. Может потребоваться блокировать свет в нежелательных точках (ставить гобо) или выборочно подсвечивать "провалившиеся" участки маленькими отражателями. Для этого тем более нужны кронштейны, гибкие руки и т.п.

Как то я сомневаюсь, что Ваше начальство будет тратиться.
Вот Вам ролик для самообразования:
https://www.youtube.com/watch?v=4wr0WZJUTd8

Re[olybyr]:
от:olybyr
Ну тогда вообще ж...па. В сумках могут сочетаться очень разные материалы. Одним перемещанием источников получить качественную картинку не всегда удастся. Может потребоваться блокировать свет в нежелательных точках (ставить гобо) или выборочно подсвечивать "провалившиеся" участки маленькими отражателями. Для этого тем более нужны кронштейны, гибкие руки и т.п.
Подробнее


Для сумок (под наши задачи, а это только web)достаточно куб для равномерного света и возможность перемещать ист.света. Я сняла,наверное, все современные сумочные материалы. Хотя про кронштейны и гибкие руки я как раз думаю.

от: olybyr
Как то я сомневаюсь, что Ваше начальство будет тратиться.
Вот Вам ролик для самообразования:
https://www.youtube.com/watch?v=4wr0WZJUTd8

Спасибо,нужный ролик и как раз мой товар. Только результат получился - брак. Жуткий пересвет слева,который не спасти в ФШ. Хотя наверное это решается тем,что поставить при той же конструкции на этот стол кубик?
Начальство готово тратится. проблем в деньгах нет,есть проблемы в свободных помещениях.
Re[olybyr]:
[quot]Найдите возможность (может быть в выходной день или после работы сделать фотографии на нормальной площади. Покажите Вашему руководству разницу. [/quot]

В том то и дело,что результат одинаково хороший и там,и там. На данном этапе. В теории я понимаю,что места мало и что это непригодное помещение,на практике - все ок. А тут на форуме читаю:никакой аргументации кроме того что это не безопасно и кроме того,что объект не должен располагаться близко к свету - нет.
[quot]
В таких условиях может быть проще работать не моноблоками, а портативными вспышками (сиречь спидлайтами). Они сами по себе занимают меньше места. Да и насадки для них (типа Lmiquest или аналогичных) компактнее. [/quot]

про пыхи хорошая мысль,спасибо. они меньше,хотя тоже надо ставить или на ноги или на предм. стол (слишком близко к объекту).
Re[Vilochke]:
от: Vilochke
Для сумок (под наши задачи, а это только web)достаточно куб для равномерного света и возможность перемещать ист.света. Я сняла,наверное, все современные сумочные материалы.

Тогда что вы делаете на этом форуме? Вы и сами должны всё знать. :)

от:Vilochke
Спасибо,нужный ролик и как раз мой товар. Только результат получился - брак. Жуткий пересвет слева,который не спасти в ФШ. Хотя наверное это решается тем,что поставить при той же конструкции на этот стол кубик?
Начальство готово тратится. проблем в деньгах нет,есть проблемы в свободных помещениях.
Подробнее

Это пример "обвязки" рабочего места. Сравнительно компактное.

Re[Vilochke]:
от: Vilochke
В том то и дело,что результат одинаково хороший и там,и там.


Тогда в чём проблема?

от:Vilochke
В теории я понимаю,что места мало и что это непригодное помещение,на практике - все ок. А тут на форуме читаю:никакой аргументации кроме того что это не безопасно и кроме того,что объект не должен располагаться близко к свету - нет.
Подробнее


Любой источник света с любой насадкой имеет диапазон оптимальных расстояний до объекта. На которых характер насадки проявляется максимально.

На коротких дистанциях почти все насадки теряют смысл. Остаётся только направлять и ограничивать свет (шторками и т.п.) и смягчать световое пятно.

от: Vilochke
про пыхи хорошая мысль,спасибо. они меньше,хотя тоже надо ставить или на ноги или на предм. стол (слишком близко к объекту)

Попробуйте найти:
Rod and Robin Deutschmann
Flash Techniques for macro and close-up photography

Особенно глава 5.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Это пример "обвязки" рабочего места. Сравнительно компактное.

Так если я так его "обвяжу"(или типо так),будут блики эти жуткие или нет?? Не понимаю спасет ли меня куб. или какие-то насадки на источник света?