Sony RX10 III - новый "царь горы"!?

Всего 494 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re:
Ценник обескуражил сразу. Ну ладно, думаю, тётка выпустила что-то революционное, вроде как упор на оптику был сделан. Посмотрел семплы и… не впечатлился. Светосила это одно, но ведь ждёшь и безупречной картинки в целом. А что видим? Мягкое изображение (особенно в контровом свете), где-то даже рыхлое, о микроконтрасте можно только мечтать, плюс засветки и зайцы. Помимо всего прочего не мог отделаться от навязчивого ощущения недофокуса. Мда… Я б и вполовину заявленной цены не дал бы за такое. На мой взгляд это провал.
Re[Brennet]:
А чего можно было ожидать от 25х зума и 1" матрицы? Он не мог быть идеальным. Но для УЗ качество хорошее, на 4К выглядит достойно, значит, и фото, и видео при полном чтении с матрицы будут нормальными.
Re[Dima I]:
от:Dima I
А чего можно было ожидать от 25х зума и 1" матрицы? Он не мог быть идеальным. Но для УЗ качество хорошее, на 4К выглядит достойно, значит, и фото, и видео при полном чтении с матрицы будут нормальными.
Подробнее

+1
это камера именно для 4к, в переводе на фото - для отпечатков до A3 (A3+ на среднем фокусе); попиксельной резкости ни одна "дюймовочка" не даёт на 20Мп,
как и ФФ на 50Мп
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Затвор...1/2000 и это при f2,8... ))) ну а чтобы богатому и ленивому совсем противно не было сунули электронный 1/32000...

не "сунули", а подточили матрицу в сторону global shutter; хотя степень его "глобальности" еще надо проверить в полевых условиях
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Ладно, будем посмотреть, сколько людей продаст квартиры и купит эти Соньки на пост-советском пространстве Улыбка
Моя ставка такая. На Фото.ру к концу года будет 2 или 3 владельца, не больше.

1) тут не только из РФ/Украины/Казахстана/Беларуси участники; есть и жители стран, не затронутых "долларовой рецессией"
2) новый mzd 300/4 тоже, казалось бы, нишевой продукт и стоит заметно дороже сабжа, однако в первый же месяц продаж в профильной ветке 3 владельца обозначилось
3) боюсь огорчить, но русскоязычные рынки - явно не "целевая аудитория", причем не только данной камеры, но и большинства современных фото-изделий
Re[Одиссей]:
даже в "жирные" годы..первая версия никому не нужна была,сам смотрел ещё за 49900, чисто нишевая камера для заполнения рынка и выбивания конкурентов..читаем забугорные сайты ;) а потери от не продаж..компенсируются ценой на камеры серии Аххх всех видов и оптику к ним
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
1) тут не только из РФ/Украины/Казахстана/Беларуси участники; есть и жители стран, не затронутых "долларовой рецессией"


Ясно дело, что наши рынки для них сейчас не столь актуальны. Но в Европах и заграницах люди тоже не разбрасываются деньгами. Часто вижу иностранных туристов со всяким фото-антикваром 2005 года выпуска.


от: Одиссей
2) новый mzd 300/4 тоже, казалось бы, нишевой продукт и стоит заметно дороже сабжа, однако в первый же месяц продаж в профильной ветке 3 владельца обозначилось


OLYMPUS ED 300MM F/4.0 - это профессиональный инструмент. Его покупают те, кому это действительно надо. Подобные вещи покупали и будут покупать.


от: Одиссей
3) боюсь огорчить, но русскоязычные рынки - явно не "целевая аудитория", причем не только данной камеры, но и большинства современных фото-изделий


Еще раз повторю свою мысль.
Для профи - это игрушка.
Для любителя неоправданно дорого и избыточно.

Короче я не очень понимаю целевую группу этой камеры.
Re[Одиссей]:
для фото камера крайне сомнительна (на мой взгляд), как и вся линейка RX10 в целом. хотя диапазон фокусных в Mk3 как-бэ и намекает на то, что это (в том числе) и тревел. для видео... вот сложно сказать, смотреть надо. и что там теперь с автофокусом, и как там дела с обещанной "глобальностью" затвора, и вообще что и как. по официальным роликам - отлично, не хуже, чем Mk2. но лучше дождаться тестов. вот Mk2 для видео была (и остается) чудо как хороша, благо (спасибо S-Log) по картинке ее свести можно почти с чем угодно. но тоже ведь камера далеко не для всех (нафига она любителю?) и совсем не как основная. для рапидов она изумительна. как дешевая и компактная R&G удобна, когда на нормальную камеру снимать проблематично. подходит даже для такой экзотики, как съемка в анаморф - на нее как влитая встает 1.33x насадка от SLR Magic. вот для дома для семьи полезность этого всего совсем не очевидна. а профессионалы врядли соблазнятся новым зумом, он определенно хуже старого. так что...

PS: есть у меня большое подозрение что Сони с этими камерами ориентировалась в первую очередь на свой домашний рынок. тамошние пенсионеры народ состоятельный, очень любят тревел-зумы и не слишком жалуют компакты. вполне себе для RX10Mk3 целевая аудитория
Re[madsergio]:
от: madsergio


PS: есть у меня большое подозрение что Сони с этими камерами ориентировалась в первую очередь на свой домашний рынок.

Судя по тому,что у иностранных туристов в руках.., домашний рынок Японии это Китай.. ))
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Еще раз повторю свою мысль.
Для профи - это игрушка.

Ну, 300/4 тоже "игрушка" для профи. Инструмент для них начинается с 500-600/4 IS/VR, а то и 800/5.6.
от: Юрий Журавлев
Для любителя неоправданно дорого и избыточно.
Короче я не очень понимаю целевую группу этой камеры.

Например:
1) молодые "инди" (включая "студентов тамошних ВГИКов");
2) просто состоятельные люди младше-средней категории, ведущие активный образ жизни и не чуждые слабости к фото-видео фиксации "любимых моментов"
3) рискну предположить, что в азиатских странах есть специфический страт/гибрид пп. 1) и 2)

Повторюсь: в нормальных странах $1500 - это деньги, конечно, но без намека на "домик кума Тыквы", как это мы сейчас в большинстве воспринимаем.
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Судя по тому,что у иностранных туристов в руках.., домашний рынок Японии это Китай.. ))


не совсем... просто ЯПОНСКИЕ туристы к нам уже не валят валом; для них мы "пройденный этап"
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Ну, 300/4 тоже "игрушка" для профи. Инструмент для них начинается с 500-600/4 IS/VR, а то и 800/5.6.


300 мм на Микре, это 600 мм на FF. Вполне ПРО-вариант.

Кстати, у меня есть знакомые, работают в одном заповеднике на Дальнем Востоке. Снимают на Canon с L-ками. Так вот, у них в арсенале есть мелкоматричный гипер-зум Олимпус, ибо далеко не всегда есть возможность нести с собой зеркалку с телевиками, переходы очень большие и сложные.
Возможно этот RX для них создан :)


от:Одиссей
Например:
1) молодые "инди" (включая "студентов тамошних ВГИКов");
2) просто состоятельные люди младше-средней категории, ведущие активный образ жизни и не чуждые слабости к фото-видео фиксации "любимых моментов"
3) рискну предположить, что в азиатских странах есть специфический страт/гибрид пп. 1) и 2)

Повторюсь: в нормальных странах $1500 - это деньги, конечно, но без намека на "домик кума Тыквы", как это мы сейчас в большинстве воспринимаем.
Подробнее



Может быть, не знаю :)
Да и у нас 1500$ - это не предел мечтаний у многих. Мы покупали и покупаем куда более дорогие вещи.

Мне просто непонятно, почему каждая следующая RX должна стоит в 1.5 раза больше чем предидущая :) Какой-то просто элитарный клуб Сони.

Ощущение, что они нащупывают верхнюю планку.
500$ - съели
1000$ - прокатило
1500$ - отлично
2000$ -???

В реальности у Sony RX10 III самое главное ограничение - это матрица. Выше головы они не прыгнут. Все мы понимаем, фотки и видео будут в рамках любительского класса а ценник далеко за его пределами.

Re[madsergio]:
от:madsergio
для фото камера крайне сомнительна (на мой взгляд), как и вся линейка RX10 в целом. хотя диапазон фокусных в Mk3 как-бэ и намекает на то, что это (в том числе) и тревел. для видео... вот сложно сказать, смотреть надо. и что там теперь с автофокусом, и как там дела с обещанной "глобальностью" затвора, и вообще что и как. по официальным роликам - отлично, не хуже, чем Mk2. но лучше дождаться тестов.
Подробнее

Дождемся! Первые отзывы начали появляться - http://www.dpreview.com/news/2141458710/sony-cyber-shot-rx10-iii-video-review.
от:madsergio
вот Mk2 для видео была (и остается) чудо как хороша, благо (спасибо S-Log) по картинке ее свести можно почти с чем угодно. но тоже ведь камера далеко не для всех (нафига она любителю?) и совсем не как основная.
Подробнее

А для чего "любители" Дыксы покупают с парой-тройкой зумов 2.8? Или даже топовые "микры" с 7-14/14-40/40-150/2.8?
Про"основную" для энтузиаста - почему нет? В ветке FZ1000 несколько человек таких было (правда, с переменным успехом)
от:madsergio
для рапидов она изумительна. как дешевая и компактная R&G удобна, когда на нормальную камеру снимать проблематично. подходит даже для такой экзотики, как съемка в анаморф - на нее как влитая встает 1.33x насадка от SLR Magic. вот для дома для семьи полезность этого всего совсем не очевидна. а профессионалы врядли соблазнятся новым зумом, он определенно хуже старого. так что...
Подробнее

"хуже" понятие относительное; например, по доступным роликам попугаям с dpreview, рискну поутверждать, что на даже фото с сабжа на 350-600мм превосходят аналогичные "кропы"/цифрозумы c mk2, нет?
от:madsergio

PS: есть у меня большое подозрение что Сони с этими камерами ориентировалась в первую очередь на свой домашний рынок. тамошние пенсионеры народ состоятельный, очень любят тревел-зумы и не слишком жалуют компакты. вполне себе для RX10Mk3 целевая аудитория
Подробнее

почему нет? опять же природу любят, птички-бабочки-экзотика... с миру по нитке!
Re[Юрий Журавлев]:
По Олимпусу - Вы правы, отличная альтернатива "тромбонам" Каникона, особенно для работы с рук и "на ходу". Но согласитесь - еще пару лет назад с такими рассуждениями нас бы на смех подняли все "серьезные птичники"? Понадобилось время, настойчивость и серьезные ресурсы альянса м43, чтобы "прогнуть" стереотипы и "сместить" окно возможностей для своих продуктов (и, соответственно, их потребителей).
от:Юрий Журавлев
Может быть, не знаю :)
Да и у нас 1500$ - это не предел мечтаний у многих. Мы покупали и покупаем куда более дорогие вещи.

Мне просто непонятно, почему каждая следующая RX должна стоит в 1.5 раза больше чем предидущая :) Какой-то просто элитарный клуб Сони.
Подробнее

Ну, если посмотреть на "цену объявления" при выводе на рынок, то не в полтора раза (первые "десятки" были 1300-1400, емнип).
Хотя - не без этого, пытается Сони себе "цену набивать". Вот и GM-оптика "с претензией на люксовость" раскручивается, и ценники тоже на нее "задраны" %% на 25-30, как минимум.
от:Юрий Журавлев

Ощущение, что они нащупывают верхнюю планку.
500$ - съели
1000$ - прокатило
1500$ - отлично
2000$ -???
В реальности у Sony RX10 III самое главное ограничение - это матрица. Выше головы они не прыгнут. Все мы понимаем, фотки и видео будут в рамках любительского класса а ценник далеко за его пределами.
Подробнее

Я бы сказал: "в пределах 4К"!
Конечно - ищут нишу и "берега нащупывают". Конечно, "из матрицы не выпрыгнешь". Но Вы представьте себе хотя бы для микры аналогичный объектив приличного качества (12-300/2.8-4 OSS)? Каких размеров будет он и, главное, сколько стоить в магазине? А какой-нибудь xf 16-400, пусть даже 3.5-5.6?
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
По Олимпусу - Вы правы, отличная альтернатива "тромбонам" Каникона, особенно для работы с рук и "на ходу". Но согласитесь - еще пару лет назад с такими рассуждениями нас бы на смех подняли все "серьезные птичники"? Понадобилось время, настойчивость и серьезные ресурсы альянса м43, чтобы "прогнуть" стереотипы и "сместить" окно возможностей для своих продуктов (и, соответственно, их потребителей).
Подробнее


У м43 однозначно есть ниша.

от:Одиссей
Я бы сказал: "в пределах 4К"!
Конечно - ищут нишу и "берега нащупывают". Конечно, "из матрицы не выпрыгнешь". Но Вы представьте себе хотя бы для микры аналогичный объектив приличного качества (12-300/2.8-4 OSS)? Каких размеров будет он и, главное, сколько стоить в магазине? А какой-нибудь xf 16-400, пусть даже 3.5-5.6?
Подробнее


Возможно мой скепсис вызван тем, что я не понимаю, для чего любителю фокусные 300 - 600 мм. :) Как говорится не пробовал этих устриц, не люблю телевики и не вижу в них прелести. Хотелось бы посмотреть интересные работы снятые на гипер-зумы в положении гипер-теле.
Re[Brennet]:
от:Brennet
Ценник обескуражил сразу. Ну ладно, думаю, тётка выпустила что-то революционное, вроде как упор на оптику был сделан. Посмотрел семплы и… не впечатлился. Светосила это одно, но ведь ждёшь и безупречной картинки в целом. А что видим? Мягкое изображение (особенно в контровом свете), где-то даже рыхлое, о микроконтрасте можно только мечтать, плюс засветки и зайцы. Помимо всего прочего не мог отделаться от навязчивого ощущения недофокуса. Мда… Я б и вполовину заявленной цены не дал бы за такое. На мой взгляд это провал.
Подробнее




Соня давно живёт по старому доброму правилу-"Сначала ты работаешь на имя,а затем имя работает на тебя". Покупать новинку за эти деньги наверно будут,но на Западе,для них это не астро-сумма. У нас-сомневаюсь,что на ней т.Соня что-то заработает. 4К наверно и у 0.1% нашего населения нет,и вряд-ли появится в ближ. время. А за фото возможности платить 1500$+30% российской накрутки-это ещё поискать надо будет такого чудика!

По моему нескромному мнению!
Re[Freebystander]:
Имею достаточное количество друзей,когда сам увлекся фото то начал интересоваться,кто что имеет в плане фото-видео. Грубо на вскидку: человек 20 имеют зеркалки,куплены "патамучта мененгер сказал что крута",буквально пара человек помнит названия типа кэнон или никон, поверьте пятеро даже не вкурсе,что объектив отстёгивается,ниодин из них не сидит и думаю не знает о профильных форумах. Никто не назвал фокусные объективов. Возраст от30 до 50 лет.
Буквально есть один знакомый который шарит во всём этом,вижу я его очень редко,собственно и поговорить нескем.

Я думаю этот фотик купят многие,шибко умные продавцы будут впаривать как замену зеркалкам. Собсно я один из тех кто купит,очень надеюсь,что доллар не скаканёт и деньги останутся у меня. :D
Re[Одиссей]:
Да, размер сабжа такой, что назвать компактным - язык не поворачивается!

Re[geophysic76]:
от:geophysic76
Да, размер сабжа такой, что назвать компактным - язык не поворачивается!

Подробнее


Да,он не компактный,он универсальный. Кстати минимальная диафрагма 2,4 мелоч а приятно. Где то уже написано, будет ли при 4к 60 к/с или как все 25,25,30 ?
Re[Безумный Шляпник]:
Сони вон куда руку приложила!
http://www.3dnews.ru/926108
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта