Нужны ли новые "мыльницы"?

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужны ли новые "мыльницы"?
Хочется предложить к обсуждению достаточно спорные вещи, и узнать, много или мало специфических любителей того чего нет :)

Я вижу, что все-таки процесс не стоит на месте и производители пробуют не совсем стандартные решения, либо наоборот - очень стандартное, но в некотором новом формате. Вот например Nikon DL 18-50 и 24-85 с дюймовым сенсором. Надо ли оно местным посетителям. (Отложим вопрос цены, будем считать, что она приемлема, не бесплатно, но доступно). Или "обновление" TZ серии панасоника - кому хотелось десятикратный зум и сенсоро побольше сделали достаточно компактный TZ100.

Но ведь всегда хочется невозможного.

Мне бы был крайне интересен вариант крупносенсорного аппарата с качественным объективам типа Ricoh GR, но в более компактных размерах - в первую очередь толщину в походном положении не более 25мм, а в будущем и в пределах 20мм.
Причем не обязательно речь идет о зуме или фиксе, т.к. если качество отличное, то можно пользоваться чем угодно.
Хочется помечтать о чем-то на сенсоре 4/3, с фиксом 2.8 на 12-20мм он должен быть весьма тонким. А можно ли выкинуть экран (или радикально его уменьшить) чтобы такая камера была популярна? Или нужно оставить экран, но поставить дюймовый сенсор с "нормальным объективом" в районе 45мм ЭФР зато с дыркой 1.7 ?

В общем, предлагаю обсудить хотелки для жизни, с разумными ТТХ и ценой. Если такое желание образуется. А там, глядишь, и на Кикстартер с китайской помощью кто-нибудь выйдет.
Re[mock]:
А чем эта тема не угодила?
http://club.foto.ru/forum/14/218526
Там мыльницы хоронят аж с 2006 года.

Ну а я хочу ФФ со складным 24-70/2.0, чтобы размеры не больше Sony RX1
Re[Summoner]:
Там тема обратная. А у вас запросы нереалистичные. Все-таки хочется держать в рамкой какой-то более-менее текущей ситуации. Может, конечно, какие-нибудь плоские линзы существуют или вообще безлинозвые технологии, но пока что доступ есть к чему-то, что не позволяет 24-70/2 сделать в приемлемых габаритах. Конечно, для любителей циферок есть LX7, но там один параметр уж очень сильно отличается :)
Re[mock]:
25 мм - это тоже нереальное требование для крупной матрицы, только если однолинзовая система, типо самых простых пленкомыльниц, такое вполне могут выкатить, но не на ФФ (дорого и смыла нет с плохим объективом), а на кропе. А так, в 40-50 мм, если вложились в новом компакте, - это уже очень хорошо. Панас с 10х практически идеальный для камеры на каждый день. В него надо только полное считывание матрицы в 4К режиме добавить (а не тот жалкий кроп, который еще и ШУ режет почти до 40 мм ЭФР) и ф2.0 на ШУ для лоулайта. Ну, можно еще чуть больше зум (если получится в таких размерах), допустим 12-14х. А более крупные матрицы автоматом лишат такого зума в компактном корпусе. Так что нет смысла рассчитывать на компромиссы. Пусть будет с крупной матрицей и относительно светлой фиксой для лоулайта, небольшого размытия фона. И с более мелкой матрицей, но с зумом от 10х.
Re[Dima I]:
Все верно. "Старые мыльницы" уже все сделаны.
Re[mock]:
от: mock
Но ведь всегда хочется невозможного

от: mock
что не позволяет

И это все один человек )))))

Относительно позволяет-непозволяет. Имеется эффект тришкина кафтана. Определенно, ФФ зум 24-70 с дыркой 2, складывающийся до 25 мм, возможен, но, подозреваю, он будет зело мылить. А ежели в него добавить линз, то он будет резок, но не будет складываться. Сейчас вот начали придумывать фиксы на ФФ по 14-15 линз внутри сплошной стопкой, фиг сложишь такой. Если так пойдет, то "складной ФФ" за ФФ считаться не будет )

Мои пожелания невозможного. Хочу карманную короткофокусную мылку 1/2.3'' с ЭФР 10-40 f/3.5 со встроенным поляриком. Чтоб крутишь колесико- внутри крутится полярик. И чтоб с нее можно было бы снять 16 значащих мп.





Re[sukhanov]:
Интересно. Но не слишком ли широкий угол для одновременного использования с CPL? Будет же пятнистое небо? А для чего-то кроме пейзажей как-то широковато.
Re[mock]:
от: mock
Будет же пятнистое небо?

Ну, дык, убирающийся же. Через быстрое меню, или при уменьшении зума до 20 мм ЭФР, допустим. В первом поколении так, в следующем эдак, с кастомной прошивкой по-другому, с новой оригинальной по-третьему )

Вообще, это мылка в пару к длиннофокусной карманной мылке. Если от 10 мм до 1000 мм в одном флаконе, то оно в карман никак не влезет. А так- в кармане, и объектив не надо менять.
Re[sukhanov]:
Нууу, как-то все равно странно. Хотя, конечно, можно пофотошопить. Но так ведь если фотошопить, то без фильтра это можно делать ;)

Если надо большое приближение, то значит необходимо мечтать о чем-то широкоугольным и большом количестве МП, чтобы цифровой зум просто сделать. Не спортивно?
Re[mock]:
Никон же почти такую камеру и выпустил. Правда 18 мм, а не 10. Но это все на компактной оптике будет работать, как фишай, то есть, кому именно такое надо, есть же куча компактных экшен-камер с фишаем. Зум там не нужен, или фишай, или зум отдельно. Если нормальная фикса для всего (35-50 мм ЭФР), это тоже отдельная камера. В одной компактной камере взаимоисключающиеся характеристики не собрать. Да, зум еще можно со светлым ШУ совместить. Фишай с хорошей портретной фиксой уже не совместишь в компактном корпусе, как и зум. Но совместить фишай с зумом, наверное, можно, чтобы было 10-100 мм ЭФР, но насколько это компактно получится...
Re[Dima I]:
Dima I, а вам чего бы хотелось чтобы выпустили?
Re[mock]:
Ну, хочется разного, чтобы выбор всегда был. С одной стороны компактных кроп 1.5 камер (как Никон А), только с более штатной фиксой (35-45 мм ЭФР) и хорошим 4К видео (полное чтение с матрицы). Нужен и компактный УЗ, как у Панаса, только чуть светлее ШУ (допустим, Ф 2.0) и тоже полное чтение матрицы в 4К, чтобы сохранялся ШУ в видео. Такие два компакта одновременно покрыли бы 99% всех ежедневных потребностей. Конечно, кроп 1.5 можно и чуть больше сделать, чем Никон А, если это потребуется для качественной оптики, главное, чтобы не стал толще 50 мм хотя бы... В принципе, научись Фуджи снимать хорошо 4К видео, он бы вполне стал таким аппаратом с 35 2.0 фиксой. Панас тоже осталось совсем немного доработать, так что мои требовании более приземленные, чем ФФ с ф2.0 зумом или компакт с 10 мм ЭФР. :)
Re[Dima I]:
Вот странное дело, 35-45 почему-то не очень делают. Возможно из-за простоты кропа? В принципе в GR кроп 35 и 47 делается прямо в камере, будет 10 и 6МП соответственно. Мало, конечно при 47, но 10МП для таких задач вполне. Следующий может сделают с 24МП сенсором и кроп до 50мм будет вполне объемным.

Скорее всего либо Сони, либо Никон сделают десятикратный зум с F2 на широком угле. А может даже Кэнон. Надо только немного подождать. Хотя, мне кажется, это не слишком его улучшит, нужно что-то более радикальное - F1.4 например :)

4К скоро будет много, останется только компьютер подтянуть для редактирования и хранения такого. Вроде и построчное чтение побеждают потихоньку, будет без желе.

А по поводу полуторакропнутых зумов у меня все больше в голове крутится мысль о смене форм-фактора. Мне кажется, что если бы сделали видеокамерный формат, то камеры могли бы стать немного компактней. Ну то есть экран вывести вбок от объектива или вообще оставить только откидной видоискатель :) над круглой трубой сантиметров в 10-12. Ширина полуторакропнутого сенсора не больше трех сантиметров, значит камера могла бы быть что-то около того, высота, конечно побольше... Хотя, может стекла все-таки большие получатся. Эх. Нету идеала, пока. Для меня сейчас супер-универсальной видеокамерой кажется панасовский DVX200. Там всё нужное есть, и размеры для камеры почти бытовые. Но цена совершенно не бытовая :)

А зачем вам 4К на фуджи с 35мм если не секрет? Мне кажется, что для постановочной съемки можно что-то не совсем карманное взять. А для бытовых и около того вещей - хорошоего fullhd должно бы хватать?
Re[mock]:
Должно бы, но хочется-то большего. У большинства камер 1080 - это вовсе не 1080 линий детализации, а где-то 800, 900 максимум. А когда это все еще и апсайзить до размера 4К ТВ, то разница с нативным 4К довольно ощутимая. Во-вторых, вместо кучи кадров в серийной съемке, легче сразу же 4К видео снять и оттуда кропить, поэтому качество видео имеет значение и для фотовозможностей аппарата. Да, если будет 40 МП и качественный объектив, то можно и с 28 мм накропить. Но пусть лучше сразу 35-45 мм будет, чтобы и до портретных 85 мм нормально кропилось. В общем, выбор же все равно останется, кому 24 мм ЭФР ближе, кому 10 мм фишай, а кому и 40 мм штатник. Да, УЗ будут делать и не один. ф1.4 могут сделать на 3-4х зумах. На 10-16х пусть хотя бы ф2.0 на ШУ сделают, уже лучше, чем ф2.8.
Re[mock]:
от: mock
Если надо большое приближение, то

кладем короткофокусную мылку в карман, и достаем из другого кармана обычный карманный УЗ. В этом смысл.

Ну да, 10-40 мм- труднореализуемый диапазон, соглашусь на 15-30 f/4 )
Даже с некоторой дисторсией на коротком конце, но чтоб все 16 мп были отрисованы до последнего, даже в самом глухом углу.

Полярик, он не столько для небушка, сколько против бликов и отражений.
Re[mock]:
Сейчас оные стали востребованы у любителей онлай-трансляций, перескопы, ютьбы и тд.
Re[ruihart]:
Вот, кстати да. Почему, интересно, зумотелефоны Самсунга не стали слишком распространены? Или почему Панасоник с дюймовым сенсором как-то не слишком востребован? Может быть надо делать телефон с каким-то байонетом?
Re[mock]:
Так у Панаса этот 1" компакт только недавно вышел, его даже в продаже не было. Когда бы он успел стать востребованным. Его цель совсем другая - показать дорогу для всех последующих моделей. Показать, что даже на 1" можно сделать компактный 10х УЗ. А то бы Сони так и толклась на месте с 3х зумом, а Кенон с 4х, а УЗ были бы только в громадных размерах. Я считаю, что со времен выхода первой RX100, именно этот компакт от Панаса стал следующим витком в развитии 1" компактов. Менять светосилу на 70-100 мм ЭФР и зум немного менять в пределах 3-4х (Сони/Кенон) - это не новость, а вот сделать сразу 10Х при тех же размерах - это очень сильный ход.
Re[Dima I]:
Я про телефон, чтобы трансляции делать. Ему уже пару лет вроде. Но TZ100 действительно очень интересный и правильный аппарат. На рынке такого нет, и он должен быть востребован - тем более, что многие дешевыми зеркалками наигрались, а там как раз 10х зума и не хватало.
Re[mock]:
Да, скоро или телефоны с зумом будут, или аппараты с полноценным доступом в сеть... В любом случае, все в эту сторону двигается, объединения максимума характеристик в одном компактном устройстве (фото, видео, зум, интернет и т.д.).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта