мастерил ли кто светодиодную панель для фото?

Всего 28 сообщ. | Показаны 21 - 28
Re[IURASHIK]:
Я прочёл все ваши посты за последние пару месяцев и не только в этой теме. И сравнил яркостный "выхлоп" простеньких (и соответственно малогреющихся) светодиодов со сберегайками. Хотел было собрать на светодиодах бошку увеличителю, благо ихний спектр подошёл. Оказалось, что чтобы добиться соизмеримой яркости, надо укладывать самые тонкие ленты (5 мм) вплотную друг к дружке на той же площади, на какой с лёгкость помещаются сберегайки. Сберегайки тоже греются нехило, если они в замкнутом пространстве спрятаны. Но будут работать, даже когда у них цоколи от жары поотваливаются. Им 70 градусов по фигу. А диоды?

Или мощные диоды меньше греются, чем маломощные? Вам света от ваших панелей хватит?
Re[IURASHIK]:
Как я не люблю народ который не обладает знаниями и опытом сразу пишет не удастся, не получится. Дорогу осилит идущий, а отказаться проще всего.
Re[IURASHIK]:
речь пока о панели . Она должна быть плотно усеяна светиками . Ни о каких мощных речь не может идти . Мощные для здоровенных радиаторов и распределяются на растоянии друг от лруга чтоб обеспечить охлаждение или же на компактных радиаторах с вентилем . У меня скромный опыт в ледоведении хоть и имею разные светики и матрицы . Для дома лепил не ради экономии света а ради яркого освещния плюс интересна была новая тема . интересно по питанию этих ледов и конечно наиважнейшей стороной этого дела является охлаждение . Фото поделок не буду вывешивать здесь потому что в тему .
Re[IURASHIK]:
Правильно ли я понимаю: КПД диодов в смысле "свет супротив нагрева" мало зависит от типа диодов?

Если это так, то устраивает ли вас КПД диодов без принудительного охлаждения? Если "да", то флаг вам в руки. Или вы ещё не прикидывали? Хватит ли вам светового потока для комфортной съёмки? (Я так понимаю, что принудительное охлаждение вам делать не сильно хотца).

Вопрос в лоб: выбор пал именно на диоды, потому что нынче мода такая? Что там люминофор, что в флюоресцентных лампах. Не всё ли равно?

Профили алюминиевые бывают всякие. Покупать профили для шкафов, ИМХО, безумие.
Re[nebrit]:


Профили алюминиевые бывают всякие. Покупать профили для шкафов, ИМХО, безумие.[/quote]
В моей стране туго с алюминием тем более специальным для светильников . Единственное вот подобрать чтонить для мебели Хотя есть одно предложение заказать кусок 4 кг 12см х 1м за 70$ / Хорош!


Re[IURASHIK]:
Почему именно для светильников? Чем вас не устраивает обыкновенный П-образный профиль со стенками полутора миллиметровой толщины или квадратного сечения? Это будет раз в десять дешевле стоить, нежели "мебельный".

Вы КПД прикидывали или нет? Вам света при планируемых 40 градусах нагрева хватит?

[quot]заказать кусок... [/quot]Уж не знаю, верно ли рассуждаю, но если такие рёбра плотно торчат друг к дружке на большой площади, то вряд ли те, которые в центральной части панели, вообще охлаждаться будут без принудительного обдува. Одно дело смастерить узкий светильник и другое дело понатыкать плотно на квадратной, круглой или прямоугольной площадке ваши горячие диоды.

Сколько диодов вам надо нацепить на зонт, чтобы света хватало? На какой площади их располагать планируете? Сумеете ли их охладить должным образом на этой площади? Вы уже ответили на эти вопросы? А теперь скажите: не проще ли туда вкрутить кучку осрамовских сберегаек и не париться ни с драйверами, ни с радиаторами, ни с монтажом?
Re[nebrit]:
ХХ
Re[IURASHIK]:
Люмены, ватты, амперы...

Когда я покупал себе первый моноблок, то прикинул дома, какая мне нужна освещённость светимость зонта, прицепленного к будущему моноблоку, при горящем пилоте. Таким макаром вычислил с небольшой погрешностью, что пилот менее 250 Ватт мне просто не позволит ни комфортно скадрироваться, ни вообще навестись на резкость на механической СФ камере. Всё остальное супротив этого условия мне представлялось менее принципиальным. Уже в магазине экспонометром измерил, хватит ли света от того реального пилота и не ошибся ли я в вычислении "ваттов".

Вы уже знаете, сколько именно света вам надо? Ну так соберите макетик и прикиньте нагрев, яркость и охлаждение. Получится ли как задумали. Причём, можно даже не знать ничего ни про люмены, ни про ватты. Спаять десяток диодов ради эксперимента куда проще, чем пару сотен. А если какой неучтённый косяк вылезет, не так обидно будет обратно разламывать.

_________________
У меня две самодельные увеличительные головы на сберегайках. Когда собирал прямо на письменном столе макет второй, уже через пять минут стало ясно, что без вентиляторов обойтись будет вообще невозможно. А ведь надеялся на чудо до последнего. Пришлось весь проект переделывать под вентиляторы и городить щели со световыми ловушками.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта