портрет сф (только цифра!!!)

Всего 586 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[Сергей Миронов]:
Классно, как всегда.
Re[Дмитро5]:
Благодарю за оценку :D
Re[Сергей Миронов]:
выразительно
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
выразительно


Радует СФ!)
Спасибо за интерес.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов


портрет сына
Подробнее

Хороший портрет. Раньше, на отпечатке иголкой карябали бумагу, чтобы получить светлый блик на затененном глазу модели, как и на освещенном глазу. Это оживляет портрет; сейчас можно пользовать фш. Но это, так - брюзжание. Хороший портрет:)
Re[91234569]:
от:91234569
Хороший портрет. Раньше, на отпечатке иголкой карябали бумагу, чтобы получить светлый блик на затененном глазу модели, как и на освещенном глазу. Это оживляет портрет; сейчас можно пользовать фш. Но это, так - брюзжание. Хороший портрет:)
Подробнее


Спасибо за интерес. Позволю себе тоже несколько слов. Я защищал Диплом в 1979 году и он назывался: "Проект фотолаборатории, занимающийся восстановлением и реставрацией старых фотографий". Выбрал эту тему не случайно, т.к. заинтересовался темой ретуши. мой преподаватель - Леонид Курский, который у нас вел тему "Портрет", видя мое желание и стремление даже дал контакт с человеком, который единственный в Москве изготавливал специальный лак, на основе канифоли. Естественно, он ничего не рассказал, но готов был продать мне этот раствор.)
Смысл его был в том, что на форматную пленку наносился тонким слоем этот лак и затем, используя разной твердости графит, наносились мелкие мазочки - это была ретушь на негативе! Когда сотрудничал в ВТО (Всероссийское Театральное общество), то самый высокоплаченным был именно специалист по ретуши на негативе. видел, как они "шлифуют" лица нашего Политбюро, где не морщинки, ни прыщика не увидишь. даже у Горбачева убирали его известное пятно на лбу.
А вот серьезной обработки по отпечатку не помню... Да, в детстве глаза на карточках иголкой колол, по детской дурости, конечно.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Спасибо за интерес. Позволю себе тоже несколько слов. Я защищал Диплом в 1979 году и он назывался: "Проект фотолаборатории, занимающийся восстановлением и реставрацией старых фотографий". Выбрал эту тему не случайно, т.к. заинтересовался темой ретуши. мой преподаватель - Леонид Курский, который у нас вел тему "Портрет", видя мое желание и стремление даже дал контакт с человеком, который единственный в Москве изготавливал специальный лак, на основе канифоли. Естественно, он ничего не рассказал, но готов был продать мне этот раствор.)
Смысл его был в том, что на форматную пленку наносился тонким слоем этот лак и затем, используя разной твердости графит, наносились мелкие мазочки - это была ретушь на негативе! Когда сотрудничал в ВТО (Всероссийское Театральное общество), то самый высокоплаченным был именно специалист по ретуши на негативе. видел, как они "шлифуют" лица нашего Политбюро, где не морщинки, ни прыщика не увидишь. даже у Горбачева убирали его известное пятно на лбу.
А вот серьезной обработки по отпечатку не помню... Да, в детстве глаза на карточках иголкой колол, по детской дурости, конечно.
Подробнее


Вот уж эта монополия. :) Этот лак называется матолейн и делается на основе канифоли и cкипидapa. Рецепты описаны в литературе, но, увы, книги такие нe во всех библиотеках были.

Вот описание из В.А. Яштолд-Говорко. Печать фотоснимков. 1967

"...Материалы для ретуши. Для негативной ретуши пользуются следующими материалами.
Лак матолейн. Графит очень плохо пристает к эмульсионному слою негатива. Поэтому перед
ретушью на него наносят лак следующего состава: cкипидap очищенный — 50 г, канифоль —10 г.
Последнюю можно заменить равным количеством гуммиарабика.
Канифоль размельчают в порошок и всыпают в cкипидap. Чтобы ускорить ее растворение,
жидкость изредка помешивают стеклянной палочкой. Заканчивается растворение через 5—6 час.
Затем для осветления раствор выдерживают около суток. После чего густую прозрачную жид-
кость сливают с осадка в банку, которую плотно закупоривают. ..."



А Курский - это один из авторов учебника? Я.Д.ФЕЛЬДМАН Л.Д. КУРСКИЙ "Техника и технология фотосъёмки" Под редакцией профессора, доктора искусствоведения Р. Н. ИЛЬИНА Одобрено Министерством бытового обслуживания населения РСФСР в качестве учебного пособия для техникумов Москва «Легкая и пищевая промышленность» 1981?

Хорошая книга.

PS Однакож, название одного из компонентов сайт не пропускал усматривая там гомофобные настроения. :)
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Вот уж эта монополия. :) Этот лак называется матолейн и делается на основе канифоли и cкипидapa. Рецепты описаны в литературе, но, увы, книги такие нe во всех библиотеках были.

Вот описание из В.А. Яштолд-Говорко. Печать фотоснимков. 1967

"...Материалы для ретуши. Для негативной ретуши пользуются следующими материалами.
Лак матолейн. Графит очень плохо пристает к эмульсионному слою негатива. Поэтому перед
ретушью на него наносят лак следующего состава: cкипидap очищенный — 50 г, канифоль —10 г.
Последнюю можно заменить равным количеством гуммиарабика.
Канифоль размельчают в порошок и всыпают в cкипидap. Чтобы ускорить ее растворение,
жидкость изредка помешивают стеклянной палочкой. Заканчивается растворение через 5—6 час.
Затем для осветления раствор выдерживают около суток. После чего густую прозрачную жид-
кость сливают с осадка в банку, которую плотно закупоривают. ..."



А Курский - это один из авторов учебника? Я.Д.ФЕЛЬДМАН Л.Д. КУРСКИЙ "Техника и технология фотосъёмки" Под редакцией профессора, доктора искусствоведения Р. Н. ИЛЬИНА Одобрено Министерством бытового обслуживания населения РСФСР в качестве учебного пособия для техникумов Москва «Легкая и пищевая промышленность» 1981?

Хорошая книга.

PS Однакож, название одного из компонентов сайт не пропускал усматривая там гомофобные настроения. :)
Подробнее


В том-то и дело, что рецепт-рецептом, но не получилось ни у кого это сделать! Обычно, липким получался слой.( А вот то, что я купил и создателя - это было идеально. Тонкий и ровный слой, хоть пальцем мазал по негативу. Так же он изготавливал, как говорил Л.Курский с юмором нам: "Сажа, бараний жир и будет вам счастье". Я много времени потратил на создание этих палочек для ретуши - ничего! А вот у дядьки этого они работали. Секрет держал крепко! Прям, лак Страдивари...)
Да, Леонид Дмитриевич - мой преподаватель, который заразил фанатизмом к любимому моему жанру - портрету!
Здорово он постарел, но не изменился в плане подачи материала - https://www.youtube.com/watch?v=683pE60_HN4
Re[Шуруп]:
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
. Выбрал эту тему не случайно, т.к. заинтересовался темой ретуши. мой преподаватель - Леонид Курский, который у нас вел тему "Портрет", видя мое желание и стремление даже дал контакт с человеком, который единственный в Москве изготавливал специальный лак, на основе канифоли.
Подробнее


ой вы Курского знаете! он до сих пор преподает кстати - замечательный человек!
Re[yetme]:
от: yetme
ой вы Курского знаете! он до сих пор преподает кстати - замечательный человек!


4 года нас учил!) А первый был Фомин, автор многочисленных книг по фотографии. Сегодня они - библиографическая редкость!
Pentax 645Z 75/2,8


Re[yetme]:
Подробнее


Приятный портрет: как по образу, так и по свету.
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Приятный портрет: как по образу, так и по свету.

Но не по кадрированию. Взгляд лезет вниз - что там, почему там, зачем там...и там и остается.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Но не по кадрированию. Взгляд лезет вниз - что там, почему там, зачем там...и там и остается.


хорошо, когда у зрителя возникает вопрос
Re[Sanych]:
от: Sanych
Но не по кадрированию. Взгляд лезет вниз - что там, почему там, зачем там...и там и остается.


Ну, тут, как говорится: у каждого свой взгляд (некий каламбур вышел).) Меня все устраивает. Взгляд модели диагональный и общая композиция тяготеющая к тому же. Мрачный фон, полутона и глубокие тени дополняют Образ. И именно полуопущенный взгляд добавляет таинство картине. Именно так - картине, т.к. очень живописно вышло.
Единственное, что бы лично мне хотелось - это открыть все же вторую кисть, которая так же отлично работает на образ. Вообще, руки - очень гуд!
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов

Единственное, что бы лично мне хотелось - это открыть все же вторую кисть

Мне наоборот хочется убрать то, что от нее осталось. До середины предплечья.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Мне наоборот хочется убрать то, что от нее осталось. До середины предплечья.


А меня радуют диагонали!)
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов

Единственное, что бы лично мне хотелось - это открыть все же вторую кисть, которая так же отлично работает на образ. Вообще, руки - очень гуд!


у меня был вариант с открытой второй кистью, но вот что-то не понравилось.. не знаю. а фото, вы правильно заметили, на диагоналях построено.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта