портрет сф (только цифра!!!)

Всего 586 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[Шуруп]:
Re[Gotha]:
Предыдущие портреты мужчины свет окно ? Очень так мягко и объемно . Никак не могу разобраться что ж светит ? :)
Не , не окно , в зрачки всмотрелся , вроде отражатель ? Или тарелка ?
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
Предыдущие портреты мужчины свет окно ? Очень так мягко и объемно . Никак не могу разобраться что ж светит ? :)
Не , не окно , в зрачки всмотрелся , вроде отражатель ? Или тарелка ?


Сверху бокс 150х150 сантиметрах в 20 от головы, так что бы только в кадр не лез, сдвинут налево так, что бы только край был примерно над ухом. Бокс горизонтально. Справа стрип. Блик в глазах - это небольшой отражатель (из под рыбной нарезки в магазине) в который я посветил горшком с мелкой сотой. Ну сзади горшок на серый фон.
Re[Gotha]:
Спасибо ! У меня все никак руки не доходят свет сверху поставить , на улице все время что-то мешает , хотя даже журавля себе приобрел давно . Очень мне нравится как свет такой на людей ложится , все четко и хорошо видно и в тоже время нет ни одного выбитого блика и свет ближе к тени , такое лунное затмение ))
Попробую надеюсь скоро , интересно как такой свет на полный рост ляжет.
Re[Gotha]:
от:Gotha
Сверху бокс 150х150 сантиметрах в 20 от головы, так что бы только в кадр не лез, сдвинут налево так, что бы только край был примерно над ухом. Бокс горизонтально. Справа стрип. Блик в глазах - это небольшой отражатель (из под рыбной нарезки в магазине) в который я посветил горшком с мелкой сотой. Ну сзади горшок на серый фон.
Подробнее

"небольшой отражатель (из под рыбной нарезки в магазине)" при таком наборе остального света - это зачет! :D
Портреты (особенно мужские) очень понравились :!:
Re[Gotha]:
от:Gotha
Отмечусь и я здесь.

P645Z


Подробнее


Самый классный... на мой взгляд...
Re[Gotha]:
от: Gotha
Блик в глазах - это небольшой отражатель (из под рыбной нарезки в магазине) в который я посветил горшком с мелкой сотой.

Я хотел бы предостеречь по поводу зеркалирующих поверхностей в качестве источников заполняющего света (не источников бликов в глазах):
Если поверхность большая и ровная, то свет она может давать довольно жёсткий, то есть создающий собственные тени, что, по крайне мере в первом приближении, противоречит цели заполняющего света: осветлить теневые участки, не создавая никакого собственного светотеневого рисунка.
Если поверхность не гладкая ("пожамканая" фольга), то ее отражение в ближайшем глазу тоже получается пожамканой, и это выглядит так, как будто глаз слезится.

Использование матовой белой поверхности без собственной для неё подсветки обычно недостаточно эффективно для поднятия теней. С собственной подсветкой никогда не использовал, не знаю. На данный момент самым эффективным и гибким заполняющим светом считаю не пассивный (некий отражатель), а активный: софтбокс; размера как можно больше, расположенный к камере как можно ближе (и несколько выше); мощностью обычно менее 2-3 стопов, чем рисующий. Это покрывает любые потребности. Недостаток: блик от него отражается в зрачках. Если это нежелательно, то идей нет, выкручивайтесь как хотите :)
Re[WAn]:
С двумя бликами да, нехорошо. Здесь можно убрать конечно, но я не стал.

Re[WAn]:
Заполняющий на минус три стопа, не мало?
Re[Sanych]:
Целиком зависит от того, чего хочется; иной раз вообще без заполняющего...
Re[WAn]:
от: WAn
Целиком зависит от того, чего хочется; иной раз вообще без заполняющего...


Может я что то не так делаю, но ... мне вот взбрело тут посветить и я посветил. Вообще, заранее есть картинка в голове, но всегда что то может пойти не так. И тень я очень люблю, наверно даже больше чем очень.

Re[Gotha]:
По мне тут не так то, что свет поставлен слишком низко: тень от носов пошла даже не горизонтально, а вверх. И паразитное просачивание света на теневую часть лица внизу дало пятна, которые не помогают восприятию формы лица, а мешают. Попробуйте сильно прищуриться (глядя одним глазом) или заблюрить снимок по самое немогу, ну и постараться взглянуть на это свежим взглядом (чтоб не было "вижу только то, что знаю"): получившиеся пятна совсем не способствуют передаче формы. Угадать можно, особенно опять-таки если заранее знать, что должно быть угадано, но принуждения к угадыванию одного единственного варианта нет.
Re[WAn]:
от:WAn
По мне тут не так то, что свет поставлен слишком низко: тень от носов пошла даже не горизонтально, а вверх. И паразитное просачивание света на теневую часть лица внизу дало пятна, которые не помогают восприятию формы лица, а мешают. Попробуйте сильно прищуриться (глядя одним глазом) или заблюрить снимок по самое немогу, ну и постараться взглянуть на это свежим взглядом (чтоб не было "вижу только то, что знаю"): получившиеся пятна совсем не способствуют передаче формы. Угадать можно, особенно опять-таки если заранее знать, что должно быть угадано, но принуждения к угадыванию одного единственного варианта нет.
Подробнее



Сложно как то.
Но с пятном косячек есть:) свет бокс 150 светит в камеру, а девушка стоит сбоку, практически на одной линии.
Re[Gotha]:
от: Gotha
Сложно как то.

Это очень печально.
Re[WAn]:
Не то слово.

Re[Шуруп]:


39RB2115 by -OlAf-, on Flickr
Pentax 645Z 150/2,8
Вчера ДР у дочки было, принес поклонник ей шикарный буек, а тут еще и подружки пришли, чтобы увезти её в ресторан... Быстро включил световую панель (светодиодную недавно взял) и щелкнул несколько кадров:


Re[Шуруп]:
мамия 645 афд+секор 150аф+ зд. Трелка в лицо, стрип сверху слева от модели, фон - два горшка с сотами.

Woman Portrait by Andrey Ushakov, on Flickr
Pentax 645Z 150/2,8

Mamiya AFDII + ZDBack + 210mm AF ULD + Nikon SB900
К проходящему в Питере фесивалю Невские берега
Модель - Шла мимо, поймал поставил к стенке, нажал на спуск 8)


Невские Берега
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта