Blackmagic camera вопросы.

Всего 72 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[chakwow]:
как успехи?
сняли уже что нибудь?
советы местные помогли?
есть что добавить к уже написанному?
Re[Axxel]:
Еще не снял (постановочное кино =), все не так просто ) Камера потянула за собой комп нормальный, звук (заказал Zoom H2n на ебэй для начала), и тд. В этом году сниму ) Пока что ограничиваюсь детскими утренниками у своих детей и то без цветокоррекции) Эта камера же так не снимает как тот же марк3, тут типа надо азы изучить программ и тд.. Что бы что то получить, в этом и интерес, я осознанно покупал bmpcc зная что все с гемором ) Кино это не дорого, это очень дорого по сравнению с фото =))
Re[madsergio]:
Продолжая киношную тему, немного сужу выбор аппаратуры и аксессуаров.
Задача: снять игровой худфильм в помещении(квартира), с одним человеком в главной роли, с дальнейщим участием в международных фестивалях и ограниченным выходом в прокат, что для этого нужно?
Возможных варианта два:
безбюджетный, т.е. совсем без денег на чистом энтузиазме, (средства на мин. набор для съёмки сюда не входят)
малобюджетный, макс. сумма чисто на фильм без учёта аппаратуры (пока маловероятно) - 500тыр

1. ВИДЕО, часть фильма будет снята на GoPro silver 4 (съёмка от первого лица) и часть на камеру Panasonic GH4 или GH5(камеры пока нет), есть родные стёкла 14 f2.5, 20 f1.7, 12-32(китовый), явно надо докупить портретник + есть Canon 5D2 + 24-105 f4, 50 f1.4, 135 f2,8(софт) и фишай(зенитар), но я как то сразу не планировал на Сапог снимать, может зря. С настройками пока не очень дружу, изначально думал что конечная версия будет Full HD, но теперь думаю может всё таки 4К? Но в принципе, если кто нибудь убедит, что снимать нужно обязательно на Blackmagic то может и соглашусь, просто я фотограф и в этом смысле она естественно бесполезна.
2. СВЕТ, аналогого нет вообще, есть прожектор из ашана 500Вт 4200К, но свет искусственный хотел использовать по минимуму, только там, где без него совсем никак, скорее всего это буду какие то лайт панели пару шт, хотя я бы сам сделал бы что нибудь, вопрос из чего, каких ламп.
3. ЗВУК, есть у приятеля Tascam DP-006 и у другого приятеля 2 микрофона петлицы Сенхайзер, со звуком я плаваю и не разу пока ничего не писал отдельно от камеры. Звук в фильме очень важен, т.к. отсутствуют диалоги и есть только голос(звуки и пение), окруж шумы и всякое шарканье ног и т.п. наверно нужна пушка, вооющем не знаю реально что и как.
4. СЦЕНАРИЙ, есть очень условный(хребет без мяса), но и планировался чистый творческий эксперимент, экспрессия, тут оч важна будет роль актрисы(проф)
5. ЛОКАЦИЯ, место пока не определено, какая то не тесная квартира с высокими потолками.
6. ХУДОЖНИК, постановщик и она же по костюмам с опытом работы в кино + мэйкап и возможно спецэффекты.
7. МОНТАЖ, пока нет человека, я точно на данном этапе сложный монтаж не потяну, только начал потихоньку осваивать Премьер.
8. ОЗВУЧКА, то же.
9. МУЗЫКА, ищу композитора, есть кое какие знакомы музыканты, которые подарят что то без проблем, но в идеале это 10-15 песен (знаю каких) узнавал стоимость примерную $1.000-2.000 за песню.
10. ПРОКАТНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, пока ничего не знаю про это.
11. ПРОЧЕЕ ... пока не до конца понимаю, сколько минимум мне нужно помощников, что бы всё это осилить, сам справлюсь,1 или 2?
P.S. Наверняка что нибудь да забыл ;)
Re:
Ещё вопрос по экспресс обучению, нашёл курс интересный на мой взгляд

""МОЙ ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ" 6 дней. Понедельник – пятница, воскресение с 10.00 до 14.00. Стоимость курса 21000 рублей. Старт – февраль 2017 года.
Шестидневный учебный курс, в рамках которого участник может снять свой первый маленький фильм под руководством кинорежиссёра Сергея Тютина. 7 день (суббота) предоставляется для самостоятельной съёмки и монтажа.
день 1. КИНОСЦЕНАРИЙ.
Как придумать историю короткометражного фильма?
Из каких элементов строится сценарий?
Как написать историю, чтобы ее можно было снять?
Введения в кинодраматургию. Трёхчастная природа сценария. Событийный ряд. Поворотные пункты. Конфликт – основа драматургии.
1. Идея-замысел-премисса фильма
2. Основные жанры и их разновидности
3. Мир фильма
4. 7 базовых вопросов при написании сценария
5. Сюжет и фабула, их взаимодействие
6. Что такое конфликт? Что такое перипетия?
7. Что такое сцена и как она строится?
8. Место действия и время
9. Герой, его цель, мотивы, характер
10. Антагонист, взаимодействие с протагонистом
11. Композиция сценария и фильма
12. Структура драмы, парадигма Сида Филда.
день 2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
1. Показ короткометражных фильмов и их разбор руководителем курса.
2. Ошибки начинающего кинематографиста
3. Краткая история кино (как кино стало звуковым, цветным и объёмным)
4. Обсуждение личных сценариев
5. Питчинг
6. Что такое режиссёрский сценарий?
День 3. СЪЁМОЧНЫЙ ПЕРИОД
1. Введение в кинорежиссуру. Кастинг. Работа с актёром. Действие – язык режиссёрских заданий. Словесное действие.
2. Режиссура изображения: композиция кадра, движение, свет, цвет, ракурс, оптика.
3. Съёмочная техника (камера, штатив, рельсы, тележка, кран, стедикам, оптика и др.)
4. Техника для записи звука
день 4. МОНТАЖНО-ТОНИРОВОЧНЫЙ ПЕРИОД (ПОСТПРОДАКШЕН)
1. монтаж
2. цвет коррекция
3. Озвучание
4. Тональное, световое, цветовое, звуковое решение фильма.
5. искусство мизансцены
день 5. ПРАКТИКА
1. Съёмка киноупражнений
2. Проверка сценариев
3. Обсуждения
День 6. ПРЕМЬЕРА
Показ готовых работ на большом экране в кинотеатре «Мир искусства» с обсуждением и разбором руководителя курса."
http://www.arteriakino.ru/moj-pervyj-film-2
Re[chakwow]:
игровой, на одной локации, с одним героем и без бюджета. и чтоб "...с дальнейщим участием в международных фестивалях и ограниченным выходом в прокат". эх, артхаус такой артхаус. партизанский. а "что для этого нужно"? история, море препродакшена и кучу терпения.

1. история. она должна быть, она должна быть на бумаге, она должна цеплять.

2. проект. т.е. расписанное на бумаге описание того, что именно снимается, с каким конкретно хронометражом, в каком формате, с участием (и с привлечением) кого, в какие сроки (подробно степ бай степ), на какие деньги, для чего это делается вообще. короче, надо НА БУМАГЕ, пусть и для себя, полностью и точно сформулировать что именно собираетесь делать. в подробностях. и чтоб эту бумагу можно было уточнять, дорабатывать и людям показывать.

3. сценарий. проработанный от и до. а потом еще и сценарий режиссерский. и полная подробная раскадровка. и КПП.

поясню. чем меньше бюджет - тем больше препродакшн. если вы ограничены по деньгам/срокам/оборудованию то заранее зная все эти ограничения всеж таки возможно так спланировать каждую сцену, чтоб в результате хоть что-то толком отснять. через что сначала долго и нудно вылизываем сценарий, а потом не менее тщательно делаем раскадровку. с планированием каждой мизансцены/света в кадре/движухи в камере. не помешает из раскадровки еще до съемок собрать (с примерной озвучкой) превиз будущего фильма в полном хронометраже. и посмотреть его пару-тройку раз. на предмет провисаний, длиннот и непонятностей. и чтобы в результате всего препродакшена выходя на площадку и режиссер и оператор уже точно знали, что конкретно они будут сегодня снимать. зачем и как именно. до кадра.

ну и календарно-постановочный план нужен. пусть хоть на съемочный период. потому как если жестко определить что сегодня мы снимаем это, завтра снимаем вот это, послезавтра - то и то, тогда есть шанс что пусть и без бюджета, но весь нужный материал вы отснимите. иначе вы не отснимите ни-хре-на. я гарантирую это.

4. съемка. на что снимать - да пофиг, на самом деле. хоть на айфон (если у вас оператор супер). сейчас на все можно снять очень круто. лучше снимайте в лог (или хоть какой плоский профиль), желательно в 4:2:2 и в продакшн-кодеке с максимально возможным битрейтом. нет такой возможности - значит не судьба, будете трахаться с цветом/шумом/дребезгом на посте. что очевидно - обязателен штатив (желательно с колесами, чтоб движуха камеры была), и монитор. дабы сразу видеть, что именно оператор там пытается наснимать. по свету - ДВА прибора минимум (два, Карл!) и отражатель. пофиг каких, главное чтоб были. да, потом будет нечеловеческий геморой с ББ, но кто говорил что все будет легко?

5. снимать с запасом. не три дубля, а пять. не два шота общаков на сцену, а семь. не пять сверхкрупных планов, а десять. и так далее. пусть они все будут плохие, но их будет много, можно будет хоть что-то набрать и нарезать. и каждый день отсматривать всей группой дейли, сразу делать логгинг и каждый день отписывать режиссерские комментарии по материалу.

6. звук. ну тут каждый сам себе злобный буратино и кузнец собственного счастья. или звук есть, и его много и это не проблема, а непроходящий шестиканальный кайф. или звука нет. следовательно нет (по определению) и финального фильма. звуком можно что угодно вытянуть, кстати. проверено. и на кошках, и на себе.

7. отсняли, отсмотрели, досняли нужное, перевели дух. отмонтировали рыбу, отсмотрели, перемонтировали, отсмотрели, отмонтировали финал, посмотрели, озвучили, покрасили, посмотрели, перевели дух окончательно.

8. закрытый просмотр для своих, пьянка по поводу, неизбежная депрессия.

9. нарезка трейлеров, заливка на ютьюб/вимео, страница фильма на фейсбуке, регистрация фильма на iMDB

10. подача заявки на прокатное удостоверение. все.

PS: все это актуально для постановочных проектов. документал чуть по другому делается, там как правило ничего не получается спланировать. так что приходится снимать гораздо (в 5-15 раз) больше, чем в случае постановки. и выстраивать историю на монтаже.
Re[madsergio]:
Читаю вас и вы вдохновляете! Спасибо!

А у меня такой вопрос, а что с окружающими людьми? Например я могу снять сцену в каком нить кафе или ТК где будут в кадре пусть и не совсем в фокусе другие люди, но идентифицировать их можно, такое можно в кино пускать? Или всем вокруг сидящим я должен заплатить грубо говоря и включить в титры? Или это не проблема не знакомые люди? Или я слышал что мол не должны они быть в кадре незнакомые люди больше скольких то секунд? Поясните пожалуйста. Спасибо!

И по звуку, одного Zoom h2n хватит в итоге? ) А диалоги в студии.
Re[chakwow]:
от:chakwow

А у меня такой вопрос, а что с окружающими людьми? Например я могу снять сцену в каком нить кафе или ТК где будут в кадре пусть и не совсем в фокусе другие люди, но идентифицировать их можно, такое можно в кино пускать? Или всем вокруг сидящим я должен заплатить грубо говоря и включить в титры? Или это не проблема не знакомые люди? Или я слышал что мол не должны они быть в кадре незнакомые люди больше скольких то секунд? Поясните пожалуйста. Спасибо!
Подробнее

формально говоря - фиг его знает, скорее всего нормы какие-то есть. с кучей прилагаемых проблем (договора/страховки/ля-ля-тополя). проще всего плюнуть и растереть на невольную массовку. и с уверенным выражением морды лица работать будто так и надо. снимали так внаглую стендапы и на красной площади, и на таймс-сквер, и на лондонском мосту. что опять-же формально или запрещено вообще, или требует море разрешительных бумаг. а с владельцами площадки вроде кафешек или офисов всегда можно договориться, что мол в титрах им выразят благодарность за оказанное содействие. за пределами нашего многострадального отечества как-бэ не треть бюджета на продакшн отходит именно на страховки, оформления, юристам и прочим аналогичным дармоедам.
от: chakwow
И по звуку, одного Zoom h2n хватит в итоге? ) А диалоги в студии.

сколько там каналов, четыре? тогда точно хватит.
Re[madsergio]:
1. история есть на бумаге, пока не очень детализирована, есть хребет, но мяса пока маловато, возможно скооперируюсь с проф сценаристом для детализации, жанр - мистическая драма.

2,3 это творческий эксперимент, многое будет изменяться/дополняться прям на площадке во время съёмок, чистая экспрессия, 50% от меня будет зависеть и 50% от таланта актрисы, насколько она сможет раскрыться.

4. в общем жду выхода GH5

5. про дубли согласен.

6. звук планировал 4-х канальный, пушка и две петли на актрисе сверху у лица и снизу на ноге.

7. так и планоровал

8. 8)

9. так и планировал

10. вы не в курсе сколько это примерно стоит?

спасибо большое за советы, всё вроде уже выстроилось в цепочку
Re[Axxel]:
да зачем Вам GH5, когда уже есть Сони а6300 которая на голову лучше всем, кроме роллинг-шаттера.
Re[Superka]:
от: Superka
да зачем Вам GH5, когда уже есть Сони а6300 которая на голову лучше всем, кроме роллинг-шаттера.

1. видеографы нахваливают
2. есть несколько объективов и те беззеркалки которые есть вполне меня устраивали в соответствии цена/качество.
3. а чем собственно Сони эта лучше, тесты есть?
Re[Axxel]:
от: Axxel
1. видеографы нахваливают
2. есть несколько объективов и те беззеркалки которые есть вполне меня устраивали в соответствии цена/качество.
3. а чем собственно Сони эта лучше, тесты есть?



Тесты? да весь ютуб завален фильмами и видео различными уже давно.

Чем лучше. В двух словах:

Лучше тем что сенсор Aps-c гораздо приятнее для красивой картинки: больше контроля глубины резкости. нет проблем с широким углом.

Лучше тем что через переходник можно нацепить любой объектив и даже сохранить автофокус.

Лучше тем что в темноте гораздо лучше снимает

Лучше автофокусом (вдруг понадобится), ибо фазовый

Лучше тем что гораздо шире ДД - все 13 ступеней, против 10.5 у Панасоников. S-log 2 и 3 имеются.

Лучше тем что дешевле (в два раза дешевле GH-5го)

Лучше тем что 4К видео с оверсэмплингом с 6К (!) муар на ткани просто невозможен.

Re[Superka]:
Преимущества GH5:
есть стабилизация
сенсорный дисплей
4К 60к/с

а если рассматривать не только видео, но и фото тоже, всё таки изначально то я фотограф?
Re[Axxel]:
да стабилизация-то зачем? всё равно со штатива/стедикама снимать ведь будете? если объективы со стабилизатором (Кэнон), думаю стабилизация будет и с Сони.
Если уж так важно стабилизация и сенсорный экран, то Sony a6500 рассмотрите - это та же 6300 но со стабилизацией и сенсорным экраном (хотя на него есть нарекания).
60к/с - тут да. Если это надо, значит надо.

Из Сони картинку киношную сделать очень просто, из Панасоника сложнее. бОльший ДД сони обеспечивает мягкие хайлайты, к тому же.
для фото Сони, моё мнение, лучше. Сенсор ведь больше и сделан по лучшей технологии. приятным бонусом - компактность. я бы не сравнивал их вообще, разные сенсоры означает разные весовые категории.
Re[Superka]:
ну я хотел кино в 4К снимать, стабилизация чтобы можно было снимать без стадикама, а вообще когда вторую систему выбирал, то остановился на микро 4/3 именно из-за оптики, её довольно много и ценник вменяемый, но Сони проштудирую в ближайшее время, может и передумаю, но тема всё таки не совсем об этом.
Re[Superka]:
кстати вот ещё пишут что ДД у GH5 - 13 против 14 у А6300, а автофокус там весьма не прост - Depth from Defocus
Re[Axxel]:
Кто это такое пишет, да про камеру которая еще не вышла.

вот вам про автофокус, цитата из описания LX100 (у меня такая камера):
The LX100's autofocus is among the fastest of any compact on the market. It uses the 'Depth by Defocus' system that Panasonic first introduced with the DMC-GH4. This uses a profile of the lens' rendering of out-of-focus regions to assess subject distance. - это я к тому, что технология уже появилась на прошлых моделях, а не на GH5 появится.

Не стал бы я всерьез это автофокусом называть, из личного опыта.

Надется на стабилизацию внутрикамерную нельзя. Она имеет побочные явления.

лучше купить стедик s-40 за 50 баксов и выключить стабилизицию. такое моё мнение.
Re[Superka]:
а по звуку, свету и аксессуарам можете что нибудь сказать по собственному опыту?
Re[Axxel]:
У меня видеопроекты простые, неигровые и все в формате музыкальных клипов. Для меня картинка была важна, потому интересовался этим вопросом. А качественный звук обеспечивает музыка.

По свету и звуку не подскажу. Думаю что одним Зумом h2n не обойтись, понадобится микрофон-пушка, простые H1 с петличками.
Re[Superka]:
у приятеля есть таском 4-х канальный и радиопетли, пушка только нужна.
а что за стэдик за $50 ?
Re[Axxel]:
наберите s-40 steadycam. Я его привел как пример самого дешевого стедикама (это не рекомендация). китайский, кривоватый. у него даже масло из подшипников выходит. Но даже "это" намного лучше чем любые попытки снимать стабильно с рук (в движении).
https://www.youtube.com/watch?v=OGqLNH2j5nw
https://www.youtube.com/watch?v=nJOeR3p3kfQ

Впрочем если все планы статичные или с очень медленным паном - можно и с рук действительно, используя стабилизацию в камере. Но если движение хоть чуток быстрее некоторой скорости, стабилизация сначала пытается стабилизировать, а потом резко срывается и это выглядит очень неприятно, лично мне еще противнее чем вообще без стабилизации. Ну в общем как попробуете, сами увидите.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта