Чудо-юдо синхронизатор Cactus V6 II

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чудо-юдо инхронизатор Cactus V6 II
Для затравки:

Компания Cactus представила новый радиосинхронизатор V6 II с поддержкой высокоскоростной синхронизации HSS, которая будет работать, в том числе между устройствами, разных производителей. Специально для Sony выпускается вариант V6 IIs.

Подробнее. Как я понял можно брать любой фотоаппарат и любую вспышку, в которой есть авторежим. При этом, Cactus V6 II, понимает на какой он камере стоит, второй такой же понимает, какая на нем вспышка. По своему собственному протоколу он передает сигнал и получается, что камера передает какая должна быть мощность/зумность вспышки, а вспышка (даже другого производителя) будет это все исполнять. Кроме автомата, все это можно выставить вручную на синхронизаторе. Ну и всякие чудеса типа HSS на 1/8000 с камерами, которые это вроде как и не поддерживают. Я не понимаю, как это работает, если установив вспышку на многих камерах просто нельзя выбрать вспышку короче определенного значения. Может кто сталкивался?

Поддерживается всё: Canon, Nikon, Fujifilm, Sony (в том числе будет переходник под минолтовский башмак), Panasonic/Olympus и Pentax. Можно сказать, что и новый Hasselblad X1D тоже из-за его никонистого башмака.

Куча режимов, всякие задержки, куча каналов, групп, совместное управление вспышками целыми 20 фотографами (20 камер, у каждой будет своя настройка). Там перечислять опухнешь, что оно делает. Мне больше всего хотелось бы с камеры управлять мощностью вспышек, автомат как-то не очень нужен. Правда цена комплекта, если задуматься, уже не для домашних игр, а для того, чтобы окупать в конторе.

Страница на сайте производителя
Про Cactus V6 II по-русски

Цена этой чудо-штуки будет $95, что дешевле покет-визардов. А чудесность вообще зашакливает, хотя ничего принципиально сложного переводить один протокол в другой не должно быть. Ну вот они такое сделали.

Картинки





Re[mock]:
Наверное, это чудо найдет понимание только у владельца сразу двух и более систем
Re[mock]:
Определенный реликтовый интерес она могла бы представлять, если бы через неё цифровые камеры смогли бы найти общий язык с TTL-OTF вспышками. Ну типа, 540-EZ кэнона, Хоть им и по двести лет, профессиональными они от этого быть не перестали
Re[Questor]:
пользуюсь 540EZ, но там синхронизация только по кабелю возможна же или через радио синхр в мануальном режиме. Или я что то не знаю?
Re[Иван Архипов]:
Ну, по идее, для того, чтобы работала автоматика на EZ-ке на цифровых тушках, должно произойти две вещи:
1) Синхронизатор эмулирует этот самый кабель
2) Синхронизатор эмулирует работу OTF-датчика и облекает информацию о мощности пыха в A-TTL форму.
Если первое распространено повсеместно, то вторым точно никто не будет заниматься, ибо система мертва, и заказывать разработку для того, чтобы ей пользовались полтора фотографа - нецелессобразно..Хотя и интересно.
Re[Questor]:
Нет .
впринципе для а-ттл 540-й от камеры нужно получить информацию о чувствительности , зум и может ещё что-то.
все остальное она могла бы уметь сама .
тоесть . в А-ТТЛ она (540-я) пускает из миниввспышки на пузе под красным стеклом импульс, сама же этот импульс получает и "замеряет"
и вообще моглабы работать без камеры , если бы ей как-то задать ИСО (может быть так работает 580-я-2, тоесть её можно вынести и запустить и она сама замеряет отраженный свет собственным "глазком" )
по идее это мог бы дать любой синхронизатор и сама камера (что благотворительно отключено кеноном)
ЗЫ: 540-я работает в А-ТТЛ только мордой вперёд , когда голова установлена по умолчанию.
когда поднимается голова вверх или в стороны и тд - АТТЛ отключается сам и работает просто ТТЛ. а вот просто ТТЛ уже работать с цифрой не может . тк 540-я не умеет делать предпых ,.
у самого есть 540-е . просто пролеживают без дела ..
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
Наверное, это чудо найдет понимание только у владельца сразу двух и более систем

Отнюдь.

1. HSS по радио кроме как Кэнона и Никона особо не радовали.
А тут обещают - и Сони и Олимпус и Фуджи и Пентакс.

2. Есть еще студийные вспышки. И псевдо-HSS.
???
Так и что в итоге?

Кто-то раскошелился на этот супервсепонимающий кактус?

Re[mock]:
Быстро по ютубу поискать: https://www.youtube.com/watch?v=8YEF6tQiMDk
Re[gene4000]:
Это я видел; там такого много уже, и обсуждения роликов гораздо интереснее читать, нежели смотреть сами ролики.

Судя по этим обсуждениям, продухт конкретно сырой и требующий апгрейдов, апдейтов и перепрошивок.

Если производитель не забьёт на это дело, будет хорошо.
Re[mock]:
Приобрел 3 штуки под вспышки Сanon 430 и Pentax 645D, находясь у дочери в Америке. Там сразу попробовал, что-то пока не разобрался. Вспышки явно недодают света. Буду разбираться сейчас дома. Дачный сезон закрыт. Самое время заняться.
Re[santatechnik]:
Хреново, что продукт сырой. Но он и делает несколько неожиданные вещи. Я так понимаю, что даже умудряется как-то реализовать высокоскоростную синхронизацию в камерах, которые этого не поддерживают (могу ошибаться). Тут без проблем не обойтись, но жаль, конечно, что до ума не довели.
Re[gene4000]:
Нормально - Право Первого Блина священно :) - они же первые.
До них этого никто не делал; ессно, без допилинга не обойдётся никак.

Поддержка важнее.
Re[santatechnik]:
Мне кажется, что блин не первый. V6 уже ) и даже II !

Я в ютубе мельком глянул. На фуджи там стоял этот кактус. Он вроде как-то "обучается", чтобы все работало. Но процесс не легкий, как если всё родное используется.
А синхронизация по второй шторке?
нигде не могу найти информацию о том, может ли он заставить вспышки синхронизироваться по второй шторке? Куплю, если может.
Re[Ilami Yasna]:
Это, скорее всего, зависит от возможностей фотоаппарата. Если камера может, то и синхронизатор будет команду исполнять.
Re[mock]:
Вот кстати, к предыдущему вопросу: Обзор синхронизатора Cactus V6 II. Высокоскоростная синхронизация для камер Fujifilm - написано, что обучается все очень просто.
Re[gene4000]:
от: gene4000
Это, скорее всего, зависит от возможностей фотоаппарата. Если камера может, то и синхронизатор будет команду исполнять.

Камера-то может. Но, например, синхронизатор YN-603-II в паре со вспышками YN-560-III и YN-560-IV - не смог.
Так же, как вспышка Nissin i40 (версия для Фуджи) - поджигали и от светового импульса камерной вспышки, и в горячий башмак устанавливали.
Похоже, беззеркалки Фуджи (по крайней мере, линейка Fuji X) весьма проблемны в плане внешних вспышек :( Кстати, HSS (спасибо за ссылку на статью!) точно работает, например, с той же Nissin i40 (впрочем, только при установке в горячий башмак). А вот со второй шторкой или с мульти-режимом (стробоскоп) вообще все сложно.
В общем, не решусь купить, не попробовав...

Re[gene4000]:
от: gene4000
Я в ютубе мельком глянул. На фуджи там стоял этот кактус. Он вроде как-то "обучается", чтобы все работало. Но процесс не легкий, как если всё родное используется.

Увы, родного для Фуджи совсем немного. Три вспышки для беззеркалок (и четвертая еще даже не появилась у нас в продаже) с ведущим числом 20-40 - мягко говоря, не впечатляет. Не говоря уж о цене, которая впечатляет слишком сильно. И сторонние производители для Фуджи совсем не спешат что-либо предлагать :( .


Re[Ilami Yasna]:
от:Ilami Yasna
Камера-то может. Но, например, синхронизатор YN-603-II в паре со вспышками YN-560-III и YN-560-IV - не смог.
Так же, как вспышка Nissin i40 (версия для Фуджи) - поджигали и от светового импульса камерной вспышки, и в горячий башмак устанавливали.
Похоже, беззеркалки Фуджи (по крайней мере, линейка Fuji X) весьма проблемны в плане внешних вспышек :( Кстати, HSS (спасибо за ссылку на статью!) точно работает, например, с той же Nissin i40 (впрочем, только при установке в горячий башмак). А вот со второй шторкой или с мульти-режимом (стробоскоп) вообще все сложно.
В общем, не решусь купить, не попробовав...
Подробнее

Интересно, неужели Lumix G5 с китайским Meyin лучше? Вспышка срабатывает, когда камера дает команду, и не знает по какой шторке она сработала. И синхронизатор тоже об этом не знает. Единственное, из-за чего может быть проблема - задержка у синхронизатора. У меня иногда бывает заметно на 1/160, что небольшая часть кадра чуть темнее. На 1/125 этого никогда нет. Но, как я понимаю, не может быть настолько длинной задержки, чтобы по второй сторке не успевало. В таком случае и по первой будут видны проблемы.

Как визуально выглядит "синхронизатор YN-603-II в паре со вспышками YN-560-III и YN-560-IV - не смог" ? Там везде нюансов множество (вот Nikon почему-то не может делать замер с определенными объективами), но вот в чем может быть проблема когда вспышка на камере не срабатывает... То есть она вообще не загорается или опазывает? - ("Так же, как вспышка Nissin i40 - поджигали и от светового импульса камерной вспышки, и в горячий башмак устанавливали")