Чудо-юдо синхронизатор Cactus V6 II

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Ilami Yasna]:
от:Ilami Yasna
Увы, родного для Фуджи совсем немного. Три вспышки для беззеркалок (и четвертая еще даже не появилась у нас в продаже) с ведущим числом 20-40 - мягко говоря, не впечатляет. Не говоря уж о цене, которая впечатляет слишком сильно. И сторонние производители для Фуджи совсем не спешат что-либо предлагать :( .
Подробнее


По мне - родные вспышки у всех очень дорогие. Я однажды купил Nissin Di 466 FT. А потом понравилось и купил еще одну (теперь вот о третьей мечтаю, но скорее всего это будет что-то еще дешевле). Синхронизаторы тоже почти самые дешевые, но с площадкой "под систему", хотя все контакты там не исползуются - бутафория, позволяет поджигать вспышки в ручном режиме (это Meyin - не советую, т.к. меня эти синхронизаторы не устраивают, да и пропали они из продажи).

Ну то есть для студии надо студийные приборы покупать, как мне кажется. Хотя это и дороже, и не так удобно, но с ними как-то надежнее, что ли.
Re[gene4000]:
от:gene4000
Интересно, неужели Lumix G5 с китайским Meyin лучше? Вспышка срабатывает, когда камера дает команду, и не знает по какой шторке она сработала. И синхронизатор тоже об этом не знает. Единственное, из-за чего может быть проблема - задержка у синхронизатора. У меня иногда бывает заметно на 1/160, что небольшая часть кадра чуть темнее. На 1/125 этого никогда нет. Но, как я понимаю, не может быть настолько длинной задержки, чтобы по второй сторке не успевало. В таком случае и по первой будут видны проблемы.

Как визуально выглядит "синхронизатор YN-603-II в паре со вспышками YN-560-III и YN-560-IV - не смог" ? Там везде нюансов множество (вот Nikon почему-то не может делать замер с определенными объективами), но вот в чем может быть проблема когда вспышка на камере не срабатывает... То есть она вообще не загорается или опазывает? - ("Так же, как вспышка Nissin i40 - поджигали и от светового импульса камерной вспышки, и в горячий башмак устанавливали")
Подробнее


Вот, в деталях, как все происходит:

Вариант 1: установка вспышки (YN 560 III, YN 560 IV, Nissin i40) в горячий башмак камеры. Синхронизация происходит только по первой шторке. Что интересно - даже если в настройках камеры установлен запрет вспышки.

Вариант 2: поджиг внешних вспышек через радиосинхронизатор RF 603N II (работает как передатчик, передавая импульс на встроенные приемники вспышек). То же самое.

Вариант 3: поджиг внешних вспышек по световому импульсу от камерной вспышки. Тут еще два варианта:

- Если внешняя вспышка находится в режиме S1, пыхает дважды: по служебному предпыху камерной вспышки (вроде, отключить его нельзя) и по основному пыху.
- Если внешняя вспышка в режиме S2, на относительно коротких выдержках пыхает по предпыху, то есть по нажатию на кнопку затвора. На выдержках же длиннее 1/13 секунды (да, вот именно 1/13, почему-то) не пыхает вообще.

Как-то так...
Re[gene4000]:
от: gene4000
Ну то есть для студии надо студийные приборы покупать, как мне кажется. Хотя это и дороже, и не так удобно, но с ними как-то надежнее, что ли.

Надо бы... И еще Canon / Nikon, а не Fuji. Но портативности же хочется!
Re[Ilami Yasna]:
от:Ilami Yasna
Вариант 1: установка вспышки (YN 560 III, YN 560 IV, Nissin i40) в горячий башмак камеры. Синхронизация происходит только по первой шторке. Что интересно - даже если в настройках камеры установлен запрет вспышки..
Подробнее


Правильно ли я понимаю, что выбрав в камере вторую шторку вспышка не срабатывает? Если честно я из этого ответа так же как и раньше ничего не понял. Или вспышка срабатывает, но раньше, чем должна и получается по как бы по первой шторке? (а как вы определяете первую и вторую шторку по снимку, что за сюжет?)
Re[gene4000]:
от:gene4000
Правильно ли я понимаю, что выбрав в камере вторую шторку вспышка не срабатывает? Если честно я из этого ответа так же как и раньше ничего не понял. Или вспышка срабатывает, но раньше, чем должна и получается по как бы по первой шторке? (а как вы определяете первую и вторую шторку по снимку, что за сюжет?)
Подробнее

В камере все срабатывает: установлено пыхать по второй шторке - по второй и пыхает. А вот внешние вспышки научить этому не удается - хоть через синхронизатор их поджигаешь, хоть по световому импульсу камерной вспышки. В большинстве случаев пыхают при нажатии на кнопку затвора и, соответственно, открытии шторки фотоаппарата, а не при ее закрытии.
Сюжет, например, такой. Направленное движение модели (танцора, например, или спортсмена) в кадре - прыжок вперед, вдоль кадра, например. Выдержка, скажем, полторы секунды. Нужен шлейф позади модели и четкий силуэт в конце движения. Именно в конце, чтобы не получить шлейф еще и перед моделью. Поджигая вспышки вручную, понятно, я этот момент не уловлю. А автоматически они все пыхают в начале движения - в чем и состоит проблема.
Re[Ilami Yasna]:
от:Ilami Yasna
Сюжет, например, такой. Направленное движение модели (танцора, например, или спортсмена) в кадре - прыжок вперед, вдоль кадра, например. Выдержка, скажем, полторы секунды. Нужен шлейф позади модели и четкий силуэт в конце движения. Именно в конце, чтобы не получить шлейф еще и перед моделью. Поджигая вспышки вручную, понятно, я этот момент не уловлю. А автоматически они все пыхают в начале движения - в чем и состоит проблема.
Подробнее

Как раз вручную и надо поджигать. Подсказываю: иначе, у Вас танцор будет фиксироваться в случайной позе. Ибо с чего Вы взяли, что красивая и фотогеничная поза танцора совпадёт с окончанием Вашей выдержки?

По теме топика. Вам советую задуматься:
Анонсировали синхронизатор, который по описанию преобразует все возможные варианты и протоколы и режимы во все возможные.
При этом, большинство протоколов "закрытые". Их описания свободно не публикуются. Кроме того, работа вспышек на разных камерах одного производителя может отличаться.

Внимание вопрос: Вы действительно думаете, что такой синхронизатор будет работать всегда, везде и без глюков?

Для наиболее распространённых систем, Кэнон, Никон, Сони его, возможно, быстро допилят. Потому как чем больше владельцев, тем больше будет информации о глюках и их будут исправлять. Если брать менее распространённые - их допилят в последнюю очередь.

Но мечтать никто, конечно, не запрещает.
Удачи!

ps. Для ленивых. Самый простой способ сделать те кадры, о которых Вы говорите. Камеру на штатив. Делается два кадра. Один с длинной выдержкой и постоянным светом - "танец по земле". Второй с короткой и вспышками - "момент прыжка или эффектная поза".
А потом два кадра в редакторе совмещаются.
Если Вы даже такое скумекать сами не можете, то более сложные способы точно не сработают. :(
Re[olybyr]:
от:olybyr
ps. Для ленивых. Самый простой способ сделать те кадры, о которых Вы говорите. Камеру на штатив. Делается два кадра. Один с длинной выдержкой и постоянным светом - "танец по земле". Второй с короткой и вспышками - "момент прыжка или эффектная поза".
А потом два кадра в редакторе совмещаются.
Если Вы даже такое скумекать сами не можете, то более сложные способы точно не сработают. :(
Подробнее

"Скумекать"-то как раз могу. Но монтировать два кадра в один в редакторе, если возможны другие решения, не хочу.

от:olybyr
По теме топика. Вам советую задуматься:
Анонсировали синхронизатор, который по описанию преобразует все возможные варианты и протоколы и режимы во все возможные.
При этом, большинство протоколов "закрытые". Их описания свободно не публикуются. Кроме того, работа вспышек на разных камерах одного производителя может отличаться.
Внимание вопрос: Вы действительно думаете, что такой синхронизатор будет работать всегда, везде и без глюков?
Для наиболее распространённых систем, Кэнон, Никон, Сони его, возможно, быстро допилят. Потому как чем больше владельцев, тем больше будет информации о глюках и их будут исправлять. Если брать менее распространённые - их допилят в последнюю очередь.
Подробнее

Не думаю. Иначе можно было бы хоть сейчас заказывать этот Кактус и ни о чем не беспокоиться. Но да, уверенности нет. И реальных пользователей, которых можно было бы порасспрашивать, увы, не нахожу. Так же, как, например, на еще более "всемогущий" RoboSHOOT RX-20 от Serene Automation (за 350 долларов, ага). А кота в мешке - ясное дело, покупать не станешь.


от:olybyr
Как раз вручную и надо поджигать. Подсказываю: иначе, у Вас танцор будет фиксироваться в случайной позе. Ибо с чего Вы взяли, что красивая и фотогеничная поза танцора совпадёт с окончанием Вашей выдержки?
Подробнее
Тут вопрос не о фотогеничной позе, а скорее о точке в пространстве. Именно в описанном примере "замороженное" изображение танцора в воздухе, в верхней точке прыжка должно бы стать последним, чтобы перед ним не тянулся шлейф в процессе приземления. Ощущение полета и все такое. То есть сразу после вспышки шторка должна закрыться - и все, кадр снят. Конечно, можно постараться одновременно вручную поджечь вспышку и отпустить затвор в режиме Bulb. Так, наверное, и буду делать в результате. Но желание автоматизировать все это вполне понятно.
Re[Ilami Yasna]:
Извиняюсь,

от: Ilami Yasna
"Скумекать"-то как раз могу. Но монтировать два кадра в один в редакторе, если возможны другие решения, не хочу.

"Если можешь - сними красиво. Не можешь - сними богато. Не можешь - сними резко. Не можешь сними хоть как-нибудь", (с), не я.
Лучше снимать двумя кадрами, чем мечтать о том, чего у Вас нет, и скорее всего не будет.

от: Ilami Yasna
Ощущение полета и все такое.

Не лох понял, как увидел примеры.

от:Ilami Yasna
То есть сразу после вспышки шторка должна закрыться - и все, кадр снят. Конечно, можно постараться одновременно вручную поджечь вспышку и отпустить затвор в режиме Bulb. Так, наверное, и буду делать в результате. Но желание автоматизировать все это вполне понятно.
Подробнее

Ладно. Поскольку мыслительный процесс идёт, дам ещё одну подсказку. Как можно сделать. А там дальше учитесь сами.

Делаете сами или ищете кто сможет помочь. Нужны элементарные знания по радио-электронному монтажу (пайка, скрутка).

Идёте на барахолку или радио рынок, или в магазин. В общем сами скумекайте куда.
Покупаете 2 хреновины и к ним провод и клеммники.
1) Переключатель с фиксацией. Два положения включено/выключено. Похожие стоят в настольных лампах, бра и т.п.
2) Реле с кнопкой и с 2 контактами. Один нормально замкнутый, второй нормально разомкнутый. Кнопка подпружиненная. Т.е. нажал - сработало, отпустил - вернулось в исходное положение. Обычно в таком реле контактов больше чем два, но вам нужно, чтобы 1 был именно нормально разомкнутый, а второй нормально замкнутый.

Собираете цепь постоянных источников света. Один провод на питание (220 В). Потом на переключатель (п. 1 выше), а потом на нормально замкнутый контакт реле (п. 2). С реле провод идёт на питание ламп (постоянного света). Оттуда на питание 220 В.
Вторая цепь - два хвоста с нормально разомкнутого контакта реле (т.н. "сухой контакт) в цепь запуска вспышек. Можно просто на конце припаять штекер (обычно это стандартный джек), который потом втыкается в синхро-гнездо вспышки.

Далее камеру на штатив. К камере спусковой тросик. Танцор встаёт у границы кадра, но за его пределами. Договариваетесь, что, к примеру, на 4 счета он танцует, а на счет "пять" делает прыжок (ну или иной антраша). Можно на полу разметить границы кадра, чтоб не выходил за них.

Гасите свет. Открываете вручную затвор камеры. Затвор открыт, экспозиции нет (т.к. нет света). Даёте команду танцору "пошёл".
Включаете переключатель. Замыкается цепь постоянных осветителей, пошла экспозиция.
Отсчитываете счет: один-два-три-четыре-пять.
На счет пять танцор начинает прыжок. Ориентируясь на то, что вы видите, нажимаете кнопку реле и держите. По нажатию происходит две вещи: размыкается цепь питания постоянного света (контакт нормально замкнутый размыкается); цепь запуска вспышек (нормально разомкнутый контакт) замыкается. Соответственно постоянный свет гаснет, а вспышки срабатывают.

Отпускаете затвор фотоаппарата. Затвор закрывается. Отпускаете кнопку реле - загорается свет.

В этом деле есть ещё несколько мелких нюансов - разбирайтесь сами.

Никакие синхронизаторы и вторые шторки нафиг не нужны. На самом деле сейчас готовых приблуд для фотографов дофига. Но если головой не думать, от них проку никакого.
Re[olybyr]:
Сложно, но буду вчитываться / вдумываться. Спасибо.
Основная мысль ясна: есть и другие решения, помимо всемогущих Кактусов и кнопок "шедевр".
П.С. Я фотограф со стажем две недели, у меня первая камера в жизни после смартфонов, первые пыхи, первое вообще все. Только слов немного набираюсь, чтобы хоть какие-то мысли формулировать не только в терминах "вон та штука" и "этот, как его". Ну делайте же скидку на это, а?!
Re[Ilami Yasna]:
от:Ilami Yasna
В камере все срабатывает: установлено пыхать по второй шторке - по второй и пыхает. А вот внешние вспышки научить этому не удается - хоть через синхронизатор их поджигаешь, хоть по световому импульсу камерной вспышки. В большинстве случаев пыхают при нажатии на кнопку затвора и, соответственно, открытии шторки фотоаппарата, а не при ее закрытии.
Сюжет, например, такой. Направленное движение модели (танцора, например, или спортсмена) в кадре - прыжок вперед, вдоль кадра, например. Выдержка, скажем, полторы секунды. Нужен шлейф позади модели и четкий силуэт в конце движения. Именно в конце, чтобы не получить шлейф еще и перед моделью. Поджигая вспышки вручную, понятно, я этот момент не уловлю. А автоматически они все пыхают в начале движения - в чем и состоит проблема.
Подробнее

Из описания я понимаю, что это камера так странно работает. Вам волшебный синхронизатор не поможет, т.к. камера запускает синхронизатор сразу, по первой шторке (правда непонятно, почему установленная вспышка срабатывает как надо). Особенно волшебно выглядит срабатываие внешней вспышки через светоловушку ДО того, как сработала накамерная вспышка. Совершенно не представляю как это возможно. Видимо они как-то предсказывают будущее.
Re[gene4000]:
от:gene4000
Особенно волшебно выглядит срабатываие внешней вспышки через светоловушку ДО того, как сработала накамерная вспышка. Совершенно не представляю как это возможно. Видимо они как-то предсказывают будущее.
Подробнее

Ну, не то чтобы ДО того - по предварительному импульсу, получается.
Можно бы списать это на мою неопытность и, соответственно, недостоверность эксперимента, но в ветке Фуджи Х-Т10 тоже попробовали и подтвердили результат: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=721960&page=180#listStart.
Там же отписались владельцы Х-Т1 и Х-PRO2 - у них нет этой проблемы.

от: gene4000
Вам волшебный синхронизатор не поможет, т.к. камера запускает синхронизатор сразу, по первой шторке.

Да, похоже на то. Хотя для полной уверенности попробую еще родные вспышки Фуджи - а от них по световому импульсу поджигать сторонние вспышки.
Ну а в целом, по крайней мере, пока пользую Х-Т10, буду искать другие варианты (спасибо olybyr за советы и подсказки).
Re[Ilami Yasna]:
Всем привет! Не знаю, попаду в тему или нет. Имею в виду синхронизатор Cactus V6II. Заявлено о нем очень много всего, но меня смутила маленькая деталь. Я переписывался с бренд- манагером тамошним и он сказал, что это синх (далее цитата)

Please note that, the V6 II does not support wireless TTL. The V6 II, at the moment, is a manual flash trigger, despite the flash has to be set to E-TTL mode to work, but this is only for the V6 II to communicate with it.

Так вот, как это все понимать? TTL нет, что ли, только HSS? А на кой он тогда, если те же Годоксы выпускают с полной поддержкой. Не говоря уже о Покетах. Кросс- платформенный? Кому это надо? Пока не встречались люди, работающие Никонами и Канонами одновременно. Обещают новую прошивку и тогда все будет ОК.
Народ, кто в теме, отзовитесь!!!

Re[Андрей Скат]:
По этой штуке много интересного. Например один человек рассказывает как у него HSS на Fujifilm работает, другой это показывает на youtube, и тут же куча народу пишет, что никакого HSS там не получается.