Живучесть sd карточек

Всего 72 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[TOG]:
от:TOG
Там практически с самого начала начались глюки, половина фото было с белыми полосами, половина потеряно (восстановил какой-то прогой). В общем, ту карту просто выкинул, к тому производителю не возвращался, и больше у меня никогда проблем не было.
Подробнее


Может, подделка? Просто странно - многие говорили, что они относятся к высокому классу... На Пенте, некоторые - вообще только ими и пользуются.

Но, разумеется - я тоже бы не стал больше рисковать.

Re[glass]:
Не думаю, что подделка. Эти карты широко распространены в крупных магазинах вроде Target, Walmart, Kmart. В одном из них и брал. Собственно, дела давно минувших дней.
Re[TOG]:
от: TOG
Не думаю, что подделка. Эти карты широко распространены в крупных магазинах вроде Target, Walmart, Kmart. В одном из них и брал. Собственно, дела давно минувших дней.


В общем, походу - правильно, что я не стал с ними связываться)))
Re[Максим Кор]:
1. На сандиски развелось очень много подделок. По внешнему виду отличить очень трудно. Если Вам предлагают купить карту сандиск сд или кф, и ее можно извлечь из упаковки не разорвав ее - это подделка. Настоящий сандиск заклеен, так что просто открыть бумажную упаковку не повредив не получится. Ну и самый простой критерий - зарегистрировать карту на сайте сандиска. Поверьте, по внешнему виду подделки сейчас не отличишь.
2. Недавно была у меня жуткая история. Компакт флеш, сандиск экстрим про 64 Гб, оригинал. Отщелкал студийную сессию, слава Богу, не свадьбу. На экране фотоаппарата д810 - полный порядок. Прихожу домой, ставлю карту в комп.. Все файлы прочитались. Но как только я начинаю открывать их любым софтом, появляются на 4х из 5 фото полосы выбитого цвета. То есть в раве встроенный джипег читается нормально, а как только софт начинает рэндерить сам рав- дефекты и лезут.
Итог сей истории: при тесте флешки полезли ошибки- несколько десятков тысяч, и флешка была после экспертизы возвращена в магазин (имени онлайна).
Так что и сандиск экстрим про не безупречен.
Re[Максим Кор]:
Что думаете про покупку карточек на али, стоит или нет?
Re[Максим Кор]:
на али вообще ничего и никогда!
Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
Что думаете про покупку карточек на али, стоит или нет?


А убей чем не нравится?
Только, конечно - на продавца смотреть нужно внимательно.
Re[glass]:
от: glass
А убей чем не нравится?
Только, конечно - на продавца смотреть нужно внимательно.

На али доставка халявная.
Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
На али доставка халявная.



Ну ничего халявного не бывает. Просто оно в цену заложено.
И на убее тоже куча продавцов free shipping.
Re[motoro]:
от: motoro
на али вообще ничего и никогда!

Почему так категорично?
Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
Почему так категорично?


Слишком многие рассказывали - увидели чего-то дёшево. Заказали. Потом им приходит письмо "мы ошиблись, доплатите в 1,5 раза".
Изначальная шняга заложена. Расчёт на тех, кому в лом сделку отменять.
На убее такого нет. Ну, разве что - доплатить за трек, бывает - спрашивают. Уже после заказа, в смысле.
Re[Максим Кор]:
потому что знаем как там всё устроено.... как всё валяется в пыли и точется ногами....
Re[Максим Кор]:
Проблемка актуальная и болезненная.
По Sandisk Extreme у меня такая история. Купил 16гиг в DNS.
Снимал на 60D, пока мало кадров на карте - никаких проблем. Как, примерно половина или больше карты заполняется, при скачивании карта сбоит.
Повез в сервис - там сначала брыкались, дескать все нормально - попросил их проверить на полностью заполненной карте - сразу принесли талон на обмен. Обменял на такую-же. Все нормально два года - правда последний год из двух почти не снимал и не по много.
Сейчас перелез на 6D - и вдруг начались проблемы. Сначала при скачивании с камеры err:70 полезли. Все кадры скачивает - и в конце на камере, сообщение. И опять, когда сильно заполнена.
А потом, (на важной съемке разумеется) - бац! Еле спас фото через спец прогу. Перешел на 8гиговую SD - не микро (и не Sandisk ), считал ее за надежную - а на днях опять, полностью заполненная, и опять err:70 при скачивании!
Теперь не знаю, где покупать пригодные.

п.с.: Sandisk-и обе были в, на вид, заводских блистерах, и на гарантии годовой.

И еще - продавцы уверяют, что MickroSD, что просто SD - разницы в надежности никакой нет - типа у них только форм-фактор различается, а чипы контроллеры самой памяти одинаковые стоят.
Интересно - это действительно так? По идее - большие нормы на крупных чипах должны обеспечивать лучшую надежность?
Re[Andrew K]:
Никаких microSD в адаптерах.
Ни в коем случае.
Оставьте их для телефонов.
Лишняя болтающаяся контактная связка - нахрен не нужна.
Re[glass]:
Не знаю, на контакты я меньше всего грешу... )
Re[Andrew K]:
от: Andrew K
Не знаю, на контакты я меньше всего грешу... )


Я с этим столкнулся (и то - по необходимости). Больше пробовать не стал.

Ну, и, вообще - на всех фотофорумах обязательно есть ветка, где народ на карточки сетует.
Одно глючит, другое глючит.

А, копни - никто не понимает, как ими можно пользоваться.
Форматируют их - единицы.
Есть несколько законов, которые мало кто соблюдает.
1. Нельзя свою карту пихать куда попало.
2. Нельзя чужую карту пихать к себе в камеру.
А ведь так делают, и даже не форматируют.
Сейчас же популярно - "поработайте кнопконажимателем - ставим вам свою карту в камеру, после съёмки изымаем".
Ага. А лошок потом прошивку переустанавливает.

Я форматирую карты, даже перекидывая их между своими камерами.
И никуда их больше - в принципе не втыкаю.
Зато у меня и ни одна карта не сдохла, за много лет.
При активном использовании.
Причём многие из них - из дешёвых.
Тьфу-тьфу, конечно.
Ну, только с "микро" в адаптере - были проблемы, как уже сказал.
Re[glass]:
от: glass


Ну, и, вообще - на всех фотофорумах обязательно есть ветка, где народ на карточки сетует.


Не знаю... Чужим не даю, чужие не пользую, форматирую )

А уж к слову, раньше на Олик снимал зеркальный, там хваленые CF были.
Пока юзал карточки до гига, проблем не было - а купил на 4гб, - сразу раввки сбоить начали, скачиваешь их, один файл из сотни не открывается. А джпеги нормуль. Потом заметил, что чем дольше файлы на карте хранились, тем больше процент неоткрываемых. Когда уже перестал снимать, для себя проверял - после полугода хранения карты, процентов 20 уже не открывались, и плюс джипеги то же самое...
Re[Andrew K]:
За CF не скажу - слишком мало опыта работы с ними.

По объёму - сверхбольшими картами никогда не пользовался. Предпочитаю все яйца в одну корзину не складывать.
Сейчас-то, самые большие - на 32 гига.

Срок хранения на карте... Не сталкивался с такой проблемой, да особо и не вижу в этом смысла - приехал со съёмки - всё равно - всё тут же перекачивается на комп, а потом дублируется на внешний хард. Зачем на карте хранить?
Понятно, что лучше, когда нет таких багов, но у меня даже не было возможности это проверить.
Больше трёх недель оно у меня на картах не хранилось (и то - только в поездках).

P.S.
Несколько раз случайно доставал карты, которыми больше года не пользовался (медленные, дешёвые, не попадали в постоянную ротацию, использовались только как НЗ) - вроде, на них вся старая инфа была жива - не замечал, чтобы чего-то не читалось на них...
Re[Максим Кор]:
У меня всего раз была проблема с сд-картой. Не помню уже даже на каком фотике, вроде д5200. Карта сандиск на 64гига. Забита от силы гигов на 10. Часть фото не читалась ни одним из 5-7 кардридеров, которые попались под руку в тот злополучный вечер, по проводу с камеры кое-как вытащил все (не знаю почему по проводу лучше пошло), но и то с помощью какой-то проги. И даже прога не спасла ряд фото - полосы на весь кадр у нескольких десятков фот, еще несколько штук просто битые и никак не восстановить. Я не свадебщик и у меня нет ответственности перед клиентами, но самому было обидно терять часть кадров и с таким трудом доставать остальные. Что интересно, с тех пор проблем с другими картами, включая сандиск, не было на этой камере, так что явно вина самой карты. Дальнейшее использование даже после форматирования показалось мне опасным.
В остальном, за несколько лет использования множества карт проблем не было. Были лексар, сандиск, панасоник, трансенд и еще какие-то, в том числе ноунэйм с али. На али брал на 128гигов (микро) - на фотике работает без проблем, хоть я микро и не люблю использовать, переходникам не доверяю почему-то, а на телефоне через пару недель таскания эта карта отключается. Вынимание и вставляние решает проблему:).
Вопреки советам выше вставляю одну и ту же карту в разные фотики без форматирования - пока проблем не было, но согласен полностью, что это не есть хорошо.
Карты цф тоже есть, причем даже 2005 года. С ними слава богу пока вовсе проблем не было, но их и есть у меня штук 8 всего - в основном фотики начальные и на сд.
Для ответственной съемки я все равно перестраховываюсь и либо беру несколько камер, либо, что еще удобнее, снимаю на камеру с двумя картами.
Re[Максим Кор]:
64гиговые СД карты - имеют др (новую) файловую систему - на каком то ресурсе американском проводили тесть карт памяти в различных зеркалках - самые нестабильные имеющие необъяснимые сбои - как раз 64гига и выше СДэшки - поэтому не покупаю больше 32гигов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта