Безстекольная рамка 4х5 от BESELER

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[nebrit]:
Хорошая информация!! Надо попробовать...
Странно, что глянцевое, хоть и просветлённое стекло имеет такой же эффект, что и шершавое антиньютоновское.
Слышал, что вроде практикуют подобным образом сканировать на планшетнике, располагая плёнку меж просветлённых стёкол. Если и там колец не будет, тогда становится совсем странно, почему это не практикуется повсеместно... Весь этот гемор с рамками отпадает )
Re[Noss]:
Ну, люди же жрут всякий там арбидол или гомеопатию. Хотя от манной каши пользы побольше будет.

Что такое кольца Ньютона? Стоячие волны. Если просветление всё время меняет длину пути световых лучей, - точно также как и бугристость настоящего антиньютона, то почему бы не существовать такому просветлению, которое не позволит образоваться стоячим волнам?

Если провести опрос: сколько народу использует в своих железяках стёкол простых, антиньютоновских, бесстекольных рамок или просветлённых стёклышек, то последние не превысят пары процентов.

Попробуйте заставить ребёнка съесть помидор, если он их есть боится.
Re[Sanich_2009]:
Я, кстати, решил беселеровскую рамку пока отложить (есть недостатки и кроме зазубрин) и доработать свою (сделать безстекольной). Как закончу сообщу о работоспособности и выложу фото.
Ре[Санич_2009]:
Как была изнасилована самодельная рамка, на которой я размещал 2 стекла с негативом:

Выпилил пазы под винты:





Изготовил из люминиевого плинтуса, эпоксидки и винтов прижималку:




Наклеил качественную изоленту вокруг главного края каждого прижима:



Теперь можно вполне оперативно (относительно конечно) прижать один край пленки одним зажимом. Затем чуть прижать другой. Натянуть пленку и окончательно зафиксировать. Все, вроде работает. Плинтус ровный, изолента дает пластичность и удерживание.
Кроме этого планирую сделать плоскую вкладку для 9х12. Конструкция позволяет ))).
Re[Sanich_2009]:
Обзавёлся головой Беларусь М2 - но у неё родные рамки под 9х12, а у меня листы 4х5! Присматриваюсь к рамке Besseler 8322, безстекольная, но её прийдётся обрезать. Может есть у кого такая, размеры снять, чтоб не купить ненужную штуку!











Re[Bіbіgon]:
от:Bіbіgon
Обзавёлся головой Беларусь М2 - но у неё родные рамки под 9х12, а у меня листы 4х5! Присматриваюсь к рамке Besseler 8322, безстекольная, но её прийдётся обрезать. Может есть у кого такая, размеры снять, чтоб не купить ненужную штуку![/url]
Подробнее

У меня есть такая, а какие размеры нужны? Кстати вроде есть и запасная на 4х5.
Re[Shaban]:
от: Shaban
У меня есть такая, а какие размеры нужны? Кстати вроде есть и запасная на 4х5.

Можете внешний диаметр померять и размер прямоугольника-окна ?
Re[Bіbіgon]:
от: Bіbіgon
Можете внешний диаметр померять и размер прямоугольника-окна ?

В пятницу доберусь до лаборатории и померяю.
Re[nebrit]:
А можете чуть поподробнее про это просветленное стекло? Где его брать?
Re[LeadMonkey]:
от:nebrit
в каждом более менее крупном городе найдётся несколько приличных/солидных багетных мастерских, где просветлённые стёкла таких малых размеров просто выбрасывают на ближайшую помойку.
Подробнее
Или поклянчить за мороженое у приёмщицы, или за пивасик у парней, там работающих. Покурить-то на крылечко, поди, выходют.
Re[Bіbіgon]:
Размер окна "сковородки" 92х117 мм. Внешний диаметр - 210 мм.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Размер окна "сковородки" 92х117 мм. Внешний диаметр - 210 мм.

Вас понял, спасибо! Целяком не влезет, надо думать, как её обкорнать! Почемута именно эта внушает доверие, а может ктото что-то ещё посоветует?
Re[Bіbіgon]:
от: Bіbіgon
Вас понял, спасибо! Целяком не влезет, надо думать, как её обкорнать! Почемута именно эта внушает доверие, а может ктото что-то ещё посоветует?

Есть еще меньшего внешнего диаметра рамки от Беселера 6х6.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Есть еще меньшего внешнего диаметра рамки от Беселера 6х6.

так мне под лист 4x5 нужно. а родная Белорусь 2 под 9х12
Re[Bіbіgon]:
Сколько не читал "мечт" про переделку 9х12 под 4х5", отчёта об успешной переделке читать не доводилось.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Сколько не читал "мечт" про переделку 9х12 под 4х5", отчёта об успешной переделке читать не доводилось.

Так у меня вроде как не переделка!? Родной конденсор кроет лист 4х5 (впритык, но кроет), а вот рамку родную можно конечно расточить, но это сложно (хотя ). Идея подобрать любую фирменную, которая влезет вместо родной и её удасться отцентровать по оптической оси конденсор - обьектив. Вот вышеобозначенная от Besseler (8322) мне нравится, но нужно кусок отрезать, чтоб она влезла в родное посадочное место Беларуси...

PS а есть вообще "ход конём" совсем для маньяков (и я так уже делал один раз) - клеить негатив по периметру скотчем к нижней линзе конденсора :D
Re[Bіbіgon]:
от: Bіbіgon
Родной конденсор кроет лист 4х5 (впритык, но кроет)


а с равномерностью освещения как?
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
а с равномерностью освещения как?


Давненько лепил увеличитель из кардана Sinar, головы от Азова и конденсора от Баларусь, негатив клеил прямо на конденсор, не помню, чтобы тогда были вопросы по равномерности... Сейчас, после приобретения головы Беларусь в "сборе" ещё не печатал. Родная рамка 9х12 режет лист 4х5, проблем с равномерностью нет, как будет, когда подберу рамку 4х5 - пока не ясно.

PS столкнулся с проблемой - некуда поставить Componon-150, нет доски. Вариант найти родной Индустар 55, отвинтить родную панельку и мостырить его туда, но както задёшево не попадается, а за дорого... жалко курочить. Сколхозить на коленке какую-то доску - это пол дня с напильником и куском дюраля сидеть, а высверлить под посадку 42 мм потом ещё пол дня....


Re[Bіbіgon]:
от: Bіbіgon
Так у меня вроде как не переделка!? Родной конденсор кроет лист 4х5 (впритык, но кроет),... - клеить негатив по периметру скотчем к нижней линзе конденсора :D

Вместо "..." надо как понимаю вставить слово "если"?

А если вставить негатив в рамку, то диаметр круга покрытия конденсора уменьшится где-то миллиметров на пятнадцать? А вам этого круга точно хватит?
Re[nebrit]:
от:nebrit
Вместо "..." надо как понимаю вставить слово "если"?

А если вставить негатив в рамку, то диаметр круга покрытия конденсора уменьшится где-то миллиметров на пятнадцать? А вам этого круга точно хватит?
Подробнее

так от смены рамки конденсор меньше крыть не станет, просто рамка под 4x5 будет маскировать меньше от негатива 4х5 чем рамка 9х12. Сомнение только в том, что однажды я клеил негатив прямо на конденсор, а в случае с рамкой между негативом и конденсором появится расстояние 2-3 см вот из-за него , боюсь, немного края негатива может затемнить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта