Elinchrom вопросы

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[juno]:
Хотел задать вопрос по поводу трансмиттеров Elinchrom
У меня сейчас EL-Skyport Speed, который дает возможность дистанционно изменять мощность на моем Ranger Quadra RX AS. Интересно, а есть-ли трансмиттер, который позволяет ДИСТАНЦИОННО (т.е. с камеры) включать пилотный свет?
Спасибо.
Re[Сергей Миронов]:
Новый траснсмиттер HS умеет. Он вообще много чего умеет)
Re[Сергей Цапарь]:
от: Сергей Цапарь
Новый траснсмиттер HS умеет. Он вообще много чего умеет)

Благодарю за информацию. Посмотрел про него и, как я понял, его нужно брать под конкретную камеру?! Нашел информацию о продаже, но все на Canon. Но, если мой EL-Skyport Speed можно ставить на любую и все работает, то тут тоже вопрос... Например, я бы хотел его поставить на СФ Pentax 645Z и что, нужно искать именно под эту камеру?
ёёё
Господа. А есть у кого примеры съемок на солнце с комплекто Elb400+2 ПРО головы.
Абсолютно на всех видео(behind the scenes) обратил внимание, что в основном пользуются комплектами из расчета "1 голова на генератор". И не могу понять, хватит ли мне мне начального комплекта с 1 генератором чтоб солнышко перебивать.
Re[1one]:
от:1one
Господа. А есть у кого примеры съемок на солнце с комплекто Elb400+2 ПРО головы.
Абсолютно на всех видео(behind the scenes) обратил внимание, что в основном пользуются комплектами из расчета "1 голова на генератор". И не могу понять, хватит ли мне мне начального комплекта с 1 генератором чтоб солнышко перебивать.
Подробнее


Хоть и не пользуюсь именно этим элинхромом, но поснимав на схему "две головы один генератор" перешел на схему "одна голова на один генератор" навсегда :) И дело даже не столько в мощности. Сколько в удобстве пользования - постоянно следить за натянутыми проводами которые стоит хоть чуть задеть и одна из стоек полетела на землю - в запаре реальной съемки неудобно от слова совсем.

хватает ли 400дж? это вопрос прямо зависит от того какое солнце, широта и долгота сильно влияют на его яркость, где солнце находится по отношению к объекту съемки, время съемки - вечер или солнце в зените, как далеко стоит свет от модели и какой рефлектор надет и насколько ступеней хотим это солнце погасить.
Как пример совсем яркого солнца:
f/11 ISO100 1/200
=> чтобы сделать небо насыщеннее Вам надо зажаться на пару ступенек - ну например до f/20 1/250сек ISO100 (вопрос дифракции опустим) ну и несложно зайти на сайт производителя и посмотреть на какой мощности и с какой насадкой и на каком расстоянии от объекта квадра способна отработать такую мощность.

А именно - там написано что с рефлектором 48 градусов (а это самый мощный рефлектор в линейке) с расстояния 2 метра Вы сможете получить диафрагму f/45 на полной мощности прибора. Что означает что если будете снимать с октой то диафрагма будет уже только f/22 максимум. То есть в наш пример как бы укладываетесь, но на пределе. Также надо понимать что постоянно снимать на самой полной мощности тоже не самый лучший вариант - приборы будут долго перезаряжаться и быстро сажать батареи.

Потом, по цене альтернативы квадре практически нет, все что предлагает Вам 600дж из приличных брендов уже стоит существенно дороже, при этом 600Дж мощнее всего на 1/2 ступени чем квадра о 400дж. Более того, у квадры есть какие то HSS возможности и ее можно стробить чуть ли не до 1/8000сек (правда разумеется с понижением мощности), чего нельзя например делать с Profoto AcuteB2 или Hensel PortyL600 - как ближайшими серьезными аналогами.
Re[juno]:
Хотел спросить разницу в комплектах Elinchrom BRX 500/500 Softbox To Go и Elinchrom BRX 500/500 Softbox To Go set есть еще и про варианты ....совсем запутался

и еще ,может подскажите какойто вариант типа годокс 360 у Elinchrom
Re[tfefirf]:
Спасибо за подробный ответ.
"одна голова- один генератор" - естественно лучше. Но в данный момент у меня остро стоит вопрос бюджета.
В дальнейшем-то хочется докупить к стартовому комплекту 2 генератор и добавить генератор+кольцевую.
В целом, мне хватит и простой схемы с одним октобоксом при съемке на солнышке, для начала.
Re[1one]:
от:1one
Спасибо за подробный ответ.
"одна голова- один генератор" - естественно лучше. Но в данный момент у меня остро стоит вопрос бюджета.
В дальнейшем-то хочется докупить к стартовому комплекту 2 генератор и добавить генератор+кольцевую.
В целом, мне хватит и простой схемы с одним октобоксом при съемке на солнышке, для начала.
Подробнее


1) А почему если не секрет Вы рассматриваете именно систему элинхром - поделитесь своими соображениями, мы тут Вам еще может и вообще отговорим :)

2) Если Вы ищите бюджетное решение для съемок на location и пока еще не привязаны именно к квадре кучей насадок, то есть и другие бюджетные альтернативы - например Einstein 640 + вагабонд.

3) В свое время понял что гораздо дешевле покупать Элинхром в Англиии или Финляндии - так как там можно купить товар без НДС, и сам по себе он стоит дешевле чем в России, к тому же можно подловить сезонные скидки или подарки в виде насадок. Евро сейчас немного просел и не думаю что местные импортеры элинхрома уже успели опустить цены (Если вообще планируют это делать).

Каr пример - https://www.verkkokauppa.com/fi/product/1660/dmqgk/Elinchrom-Quadra-Hybrid-Pro-Set-akkusalamakit - 1700EUR-19,3% инвойс * 64руб = 87800 руб

смотрим сколько это стоит у нас у официального дилера - http://www.марко-pro.ru/shop/elinchrom_ranger_quadra_komplekt/komplekt_generatora_elinchrom_ranger_quadra_hybrid_a_head/ - 141 600руб

Вот Вам и экономия :)

4) И насчет кольцевой - почему из всего многообразия насадок Вы хотите именно ее?

5) Насчет софтбоксов - Вы же понимаете что как только Вы надеваете переходники на головы квадры на взрослое оборудование от элинхром Вы сразу напрочь теряете всю изящность и мобильность решения?
Re[tfefirf]:
Почитал тут про новые ELB400 - не знал что вышло обновление для квадры.

350 вспышек на полной мощности
при t.0,5
1/5700сек на мощности 140W с action головой
1/3000сек на мощности 140W с pro головой
1/2800сек на мощности 424W с action головой
1/1200cек на мощности 424W c pro головой

Действительно неплохие цифры, и тут они даже немного обошли profoto b1 500 у которой на мощности 500Дж длительность импульса всего 1/1000сек. И наравне с Einstein 640 у которой 1/1500сек.

К тому же ELB400 предлагает функцию hypersinc с PRO головой которая по отзывам позволяет снимать с выдержкой вплоть до 1/4000сек. При этом hypersinc это не обычный HSS - он позволяет уходить на выдержки короче X-sync при этом не так сильно теряя мощности как с обычным HSS. То есть в теории мы с 400дж ELB можем получить даже большую мощность чем с более мощных вспышек с HSS. Но насколько я понимаю все это возможно только если приобрести радиосинхронизаторы pocketwizard.

Посмотрел цены и на ELB:
В Финляндии https://www.rajalacamera.fi/elinchrom-e10415-elb-400-two-pro-heads.html 2350*64-19,3%= 121тыс руб
м Москве - http://www.марко-pro.ru/shop/elinchrom_ranger_quadra_komplekt/komplekt_generatora_elb_400_two_pro_heads_to_go_2_gol/ = 159тыс руб
Re[tfefirf]:
1) Все вокруг советую именно эту фирму.
2) Ищу бюджетное и решение с легкими головами (2кг это все же много)
3) В данный момент нет возможности взять заграницей. Буду брать в марко-про комплект ELB400+Pro heads
4) Для различного рода бьюти.
5) Не все же съемки будут проводиться с такими "неизящными" решениями. Легкие головы для меня плюс :)
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Но насколько я понимаю все это возможно только если приобрести радиосинхронизаторы pocketwizard.

Не у Elinchrom есть теперь свои родные синхронизаторы Skyport Plus HS, под каждую систему свой.
Re[1one]:
от:1one
1) Все вокруг советую именно эту фирму.
2) Ищу бюджетное и решение с легкими головами (2кг это все же много)
3) В данный момент нет возможности взять заграницей. Буду брать в марко-про комплект ELB400+Pro heads
4) Для различного рода бьюти.
5) Не все же съемки будут проводиться с такими "неизящными" решениями. Легкие головы для меня плюс :)
Подробнее


Все вокруг это кто? :) дилеры Elinchrom? У Вас есть знакомые практики владеющие квадрой, которые к тому же перебровали и иные решения на рынке и тем не менее остановились именно на квадре? Я вовсе не хочу сказать что это плохой свет, но как то в моем окружении все профи снимают или на профото или на броны, или на эйнштейны - а вот с элинхромом нет никого... раньше были, пока профото не обновило свою линейку - потом все перескочили на нее. Да теперь элинхром тоже немного догнал их по показателям, но никто назад с профото на элинхром уже не переходит почему то :)

Обратил внимание что сейчас Вышел еще более новый комплект Квадры, то есть уже третье поколение - с Hi-Sync - там две новые головы Quadra HS flash head и новый Skyport Plus HS transmitter - что позволяет с легкостью снимать вплоть до выдержек 1/8000сек - может тогда уж лучше сразу брать его? потому как обычные Pro головы не позволят синхронизироваться короче 1/250сек если Вы не будете конечно пользоваться Pocketwizard (которые тоже стоят немало) и при этом не дадут нужной заморозки для action съемок.

Купить оборудование за границей не так то и сложно - все эти магазины высылают товар по почте в Лаппенранту (ближайший город к России), вместе с инвойсом, на почте товар оплачивается и привозится в Россию. Есть масса посредников в Питере которые занимаются такими вещами за весьма вменяемые деньги (например 65" телевизор из Финки мне привезли прямо домой всего за 25тыс руб, ну и там он стоил почти вдвое дешевле чем у нас). Имя они берегут, так как оно нарабатывается годами - отправка в Москву деловыми линиями и квадра уже у Вас в кармане дня через три-четыре после заказа. То есть я также не настаиваю на этом варианте, всего лишь хочу сказать что если Вы действительно ограничены в бюджете есть некоторый смысл и поискать различные варианты экономии.

Теперь про самое важное - изящность решения и съемки налегке... Вы же понимаете что всю красоту рисунка от внешнего света задают именно насадки - сама по себе голая вспышка мало чего дает кроме жесткого света, итак: камера и объективы (3-4кг); сумка (1кг); две стойки (2,5кг); октабокс 100см с переходником (1,7кг); beauty dish silver (2кг); более глубокие и эффективные жесткие рефлекторы (еще 1,5кг) плюс ко всему этому удлинительные кабели, сумки и чехлы, фильтры, соты... и ах да сама квадра с запасной батареей и двумя головами и кейсом потянет еще аж на 6кг (родная сумка уж больно тяжелая)... вот и набегает уже вес полноценного комплекта под 20кг где вся экономия на весе самих головок уже теряется... а у Вас по прежнему на съемке даже журавля нет при этом весе... Понятно что можно зажаться только до 5D m2+ 85/1,2 + 35/1,4 + 2 легких стойки manfrotto nano + элинхром с одним рефлектором и одним зонтиком 135см + сумка - и все равно сумка получится порядка 10кг - с моделью по паркам подолгу уже не очень то побродишь без ассистентов. Более того любые крупные насадки это парусность - нужно или загружать стойку сэндбегами или ассистентами (ассистентами надежнее). Ну это к тому что я не знаю как Вы снимаете и есть ли у Вас помощники, но не стоит думать что квадра мол такая легкая что сейчас ее каак куплю и каак пойду делать шедевры... на практике таскать самому даже вес одной квадры с минимальным набором уже не так легко и изящно как это сказано в рекламных проспектах :)
Re[astronaut]:
от: astronaut
Не у Elinchrom есть теперь свои родные синхронизаторы Skyport Plus HS, под каждую систему свой.


Насколько я понял они не дадут снимать короче x-sync с Pro головой, только с головой HS.
Re[tfefirf]:
Была у меня обычная quadra, потом Цыху ее продал. Скажу, что без ассистента, постоянно меняя локации по городу, ну ее нафиг таскать, утяжелять, чтоб не свалилась и тому подобное. Хотя касается любого выездного света ) Единственно удобно было работать с Rotalux deep octa на данном свете, собирается-разбирается быстро. И переходник на большие рефлекторы конечно портил все изящество ).
Кстати новые quadra легче, сейчас они на литии, а у меня батарея была свинцовая насколько я помню )
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Все вокруг это кто? :) дилеры Elinchrom? У Вас есть знакомые практики владеющие квадрой, которые к тому же перебровали и иные решения на рынке и тем не менее остановились именно на квадре? Я вовсе не хочу сказать что это плохой свет, но как то в моем окружении все профи снимают или на профото или на броны, или на эйнштейны - а вот с элинхромом нет никого... раньше были, пока профото не обновило свою линейку - потом все перескочили на нее. Да теперь элинхром тоже немного догнал их по показателям, но никто назад с профото на элинхром уже не переходит почему то :)
Подробнее

Коллеги из Франции(Правда они в основном снимают на BC), да и московские фотографы хвалят элинхром как альтернативу хенселю. Сам сижу на профото d1, не на своем правда.

от:tfefirf
Обратил внимание что сейчас Вышел еще более новый комплект Квадры, то есть уже третье поколение - с Hi-Sync - там две новые головы Quadra HS flash head и новый Skyport Plus HS transmitter - что позволяет с легкостью снимать вплоть до выдержек 1/8000сек - может тогда уж лучше сразу брать его? потому как обычные Pro головы не позволят синхронизироваться короче 1/250сек если Вы не будете конечно пользоваться Pocketwizard (которые тоже стоят немало) и при этом не дадут нужной заморозки для action съемок.
Подробнее

http://www.elinchrom.com/support/unit-specs.html
Прокрутите в самый низ. Как я понимаю самая интересная будет как раз Action Head.

от:tfefirf
Теперь про самое важное - изящность решения и съемки налегке... Вы же понимаете что всю красоту рисунка от внешнего света задают именно насадки - сама по себе голая вспышка мало чего дает кроме жесткого света, итак: камера и объективы (3-4кг); сумка (1кг); две стойки (2,5кг); октабокс 100см с переходником (1,7кг); beauty dish silver (2кг); более глубокие и эффективные жесткие рефлекторы (еще 1,5кг) плюс ко всему этому удлинительные кабели, сумки и чехлы, фильтры, соты... и ах да сама квадра с запасной батареей и двумя головами и кейсом потянет еще аж на 6кг (родная сумка уж больно тяжелая)... вот и набегает уже вес полноценного комплекта под 20кг где вся экономия на весе самих головок уже теряется... а у Вас по прежнему на съемке даже журавля нет при этом весе... Понятно что можно зажаться только до 5D m2+ 85/1,2 + 35/1,4 + 2 легких стойки manfrotto nano + элинхром с одним рефлектором и одним зонтиком 135см + сумка - и все равно сумка получится порядка 10кг - с моделью по паркам подолгу уже не очень то побродишь без ассистентов. Более того любые крупные насадки это парусность - нужно или загружать стойку сэндбегами или ассистентами (ассистентами надежнее). Ну это к тому что я не знаю как Вы снимаете и есть ли у Вас помощники, но не стоит думать что квадра мол такая легкая что сейчас ее каак куплю и каак пойду делать шедевры... на практике таскать самому даже вес одной квадры с минимальным набором уже не так легко и изящно как это сказано в рекламных проспектах :)
Подробнее

Я уже говорил это. Нагрузить можно что угодно и как угодно, а вот максимально облегчить - далеко не все. Для портрета придется нагружать, а для экшончика можно и максимально облегчить комплект, можно стойку дать ассистенту в руки, чтоб он ее куда-либо мог вытянуть и не обязательно в вертикальном направлении. ;)


Re[1one]:
Да в общем сложно сказать что либо откровенно плохое про квадру - ну разве что байонет лишний раз элинхромовский поругать...а так если загорелись взять - то берите конечно, потом раскажете что да как.

Посмотрел по головам - так я и думал - не смогли они сделать все в одном...
хотите снимать на мощном коротком импульсе 1/2800сек - только action head - но только до x-sync 1/250сек
хотите снимать на выдержках вплоть до 1/8000 - тогда или Pro head (но с покетвизардами) или HS head (но с родным трансмиттером), но при этом на обычной x-sync длительность импульса откровенно слабая - например HS head дает всего 1/550cек на полной мощности по t.0,5
На этом фоне те же profoto b2 мне пожалуй все же поболее нравятся - хотя это дело привычки, Вы меня тут не слушайте :) C профото еще какой плюс - много студий открывается много закрывается - и большой рынок б/у насадок, что сильно компенсирует их первоначальную дороговизну. С элинхромом мне кажется сейчас в этом плане посложнее - байонет становится все менее распространенным.

для полного облегчения ничего лучше двух родных внешних вспышек на гитцовском карбоновом моноподе 3 серии еще не придумали :)
Re[tfefirf]:
Посидев, подумав..
Все больше присматриваюсь к Einsteinam. :))
Кстати, очень понравилась идея с флешметром у них.
Единственное у нас их заказывать очень дорого. Я так понимаю этим лучше заняться через сервисы покупок в США?
Re[1one]:
от:1one
Посидев, подумав..
Все больше присматриваюсь к Einsteinam. :))
Кстати, очень понравилась идея с флешметром у них.
Единственное у нас их заказывать очень дорого. Я так понимаю этим лучше заняться через сервисы покупок в США?
Подробнее


Найдите здесь форумчанина KBig - он эйнштейны и из штатов заказывал и сам и через посредников и здесь покупал - он поболее моего знает об эйнштейнах.

Насчет флешметра встроенного в трансмиттер - ну да удобно первые 3 сьемки, потсм сами приноровитесь и без него снимать :)
Проблема с дистанционкой
День добры,

проблема у меня с одной головой Elinchrom RX 600 , несколько дней уже как странно ведет себя скайпорт, моноблок реагирует 1-2 раза и после этого больше не реагирует на синхронизатор, после выключения можно, например, отрегулировать мощность и запустить разряд, после этого все и управление с компа его больше не видит. Ставил на него другие синхронизаторы, не помогло, видимо что то внутри самого моноблока случилось. Вскрыл, внешних нарушений не увидел.

Может подскажете что?
Re[Игорь_Бр]:
А что вам могут подсказать? Только адрес ближайшего ремонта ...