Тема закрыта

Canon EOS 5D Mark IV (см. 1-й пост)

Всего 14087 сообщ. | Показаны 2801 - 2820
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
адепты "плохого цвета с новых камер", усердно выискивают косяки.


"Разницы в цвете" между 5D Mark III, 5DS, 5DSR, 5D mark IV практически нет: http://www.fastrawviewer.com/blog/color-differences-between-cameras
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
"Разницы в цвете" между 5D Mark III, 5DS, 5DSR, 5D mark IV практически нет: http://www.fastrawviewer.com/blog/color-differences-between-cameras

Спасибо большое за ссылку, с интересом почитал. Я так понимаю вся разница сводится к разным профилям в конвертерах и разным значениям ББ.

Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Спасибо большое за ссылку, с интересом почитал. Я так понимаю вся разница сводится к разным профилям в конвертерах и разным значениям ББ.


Разные значения (но правильные) ББ - уравнивают картинки.

Разные профили (втч. некачественные, например из первых версий конверторов "только-только поддержавших камеру) могут приводить к разным эффектам.
Re[Alex Tutubalin]:
Как раз практически она таки есть, но теоретически её можно нивелировать ;)
Re[OlAf]:
от: OlAf
Как раз практически она таки есть, но теоретически её можно нивелировать ;)


Сравниваются RAW-данные (white balanced/нормированные) и между них dE 2.63

Никакие профили не применялись

О чем мы вообще говорим? У типичного матричного профиля точность будет меньше (dE - больше)
Re[Alex Tutubalin]:
С Sony A7 тоже не будет разницы?))
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
О чем мы вообще говорим?

Ну как же, о разнице в цвете конечно :D
Re[OlAf]:
Ну вот этой разницы (практически) нет даже в RAW
Re[Лщтыефтешт]:
от: Лщтыефтешт
С Sony A7 тоже не будет разницы?))


При сравнении RAW-данных без профиля? Будет, скорее всего.

Собственно, кто мешает взять и померять, дел на 5 минут же
Re[dimanes]:
Я такую штуку прочитал щас на dpreview просто бомба1 Вообщем теперь можно перенастроить кнопки следящего и покадрового АФ ! 1 раз нажал на кнопку AF-ON и включается Следящий режим, еще раз нажал и у тебя покадровый!!! как же теперь удобно снимать динамику будет на свадьбе, а то раньше приходилось безымянным пальцем держать кнопку Глубины резкости под объективом! Короче так
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
"Разницы в цвете" между 5D Mark III, 5DS, 5DSR, 5D mark IV практически нет: http://www.fastrawviewer.com/blog/color-differences-between-cameras

Вопрос в том, что речь идет именно о "сырых" данных. А фотографы чаще всего с ними вообще не работают.

Поэтому более интересны сравнения камжипега (или дефолтной версии ДПП), вариантов из ЛР и С1.

Лично для меня 90% привлекательности Кенона заключается в том, что он отлично выглядит во всех 3 конвертерах по дефолту или с минимальными докрутками.
А если надо будет заниматься созданием профилей, фотографированием плашек и всякими экзотическими конвертерами - чем тогда он будет лучше того же Никона?
Re[KOt]:
от: KOt
Вопрос в том, что речь идет именно о "сырых" данных.


Именно о них. И если сырые данные практически не различаются, а результат - отличается сильно, то дело или в фотографе (неверное экспонирование) или в авторах профилей.
А если в авторах профилей - то надо или их (авторов) бить палкой, или делать профили самому, благо это несложно (если фотограф может внятно снять мишень с равномерным освещением и без бликов).

Вообще, для всякого "экзотического" (а сейчас уже скорее обычного) света (люминисцентки, LED) лучше делать профили самому, под конкретный свет. Никуда не уйти от этого.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin

А если в авторах профилей - то надо или их (авторов) бить палкой, или делать профили самому, благо это несложно (если фотограф может внятно снять мишень с равномерным освещением и без бликов).

Для меня это весьма спорный подход.
Скорее всего, таким образом мы создадим колориметрически верный профиль.
Но лично мне это не нужно - каталоги я не снимаю.

К примеру, при нормальном свете по людям я уже 1,5 года кайфую от 5Д2 с профилем Стандарт.
Профиль Лайтрума довольно близок к нему - хотя и не совсем.
Но назвать его "правильным" - язык не поворачивается.
Скорее, это симпатичная "разукрашка" - человеки приятно-загорелые, объемные, с хорошо прорисованной светотенью.

И, имхо, большинство владельцев именно за это пятаки и ценят - выбрал свет и правильную экпозицию - хороший цвет гарантирован даже без всякой обработки.
Так что нужна ли эта "плашечная правильность" профилей - огромный вопрос.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Ну вот этой разницы (практически) нет даже в RAW

Про новые кэноны не скажу, но небольшая разница между 1DX и 5DsR есть.
Re[OlAf]:
Если вы обратили внимание, то в статье обсуждаются четыре пятака
Re[KOt]:
от: KOt
Для меня это весьма спорный подход.
Скорее всего, таким образом мы создадим колориметрически верный профиль.
Но лично мне это не нужно - каталоги я не снимаю.


Все же от задачи зависит, верно?
Профиль - это стандартное описание, гм, цветового преобразования. Оное преобразование преобразует одни RGB-значения (например, RAW с матрицы) в другие (например, "в правильные, колориметрически верные").

Но другие (целевые) - не обязаны быть "колориметрически правильными", это может быть что угодно, хоть рендеринг с другой камеры (чтобы имея, например, две разные тушки - обрабатывать с них одинаково).

Да, профили - неидеальный механизм (те же 3D Lut сейчас, в 2016м году, когда много мегабайт на LUT не являются проблемой, имеют свои плюсы), но он зато почти стандартный.

Re[Alex Tutubalin]:
Тогда уж логично рассмотреть все пятаки, начиная с первого.
Re[OlAf]:
Никак не могу в этом воспрепятствовать - берите файлы, сравнивайте.
Re[Alex Tutubalin]:
Думаю, что желающие скоро появятся.
Re[KOt]:
от: KOt

Профиль Лайтрума довольно близок к нему - хотя и не совсем.
Но назвать его "правильным" - язык не поворачивается.
мне кажется он чуть контрастнее (+белое) и насыщенность выше.
мне тут знакомая сказала "у меня платье не такое , оно воттакое" - в ДПП оно правильнее. в ДПП почему-то пересветы , если они небольшие - меньше чем в АКР-ЛР но в ЛР их можно притопить, а вот в чем разница между кенонами - это как в 5-ке они деградируют сильнее.. (по цвету = цвет не такой, после того как с ним работаешь, как он тянется из теней - светов = не одинаково)
..
что именно в цвете между камерами одинаково я не знаю..
когда вижу морду "темную" , а темные волосы кажутся "светлее" этой морды , при этом белое платье навылет "выбито" , цвет платья такоей же как в единице, цвет волос такой же как в единице, цвет морды такой же как в единице , а между собой эти "плотности" (серое-белое-черное) чего-то как-то нетого .... это как бы контраст , но как бы и не совсем контраст ...
Это все примерно как с монитором . есть ТЧ, есть ТБ и ср-серое и почему-то нет одинаковых мониторов (но цвет КР-ЗЛ-Жл может быть такой же)
может я не прав, но мне кажется можно как-то придумать с профилированием камеры (или профилем для конвертора)
от:iMakc56
Вообщем теперь можно перенастроить кнопки следящего и покадрового АФ ! 1 раз нажал на кнопку AF-ON и включается Следящий режим,
а то раньше приходилось безымянным пальцем держать кнопку Глубины резкости под объективом!
Подробнее

а нет , что б вкл следящий , чтоб при этом была другая зона (количества точек - широкая например) ? может на 5д3 так можно как-то (было) сделать ? а-то скорости в этом не так много, если была одиночная точка, а следоАФить с той же 1-й точкой неудобно, кадр приходится перекомпоновывать во время движения и эта точка вдруг оказывается уже не там куда сместился объект ....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта