Тема закрыта

Canon EOS 5D Mark IV (см. 1-й пост)

Всего 14087 сообщ. | Показаны 701 - 720
Re[dimanes]:
от: dimanes
Для этого есть вариант № 2 :)
з.ы. Опросники редактировать, к сожалению, возможности нет, только полное удаление с потерей результатов.

2-й не подходит.
Придется голосовать за 5-й.
Но публично заявляю, что я с политикой партии согласен
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
По поводу съемки постановок - мне лично автофокус по LV и сенсорный экран прямо то, что доктор прописал ;) Сейчас на 5D3 именно по LV 90% съемок и делаю.

Здесь у меня идентичная ситуация, уже как-то вошло в привычку снимать по экрану
Судя по роликам с ютуба, фокусировка в LV обещает быть практически мгновенной, там даже динамику таким способом снимали с 4 к/с в слежении за объектом.
Re[caramba1]:
от:caramba1
Помнится мне в теме 1дх2 "кто-то" писал, что не купит её, т.к. "цвет непонятный", тут же, если я правильно понял, вопрос о цвете уже не стоит и даже автофокус якобы становится как на единице ))) ?
Подробнее


Не правильно помнится, точнее, не совсем правильно. ;)
Я говорил, что не куплю 1дх2 и рассматриваю вариант 5Дср. Но, камера специфическая и надо сильно посмотреть.
Про цвет, это к 5Дм3 на высоких ИСО (6400), почему передумал брать его в качестве второй камеры в свое время.
Сомнения по поводу 5Дср по прежнему есть, а именно, в необходимости именно такой камеры под мои задачи.

А тут выходит 5Дм4, этакий "середнячок" (золотая середина) между камерми, в котором есть все, что хотелось и используются карточки CF!!! :D

В итоге:
1Дх2, как и говорил, брать отказываюсь. Буду брать 1Дх3. :)
А сейчас рассматриваю вариант 5Дм4, вместо 5Дср и чаша весов с 5Дм4 перевешивает большей универсальностью и таки высоким разрешением. Не 50мп, а 30 мп вместо 20 мп.
К тому же, при всем моем нежелании, за эти месяцы пришел к выводу, что от съемки видео мне все же не уйти, а по этому параметру чаша весов с 5Дм4 перевешивает еще больше. :)
Таким образом, я таки получаю вторую камеру к своему Дх. :) По сути, камеру на каждый день +++. А Дх-у остается съемка в плохих условиях освещения и репортаж, где нужна высокоскоростная съемка.
А когда возьму себе 1Дх3 с двумя слотами под Ц-фаст, то КФ останутся для 5Дм4.
Если бы у 1Дх2 были два слота под карточки одного формата, то я серьезно рассматривал бы эту камеру первым номером.

А что, разве АФ у 1Дх2 другой системы? ;) Тот же дуалпиксель АФ, как и у 5Дм4. Ну, разве только чуть проще чем у единицы, но, от пятака и не требовалось! :)

Повторю и здесь, 1Дх2 - классная камера! И если не имеющийся в наличии Дх, то я бы её взял. А при наличии Дх, просто не вижу особого смысла тратиться на замену единички с такой разницей в цене.
Стоила бы она 250-270 или даже 300 - тут еще можно было бы подумать, а при цене в 500 за единичку, выбор уходит в сторону новинки за 230-250 в качестве второго номера. 5Дср отпадает по причине более узкой специализации.

На мой взгляд, все логично и последовательно. :)
Re[Stas-as]:
от: Stas-as
Нет такого прироста у 5м4 как у 5м3 в сравнении с 5м2 это моё мнение как и многих на этом форуме. А с 5м3 я подожду 5м5 вот там будет прирост по сравнению с 5м3.

так и у 5д3 не было прироста в сровнении с 5д2
а я как раз на третий со второго перешел, казалось бы должен был прирост почувствовать

от: Montbrillant

По поводу съемки постановок - мне лично автофокус по LV и сенсорный экран прямо то, что доктор прописал ;) Сейчас на 5D3 именно по LV 90% съемок и делаю.

имхо, снимать фото по ЛВ это изврат какой то
что хоть в этом удобного?
Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
Дуал-пиксель вещь пользительная для фото и видео, ибо улучшает следящий АФ. Её нельзя покрутить и забыть, ибо это не включаемая/отключаемая опция, а постоянно работающая неотъемлемая часть системы.
Подробнее


В данном случае речь была про DualPixelRAW
Re[hunter07]:
от: hunter07
имхо, снимать фото по ЛВ это изврат какой то
что хоть в этом удобного?

сейчас как на костылях, с ДПАФ и тачскрин легко и кайфово :) Даже на старом 650D было отлично снимать по ЛВ :)
Re[hunter07]:
от: hunter07
имхо, снимать фото по ЛВ это изврат какой то
что хоть в этом удобного?

Со штатива - норм, с рук - бред.
Re[hunter07]:
от: hunter07

что хоть в этом удобного?

Есть в этом плюс - картинка сразу предстает в графическом виде, в ВИ - все же она еще "живая".
Так проще смотреть на композицию, светотень, понимать, как картинка будет смотреться в виде фото.

Кстати, я допускаю, что ЭВИ в этом плане был бы интереснее ОВИ.
Re[Den-R]:
от: Den-R
Со штатива - норм, с рук - бред.

Хм...конечно, бредом можно обозвать все, что угодно.
Но лучше все же для начала ознакомиться с уровнем работ Montbrillant, а потом уже делать подобные "экспертные" выводы :)
Re[Pavelik]:
от: Pavelik
Наблюдение: кто фотографирует (тем более успешно), тем и камера нравится, и прирост видят. А кто не очень хорошо танцует... ну все поняли Подмигивание


Вот это в точку!!!
Просто те, кто реально и много снимают - понимают как они будут использовать все плюшки. И понимают - нужны/не нужны они для их работы.
Все остальные даже ТТХ не удосужились изучить - пляшут вокруг цены и легенд о невероятных цветах старых камер.
Re[hunter07]:
от: hunter07
имхо, снимать фото по ЛВ это изврат какой то
что хоть в этом удобного?

Удобно кадрировать, удобно видеть картинку сразу, все нюансы сразу подмечаешь.
Удобно, что можно навестись в любой уголок кадра, туда, где точки автофокуса не достают. На f/1.2 например перекадрироваться нет смысла, а вот сразу скадрировать по экрану и навестись - запросто.
Удобно, что автофокус попадает почти всегда, промахов почти нет.
Напомню, что снимаю я постановочные фото, мне нет нужды торопиться и долбить на кнопку, я спокойно выстраиваю кадр.
Re[KOt]:
от: KOt
Хм...конечно, бредом можно обозвать все, что угодно.

хммм..
а правило 1/фр модифицируется в 1/фр*10 или 1/фр*100 ??


Так и представляю 1Dx + 100-400 и на вытянутых руках метится в "птичку"
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
Удобно кадрировать, удобно видеть картинку сразу, все нюансы сразу подмечаешь.
Удобно, что можно навестись в любой уголок кадра, туда, где точки автофокуса не достают. На f/1.2 например перекадрироваться нет смысла, а вот сразу скадрировать по экрану и навестись - запросто.
Удобно, что автофокус попадает почти всегда, промахов почти нет.
Напомню, что снимаю я постановочные фото, мне нет нужды торопиться и долбить на кнопку, я спокойно выстраиваю кадр.
Подробнее

ну там же хват неудобный получается, потому шевеленка полезет и тд
только если со штатива неспеша кадр выстраивать
Re[Stas-as]:
от:Stas-as
Так после завтра я и забираю 5м3 , да никакой пены нет ))) как и не доказываю что КАТЕГОРИЧЕСКИЙ не надо покупать 5д4 , для видеографоф ДА , смысл есть сменить 5м3 на 5м4 , прирост есть бесспорный тут я соглашусь , но для фотографа УВЫ , прирост мизерный , и это с учётом что это прежде всего ФОТОАППАРАТ .
Подробнее

Хорош глупости то писать, аф лучше и + 8мп, уже нехилый +, не говоря уже о других плюшках.
Re[Montbrillant]:
Вот только лайввью тормозной у зеркалок, иногда в мануале быстрей по нему наведешься
Re[Den-R]:
от: Den-R
хммм..
а правило 1/фр модифицируется в 1/фр*10 или 1/фр*100 ??


Так и представляю 1Dx + 100-400 и на вытянутых руках метится в "птичку"

Я ж вас не зря к портфолио автора этого способа отослал.
Для тех "птичек", которых он снимает - никакие 100-400 не нужны.
Re[Den-R]:
от: Den-R
хммм..
а правило 1/фр модифицируется в 1/фр*10 или 1/фр*100 ??


Так и представляю 1Dx + 100-400 и на вытянутых руках метится в "птичку"

Это правило уже давно себя изжило в таком виде. На многих современных камерах оно не работает.
Вам выше описали плюсы съёмки через LV, там нет ничего про выдержки. Никто не заставляет снимать на вытянутых руках на 100-400 птиц через LV, но есть другие сюжеты, где это вполне реально и даже очень удобно и практично. О них вам выше уже намекали.
Любопытно посмотреть как вы снимете на 400мм птичку на 1/400.
Re[Pavelik]:
от: Pavelik
Представляю, сколько было бы воплей, что Канон пиксели зажал, отстал от всех производителей, и сидит в 2011-м году :D
Кстати, при выходе 5Дм3 так и было.


Да ну, обращать внимание на вопиющих незнамо о чем... :) Нам вопли слушать или работать (снимать)? :D
Если подойти к проблеме со стороны грубой психологии - кто работает, тот ищет подходящий инструмент, а "всепропальщики" ищут себе оправдания.
Как-то так. :)
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
Вот только лайввью тормозной у зеркалок, иногда в мануале быстрей по нему наведешься

Ну вот а с дуал-пиксель AF мгновенный. И на лицо автоматом наводится.
Re[KOt]:
от: KOt

Для тех "птичек", которых он снимает - никакие 100-400 не нужны.

все равно даже на 5д3 с 50л (достаточно компактным объективом) это делать не особо удобно
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта