Подсветка фона и засветы волос

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подсветка фона и засветы волос
Ребята привет, помогите плиз. Пробую разные способы, но результат примерно один.
Цель такая, чтоб было хорошее фото на чисто белом фоне. Но если я довожу мощностью вспышек и так белый фон до чисто белого, то получаю просвет волос и окантовку белую, засвет плечь и т.д. Если же добиваться, чтобы волосы были более менее натуральными, то фон серый... Я пробовал освещать и зонтами с двух сторон, и без зонта просто направлять блок на фон под разными углами, и ближе и дальше. Прошу помощи и выкладываю ниже, что получилось:
(два софтбокса спереди еще не настраивал, поэтому на освещенность лица пока не смотрим).

вот так сначала расположены источник:



игрался мощностью и получил такой результат:
волосы даже специально расплели, чтоб посмотреть как будет...



пробовал и так с одной головой без зонта, всяко направлял на фон, и ближе и дальше, и выше и ниже:
даже прикрыл вспышку бумагой плотной...



получил вот такой результат (свет больше сконцентрирован в центр теперь):
плечо засвечено и в живую волосы всеравно гуще смотрятся, чем тут жидкие получились



убавлял прибавлял мощность, от этого страдает фон опять, но всеравно натуральность волос не могу воссоздать:



вот тут на облаке куча фоток с разными способами и диафрагмой:
облако с фотками

буду благодарен за советы
Re[Comrade_ekb]:
От фона до модели минимум 1,5 - 2 метра. Фон уводить в пересвет на +2 ступени относительно модели.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
От фона до модели минимум 1,5 - 2 метра. Фон уводить в пересвет на +2 ступени относительно модели.

все что изучал в инете, везде достаточно 0,5-1метра... В каких хороших студиях был, там тоже не блещут помещениями и расстояниями до фона, но делаю отличные фото с ровным контуром.
Я понимаю, что подальше от фона спасет ситуацию, но пытался уложиться имеенно в те условия, которые имеют другие. Конечно, если секрет этого чуда так и не разгадаю, то придется отодвигаться от фона ближе к фотику за счет уменьшения фокусного расстояния.

В любом случае спасибо, что откликнулись на проблему. И может поможете раскрыть тайну, как у других работает с близким фоном...
Re[Comrade_ekb]:
Не читай инет, там насоветуют.

Как понять, насколько ближе от фона до модели? Ну просто выключи рисующий свет, и отодвигай табуретку до того, как фоновой свет перестанет как-то влиять на модель. То есть с отключенным рисующим у тебя должен быть совершенно черный контур твоей модели. Затем уже добавляй все остальное.
Re[Questor]:
от: Questor
Не читай инет, там насоветуют.


если вдруг не знали, то написали вы это - в инете ... ну а вдруг, не в курсе ...
Re[Comrade_ekb]:
как мне кажется, увеличить расстояние + применить отражатели/флаги типа v-flat



http://sidvasandani.blogspot.com/2010/01/shooting-on-white-seamless.html

таким образом не будет засветок на скулах, плечах etc.
Re[Comrade_ekb]:
от:Comrade_ekb
все что изучал в инете, везде достаточно 0,5-1метра... В каких хороших студиях был, там тоже не блещут помещениями и расстояниями до фона, но делаю отличные фото с ровным контуром.
Я понимаю, что подальше от фона спасет ситуацию, но пытался уложиться имеенно в те условия, которые имеют другие. Конечно, если секрет этого чуда так и не разгадаю, то придется отодвигаться от фона ближе к фотику за счет уменьшения фокусного расстояния.

В любом случае спасибо, что откликнулись на проблему. И может поможете раскрыть тайну, как у других работает с близким фоном...
Подробнее


Освещенный белый фон отражает свет и работает как огромный софтбокс позади модели - подсвечивая контур.

Задача - уменьшить подсветку контура отраженным светом.
Самое простое решение - то что подсказали выше, увеличить расстояние фон-модель.

Если нужен белый фон максимально близко к модели - надо постараться уменьшить размер фона(так чтобы он только-только вписывался в кадр) или отгородить модель от отражаемого фоном света черными флагами так-же плотно по контуру кадра - полностью засветку контура это не уберет, но сильно ее уменьшит.
Re[KBig]:
Все понял. Либо дальше городить конструкции по устранению отражений от фона и тем самым все равно отодвигать модель от фона, либо сужать пятно белового на фоне (ставить блок ближе, уменьшать мощность), либо просто отодвигать модель. Завтра протестирую с отодвинутой моделью, смирюсь, стерплю наверно.
Re[KBig]:
1. Подсветка фона - "прикрыть вспышку" надо не плотной бумагой, а непрозрачным, черным картоном. Она светит у тебя в обе стороны.
2. Мощность фоновой вспышки на минимум, добавлять постепенно, пока не найдешь нужную мощность.
3. Добавить мощность заполняющего света, соответственно зажимая диафрагму.
4. Расстояния в один метр от фона до обьекта должно хватить.
Re[Comrade_ekb]:
Насчет уменьшения пятна на фоне. Это я пробовал.
Вот пример, когда мощность на минимуме. Блок за спиной чуть ниже лопаток направлен на фон под углом снизу вверх 45 градусов. Немного промазал, но суть ясна. Слишком рано начинается темный радиус. Завтра буду подбирать расстояние модели от стены и достаточного белого радиуса на фоне соблюдая при этом, чтобы волосы не просвечивало.





а вот чуток прибавил мощности:



и еще чуток...



Я хотя бы рад, что с двумя зонтами фон не придется освещать, достаточно и просто за спиной блока. Ато громоздко было...
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
1. Подсветка фона - "прикрыть вспышку" надо не плотной бумагой, а непрозрачным, черным картоном. Она светит у тебя в обе стороны.
2. Мощность фоновой вспышки на минимум, добавлять постепенно, пока не найдешь нужную мощность.
3. Добавить мощность заполняющего света, соответственно зажимая диафрагму.
4. Расстояния в один метр от фона до обьекта должно хватить.
Подробнее

готов проэксперементировать и ваш совет
расстояние и так метр
диафрагма 9-10-11-12 легко
тока подскажите, как прикрыть вспышку? В какую сторону ограничить направление света? Стремиться сделать его направленным только на стену? Ограничить движение света от блока на спину и голову модели? Или направить ее сверху вниз подняв на стойке может, но прикрыть сторону где находится модель?

У меня спереди два сфотбокса стоят, у них есть насадки Рефлекторы конусные. Я могу снять софтбокс и одну голову Рейлаб поставить назад с рефлектором допустим. А вперед сделать комбинацию сфотбокса рейлаб и зонта Фалькон. Есть смысл?
Re[Comrade_ekb]:
Отражатель для фоновой вспышки проклей изнутри пищевой фольгой.
Поставь фоновую на минимум.
Заполняющий на дырке 11 должно быть нормально.
Если ты хочешь выбить фон до абсолютно белого, то надо отодвигать модель от него, иначе будут рефлексы, выжигающие волосы. Лучше доводить фон до белого в лайтруме.
Re[Comrade_ekb]:
от:Comrade_ekb
готов проэксперементировать и ваш совет
расстояние и так метр
диафрагма 9-10-11-12 легко
тока подскажите, как прикрыть вспышку? В какую сторону ограничить направление света? Стремиться сделать его направленным только на стену? Ограничить движение света от блока на спину и голову модели? Или направить ее сверху вниз подняв на стойке может, но прикрыть сторону где находится модель?

У меня спереди два сфотбокса стоят, у них есть насадки Рефлекторы конусные. Я могу снять софтбокс и одну голову Рейлаб поставить назад с рефлектором допустим. А вперед сделать комбинацию сфотбокса рейлаб и зонта Фалькон. Есть смысл?
Подробнее


Убрать зонты с фона - фотография используемых осветителей далека от идеала, но мне почему-то кажется, что зонты частично пропускают свет на модель. Одну голову развернуть на фон. Основная засветка модели у вас идёт от фона отражённым светом.
Re[Михаил Романовский]:
Вообщем отодвинул модель от фона чуть больше двух метров. Уменьшил фокусное до 35, больше ни как, иначе слишком близко голова. Фон теперь весь попадает в кадр, а не только его центр. Ну оно и понятно. Поставил одну вспышку за модель но ближе к фону. Вспышка на максимуме.
вот пример размещения:



ну и получается примерно такой кадр (диафрагма 9):


Если открыть немного диафрагму, то опять приходим к тому, что волосы начинают еще больше просвечивать...

все также ощущаю дискофморт от того, что вижу подженые волосы, все также фон продолжает подсвечивать объект.
Честно говоря ожидал, что сегодня добью этот вопрос полностью...
Re[Comrade_ekb]:
от: Comrade_ekb

Честно говоря ожидал, что сегодня добью этот вопрос полностью...
Ни кому не удавалось сделать как вы хотите одним залпом.
Re[Comrade_ekb]:
На пять этажей вниз спуститесь и загляните по ссылочке. Ошибки однотипные. http://club.foto.ru/forum/17/730207
Re[steamroller]:
от: Михаил Романовский
На пять этажей вниз спуститесь и загляните по ссылочке. Ошибки однотипные. http://club.foto.ru/forum/17/730207

я читал уже
я конечно сам не асс, и не по статусу мне давать такие оценки, но то, что там в исходных данных - это реально абсолютное непонимание процессов физики, художественности и т.д.

от: steamroller
Ни кому не удавалось сделать как вы хотите одним залпом.

Мне кажется я близок, или может просто смирился. Вроде удалось добиться более менее хорошего белого фона без сильных засветов. Просто надел на Фалькон рефлектор от Рейлаба. Он конечно не по размеру, но задачу свою выполнил окончательно. От фона немного волосы немного засвечиваются, но хотя бы нет паразитного свечения в сторону модели от самой фоновой вспышки фалькон.
Есть желание щас на фон поставить голову Рейлаб, чтобы рефлектор сел в свое место, а вместо одного рейлаба спереди поставить фалькон с зонтом и один рейлаб софтбоксом спереди. Скажите, допустима ли такая смесь зонта и софта с разными головами?

Щас ниже пойдут фотки, прошу дать ваши оценки. Попытался в оставшееся время настроить и передний свет. Поднял софтбоксы повыше. Мне нравится уже почти, но не слишком ли сильная тень на шее? Может стоит опустить Софты по высоте и направить более прямо в лицо?

Вот финальный результат (правый верхний угол сложно поддается почему-то, но он и не мешает почти. Баланс белого стоит "вспышка", но немного бронзовый оттенок почему-то. На "авто" получаться стал синий с стого не с сего...):



А вот как это получилось:

















а вот рефлектор просто натянут на корпус фалькона...

Re[Comrade_ekb]:
" ... но то, что там в исходных данных - это реально абсолютное непонимание процессов физики, художественности и т.д. ... "
--------------------------------------------------------------------------------------------

С этого бы места и поподробнее!
Re[Comrade_ekb]:
от:Comrade_ekb
Мне кажется я близок, или может просто смирился. Вроде удалось добиться более менее хорошего белого фона без сильных засветов. Просто надел на Фалькон рефлектор от Рейлаба. Он конечно не по размеру, но задачу свою выполнил окончательно. От фона немного волосы немного засвечиваются, но хотя бы нет паразитного свечения в сторону модели от самой фоновой вспышки фалькон.
Есть желание щас на фон поставить голову Рейлаб, чтобы рефлектор сел в свое место, а вместо одного рейлаба спереди поставить фалькон с зонтом и один рейлаб софтбоксом спереди. Скажите, допустима ли такая смесь зонта и софта с разными головами?

Щас ниже пойдут фотки, прошу дать ваши оценки. Попытался в оставшееся время настроить и передний свет. Поднял софтбоксы повыше. Мне нравится уже почти, но не слишком ли сильная тень на шее? Может стоит опустить Софты по высоте и направить более прямо в лицо?

Вот финальный результат (правый верхний угол сложно поддается почему-то, но он и не мешает почти. Баланс белого стоит "вспышка", но немного бронзовый оттенок почему-то. На "авто" получаться стал синий с стого не с сего...):

Подробнее



1. Полностью от "съедания" волос ярким контрастным фоном избавиться невозможно. Это уже не проблема света, а проблема работы байеровской матрицы камеры - каждый датчик матрицы фиксирует только один из цветов RGB спектра, а при проявке цвет каждого итогового пикселя аппроксимируется из значений соседних. Это касается не только волос - все контрастные контуры как-бы перетекают друг-в друга - просто на больших объектах это не так бросается в глаза.

2. Разные головы и разные насадки на разной мощности могут дать свет заметно отличающийся по цветовой температуре - особенно если речь о дешевых китайцах. Попробуйте - устроит-ли вас результат. Если что, сдвиг по ЦТ можно компенсировать одев на вспышку корректирующие ЦТ цветные гели.
В остальном, проблемы в смешении разных насадок и приборов нет.

3. Определитесь, зачем вы вообще светите спереди двумя софтами, может одного будет достаточно?

4. На какой высоте будут софты диктует ваша задача. Если вам нужно плоское бестеневое освещение - тогда надо светить практически фронтально. Если нужно подчеркнуть форму лица и объем - тогда светим сверху, т.к. верхний свет наиболее естественный для человеческого восприятия (солнце, небо, люстра под потолком, даже от окна свет падает не сбоку а сверху-сбоку). Для большего объема вам вообще лучше использовать один софтбокс, и поднять его еще выше - считается что блик в глазу от софтбокса должен быть очень тонкой полосой вверху глаза.
Для каждого лица свет ставится индивидуально, т.к. свет который выгодно покажет одно лицо, может изуродовать другое и наоборот.

5. Какая у вас задача? Фото на документы? Тогда вы все слишком усложняете.

6. То что вам хватило в итоге только 35мм фокусного (у вас кроп-камера - это соответсвует 50мм ЭФР) это не очень хорошо. Это заметные перспективые искажения лица. Постарайтесь выйти хотя-бы на 50-60мм фокусного для кропа (если конечно ваша задача не съемка портретов с искажениями).

А так - ну пытайтесь, разбирайтесь - вы на правильном пути.
Re[KBig]:
от: KBig
Постарайтесь выйти хотя-бы на 50-60мм фокусного для кропа (если конечно ваша задача не съемка портретов с искажениями).

А так - ну пытайтесь, разбирайтесь - вы на правильном пути.


спасибо, по вашим предложениям и рассуждениям проделал сегодня другую комбинацию...

изначально вообще расставлял так:



и фотка получалась так:



в данном компоновке в центре помещения было громоздко, не по феншую :-)
И самое главное - волосы засвечивались от фона.

сделал так:





стали получаться более интересные результаты, но фокусное расстояние уменьшилось. От модели до фона - 2 метра, до фотика 1.5
https://pp.vk.me/c636018/v636018154/22fc6/OXb3UIsJ-I8.jpg

и сегодня решил провести эксперимент и сделал так:
Вариант 1:

Вариант 2:


этой комбинацией удалось увеличить фокусное (как и посоветовали), а также спасти полезную площадь в центре, фотик не мешается в углу. Да, софтбокс (вар1), или зонты (вар2) стоят достаточно далеко от модели. Головы работают на максимальной мощности при диафрагме 11.

вот что получилось из этого:
Вариант 1:

Вариант 2:


оттенки разные потому что температура разная у вспышек, а баланс белого стоит по вспышкам. Потом попробую исправить.

Сотфт бокс дает большую тень от подбородка на шее. И больше бликов на лице, но при этом получается более объемная картинка за счет теней. Я не люблю блики если честно.
Два зонта дают более мягкую картинку. Один чуть ближе стоит у стола. другой подальше у дивана. Постарался выровнять мощность и наклон, чтобы была ровная тень от подбородка, а не в сторону. Левый немного бликует на лице слева, но терпимо. Хотелось бы сделать тень на шее посветлее. Кажется, что она сильно темная, как борода :-) Если опускать зонты по высоте ниже, то начинают появляться блики на скулах. Поэтому пока оставил на высоте 2 метров.

Вообщем прошу оценить две последние фотки на ваше профессиональное усмотрение. Подсказать, на каком варианте остановиться и может способы добить ее до конца (фотку) без покупки еще чего-то там, всяких отражателей например. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта