Подсветка фона и засветы волос

Всего 47 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Comrade_ekb]:
Придвиньте рисующиюй свет максимально близко, и положите ей маленький отражатель на колени.

Никогда не отвергайте необходимость покупки чего-либо, тем более что отражатель это не абы какие деньги
Re[Questor]:
от: Questor
Придвиньте рисующиюй свет максимально близко, и положите ей маленький отражатель на колени.

Никогда не отвергайте необходимость покупки чего-либо, тем более что отражатель это не абы какие деньги


Вместо бокса, для рисующего света, начинающему лучше использовать большой зонт ( у меня метрдесять ), а для подсветки, с противоположной стороны зонта, лист пенопласта расположенный на расстоянии 0,5 - 1,0 метра, поскольку подсвечиваемая сторона должна быть несколько меньше освещена чем со стороны рисующего источника. Вот бомжик на пенсионку.



DSCF2636 (копия) 3.jpg
Re[Михаил Романовский]:
Я учился в студии где был и есть 180х120 софт, на выезде использую 180 см пару)

Так что берите максимально большие источники - в этом есть смысл.
Re[Questor]:
от: Questor
Я учился в студии где был и есть 180х120 софт, на выезде использую 180 см пару)

Так что берите максимально большие источники - в этом есть смысл.


Так это в студии, а у ТС похоже хрущёвка со всеми вытекающими!
Re[Михаил Романовский]:
Ну вообщем я сегодня так и сделал, а тут как раз это и советуют. Я снял софтбокс с рейлаба и поставил зонт от фолькана на него. Блики на лице стали меньше, чем от софтбокса.
Также я отодвинул фотик от угла, чтобы он был поближе к модели. А то фокусное было 135. А щас сделал 80.
Также решил подвинуть единственный зонт теперь поближе к объекту.
Вот как на схеме:



Проделав это, я получил помягче тень на шее, но и словил блики на лбу и щеках. Поэксперементировав выяснил, что при зажатой диафрагме и мощной рисущей вспышке блик больше, чем при открытой диафрагме и слабой вспышке. Поэтому открыл диафрагму с 11 до 7.1 и понизил мощность на рисующем зонте. Также понизил мощность на фоновой вспышке.

Получил такие результаты:








Щас вижу, что красного много. Потом поправлю на фотике цветовой баланс и насыщенность. Вообщем-то я уже устал эксперементировать. Двигать уже точно ничего не буду. Только зонт в будущем поменяю, так как в комплекте Фалькона идет всего где-то 60см диаметром.

Ну, а пенопласт еще могу подложить, только подскажите куда его на схеме положить? На пол у ножек зонта? И что он на этих фото точно исправит? И нужен ли он теперь при таких результатах?

Re[Comrade_ekb]:
кстати, фото дедули мне очень понравилось! Основной источник, я так понимаю, расположен не перед ним, а где-то сбоку? Ято луплю зонтом почти по центру спереди.
Re[Comrade_ekb]:
1. Вы зря упёрлись в непременно белый фон. На документах вполне канает и светло-серый. (См. требования к фоткам на документы на официальном сайте паспортно-визовой службы).
2. Зонт должен стоять немного выше головы и несколько сбоку. При этом он должен светить не только на лицо, но и на пенопласт. Иначе от пенопласта проку будет ноль.
3. Если зонт на отражение, то он не должен просвечивать и лупить в объектив.
4. Фон, если он не белый, должен и слева от головы, и справа быть одинаковой яркости. Снизу может быть чуть-чуть светлее, чем над макушкой.
5. Лучше всего кадрировать при съёмке - вписывать бошку и плечи сразу в размер кадра, оставляя на обрезку в редакторе совсем чуть-чуть. Нафига снимать брюхо, если потом всё одно обрезать сразу под воротом? (См. требования).
Re[nebrit]:
1.4.5. Белый фон не градиентный проще заменять в случае необходимости. Я понимаю, что требования позволяют, но не на все подряд. Я делаю максимально универсально и автоматизировано, чтоб сотруднику не пришлось каждый раз бегать к фотику и приближать отдалять модель. Лично я могу заменить хоть ковер на фоне, дорисовать тени на лице и прочее. Но делать надо быстро и просто любому малообученному человеку доверив часть функционала автоматике. Разрешение позволяет кадрировать даже если в полный рост снять...
2. У меня он стоит спереди, чтобы на лице не было теней от носа и другого рельефа. Чтобы на челюстях нижних была ровная тень. Чтобы на шее небыло скоса тени. Но про пенопласт я услышал. Для эксперимента готов купить. Какой и куда его поставить? На противоположной стороне зеркально зонту? Не проще ли вторую вспышку с зонтом поставить? Я так делал, фотки выкладывал сюда.
3. Зонт не белый полупрозрачный, но на него одет еще один слой отражателя серебристого, так что не просвечивает и не лупит.
Re[Comrade_ekb]:
Ладно, давайте сделаем все по уму

Берем студийную вспышку с максимальным импульсом в 400 джоулей, прикручиваем её через штангу к потолку так, чтобы её наклон вниз относительно горизонта был 60 гр., и одеваем на неё большой софтбокс 180х90 см. Садим человека под него. Всё, победа.
Re[Comrade_ekb]:
от: Comrade_ekb
кстати, фото дедули мне очень понравилось! Основной источник, я так понимаю, расположен не перед ним, а где-то сбоку? Ято луплю зонтом почти по центру спереди.


Основной свет верхним краем зонтика упирается в потолок ( 2,55м ), свет на голову и плечи - софтбокс, своим краем упирается в потолок, рядом с моделью отражатель. До фона где-то 1,5 метра, от остальных источников света до модели где-то в пределах 1,5 - 2 метра.



1234.jpg
Свет для сьемки на документы
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. ©



Стул стоит в одном метре от стены.
Пространство для съемки, примерно, 1.5х3 метра.

Для начинающих:
1. Лучше два прибора, с обоих сторон, под 45 градусов.
2. Поставить отражатель и справа, из белого картона или пенопласта.
3. Отражатель серебряный, 60х110см, можно заменить листом пенопласта, наклеив на него серебряную пленку.
4. Подвинуть стул ближе к левой стене/отражателю.

Кажется все разжевал:)

Да, еще огромная просьба, не постить огромные фотографии в топик, смотреть на этот ужас просто невозможно. Пользуйся http://radikal.ru/ и превью, увеличение по клику.
Re[Comrade_ekb]:
[quot]Цель такая, чтоб было хорошее фото на чисто белом фоне. Но если я довожу мощностью вспышек и так белый фон до чисто белого, то получаю просвет...[/quot][quot]Я делаю максимально универсально и автоматизировано, чтоб сотруднику не пришлось каждый раз бегать к фотику и приближать отдалять модель.[/quot]
Выставить один единственный раз светильник на фон, светильник+отражатель на морду и стул. И светильники, и самое главное - стул прибить к полу гвоздями. Тогда бегать никуда не придётся.

Зачем приближать отдалять модель вообще?
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. ©



Стул стоит в одном метре от стены.
Пространство для съемки, примерно, 1.5х3 метра.

Для начинающих:
1. Лучше два прибора, с обоих сторон, под 45 градусов.
2. Поставить отражатель и справа, из белого картона или пенопласта.
3. Отражатель серебряный, 60х110см, можно заменить листом пенопласта, наклеив на него серебряную пленку.
4. Подвинуть стул ближе к левой стене/отражателю.

Кажется все разжевал:)

Да, еще огромная просьба, не постить огромные фотографии в топик, смотреть на этот ужас просто невозможно. Пользуйся http://radikal.ru/ и превью, увеличение по клику.
Подробнее


Пенопласт не надо обклеивать никакой серебрушкой, он и так великолепно отражает свет, да к тому же и не даёт бликов.
Re[nebrit]:
от:nebrit
[quot]Цель такая, чтоб было хорошее фото на чисто белом фоне. Но если я довожу мощностью вспышек и так белый фон до чисто белого, то получаю просвет...[/quot][quot]Я делаю максимально универсально и автоматизировано, чтоб сотруднику не пришлось каждый раз бегать к фотику и приближать отдалять модель.[/quot]
Выставить один единственный раз светильник на фон, светильник+отражатель на морду и стул. И светильники, и самое главное - стул прибить к полу гвоздями. Тогда бегать никуда не придётся.

Зачем приближать отдалять модель вообще?
Подробнее


Это только работает на среднестатистического клиента, а привели ребёнка трёхлетку, или очкарик пришёл, и .... здравствуй гвоздодёр!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Пенопласт не надо обклеивать никакой серебрушкой, он и так великолепно отражает свет, да к тому же и не даёт бликов.


Действительно, зачем нам серебряные отражатели! Дебилы, блин! ©
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Это только работает на среднестатистического клиента, а привели ребёнка трёхлетку, или очкарик пришёл, и .... здравствуй гвоздодёр!


Какая, однако, сложная задача - фото на документ! Стул приколачивать нельзя!
Мдя. И как автоматические кабинки "Фото на документ" могут работать? Там ведь стул точно приколочен. Я проверял.

Вы, кстати, сюда смотрели: https://www.msz.gov.pl/resource/f3cf2121-72f2-4263-97ba-8f88c6d78b1f:JCR ?

Вы, конечно, неплохой портрет выложили (http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11784647). Только если так на документ фотографировать - то в "тоталитарной рашке" с этой фотографией из паспортного стола пошлют. Да и консульствах развитых демократических стран не в каждом примут такое фото на визу...
Re[Comrade_ekb]:
от:Comrade_ekb
Ребята привет, помогите плиз. Пробую разные способы, но результат примерно один.
Цель такая, чтоб было хорошее фото на чисто белом фоне. Но если я довожу мощностью вспышек и так белый фон до чисто белого, то получаю просвет волос и окантовку белую, засвет плечь и т.д. Если же добиваться, чтобы волосы были более менее натуральными, то фон серый...
Подробнее


У Вас неправильная цель.

Если Вы делаете фон _чисто_белым_ это значит, что он является _самым_ярким_элементом_ сцены. А значит, он является, по отношению ко всем другим объектам источником света. И это не важно, как что расположено.

Если фон _совсем_ белый, то он самый яркий.

Идём дальше. Мы имеем сцену с контровым источником света. Который размером больше, чем основной объект. Ну и что Вы хотите?

Чтоб Ваш источник не забивал всё и вся? Я Вам скажу по секрету - волосы разные бывают и по цвету и по толщине. Одно дело брюнет у которого волосы как щетина кабана. Другое дело белый тонкий волос альбиноса.
Про бленду не забываем (боковая засветка от большого источника света), про характеристики оптики (не все объективы "держат" контровый свет).
Контровый свет в высоком ключе - это не для чайников, и "на потоке" не годится.

Фото на документы снимается только с фронтальным светом. Идеальный вариант - кольцевая вспышка. Нет - светите вспышками параллельно оси объектива.

"Большие" зонты и софтбоксы для протокольных фото не нужны. Удачи!
Re[olybyr]:
от:olybyr
Какая, однако, сложная задача - фото на документ! Стул приколачивать нельзя!
Мдя. И как автоматические кабинки "Фото на документ" могут работать? Там ведь стул точно приколочен. Я проверял.

Вы, кстати, сюда смотрели: https://www.msz.gov.pl/resource/f3cf2121-72f2-4263-97ba-8f88c6d78b1f:JCR ?

Вы, конечно, неплохой портрет выложили (http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11784647). Только если так на документ фотографировать - то в "тоталитарной рашке" с этой фотографией из паспортного стола пошлют. Да и консульствах развитых демократических стран не в каждом примут такое фото на визу...
Подробнее


А что, фото на документы только на паспорт бывают?! А на всякие там бейджики, приём на работу, школьные удостоверения, пенсионки и пр. уже отменили?!!
Что касается требований, то они везде разные, и их надо блюсти, что в России, в Литве или там в Израиле!

Если альбом маленький, а фотография страшная, то это паспорт! (Николай Фоменко)

Re[Михаил Романовский]:
Мммм.

Штука в том, что основные требования к фото на _документы_ практически везде одинаковые. Различия касаются главным образом фона (белый/цветной), одежды (темная/светлая/цветная), допустимых головных уборов.

В вашем фото нарушены 2 правила:
1) Отсутствие теней на лице.
2) Заполнение фото.

Эти правила есть во всех, известных мне странах.

Что касается бэджиков и школьных билетов - это не документы. На них можно лепить что угодно. Документ тем и отличается, что есть четкие требования по фото.

Кстати, когда я был студентом, в ВУЗах ещё бывали первые отделы и фотографии делались в пропуск как в паспорт.

Поймите правильно. Мне нравится портрет который Вы показали. Но фото на документ из другой оперы. Вот и всё.
И если снимаются такие фото на потоке, стулья действительно прибивают.
Re[olybyr]:
http://club.foto.ru/forum/17/730207