Canon EOS M5

Всего 7576 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
про "стабилизацию" и в каждом посте о ней. А на деле это пихают уже лет 5 точно все кому не лень.
все, кто хочет сделать стабилизацию, делают матричный стаб и реализовывают двойную стабилизацию "матрица + линза". Остальным остаётся рассказывать про "программный".

Тачкрин появился очень давно. Вот прям очень. Активный тачскрин с видоискателем - в панасониках и олимпусах.
года 2 у других есть как минимум.
Подробнее


Пятиосевая стабилизация есть на топ-моделях Olympus (он ее и придумал, на моделях попроще 3 оси)), и на дорогущих моделях Sony (полнокадровых).
За счет сочетания программной и линзовой стабилизации стаб получается качественно и дешевле (уже можно не всегда искать упор при съемке видео), клуб "пятиосевиков" расширяется, эти наработки будут спускаться в тушки побюджетнее, что радует...

Фокусировка по тачскрину - где? в каких моделях имеется? Из беззеркалок возможно и есть где-то, на зеркалках нигде точно нет.

На камерах с видоискателем (до сих пор) экран в селфи-положение поворачивали вбок, "по видеокамерному". На М5 впервые поворачивается вниз (при съемке "сверху над толпой" - шейный ремень и екранчег не конфликтуют).
Re[Vitalge]:
Сравнительно с 100D - корпус у М5 - "поухватистее", сделан хороший ГРИП (зацеп правой руки).
На 100D была задача насколько можно облегчить корпус, оставив зеркало, получился скрипучий бюджетный пластик, из рук выскользающий...
В М5 зеркало убрали, но и плюшек добавили (шарнир поворота экрана, крутилки и т д , возможно корпус более влагостойкий), что и добавило массогабарита... За счет меньшего рабочего отрезка и в сочетании с родной "блинозумной" и "блинофиксной" оптикой - М5 будет компактнее.
Re[Vitalge]:
http://camerasize.com/compact/#535.360,684.349,684.348,684.608,448.377,580.504,580.290,ha,t - М5 с 15-45 еще покороче будет (чем с 18-55). https://www.dpreview.com/products/canon/lenses/canon_15-45_3p5-6p3_stm - 130гр, 45мм длины.
В сочетании c 18-150 М5 по массогабариту - как китовая (с 18-55) начальная зеркалка.
У зеркалок - 18-(135)140 - та еще труба
Re[Ustoff]:
В общем как я и писал:

"4. Canon EOS-M. У этих был шанс выпустить линейку нормальной свтлой оптики, 22/2 неплох, но все остальные стекла у системы темнозумы. Смысл существования системы непонятен. Кенон просто боится сделать конкурентов своим начальным зеркалкам и не знает то-ли придушить свою беззеркальную систему толи пусть еще помучается. Анонс новой тушки с псевдозеркальным дизайном и кучки темнозумов говорит о том, что муки будут долгими."
Re[SerCo]:
от: SerCo
линейку нормальной свтлой оптики

Такую? :
https://www.dpreview.com/products/sony/lenses/sony_fe_24-70_2p8_gm
https://www.dpreview.com/products/sony/lenses/sony_fe_70-200_2p8_gm_oss
М5 не для профи. А среди "бюджетных" любителей - мазохистов перетаскивать эти колбы (за 2200$+2600$) - я как-то не наблюдаю :D
Промежуточный полусветлый 17-70 4 - я думаю еще будет (со временем), и + фиксов добавится...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Пятиосевая стабилизация есть на топ-моделях Olympus (он ее и придумал, на моделях попроще 3 оси)), и на дорогущих моделях Sony (полнокадровых + на кропе - одна модель - А6300 ). За счет сочетания программной и линзовой стабилизации стаб получается качественно и дешевле (уже можно не всегда искать упор при съемке видео), клуб "пятиосевиков" расширяется, эти наработки будут спускаться в тушки побюджетнее, что радует...

Фокусировка по тачскрину - где? в каких моделях имеется? Из беззеркалок возможно и есть где-то, на зеркалках нигде точно нет.

На камерах с видоискателем (до сих пор) экран в селфи-положение поворачивали вбок, "по видеокамерному". На М5 впервые поворачивается вниз (при съемке "сверху над толпой" - шейный ремень и екранчег не конфликтуют).
Подробнее


5-осевая уже 5-й год как воплощена в реальном железе, ее уже скрестили со стабом в обьективе, что дает 6.5 стопов.

Сьемке касанием пальца по экранчику с выбором точки АФ тоже 5 лет.

Все это существует в М5, только от Olympus. )

Экранчик для селфии (не сбоку) был у Olympus PL7 и у Samsung.
Re[Chega]:
от: Chega
Все это существует в М5, только от Olympus. )

Экранчик для селфии (не сбоку) был у Olympus PL7 и у Samsung.

Стаб по 5 осям - был (и есть) только у дорогостоящих топ-тушек, у остальных 3 или чаще - ничего.
Электронной стабилизации по трем осям из пяти не было ни у кого. Это удешевляет 5-осевой стаб, в таком виде его можно распространять вниз, на тушки подешевле.

Экран для селфи в сочетании с видоискателем Видоискатель мешает поворачивать экран наверх. Вниз (+ видоискатель) - сделали впервые.
Re[Chega]:
от: Chega

Сьемке касанием пальца по экранчику с выбором точки АФ тоже 5 лет.
Все это существует в М5, только от Olympus.

Очень хорошо, Вы назвали модель (я топ - Oly не держал). А там можно увеличить изображение и фокусироваться точно на глаз модели? (или на ухо, нос))??
Можно использовать экран для тач-фокусировки, наблюдая модель (ее увеличение) в видоискатель (когда солнце слепит екранчег)?
Можно то же делать при съемке видео?
Можно при съемке видео влет менять параметры (диафрагму например открывать)?

Сдается мне что частично будет - НЕТ.
Короче Canon подхватил - развил - уГлубил, и будет ЭТО удешевлять (на следующих моделях).
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
...(я топ - Oly не держал). А там можно увеличить изображение и фокусироваться точно на глаз модели? (или на ухо, нос))??
Можно использовать экран для тач-фокусировки, наблюдая модель (ее увеличение) в видоискатель (когда солнце слепит екранчег)?
...
Подробнее

Вот я тоже про Олимпус не скажу, но все перечисленное было реализовано уже в старом Панасонике G5. Потом Олимпус перекопировал, теперь вот и Кенон.
А наводиться точно по увеличенной зоне фокусировки можно еще со старых Олимпусов, которые ПЕНы.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Очень хорошо, Вы назвали модель (я топ - Oly не держал).

Топ 4-х летней давности давно не топ, но вы попробуйте, зачем лишать себя удовольствия.
Re[Chega]:
от: Chega
Топ 4-х летней давности давно не топ..

Справедливости ради, на первой Е-М5 нет тач фокуса при визировании по ЭВИ. Это добавили только в последних моделях.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Очень хорошо, Вы назвали модель (я топ - Oly не держал). А там можно увеличить изображение и фокусироваться точно на глаз модели? (или на ухо, нос))??
Можно использовать экран для тач-фокусировки, наблюдая модель (ее увеличение) в видоискатель (когда солнце слепит екранчег)?
Можно то же делать при съемке видео?
Можно при съемке видео влет менять параметры (диафрагму например открывать)?

Сдается мне что частично будет - НЕТ.
Короче Canon подхватил - развил - уГлубил, и будет ЭТО удешевлять (на следующих моделях).
Подробнее


В топ Oly очень удобно работать даже со сверхсветосильными манульными стёклами, быстро и точно наводясь туда куда нужно.
А вот новой М5 пока это в общем то и не нужно. Прицельно наводиться на модель присоединив к тушке тёмный зум не нужно, там всё будет резко и глаз, и ухо. Нужен переходник и светлые фиксы от ФФ типа 50/1.2, но тогда смысла в этой Мке нет. Кэнон к сожалению на жалует свой кроп светлыми фиксами, я когда то именно из-за этого и ушел на ФФ, если и с БЗК так будет, то либо тёмные родные зумы, либо фиксы от других байонетов.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Очень хорошо, Вы назвали модель (я топ - Oly не держал). А там можно увеличить изображение и фокусироваться точно на глаз модели? (или на ухо, нос))??
Можно использовать экран для тач-фокусировки, наблюдая модель (ее увеличение) в видоискатель (когда солнце слепит екранчег)?
Можно то же делать при съемке видео?
Подробнее


Вы удивитесь, но все это уже давно реализовано на олимпусах и панасониках.
И не только на топовых.
Re[Chega]:
от: Chega
Топ 4-х летней давности давно не топ, но вы попробуйте, зачем лишать себя удовольствия.


+1 :o
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Такую? :
https://www.dpreview.com/products/sony/lenses/sony_fe_24-70_2p8_gm
https://www.dpreview.com/products/sony/lenses/sony_fe_70-200_2p8_gm_oss
М5 не для профи. А среди "бюджетных" любителей - мазохистов перетаскивать эти колбы (за 2200$+2600$) - я как-то не наблюдаю :D
Промежуточный полусветлый 17-70 4 - я думаю еще будет (со временем), и + фиксов добавится...
Подробнее


Нет, пары зумов с дырой 2.8-4 и тройки фиксов с дырой 2.5 было бы достаточно. И бюджетные любители вряд-ли будут брать эту тушку за 100 штук, тем более что тот-же панас lx100 уделает ее как бог черепаху. В том числе и в видео.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Пятиосевая стабилизация есть на топ-моделях Olympus (он ее и придумал, на моделях попроще 3 оси)), и на дорогущих моделях Sony (полнокадровых + на кропе - одна модель - А6300 ). За счет сочетания программной и линзовой стабилизации стаб получается качественно и дешевле (уже можно не всегда искать упор при съемке видео), клуб "пятиосевиков" расширяется, эти наработки будут спускаться в тушки побюджетнее, что радует...

Фокусировка по тачскрину - где? в каких моделях имеется? Из беззеркалок возможно и есть где-то, на зеркалках нигде точно нет.

На камерах с видоискателем (до сих пор) экран в селфи-положение поворачивали вбок, "по видеокамерному". На М5 впервые поворачивается вниз (при съемке "сверху над толпой" - шейный ремень и екранчег не конфликтуют).
Подробнее

Еще раз: Вы путаете матричную стабилизацию с программной "стабилизацией". У Олимпуса, Панасоника, Сони, Пентакса матрица болтается в магнитном поле или же стабилизируется с помощью пьезодвигателей. Лучше всего это реализовано у Олимпуса, и сейчас подтягивается Панасоник. Сони реализовала матричный стаб только в A7II, в остальных БЗК его нет.
Что сделал Кэнон? Он просто акцентировал внимание на "программной стабилизации", что Вы успешно и подхватили. А это только лишь программная попытка "выравнять" видео, с предсказуемым результатом и кучей недостатков. Эта функция есть во многих камерах уже ооооооочень давно. И одна из первых рекомендаций для видео - отключать её нафиг. Нечто подобное есть и в Adobe Premiere, называется оно Warp Stabilizer, и даже YouTube предлагает при загрузке видео включить программную стабилизацию, в надежде что поможет.
Вот такая "инновация" и хитрый маркетинговый ход, чтоб создать видимость наличия стабилизатора (поскольку это реальный козырь у других) и что, мол, "не отстаём". На деле же - пшик и порченная картинка.

Фокусировка по тачскрину появилась с появлением самого тачскрина. Самсунг с незапамятных времён, в NX300 уже была точно. Сони а5000/5100, Панасоники года 4, Олимпусы аналогично. Очередная "инновация" от Кэнона :)

Селфи-положение: Panasonic GF7, Samsung NX3000, NX500, NX mini, Olympus E-PL7, Fuji X-A2, X-A3, Canon M3, M10, Nikon J5, Sony a5000, a5100 - у кого вверх, у кого - вниз, на любой вкус. Тоже "инновация" :)

Собственно, М5 камера-то неплохая, если бы она выступала в категории $500-600-700, но не в $1000, где функционал уже куда выше.
от:Ustoff
Очень хорошо, Вы назвали модель (я топ - Oly не держал). А там можно увеличить изображение и фокусироваться точно на глаз модели? (или на ухо, нос))??
Можно использовать экран для тач-фокусировки, наблюдая модель (ее увеличение) в видоискатель (когда солнце слепит екранчег)?
Можно то же делать при съемке видео?
Можно при съемке видео влет менять параметры (диафрагму например открывать)?

Сдается мне что частично будет - НЕТ.
Короче Canon подхватил - развил - уГлубил, и будет ЭТО удешевлять (на следующих моделях).
Подробнее

Буду говорить конкретно по своей камере:
Увеличение есть. До x14. Хоть комару на хобот фокусируйтесь.
Тачпад при активном ЭВИ есть (как и у панасоников). При увеличении картинки тоже работает, перетаскивая эту самую увеличенную зону.

В видеорежиме тачпад (при ЭВИ) работает. В режиме увеличения зону можно двигать только джойстиком (или я просто не нашёл настройку - видео не снимаю почти).
Можно менять диафрагму "на лету", как колесом, так и касанием по экрану, без звука щелчков и прочего.

При этом даже мой Олимпус, который, как известно, никогда не был силён в видео, пишет с битрейтом до 77 Мбит/с, в отличие от 35 у М5. И стоит в два раза дешевле.

Еще раз: я не пиарю другие камеры и бренды. И будь М5 в цене адекватнее, это было бы вкусно и интересно, пусть и не очень свежо. Но не так, как сейчас.
Re[SerCo]:
Пару зумов с диафрагмой 4 и фиксы мы еще подождем (линейку оптики Canon будет несомненно дополнять).

Стаб М5 (по вышеприведенным роликам) хорошо работает на видео.
Зато про Oly я читал отзывы - что стаб на видео не лучшим образом отрабатывает, как и на Panas (где получше) - На ВСЕХ фотоаппаратах стабилизация хуже реализована чем на видеокамерах, поправьте если не прав (ссылкой с примером тестирования стабилизации на видео у Oly)...

Любителям - эта М5 кусается (В России за 85тыр ожидаем?).
Здесь хорошо только то, что мы видим некое движение конструкторской мысли, и эти наработки со временем перейдут в более бюджетную нишу...
Re[SerCo]:
от: SerCo
.... тем более что тот-же панас lx100 уделает ее как бог черепаху. В том числе и в видео.

И чем же Панас Лх100 по вашему уделает??? Максимальным зумом 75мм? Может автофокусом? Стабом? Рабочим ИСО 1600 ? Да только сегодняшней ценой и габаритом он уделает, по остальным параметрам обделается он как та черепаха (в том числе и в видео).
Re[Ustoff]:
от:Ustoff

Стаб М5 (по вышеприведенным роликам) хорошо работает на видео.
Зато про Oly я читал отзывы - что стаб на видео не лучшим образом отрабатывает, как и на Panas (где получше) - На ВСЕХ фотоаппаратах стабилизация хуже реализована чем на видеокамерах, поправьте если не прав (ссылкой с примером тестирования стабилизации на видео у Oly)... Вечерком еще поищу этот вопрос на Ютубе...
Подробнее

Найдите 10 отличий:
https://youtu.be/_hVPQvDYSsU?t=30
И еще раз: не нужно сравнивать физический матричный стаб с цифровым недоразумением.
Кстати, вышеприведённые видео Кэнона демонстрируют еще и ужасный роллинг-шаттер.
Re[Akadama]:
от:Akadama
И чем же Панас Лх100 по вашему уделает??? Максимальным зумом 75мм? Может автофокусом? Стабом? Рабочим ИСО 1600 ? Да только сегодняшней ценой и габаритом он уделает, по остальным параметрам обделается он как та черепаха (в том числе и в видео).
Подробнее


Светосилой, и видео. И цветом. Стабо и исодрочеры идут лесом.

от:Ustoff
Пару зумов с диафрагмой 4 и фиксы мы еще подождем (линейку оптики Canon будет несомненно дополнять).

Стаб М5 (по вышеприведенным роликам) хорошо работает на видео.
Зато про Oly я читал отзывы - что стаб на видео не лучшим образом отрабатывает, как и на Panas (где получше) - На ВСЕХ фотоаппаратах стабилизация хуже реализована чем на видеокамерах, поправьте если не прав (ссылкой с примером тестирования стабилизации на видео у Oly)... Вечерком еще поищу этот вопрос на Ютубе...

Любителям эта М5 кусается (В России за 85тыр ожидаем?).
Здесь хорошо только то, что мы видим некое движение конструкторской мысли, и эти наработки со временем перейдут в более бюджетную нишу...
Подробнее


Какие кэнон будет делать объективы видно уже сейчас. По последним анонсам. Фуджи сразу заявила светосильные линзы при выпуске первой камеры. У кэнона этого даже в планах нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта